Напоминание

Празднование дня Святого Николауса


Автор: Желтова Вера Владимировна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МОУ "СОШ с. Новотулка"
Населённый пункт: Саратовская область, Питерский район, с. Новотулка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Празднование дня Святого Николауса
Раздел: начальное образование





Назад




Празднование дня святого Николауса в Германии

Цель: развитие иноязычной коммуникативной компетенции в рамках темы мероприятия.

Задачи:

познакомить детей начальной школы с традициями праздника дня святого Николауса

расширить социокультурные знания учащихся по теме;

приобщать учащихся к традициям страны изучаемого языка;

воспитывать толерантное отношение к проявлениям иной культуры.

прививать интерес к изучению немецкого языка.

Подготовительный этап

Учащиеся просматривают предварительно материал по празднованию дня святого

Николауса, учатся подписывать открытки, разучивают песни и стихи, мастерят золотую

книгу Николауса, готовят презентацию. Учащиеся старшей школы приходят в гости к

начальной и рассказывают о праздновании дня святого Николауса.

Оборудование: презентация, открытки на доске, «золотая книга», фонограммы песен,

декорации, костюмы к сказке.

Ход мероприятия

Учитель: Guten Tag, Kinder!

Ученик 1: Здравствуйте ребята, мы изучаем немецкий язык и пришли к вам в гости, чтобы

рассказать вам о празднике Святого Николауса.

Ученик 2: А знаете ли вы, что….6 декабря отмечают День Святого Николауса - один из

самых радостных праздников для детей, ради которого даже отменяются школьные занятия.

Der Nikolaustag gehört zwar nicht zu den offiziellen Feiertagen, wird aber nach altem Brauch

begangen.

Ученик 1: …День Святого Николауса – это первый признак приближающегося Рождества.

Празднуется он в Германии начиная с 1555 года. Wenn der Nikolaustag gewesen ist, dann ist

Weihnachten nicht mehr weit.

Ученик 3: В Германии дети в ночь с 5-го на 6-ое декабря выставляют начищенные ботинки

или сапоги за входную дверь. Они верят, что добрый святой Николаус любит детей и ночью

непременно положит в сапожок какой-нибудь небольшой подарок или сладости.

Ученик 2: Alle Kinder freuen sich auf den 6.Dezember, den Nikolaustag. Am Abend vor diesem

Tag stellen die Kinder ihre blankgeputzten Schuhe vor die Tür.

Ученик 4: Святой Николай – Санкт Николаус – похож в их представлении на Деда Мороза в

красном кафтане с белой бородой.

Ученик 1: Вкусные подарки приносит Святой Николаус только послушным детям, а те,

которые целый год сердили своих родителей и не слушались, получат в подарок розги. Der

Nikolaus steckt den artigen und fleißigen Kindern Schokolade und andere Süßigkeiten in die

Schuhe.

Ученик 2: Кто из детей был послушен, а кто – нет, читает Николаус в своей специальной

«золотой книге».

Ученик 3: Святой Николаус реальное историческое лицо - византийский епископ Николаус,

который прославился своей любовью к детям и помощью бедным. О подарках Святого

Николауса сложено множество легенд.

Ученик 4: Одна из них объясняет происхождение традиционного носка для подарков.

Николаус решил помочь трем сестрам, которых из-за бедности никто не хотел брать в жены.

Ночью в канун Рождества он бросил им через каминную трубу три мешочка с золотыми

монетами. Сестры в тот вечер развесили сушиться у камина свои выстиранные чулочки. В

них то и угодили подарочные мешочки от Святого Николауса.

Ученик 1: После смерти епископа Николауса (6 декабря) стали происходить различные

чудеса. Больные, приходившие на его могилу, исцелялись. Морякам во время дальних

плаваний являлся образ Николауса и оберегал их от непогод и пиратов. Дети, которые весь

год хорошо себя вели, получали от него подарки. После всех этих чудес Николаус был

причислен к лику святых.

Ученики 6 кл. поют песню «Nickolausabend»

Ученик 2: Сегодня к вам тоже придет святой Николаус, давайте позовем его вместе:

Guter Nikolaus, komm in unser Haus! Дорогой Николаус, приходи в наш дом!

Под песню «Klopf, klopf” входит Николаус, здоровается за руку с каждым ребенком.

Guten Tag, liebe Gäste! Ich bin froh sie zu sehen und zu grüβen! Heute wollen wir tanzen, singen!

Heute wollen wir fröhlich sein! Unsre Lieder sollen klingen in die weite Welt hinein. открывает

«золотую книгу».

B моей золотой книге написано, что вы ребята были послушными весь год, хорошо

учились, помогали родителям и поэтому я принес вам подарки.

Учитель: Welche Aufgaben hast du vorbereitet, lieber Nickolaus?

N: Die erste Aufgabe ist so: man muss die Rätsel raten!

Кубашев Рустам: А можно я расскажу Николаусу стишок? Волков А.

Nikolaus ist ein braver Mann,

bringt den kleinen Kindern was,

die großen läßt er laufen,

die können sich was kaufen.

Lieber, lieber Nikolaus zart

haben schon lange auf dich gewart

Will auf Vater und Mutter hören,

musst mir nur was Gutes bescheren.

N: Wer am besten singen kann? ( Уч-ся 5 кл. поют песню “Es schneit”).

N: Wer am schnellsten sprechen kann? (скороговорки)

Учитель: Wir haben alle deine Aufgaben erfüllt.

Играет

озор

ная

музыка.

В

зал

входят

ряженые,

на

них

вывернутые

шубы,

на

головах мас

ки животных, в руках у них прутики и ремни.

Учитель

: Ребята, вы узнали, кто это? 6-го декабря они ходят по улицам и разгоняют злую

силу, выгоняют из домов тьму.

1-ый: Пролейся яркий свет на всех сидящих в этом зале!

2-ой: Любопытство и другие пороки человеческие, уходите прочь!

3-ий: В ком еще сидит червячок зависти? (Подходит к детям, стегает их прутиком).

Ведущий: Я уверен, что среди наших ребят нет таких.

Ряженые: А играть и петь вы любите?

Дети: Да! Все начинают играть ,петь.(Кубашевы Руслан и Булат, Ан Ю. рассказывают

стих., девочки 5 кл. поют песню «Meine kleine Katze». Игры

Hexe: трясет мешок

Nikolaus, Nikolaus, huckerpack,

schenk uns was aus deinem Sack.

Schüttle deine Sache aus,

gute Kinder sind im Haus.

Ведьма и Николаус раздают сладости.

Тут ведьма видит сказочных персонажей “Wer ist das?”

Ан Ю: Wir sind Märchenfiguren aus dem Märchen “Der Wolf und sieben Geislein”.

Hexe: Es gibt viele Märchen

Wir lesen sie gern

Erzählen von Prinzen, von Reisen, von Sternen!

Erzählen von Hexen, von Zwergen, von Tieren.

Wir lessen und können da viel phantasieren.

Хлопает в хлопушку. Начинается сказка.

Der Wolf und sieben Geißlein.

Die Geiß Guten Tag, meine Kinder.

Zusammen Guten Tag, liebe Mutti.

Die Geiß Das sind meine Geißlein. Sind alle da ? Eins, zwei, drei, vier, fünf, sechs, sieben

Das 1. Ich heiße Ada, ich bin schwarz.

Das 2. Ich heiße Ido, ich bin weiß

Das 3. Ich heiße Paul ich bin rot

Das 4. Ich heiße Susi ich bin gelb

Das 5. Ich heiße Peter, ich bin braun

Das 6. Ich heiße Udo, ich bin grau

Das 7. Ich heißeWilli, ich bin klein

Ada Ich kann tanzen.

Die Geiß Udo, kannst du tanzen?

Udo Ich kann singen

Die Geiß Tanzen wir, singen wir

Liebe Mutti, tanz mit mir beide Hände reich ich dir

Einmal hier, einmal her, rundherum das ist nicht schwer

Die Geiß Sind meine Kinder lustig?

Zusammen Ja, wir sind lustig

Die Geiß Sind meine Kinder fleißig?

Zusammen Ja, wir sind fleißig

Die Geiß Sind meine Kinder böse ?

Zusammen Nein, wir sind nicht böse

Die Geiß Wer ist böse?

Zusammen Der Wölf ist böse

Die Geiß Meine Kinder, macht Tür zu. Auf Wiedersehen.

Zusammen Auf Wiedersehen, liebe Mutti.

Lieber Paul, tanz mit mir

Liebe Susi, tanz mit mir ...

Der Wolf. Guten Tag, guten Tag sagen alle Kinder. Große Kinder, kleine Kinder, dicke Kinder,

dünne Kinder. Guten Tag, guten Tag oh, ich mag die Kinder.

Zusammen Wer ist das?

Der Wolf Das ist eure Mutti

Zusammen Zeige deine Pfoto

Der Wolf Das sind meine Pfoto

Zusammen Deine Pfoto sind schwarz. Du bist ein Wolf.

Der Wolf Meine Pfoto sind weiß. Guten Tag, guten Tag sagen alle Kinder. Große Kinder, kleine

Kinder, dicke Kinder, dünne Kinder. Guten Tag, guten Tag oh, ich mag die Kinder.

Zusammen Wer ist das?

Der Wolf Das ist eure Mutti

Zusammen Zeige deine Pfoto

Der Wolf Das sind meine Pfoto

Zusammen Mutti, Mutti komm kerein

Der Wolf Guten Tag, guten Tag sagen alle Kinder. Große Kinder, kleine Kinder, dicke Kinder,

dünne Kinder. Guten Tag, guten Tag oh, ich mag die Kinder.

Geschwister Wo ist Ada? Wo ist Udo? Wo ist Peter?

Willi Mutti der Wolf hat sie gefressen.

Die Geiß Wo ist der Wolf?

Willi Im Walde

Die Geiß Gehen wir in den Wald

Der Wolf Oh, guten Tag, meine Liebe Geiß. Wie geht es dir?

Die Geiß Wo sind meine Kinder?

Der Wolf Ich weiß nicht. Auf Wiedersehen,

Die Geiß Und was ist das?

Der Wolf Da bin ich.

Die Geiß Warum bist du so dick?

Der Wolf Dick, na ja, ich bin dick, ich bin klug, ich bin ...

Die Geiß Du bist kaputt!

Willi Hurra, Mutti ist da. Wir sind alle da.

Учитель: Попрощаемся с Николаусом. Auf Wiedersehen! (Николаус уходит). Итак, дорогие

ребята, вы познакомились с немецкой традицией празднования дня святого Николауса.

В каком месяце празднуется день святого Николауса? (декабрь)

1.

Какие дети получают подарки? (послушные)

2.

В какой книге Николаус узнает, кто был послушным? (золотой)

3.

Что выставляют немецкие дети в ночь с 5 по 6 декабря за дверь? (обувь)

4.

Что приносит Николаус послушным детям? (подарки)

5.

С какого года празднуется день святого Николауса в Германии? (1555)

Все ученики: Большое спасибо за внимание. Vielen Dank!



В раздел образования