Напоминание

"Зёрнышко"


Автор: Клевко Светлана Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КГКУ "Красноярский детский дом № 2 им. И. А. Пономарева"
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию детей
Тема: "Зёрнышко"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по духовно-нравственному воспитанию детей

среднего и старшего дошкольного возраста

Комплексное занятие

«Зернышко»

Цели:

образовательные: познакомить детей со сказкой В. Сухомлинского «Одно-

единственное в мире маковое зернышко»; формировать умение анализировать

содержание сказки; учить детей замечать красоту природы, правилам бережно-

го отношения ко всему живому, закреплять навыки посадки луковичных растений;

объяснить детям, что в природе большинство растений прорастает из семян,

сорванный цветок семян не оставляет;

коррекционные: развивать общую и мелкую моторику рук, способствовать

развитию речи, произвольного внимания, памяти, познавательного интереса; за-

кладывать базу для формирования навыков позитивной коммуникации; стабили-

зировать эмоциональное состояние детей.

воспитательные: воспитывать нравственные качества личности ребенка:

доброту, отзывчивость, милосердие, желание приносить пользу другим; воспи-

тывать бережное отношение к природе; формирование навыков сотрудниче-

ства.

Интеграция образовательных областей:

о/о «Физическое развитие»: развивать мелкую моторику рук;

о/о «Речевое развитие»: способствовать развитию речи, закладывать базу для

формирования навыков позитивной коммуникации;

о/о «Социально-коммуникативное развитие»: стабилизировать эмоциональное

состояние детей, научить их прислушиваться к себе, проговаривать свои ощуще-

ния, способствовать получению начального опыта рефлексии (самоанализа);

о/о «Познавательное развитие»: объяснить детям, что в природе большинство

растений прорастает из семян.

Оборудование, материалы, ТСО: проектор, ноутбук, слайды, экран, магни-

тофон, аудиозаписи, клубок, ваза, светящийся цветок, цветок мака, луковицы Фре-

зии, семена мака, сигнальные карточки-солнышки, клеёнка, фартуки, нарукавни-

ки, лейка, горшок с землей, лопатки, книги.

Предварительная работа: этические беседы на тему доброты, любви, взаи-

мопонимания; рисование; наблюдение в природе; чтение художественной литера-

туры; заучивание стихов.

Методические приемы: демонстрация слайдов, объяснение, беседа, дидак-

тические игры, игровая мотивация, музыкальное сопровождение, наблюдение за

работой детей, индивидуальное объяснение, анализ работ воспитателем и детьми,

практическая деятельность, выразительное слово педагога.

Активизация словаря: маковое зёрнышко, лунка, добрая душа.

Ход занятия:

1. Эмоциональный настрой.

Воспитатель: - Здравствуйте. Ребята, вот и наступил новый день, и мы

с вами снова собрались вместе. Как много гостей пришло к нам сегодня! По-

здороваемся со всеми.

Дети: - Здравствуйте!

Воспитатель: - Дети, какое у вас сегодня настроение?

Дети: - Хорошее, радостное, отличное, прекрасное и т. д.

Воспитатель: - У меня тоже сегодня хорошее настроение, потому что я

рада видеть вас и наших гостей! Посмотрите на клубочек в моих руках. Он

волшебный. Сейчас мы встанем в круг, будем передавать клубочек друг дру-

гу и поделимся нашим хорошим настроением.

(Встаем в круг).

Дети передают клубочек друг другу, проговаривая слова:

Ты катись,

катись клубочек,

Веселый, озорной,

Мы тебе подарим

Радость и покой!

Воспитатель: - Ребята, мы все передали клубочку хорошее настрое-

ние. Поставим его на полочку, и, если вдруг кому-то станет грустно, он возь-

мет клубочек в руки и получит капельку хорошего настроения. Но сейчас у

нас отличное настроение!

2. Постановка проблемной ситуации. Мотивация.

Воспитатель: - Ребята, одна Фея, Фея Доброты, узнала, что в нашем

доме так много хороших, отзывчивых ребят, которые всем помогают, совер-

шают добрые поступки. И решила пригласить вас в свою волшебную страну,

где царит мир, красота и доброта. Поэтому…

Мы все за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

-Пожалуйста, дети, пройдите и сядьте напротив экрана телевизора.

Начинается Презентация слайдов: луга с цветами, маками (сопрово-

ждается музыкой и словами воспитателя).

Воспитатель: - Дети, вот мы и оказались в волшебной стране. Какие

красивые цветы, в стране Феи Доброты! Но как они появились? Задумыва-

лись ли вы над этим, ребята?

Воспитатель: - Дети, предлагаю вам занять свои места.

Фея подарит вам добрую, волшебную сказку об этих цветах, но вы

услышите ее только тогда, когда справитесь с ее заданием.

Сейчас проверим, умеете ли вы, отличать хорошие поступки от плохих.

Я показываю картинку. Если на ней нарисован хороший поступок, вы пока-

зываете красную карточку и говорите «хорошо», а если плохой – синею

карточку и говорите «плохо».

Дидактическая игра «Хорошо – плохо»:

Воспитатель: - Молодцы! Вы действительно умеете отличать хорошее

от плохого, и Фея Доброты дарит вам свою сказку.

Приглашаю Вас в сказочное путешествие с маленьким маковым зер-

нышком (воспитатель берет в руки блюдце, на котором лежит маковое

зернышко).

3. Ознакомление со сказкой В. Сухомлинского

«Одно-единственное в мире маковое зернышко».

Воспитатель: - Сказку о появлении мака на земле нам подарила добрая

Фея. Послушайте, дети.

Воспитатель рассказывает сказку В. Сухомлинского «Одно-единствен-

ное в мире маковое зернышко».

«Несла бабушка с огорода спелые маковки. - Куда это нас несут? - перепу-

гано зашептало в маковой коробочке одно Любопытное Маковое Зернышко.

Оно высунуло свою крохотную головку в окошко, чтобы посмотреть во двор, и

выпало на землю. Перед ним открылся удивительный мир. Зернышку стало

страшно. Ему казалось, что оно осталось одно-единственное в целом мире.

Зернышко заплакало. Потом уснуло. Увидело удивительный сон: как будто с

неба на землю падают огромные белые одеяла. Спит Маковое Зернышко. Теп-

ло ему стало под белоснежным, зимним одеялом. Проснулось Любопытное

Маковое Зернышко от тепла…»

«Зернышко посмотрело и с удивлением заметило, что вместо головки у

него - зеленый отросток. Но еще больше удивилось, что на его верхушке за-

цвел большой красный цветок. А больше всего оно обрадовалось, когда увидело

ещё много таких красных цветов.

- Так значит я не одиноко в этом мире! - сказало Маковое зернышко и

засмеялось.

4. Закрепление.

Воспитатель: - Вот какую, ребята, интересную сказку нам подарила

Фея.

- Понравилась ли вам она?

Дети: - Да, понравилась!

Воспитатель: - Дети, как зернышко оказалось одно?

Дети: - Оно было любопытное и высунуло свою крохотную головку в

окошко, чтобы посмотреть во двор, и выпало на землю.

Воспитатель: - Что вы чувствовали, когда маковое зёрнышко потеря-

лось?

Дети: - Расстроились. Как оно теперь будет такое маленькое одно? Его

же могут растоптать, оно погибнет.

Воспитатель: - Что случилось с маленьким семечком, когда его обогре-

ли нежные солнечные лучики?

Дети: - Что вместо головки у него - зеленый отросток. Но еще больше

удивилось, что на его верхушке зацвел большой красный цветок.

Воспитатель: - Что вы почувствовали, когда зернышко оказалось среди

таких же цветов на маковом поле?

Дети: - Радость, счастье, что оно не одиноко.

Воспитатель: - Вы волновались, переживали за зернышко.

Дети: - Мы переживали, волновались, сочувствовали.

Воспитатель: - А переживать, сочувствовать можно только с доброй ду-

шой.

Чтобы и нам такое сделать доброе и прекрасное? Я думаю, что Фея До-

броты поможет нам в этом: достаю луковицы Фрезии, лейку, лопатки. Мы

вырастим красивые цветы для нашего сада. Сейчас мы немного отдохнем,

наберёмся сил, зарядимся энергией и посадим луковички цветов. Встаньте,

пожалуйста.

Физкультурная минутка «Улыбнитесь».

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели - встали, сели - встали

И на месте побежали.

Воспитатель: - Дети, я приглашаю вас к нашему рабочему столу.

5. Практическая деятельность.

Посадка луковиц Фрезии в грунт.

Воспитатель: - Дети, что нам нужно для работы?

Дети:- Фартуки, нарукавники. горшок, земля, лопатки, лейка, семена

или луковицы…

Воспитатель: - Надеваем фартуки и нарукавники.

Воспитатель: - Как можно посадить луковицы цветов?

Алгоритм действий (плакат весит на доске, дети подходят к плакату

и проговаривают). Берем горшок, землю, лопатку, берем в руки луковицу,

погреем ее в ладошках, согреем своим теплом, положим в лунку, засыпаем

землёй.

Вопросы воспитателя во время работы: - А что ты делаешь? - Что ты

будешь делать дальше? - Как называется эта ямка? - Что будет с луковичкой

после посадки?

- Что сейчас чувствует луковичка цветка?

- А теперь ее польем.

Во время полива говорим (дети и воспитатель):

•Я буду тебя любить!

•Я буду тебя хранить!

•Я буду ставить тебя на солнце.

•Я буду тебя поливать.

Воспитатель: - Дети, когда проклюнется и чуть подрастет луковичка

цветка, мы пересадим в открытый грунт. Благодаря нашей заботе, мы внесем

свой вклад в доброе дело сада.

6. Подведение итогов.

Воспитатель: - А сейчас, дети, снимем фартуки, уберем свое рабочее

место, протрем руки салфетками и присядем на стульчики.

Воспитатель: - Чтобы все на земле жили в мире и дружбе, не были оди-

нокими, какими качествами должен обладать человек?

Дети: - Добрыми, отзывчивыми, заботливыми и т. д.

Воспитатель: - Уважаемые гости! Дети подготовили стихи о доброте и

хотят Вам их прочитать.

Дети по очереди читают стихотворения:

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече:

«Добрый день» и «Добрый вечер».

СЛАВА П.

Добрых людей, как всегда, не хватает,

Добрых людей, как всегда, дефицит,

Добрых людей не всегда понимают,

Сердце у добрых сильнее болит.

ЖЕНЯ Л.

И не зря ведь есть у нас

Пожеланье «В добрый час»!

Доброта – она от века

Украшенье человека.

МАКСИМ Г.

Добрые щедро больным помогают,

Добрые дарят тепло и уют,

Добрые в ногу со слабым шагают

И никакого «Спасибо» не ждут!

ЮЛЯ Х.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда,

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

КРИСТИНА П.

Кто уверенно в мире стоит,

Тот другого ни в чем не корит,

Добрый всё обращает во благо,

Его сердце пылает отвагой!

ТИМУР А.

Пока дети читают стихи, воспитатель незаметно для них зажигает

волшебный цветок.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, это же волшебный цветок, он рас-

цветает только тогда, когда совершаются добрые дела. Значит, сегодня мы

совершали только добрые дела.

7.

Рефлексия.

Воспитатель: - Дети, вам понравилось на занятии?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: - Подойдите к столу, на котором лежат солнышки с улыб-

кой и грустинкой. Возьмите в руки то солнышко, которое соответствует ва-

шему настроению. Я увижу, что, если на занятии было вам хорошо, вы выбе-

рете улыбающиеся солнышко, а если вы грустили – то грустное солнышко.

Сюрпризный момент. Раздача сладких подарков от Феи Доброты.



В раздел образования