"Природные зоны России"
Автор: Нигматуллина Светлана АнатольевнаДолжность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Киятская СОШ"
Населённый пункт: село Кият
Наименование материала: проект урока для 4 класса
Тема: "Природные зоны России"
Раздел: начальное образование
Назад
Проект урока окружающего мира в 4 классе
Природные зоны России. Пустыня. Растительный и животный мир, труд и быт людей.
УМК «Перспектива»
Подготовила учитель начальных классов МБОУ «Киятская СОШ»
Нигматуллина С.А
2014 г.
Проект урока
Учебный предмет: Окружающий мир
УМК:»Перспектива»
Авторы учебника, издательство, год: учебник «Окружающий мир» часть 1, А.А.Плешаков,М.Ю.Новицкая. Просвещение, 2014г.
Тема урока: Природные зоны России. Пустыня. Растительный и животный мир, труд и быт людей.
Цель и ожидаемый результат: Изучение особенностей природной зоны пустыни.
Задачи урока:
1.Обобщить знания обучающихся о ранее изученных природных зонах России.
2.Сформировать потребность в изучении природной зоны пустыни.
3.Организовать работу в группах.
4.Показать зависимость климатических условий, растительного и животного мира от тепла и влаги.
5.Охарактеризовать особенности труда и быта людей.
6. Воспитать убеждение в необходимости бережного отношения к природе
7.Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Тип урока: Открытия новых знаний. Урок - исследование. Используется метод обучения системно - деятельностного подхода, при котором
обучающиеся не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной учебно - познавательной деятельности, развивают
мотивационно-ценностную сферу личности, формируют осознанную познавательную мотивацию.
Формы организации учебной деятельности: Урок- исследование. Рассказ учителя с элементами фронтальной, самостоятельной и групповой работы
учащихся
Методы: Используется метод обучения системно - деятельностного подхода, при котором обучающиеся не получают знания в готовом виде, а
добывают их сами в процессе собственной учебно - познавательной деятельности, развивают мотивационно-ценностную сферу личности, формируют
осознанную познавательную мотивацию.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
Обобщить знания о ранее пройденных природных зонах. Узнать особенности зоны пустынь, научиться находить зону пустынь на географической
карте, приводить примеры растений и животных пустыни, научиться объяснять, как они приспособлены к условиям жизни.
Метапредметные:
Познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
Коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных
точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее
выполнять.
Личностные:
Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. воспитать убеждение в
необходимости бережного отношения к природе.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные
учебные действия
1.Актуализация
знаний
обучающихся
Вспомнить
изученный ранее
материал о
природных зонах
5 мин
«Снова пришел долгожданный миг –
Нам пора в дорогу.
Он зовет нас, в загадочный мир,
Таинственный мир природы»
- Сегодня свои тайны раскроет перед
нами еще одна природная зона, но
прежде мы должны убедиться, что
особенности предыдущих
природных зон мы знаем хорошо.
Поработаем в группах.
О какой природной зоне идет речь?
(Детям раздаются тексты с
описанием природных зон)
(Карточки с названиями природных
зон открываются на доске
одновременно с ответами
- Мы изучаем природные зоны в
разделе «Родная страна от края до
края».
Работа в группах. Обсуждение
предложенных текстов и определение
природной зоны.
1 группа - «Это природная зона, в
которой растительным покровом
являются кустарники, травы, мхи и
лишайники»; (Тундра)
2 группа - « Это природная зона с
богатой и разнообразной
растительностью; там растут деревья,
кустарники, травы, мхи, лишайники»
(Лесная зона)
3 группа - «Это природная зона лишена
сплошного растительного покрова,
встречаются мхи и лишайники»;
Познавательные:
Логические -
извлекают
необходимую
информацию из
текста
Коммуникативны
е (работа в
группе)
Регулятивные
(контроль)
детей)Обдумываем 1 мин .Отвечает
№1.
(Арктические пустыни)
4 группа «Это природная зона с богатой
травянистой растительностью; очень
редко встречаются деревья» (Степи)
2.Целеполагание
Создание
проблемной
ситуации.
Определить тему
урока, поставить
цель, наметить
план учебных
действий.Исполь
Зую структуру
КОНЭРС(COPNERS)
8 мин
Игра «Кто где живёт?»
– Продолжаем наше путешествие по
природным зонам России. Сейчас
каждая группа получит по карточки с
изображением животных. На стенах
5 квадратов. Это условно природные
зоны (об этом говорят надписи).Вы в
группе обсуждаете и помещаете
карточки с изображением животных
в той зоне, в какой они обитают
-А теперь найдите себе
партнера.Объясните друг другу
почему вы выбрали эту зону.(1
мин)Начинает отвечать тот кто выше
ростом .Теперь другой партнер
отвечает.(1 мин)А теперь отвечает тот
у кого короче имя.
– Посмотрите, что у нас получилось.
-Всех ли животных расселии.Какие
остались?Почему?
-Можем ли их объеденить в одной
Дети подходят к доске и расселяют
животных по зонам на карте.
(Если учащиеся догадываются, то могут
поместить карточки в квадрат без
названия).
- Суслик, сайгак помещены в квадрат
без названия.
- В пустыне.
- Мы будем исследовать природную
зону пустынь, растительный, животный
мир, труд и быт людей.
-Узнать особенности природной зоны
пустынь.
1)Природу пустыни будем исследовать
по плану:
1.Климат;
2.Растительность;
3.Животный мир;
Коммуникативны
е
(работа в группе,
контроль за
собственной
деятельностью)
Личностные
(мотивация к
новому учебному
материалу)
Регулятивные
(принятие цели )
Регулятивные
(постановка
задач,
планирование
действий)
какой либо зоне?Какой?
Теперь вы догадались, природу
какой зоны мы будем сегодня
исследовать на уроке?
-Какова цель нашего урока?
- Давайте наметим план наших
действий по достижению цели урока.
4.Занятия населения
2)Сделать вывод.
3)Оценить свою работу на уроке.
3.Открытие новых
знаний
1)Определить
зависимость
климатических
условий от, тепла и
влаги.
2)Узнать особенности
растительного и
животного мира.
3)Выяснить
особенности труда и
быта людей
18 мин
Вот как она описывается в
стихотворении. Закройте глаза и
попытайтесь её себе представить:
Солнечный, жаркий
Жёлтый поток
Льётся в пустыне
На жёлтый песок.
В воздухе жёлтом и плотном, как
мёд.
Жёлтая птица неслышно плывёт.
Начнем исследование природной
зоны пустыни, будем работать в
группах.
Исследуя тексты на листочках
найдите нужную информацию.
Учитель координирует работу в
группах, при необходимости
оказывает помощь в нахождении
Дети с закрытыми глазами слушают
стихотворение и представляют образы
услышанного.
-Учебником, рабочей тетрадью,
атласом, картами, словарем,
энциклопедиями, своими знаниями.
Работа в группах, используя
имеющиеся в классе источники
информации.
(Примерные ответы детей)
1гр.: – В России пустыни занимают
небольшую площадь – по берегам
Каспийского моря, к западу и востоку от
низовья Волги. Огромные пустыни
раскинулись в других государствах:
Казахстане, Туркменистане,
Узбекистане. Пустыни расположены в
глубине материка, далеко от океанов,
Регулятивные
(удержание цели
урока)
Коммуникативны
е (высказывания
детей,
сотрудничество в
группе)
Познавательные
(поиск
информации,
преобразование
информации,
логические,
вывод, причинно-
следственные
связи)
Личностные
3 мин
2 мин
необходимой информации.
1)гр. Определить зависимость
климатических условий, от
солнечного света, тепла и влаги.
2)гр. Узнать особенности
растительного мира
3)гр. Узнать особенности животного
мира.
4)гр. Узнать о занятиях населения
-Какие чувства вы испытываете,
глядя на иллюстрацию в учебнике?
Просмотр видеосюжета о пустыне.
Вывод об особенностях растений и
животных пустынь.
Итог: - Подумайте и ответьте на
вопрос: почему у пустыни два
хозяина - солнце и ветер?
-Пустыня… Слово-то какое!
Произошло от слова «пусто». Можно
ли сказать, что там пусто? Обоснуйте
свой ответ.
ближе к экватору. (исп. карта)
-Жарко, много света, мало осадков,
далеко от океанов, сухо.
2гр.Рассказ о, верблюжьей колючке
(корни до 20 м.), джузгуне (его листья -
зеленые веточки, корни хорошо
закрепляются и удерживают песок) .
В пустыне встречаются и деревья,
например, саксаул. Это низкие деревья,
не более 4-5 метров, и растут на
большом расстоянии друг от друга из-
за недостатка влаги
- В пустыне участки вблизи водоемов
богаты растительностью, их называют
оазисами.
Особенность растений пустыни:
-корни длинные - глубоко ищут влагу;
-листья мелкие или колючки – меньше
испарения.
3гр: Рассказ о черепахе, тушканчике,
змеях и верблюде. Называется их
приспособленность к жизни в пустыни.
(Показ иллюстраций с животными)
(выражение
своего отношения
к фильму)
-Особенности животных пустыни:
-защитная окраска;
-нетребовательность к пище;
-Быстро бегают;
-Могут впадать в спячку
4гр: Деятельность человека в пустыне:
-Человек занимается орошением
земель? (на орошаемых землях
появляются сады, виноградники)
-Разводят животных или охотятся.
(получают: шерсть, мясо, молоко)
- Но человек также может и принести
ущерб природе:
В орошении надо знать меру.
Неумеренное орошение приводит к
беде: в почвах накапливается соль,
растения гибнут.
- Выпас животных на одних и тех же
местах, приводит к вытаптыванию
растений, которые держат пески, пески
становятся подвижными.
Вывод:
Люди осваивают пустыню. Но делать
это нужно так, чтобы не наносить
ущерб природе.
Ответы детей
Растения пустыни очень интересны!
Например, верблюжья колючка, ее
корни проникают на глубину почти 20
метров и оттуда добывают воду.
Корни колосняка и джузгуна хорошо
закрепляют пески, не дают им
двигаться под действием ветра.
-Животные пустыни могут подолгу
находиться без воды. А некоторые
совсем не пьют. Им достаточно той
влаги, которую они получают, поедая
растения.
-Солнце - хозяин, потому что там всегда
жарко. Солнце направляет на эту
территорию почти прямые лучи, т.к.
пустыни лежат близко к экватору. Ветер
тоже хозяин пустыни, потому что там
почти нет деревьев, и ничто ему не
препятствует.
-Нет. Самая главная особенность
пустынь - недостаток влаги и жара. Но
растения и животные приспособились к
жизни в таких условиях.
4.Формирование
первичных умений
на основе
самоконтроля
Учиться узнавать
характерные
признаки пустыни
на основе
самоконтроля
3 мин
Учитель читает высказывания
1.Пустыня – место, где много солнца,
горячего сухого воздуха, но мало
воды.
2.Зона пустынь сменяет зону степей.
3.Бархан – это растрескавшийся
глинистый участок поверхности.
4.Верблюд не может долгое время
обходиться без воды.
5.Корни верблюжьей колючки
проникают на глубину почти 20
метров добывая влагу.
Учащиеся слушают задание, если
согласны – поднимают зеленый сигнал,
если слышат хоть небольшое
несоответствие – поднимают красный
сигнал.
Регулятивные
(контроль)
5.Рефлексия
Учиться оценивать
свою работу на
уроке.
6 мин
-Все ли учебные задачи решены на
уроке?
– Что нового вы узнали?
– Какие моменты были наиболее
интересными и запоминающимися?
– Закончилось наше исследование
пустыни. Мы дома, а пустыня всё так
же далеко. Где-то за горизонтом. Эта
жёлтая страна ждёт своих новых
Ответы детей.
Ответы детей
Ответы детей.
Ответы детей.
Учащиеся отмечают результаты в листе
самооценки
Регулятивные
(удержание цели)
Коммуникативны
е (высказывания
детей)
Личностные
(самооценка)
исследователей.
– Что бы вам хотелось сказать на
прощание пустыне, её обитателям?
Оцените себя по критериям:
-я знаю особенности природной зоны
пустыни;
- я знаю особенности природной
зоны пустыни и могу объяснить
причины;
-я знаю особенности природной зоны
пустыни, могу объяснить причины и
научить другого;
Домашнее задание. Приведите
пример растений, животных,
которые не смогут жить в пустыне.
Свой ответ обоснуйте.
Самоанализ урока
Урок проводился в 4 классе .УМК «Перспектива».
Тема урока: Природные зоны России. Пустыня. Растительный и животный мир, труд и быт людей.
Цель и ожидаемый результат: Изучение особенностей природной зоны пустыни.
Задачи урока:
1.Обобщить знания обучающихся о ранее изученных природных зонах России.
2.Сформировать потребность в изучении природной зоны пустыни.
3.Организовать работу в группах.
4.Показать зависимость климатических условий, растительного и животного мира от тепла и влаги.
5.Охарактеризовать особенности труда и быта людей.
6. Воспитать убеждение в необходимости бережного отношения к природе
7.Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Тип урока: Открытия новых знаний. Урок - исследование. Используется метод обучения системно - деятельностного подхода, при котором
обучающиеся не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной учебно - познавательной деятельности, развивают
мотивационно-ценностную сферу личности, формируют осознанную познавательную мотивацию.
Формы организации учебной деятельности: Урок- исследование. Рассказ учителя с элементами фронтальной, самостоятельной и групповой работы
учащихся
Методы: Используется метод обучения системно - деятельностного подхода, при котором обучающиеся не получают знания в готовом виде, а
добывают их сами в процессе собственной учебно - познавательной деятельности, развивают мотивационно-ценностную сферу личности, формируют
осознанную познавательную мотивацию.
Исходя из задач урока ,выдвигала следующие требования к результатам.
Предметные:
Обобщить знания о ранее пройденных природных зонах. Узнать особенности зоны пустынь, научиться находить зону пустынь на географической
карте, приводить примеры растений и животных пустыни, научиться объяснять, как они приспособлены к условиям жизни.
Метапредметные:
Познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
Коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных
точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее
выполнять.
Личностные:
Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Воспитать убеждение в
необходимости бережного отношения к природе.
На уроке было рационально распределено время.
Между темой урока, этапами и заданиями существовали логические связки.
В начале урока была проведена актуализация знаний у учащихся, которые понадобились им для изучения новой темы. Была создана проблемная
ситуация, побуждающий диалог – мотив изучения нового материала. Дети сами сформулировали тему урока и задачи. К каждому этапу урока
подобраны задания, которые логически связаны с темой урока.
Главный этап урока – это поиск информации по намеченному плану, преобразование информации, логический вывод. Все предыдущие этапы урока
подготавливали учащихся к изучению новой темы. А последующие за новой темой этапы закрепляли изученный на уроке материал.
Были использованы: задания поискового характера – это (формулирование темы урока, изучение нового материала), игровые (при самооценке себя
и учителя), беседа.
В ходе урока преобладали:
Технология проблемного обучения. К основному этапу урока были поставлены проблемные вопросы.
Технология сотрудничества. (Работа в парах, в группах, беседа, коллективный вывод, подведение итогов в группах).
Технология коммуникативного обучения (умение учащихся выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей).
Содержание этапов урока предусматривают смену разных видов деятельности учащихся (просмотр видеоролика,просмотр слайдов, работа в
группах).
Обеспечение работоспособности учащихся поддерживалось обучающей структурой КОНЭРС, постановкой проблемных ситуаций, самооценкой,
содержанием учебного материала .
Контроль на уроке осуществлялся на основе самоконтроля.
Судя по конспекту, удачные моменты на уроке: работа в малых группах, выполнение заданий, самооценка деятельности учащихся.
Я думаю, мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию
учения.
В раздел образования