Напоминание

Тема: "Как Незнайка готовился в космонавты"


Автор: Самбуракова Надежда Анатольевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №55 "Богатырь" комбинированного вида города Белово"
Населённый пункт: город Белово, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе
Тема: Тема: "Как Незнайка готовился в космонавты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад

№55 «Богатырь» комбинированного вида города Белово»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной логопедической группе

Составитель:

Самбуракова Н.А.

учитель-логопед

Беловский городской округ,

2017

Тема: «Как Незнайка готовился в космонавты»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально –

коммуникативные навыки», «Физическое развитие».

Программные задачи:

закрепить звук и букву Р, его артикуляцию, умение правильно употреблять

звук Р в речи;

совершенствовать навыки звукового анализа;

развивать умение координировать речь и движение;

развивать внимание, память;

воспитывать самостоятельность.

Предварительная работа:

заучивание пальчиковой разминки «В темном небе звезды светят»,

физминутки « Раз, два – стоит ракета».

Демонстрационный материал:

письмо, магнитная азбука, магнитная доска, символы, предметные картинки.

Раздаточный материал:

Сюжетные картинки, карточки со словами и предметные картинки , ручки,

листы бумаги для каждого ребенка.

Ход:

I.

Организационный момент.

(Дети стоят в кругу, проговариваем чистоговорки)

Ра-ра-ра – начинается игра

Ра-ра-ра – это новая игра

Ра-ра-ра - интересная игра

Письмо от Незнайки.

«Ребята, мои друзья коротышки собираются лететь на Луну. А меня в

космический полет не берут, потому что я не смог выполнить задания.

Помогите мне, пожалуйста»

Логопед

-Дети, поможем Незнайке?

II. Основная часть

-Давайте посмотрим, как Незнайка выполнил первое задание.

На вопрос, каким должен быть космонавт он ответил, что ленивым,

потому что в ракете не надо ничего делать. Лежи себе, да в окно смотри.

Это правильно?

1.

Игра «Скажи наоборот»

Космонавт должен быть ленивым? Нет, трудолюбивым.

(Злым – добрым, слабым – сильным, медлительным – быстрым,

неряшливым– аккуратным, грустным – веселым, нервным –

спокойным, трусливым – смелым, неуклюжим – ловким, глупым –

умным)

Логопед

- А еще у космонавта должна быть хорошая память и он должен быть

очень внимательным. А мы внимательные?

2. Игра « Запомни и повтори»

(Детям раздаются сюжетные картинки)

- Что вы видите на картинке? Назовите три любых слова.

(Каждый ребенок по своей картинке называет три слова. Логопед

забирает картинки у детей.)

- Что вы видели? Назовите пять любых слов по своей картинке.

Логопед приглашает детей сесть за столы.

Пальчиковая разминка

В темном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете.

День и ночь летит

И на землю вниз глядит

(Дети ритмично и поочередно соединяют пальчики с большим

пальцем. Упражнение выполняется обеими руками одновременно)

3.

«Составим слово»

( Из каждого слова дети должны выбирать заданный звук, записать

букву. Прочитать слово, составить схему.)

Робот Р

Планета А

Космонавт К

Ехать Е

Старт Т

Астроном А

- Дети, посмотрите, как составил схему этого слова Незнайка.

(Логопед составляет слово и схему на магнитной доске. Схема должна

быть с ошибками)

Дети должны найти и объяснить ошибки, которые допустил

Незнайка.

- Подскажите Незнайке,

- сколько всего звуков в слове РАКЕТА?

- сколько гласных ? Назовите их

- сколько согласных? Назовите их

- назовите твердые согласные

- назовите мягкие

- назовите звонкие

- назовите глухие

Логопед

(Логопед приглашает детей встать в круг)

- Молодцы, дети. А теперь можно немножко и отдохнуть.

Физминутка.

Раз – два, стоит ракета

Три-четыре – скоро взлет

Чтобы долететь до солнца

Космонавтам нужен год

Но в полете нам не страшно

Руки вверх

Руки в стороны

Круг руками

Руки на щеки, качают головой

Руки в стороны, наклоны вправо,

влево

Каждый ведь из нас атлет

Пролетая над Землею

Ей передаем привет

Сгибают руки в локтях

Руки в стороны

Руки вверх, машем руками

5.«Найди свою картинку»

(Детям раздаются карточки со словами)

- Прочитайте свое слово, найдите картинку. Сначала на свое место сядут

дети, у которых звук Р в начале слова, затем, у кого в конце слова и у кого

в середине.

6. «Придумай слово»

- Придумайте слово, чтобы оно начиналось с такого же звука, как и ваше

слово на карточке.

III Итог занятия

Давайте положим ваши листочки в конверт и отправим Незнайке письмо.

Незнайка посмотрит, как вы хорошо потрудились и тоже постарается

выполнить все задания правильно. И тогда коротышки возьму его с собой

в космическое путешествие.

Чтобы космонавтом стать

Надо много, много знать

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд

Сюрпризный момент: детям раздаются звездочки.



В раздел образования