Автор: Прямушкина Ирина Ивановна
Должность: преподаватель физики
Учебное заведение: ГАПОУ "Бугурусланский нефтяной колледж"
Населённый пункт: г. Бугуруслана Оренбургской области
Наименование материала: План конспект открытого урока
Тема: Измерение коэффициента трения скольжения
Раздел: среднее профессиональное
Министерство образования Оренбургской области
государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение
«Бугурусланский нефтяной колледж»
г. Бугуруслана Оренбургской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Дисциплины «Физика»____________________________________________
Группа 1 РиЭНГМ - «
А»
____ ____________________________
Специальность 21.02.01 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых
месторождений» __ __________________________ ____
Преподаватель : Прямушкина Ирина Ивановна__ ______ ____
Дата 7.10.2016г._______ __________________________ _____
П(Ц)К общеобрпазовательных дисциплин_________________ ___
2016
Урок № 11
Расскажи – и я забуду. Покажи – и я запомню.
Дай мне действовать самому – и я научусь.
Тема
занятия:
Лабораторная
работа
№2:
«Измерение
коэффициента
трения
скольжения»
Цели урока:
образовательная:
- обобщить полученные знания по разделу «Основы динамика»;
- с помощью эксперимента установить зависимость силы трения от рода трущихся
поверхностей, от шероховатости поверхностей, от силы нормального давления;
-
привить культуру физической речи, умение строить график на основе опытных
данных, умение работать с прибором (динамометр), снимать показания с прибора,
анализировать сравнивать, умение производить вычисления и строить графическую
зависимость.
воспитательная:
- воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;
-
сформировать
коммуникативные
навыки
работы
в
процессе
коллективной
деятельности;
-
способствовать
развитию
чувства взаимопонимания и взаимопомощи в
процессе
совместного решения задач;
развивающая:
- способствовать развитию речи, логического мышления, трудоспособности, умения
применять полученные знания в нестандартных ситуациях,
-
развивать
творческие
способности,
интерес
к
исследованию
результатов
полученных в результате эксперимента.
В результате изучения темы по профильному уровню студент должен:
понимать:
- смысл понятий: деформация, сила, масса,
- смысл физических величин: сила тяжести, сила трения, сила упругости, вес тела,
сила реакции опоры;
- смысл физических законов: законы динамики Ньютона.
уметь:
- приводить примеры различных видов трения;
- измерять силу трения и вес тела с помощью динамометра
- описывать и анализировать результаты наблюдений и экспериментов, делать выводы
- строить графики в декартовой системе координат;
- переводить единицы измерения
-решать задачи повышенного уровня.
Методы обучения:
- проблемно-исследовательские;
- словесные;
- наглядные;
- сотрудничества;
- индивидуальная работа.
Средства обучения:
- мультимедиа проектор, экран, ПК;
- презентация урока
- дидактический материал «Домино» для проверки домашнего задания;
- приборы и материалы для проверки полученных умений и навыков при выполнении
лабораторной работы.
Межпредметные связи:
-математика,
-художественная культура и литература,
-
предметы спецдисциплин.
Ход урока:
1.
Организационный момент:
Проверка
присутствующих и готовность группы к уроку. Организация
доброжелательного настроя всех студентов, подготовка их к работе.
Преподаватель: Скажите, какое сегодня число?
Ответ: 7
Преподаватель: Какие ассоциации у вас вызывает данное число? Где слышали в
жизни, в литературе, физике, музыке и т.д.?
Ответ: Семь дней недели, семь цветов радуги, семь чудес света, семь нот, семь
кругов ада, седьмое небо и т.д. (Слайд 1)
Преподаватель: Для большинства людей число 7 - это цифра везения, самое
магическое
и
священное
число,
число
приносящее удачу, счастья. И я вам
желаю удачи на уроке и в этот день, т.к. вы сегодня счастливчики.
2.
Проверка домашнего задания:
а) Преподаватель:
Сегодня,
работать вы будете в микрогруппах, которые
предварительно
вы
организовали
и
выбрали
себе
капитана.
Они
будут
курировать и организовывать работу как индивидуальную в группе, так и
групповую. И первое задание индивидуальное. Я проведу письменный опрос
по
тестам
по
проверке
домашнего
задания.
Время
работы
10
мин.
(Приложение 1)
А
теперь
проведём
взаимопроверку.
Микрогруппы
поменяйтесь
листами
ответов на тест. На столе лежит оранжевый конверт, в котором есть ответы на
ваши
тесты.
Каждый
проверяет
тест
своего
варианта.
Критерии
оценки
указаны в листе ответов на тест. Проверенные тесты сдать преподавателю.
б)
Преподаватель:
Все
члены
микрогруппы
должны
составить
цепочку
«Домино» из терминов, формул, рисунков, портретов учённых и т.д. Время
работы 7 - 10 мин. На обратной стороне фишек, написана одна из пословиц
которую
необходимо
проанализировать
и
объяснить,
с
использованием
знаний полученных на предыдущих уроках. (Приложение 2)
Пословицы на экране: (Слайд 2)
1.
Земля вертится, и мы с ней вместе.
2.
Веник не переломаешь, а по прутику весь переломаешь.
3.
Кабы знать, где упасть, так соломки бы припасть.
4.
Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!
5.
Коси коса - пока роса, роса долой и мы домой.
6.
Не везде сила, где умение, а где и терпение.
Как вы понимаете последнюю пословицу
Вы поняли, в чем состоит идея работы с домино? Ваша задача в
течении 2-3 недель каждый должен выполнить самостоятельную работу:
создать свою цепочку домино по темам блок - конспекта № 1 и 2 и сдать.
Будет
оцениваться
эстетичность,
правильность
оформления
комплекта
домино, творческий подход.
Сдаётся подписанный конверт, в котором
находится домино в количестве от 12 до 15 штук.
3.
Мотивировать студентов на изучение новой темы и постановку цели
занятия.
На экране: «Расскажи – и я забуду. Покажи – и я запомню.
Дай мне действовать самому – и я научусь» (Слайд 3)
- На слайде, на экране вы видите выражение, подумайте и объясните,
как вы его понимаете? что оно означает?
- А теперь вы ведите картину автора Василия Григорьевича Перова
написанную
в
1866году.
Сейчас
эта
картина
находится
в
Третьяковке,
в
Москве. (Слайд 4)
Кто
сможет
сказать
как
называется
эта
картина,
включите
свои
ассоциации,
включите воображение, обратите внимание сколько человек
тянут тяжелый воз… Итак, это (Тройка)
- Почему детям трудно тянуть этот воз; (Груз тяжёлый)
-
Какую
силу
им
приходиться
преодолевать;
(Силу
трения
скольжения).
- Где она действует (Между поверхностью снега и грузом)
- Куда она направлена? (Против движения тела).
А теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока, используя и
предыдущий слайд… (Выполнить эксперимент по изучению силы трения)
Да,
тема
нашего
урока
выполнение
лабораторной
работы
№2
«Изучение трения скольжения» (Слайд 5).
Цель нашего урока: установить зависимость силы трения от рода
трущихся поверхностей и от силы нормального давления. (Слайд 6)
4.
Выполнение лабораторного эксперимента в микрогруппах:
На экране общий инструктаж по выполнению лабораторной работы №2
(Слайд 7)
1. Вычислите цену деления шкалы динамометра.
2.
Положите брусок на деревянную линейку:
Для группы 1 и 4: на горизонтально деревянную линейку положить брусок
большой гранью
Для группы 2 и 5: на горизонтально деревянную линейку малой гранью
Для группы 3 и 6: на наклонную плоскость
На брусок поставьте один груз.
3. Прикрепите к бруску динамометр, как можно более равномерно тяните его
вдоль линейки. Заметьте при этом показание динамометра.
4. Определите вес бруска и груза с помощью динамометра.
5. К первому грузу добавьте второй, третий грузы, каждый раз определите вес
бруска и грузов и измерьте при этом силу трения.
6. По формулам в инструкции вычислите: среднюю силу трения и вес тела,
коэффициент трения.
7. По результатам измерений заполните таблицу.
8 . Постройте график зависимости силы трения скольжения от веса тела.
9.
Сделайте вывод.
Каждая
группа
в
течение
15
минут
должна
выполнить
свою
работу
и
сравнить полученные результаты. (Приложение 3)
Ответьте на вопрос: зависит ли сила трения скольжения:
а) от силы давления, и если зависит, то как?
б) от площади трущихся поверхностей при постоянной силе давления?
В) от угла наклона поверхности
Сделать вывод.
5.
Релаксация: В течение 5 минут студенты слушают классическую музыку
«Лунную сонату», положив голову на парту.
6.
Сообщение студентки: Сила трения и её виды, влияние силы трения в быту и
технике.
После сообщения студенты каждой микрогруппы должны ответить на вопросы
по данному сообщению. (Слайд 8)
7.
Закрепление изученного материала
Вопросы:
1.
Когда возникает сила трения?
Ответ: при движении тел или при попытке сдвинуть их с места
2.
О какой силе трения идёт речь в стихотворении Н. А. Некрасова
В зимние сумерки нянины сказки
Саша любила. Поутру в салазки
Саша садилась, летела стрелой,
Полная счастья, с горы ледяной.
Ответ: сила трения скольжения
3.
Перед вами картинка, из какой это сказки? (Слайд 9)
Ответ: Репка
Попытайтесь увидеть проявление силы трения и назвать вид.
Кошка за Жучку
Жучка за внучку
Внучка за бабку
Бабка за дедку
Дедка за репку.
Ответ: Сила трения покоя
4.
Когда возникает жидкое трение?
Ответ: при движении в жидкостях и газах
5.
От чего зависит жидкое трение?
Ответ: от формы тел
6.
Где возникает трение в нефтяной промышленности?
8.
Выставление оценок: за тесты, сообщение, активность некоторых студентов
на уроке
9.
Рефлексия: Ответьте на вопросы:
Что нового вы узнали на уроке?
Был ли вам интересен материал?
Что вызвало затруднения?
Студенты заполняют анкету:
На уроке я работал (а)
Своей работой на уроке я
Урок для меня показался
За урок я
Моё настроение
Материал урока был
Активно / пассивно
Доволен / не доволен
Коротким / длинным
Не устал
/
устал
Стало лучше / стало хуже
Интересен / скучен
10.Домашнее задание:
а) Повторение: Блок №2
б) Решить задачи: (Слайды 10 -11)
А) Какая горизонтальная сила потребуется, чтобы тело массой 2 кг, лежащее на
горизонтальной поверхности, начало скользить по ней с ускорением 0,2 м/с
2
?
Коэффициент трения принять равным 0,02.
Б) Два тела, связанные друг с другом, поднимают на нити вертикального вверх,
прикладывая силу 5Н. Масса первого тела 100 г, второго 200 г. Определить
ускорение, с которым движется тела и силу притяжение
11.Заключительное слово учителя.
Уже звенит шалун-звонок,
Уже кончается урок.
Спасибо, – всем я говорю, –
Вы молодцы! Благодарю!
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Основное содержание
учебного материала
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
Метод
деятельности
Средства
Формы
деятельности
1. Самоопределение к
деятельности
(организационный
момент)
Критерии достижения
цели:
Полная готовность
группы, настрой на
совместную
коллективную работу.
Цель этапа: создать эмоциональный
настрой на совместную коллективную
деятельность и психологический
настрой на активную работу.
Приветствует обучающихся и гостей,
проверяет готовность обучающихся к
уроку; отмечает отсутствующих;
обеспечивает организацию внимания.
Готовятся к восприятию
материала, к работе на занятии.
Проверяют наличие рабочей
тетради, канцелярских
принадлежностей
Беседа
Самопроверка
Эмоциональна
я рефлексия
Мультимедиа
проектор,
экран, ПК
Фронтальная
2. Актуализация опорных
знаний
Критерии достижения
целей:
В ходе выполнения
письменных заданий,
работы при составлении
цепочки «Домино» и
анализа пословиц по
разделу «Динамика»
Цель этапа: повторить пройденный
материал и подготовить обучающихся к
применению знаний для выработки
умений и навыков.
Устанавливает готовность обучающихся
к повторению пройденного материала,
выявляет пробелы и проводит их
коррекцию.
Активизирует и обеспечивает
повторение опорных знаний и умений,
полученных на предыдущих уроках.
Закрепляют пройденный
материал по тестам, выполняют
подготовленное задание с
использованием дидактического
материала: «Домино», работают
в микрогруппах; проводят
анализ пословиц
Проблемно-
поисковый
Словесный
Наглядный
Тестовый
материал;
Дидактически
й материал:
«Домино»
Мультимедиа
проектор,
экран, ПК
ИндивидуальнаяГ
рупповая
2.1 Письменный опрос
Цель этапа: развитие способности к
индивидуальной работе студента;
оценка самостоятельного
ориентирования каждого студента и
определение мыслительных
способностей в объёме закрепляемого
материала.
Каждый член микрогруппы
выполняет письменное
задание - тесты, а затем
выполняют взаимопроверку по
представленным ответам
Проблемно-
поисковый
Тестовые
задания
Индивидуальная
2.2 Работа в микрогруппах
Цель этапа: составить цепочку
«Домино» и проанализировать
пословицу с использованием знаний
полученных на предыдущих уроках
Студенты работая в
микрогруппах составляют
цепочку из терминов,
параметров, формул, графиков
Словесный
Наглядный
Дидактически
й материал:
«Домино»
Групповая
3. Итоги контроля
Критерии достижения
целей:
3.1 В ходе взаимоконтроля
проводится оценивание
тестов
3.2 Оценка работы при
составлении цепочки
«Домино» с
использованием знаний по
блок-конспекту №1 по
теме: «Кинематика»
(дом. задание)
Цель этапа:
3.1
Осуществить
взаимоконтроль
опорных знаний по тестам, предлагаю
заполнить «Лист ответов на тест», на
основании
которого
выставляется
оценка в журнал;
3.2 Осуществить временной контроль
по составлению цепочки из терминов
параметров,
формул,
графиков,
проанализировать пословицы
Проводят взаимоконтроль
деятельности других
студентов, используя таблицу
критерий оценки.
Словесный
Наглядная
Беседа
Мультимедиа
проектор,
экран, ПК
Индивидуальная
По микрогруппам
4. Ориентационно-
мотивационный этап
Критерии достижения
цели: Определить
назначение изучения
данной темы и
постановить цель урока
Цель этапа: мотивировать
обучающихся на изучение новой темы и
постановку цели занятия
Обеспечивает мотивацию и принятие
о б у ч а ю щ и м и с я
ц е л и
у ч е б н о -
п о з н а в ат е л ь н о й
д е я т е л ь н о с т и .
Формулирует совместно со студентами
тему урока и формируют цель
Определяют и формулируют
цель, которую необходимо
достигнуть в ходе занятия.
Записывают тему, цель урока в
тетрадь
Словесный,
наглядный
Мультимедиа
проектор,
экран, ПК
Фронтальная
5. Первичное усвоение
новых знаний
Критерии достижения
целей:
Выполнить эксперименты
и оценить полученные
результаты
.
Цель этапа: с помощью эксперимента
установить зависимость силы трения
от рода трущихся поверхностей, от
шероховатости поверхностей, от силы
нормального давления
Находят нужную информацию,
используя предоставленные
методические указания к
лабораторной работе, снимают
показания, обобщают
информацию и делают выводы.
Словесный
Наглядный
Эксперимента
льный
Инструкции
Приборы и
материалы
Беседа,
По микрогруппам
5.1 Выполнение
лабораторной работы № 2
по теме: «Измерение
коэффициента трения
скольжения»
Цель
этапа:
выработка
умений
самостоятельно
применять
знания
в
новых условиях.
Капитаны
микрогрупп
руководят
порядком выполнения лабораторного
эксперимента, обеспечивают порядок
и чёткость при выполнении работы
Знакомятся с инструкциями по
выполнению работы, снимают
параметры и выполняют
расчеты по формулам
представленных в инструкции
Делают записи в тетрадь.
Наглядный
Эксперимента
льный
Инструкции
Приборы и
материалы
Фронтальная
5.2 Анализ полученных
результатов
Цель
этапа: Каждая
группа
делает
в ы в од
о
п р од е л а н н о й
р а б о т е ,
анализирует результаты, отвечают на
поставленные вопросы
Получают информацию о
результатах работы
Словесный
Мультимедиа
проектор,
экран, ПК
Фронтальная
5.3 Сообщения по теме:
«Трение вокруг нас..»
Цель этапа: Развитие познавательных
способностей студентов,
формирование навыков
самостоятельной работы
Демонстрируют умения,
навыки и готовность к поиску и
восприятию информации.
Наглядный
Словесный
Сообщения
Фронтальная
6. Закрепление нового
материала
Критерии достижения
цели:
Способность делать
выводы, анализировать
факты, строить
предположения.
Цель этапа: формировать у
обучающихся умение соотносить
результат действия с поставленной
целью и выражать их в письменной и
устной форме
Фронтальный тест:
«Проверь себя»
Наглядный
Словесный
Мультимедиа
проектор,
экран, ПК
Фронтальная
7. Рефлексия
Анализ и оценка
успешности достижения
поставленных целей.
Цель этапа: дать анализ и оценить
успешность достижения цели.
Анализирует и оценивает успешность
достижения поставленных целей,
подводит итоги работы на занятии.
Слушают преподавателя.
Получают информацию о
результатах работы.
Словесный
Мультимедиа
проектор,
экран, ПК
Фронтальная
Научить адекватно оценивать себя и
других.
8. Информация о
домашнем задании
Критерии достижения
цели:
Полное предоставление
того, что надо сделать
дома к следующему уроку.
Цель этапа: наметить перспективу
последовательности саморазвития
дома, с целью закрепления материала в
зависимости от уровня усвоения
обучающимися навыков полученных на
уроках по блоку №2.
Решение задачи предложенной на уроке
– закончить дома..
Сам. работа: Каждому студенту
составить цепочку «Домино» в течение
3 уроков
Записывают домашнее задание
в тетрадях.
Наглядный
Словесный
Мультимедиа
проектор,
экран, ПК
Фронтальная
9. Подведение итогов
урока
Критерии достижения
целей:
В ходе сочетания
контроля, самоконтроля,
взаимоконтроля
проводится оценивания
работы студентов
Цель этапа: осуществить контроль,
самоконтроль и взаимоконтроль
знаний, дать анализ и оценить
успешность достижения цели.
Анализирует и оценивает успешность
достижения поставленных целей,
подводит итоги работы на занятии
Слушают преподавателя.
Получают информацию о
результатах работы
Словесный
Мультимедиа
проектор,
экран, ПК
Фронтальная
Приложение 1
ВАРИАНТ 1
1.
Движущееся тело массой 2 кг в некоторый момент времени имеет скорость 6 м/с
и ускорение
3 м/с
2
. Значение модуля
равнодействующей всех сил, действующих на тело в этот момент, равно…
1)
12 Н
2)
6 Н
3)
3Н
4)
1,5 Н
2.
Как изменится сила притяжения между телами, если массу одного увеличить в 2 раза, а массу другого уменьшить в 4 раза?
1)
увеличится в 8 раз
2)
увеличится в 2 раза
3)
уменьшится в 8 раз
4)
уменьшится в 2 раза
3.
Чтобы тело стало искусственным спутником Земли необходимо…
1)
сообщить ему скорость звука
2)
сообщить ему первую космическую скорость
3)
создать условия, при которых нет действия любых сил
4)
сообщить ему второю космическую скорость
4.
Под действием одинаковой силы две пружины растянулись: первая – на 4 см, вторая – на 10 см. Жесткость какой пружины
больше и во сколько раз?
1)
у первой в 2,5 раза
2)
у второй в 2,5 раза
3)
жесткости одинаковые
4)
ответ не однозначный
5.
Мяч подбросили вертикально вверх. Он достиг верхней точки траектории и затем падает вниз. В каких из приведенных
вариантов мяч не имеет веса?
1)
только во время движения вверх
2)
только во время движения вниз
3)
только в момент достижения верхней точки траектории
4)
во время всего полета
6.
Используя условия задачи, устраните соответствия величин из левого столбца таблицы с их формулами в правом столбце.
ВЕЛИЧИНА ФОРМУЛА
А. сила тяжести 1) F
¿
ρ
gV
Б. сила упругости 2) F
¿
kx
В. сила Архимеда 3) F=µN
4) F=mg
7.
На участке пути автобус двигался с ускорением 1,25 м/с
2
. Определить силу тяги двигателя, если масса автобуса 10т, а сила
сопротивления 2 кН. Ответ выразите в кН.
ВАРИАНТ 2
1.
Как будет двигаться тело массой 3 кг под действием постоянной силы 6 Н?
1)
равномерно со скоростью 2 м/с
2)
равномерно со скоростью 0,5 м/с
3)
равноускоренно с ускорением 2м/с
2
4)
равноускоренно с ускорением 0,5 м/с
2
2.
Как изменится сила притяжения между телами, если расстояние между ними уменьшить в 4 раза?
1)
увеличится в 16 раз
2)
увеличится в 4 раза
3)
уменьшится в 16 раз
4)
уменьшится в 4 раза
3.
Искусственный спутник движется вокруг Земли по круговой орбите. Выберите правильное утверждение.
1)
скорость спутника направлена к центру Земли
2)
спутник притягивает Землю с меньшей силой, чем Земля притягивает спутник
3)
спутник движется с постоянным по модулю ускорением
4)
ускорение спутника направлено по касательной к его траектории
4.
Как измениться коэффициент трения между бруском и поверхностью стола при увеличении силы давления в 2 раза?
1)
увеличится в 2 раза
2)
уменьшится в 2 раза
3)
увеличится в 4 раза
4)
не изменится
5.
Лифт начинает подниматься равноускоренно вверх. Вес человека массой m, находящегося в лифте, в это время будет
1)
больше mg
2)
равен mg
3)
меньше mg
4)
Равен 0
6. Используя условие задачи, установите соответствия величин из столбца таблицы с их формулами в правом столбце.
ВЕЛИЧИНА ФОРМУЛА
А. сила трения 1) F
¿
ρ
gV
Б. сила упругости 2) F
¿
kx
В. сила Архимеда
3) F= µN
4) F= mg
7. Подъемный кран поднимает плиту массой 1т вертикально вверх с ускорением 0,2 м/с
2
. Определить силу напряжения каната.
Ответ выразите в кН.
ВАРИАНТ 3
1.
Чему равна масса шарика, который по действием силы сжатой пружины 2 Н движется с ускорением 8 м/с
2
?
1) 16 кг
2) 2,5 кг
3) 4 кг
4) 0,25 кг
2.
Как изменится сила гравитационного взаимодействия, если массу одного тела увеличить
2 раза, а массу второго тела
увеличить в
3 раза? Расстояние между телами не изменится.
1)
увеличится в 2 раза
2)
уменьшится в 6 раз
3)
увеличится в 6 раз
4)
увеличится в 3 раза
3.
При сообщении космическому аппарату второй космической скорости, он способен преодолеть притяжение…
1)
Луны
2)
Земли
3)
Солнца
4)
всех тел Солнечной системы
4.
Сравните коэффициенты трения двух одинаковых брусков, если на первый брусок действует сила трения 5 Н, а на второй – 7
Н.
1)
у второго больше в 1,4 раза
2)
у первого больше в 1,4 раза
3)
у первого больше3,5 раза
4)
одинаковы
5.
Состояние невесомости тела на искусственном спутнике вызвано…
1)
отсутствием действия любых сил
2)
отсутствием воздуха
3)
равенством ускорения тела ускорению свободного падения
4)
отсутствием силы Архимеда
6.
Используя условие задачи , установите соответствия величин из левого столбца таблицы с их формулами в правом столбце.
ВЕЛИЧИНА ФОРМУЛА
А. сила трения 1) F
¿
pS
Б. сила тяжести 2) F
¿
mg
В. сила давления 3) F
¿
µN
4) F
¿
ρ
gh
7.
Буксир тянет баржу массой 10т с помощью троса. Какова сила сопротивления воды движению баржи, если при силе
натяжения троса 5000 Н баржа движется с ускорением 0,1 м/с
2
?Ответ выразите в кН.
ВАРИАНТ 4
1.
Как будет двигаться тело массой 4 кг под действием постоянной силы 2 Н
1)
равномерно, со скоростью 0,5 м/с
2)
равномерно, со скоростью 2 м/с
3)
равноускоренно, ускорением 0,5 м/с
4)
равноускоренно, с ускорением 2 м/с
2.
Как изменится сила притяжения между телами , если расстояние между ними увеличить в 3 раза?
1)
увеличится в 9 раз
2)
увеличится в 3 раза
3)
уменьшится в 9 раз
4)
уменьшится в 3 раза
3.
Ускорение искусственного спутника, движущегося по орбите вокруг Земли…
1)
равно нулю
2)
направлено по касательной к орбите
3)
направлено к центру Земли
4)
направлено к полюсу Земли
5)
4.
Сила трения скольжения…
1)
прямо пропорциональна силе реакции опоры и не зависит от площади соприкасающихся поверхностей тел
2)
прямо пропорциональна силе реакции опоры и площади соприкасающихся поверхностей тел
3)
прямо пропорциональна силе реакции опоры и обратно пропорциональна площади соприкасающихся поверхностей тел
4)
обратно пропорциональна силе реакции опоры и не зависит от соприкасающихся поверхностей тел
5.
Какое из приведенных тел имеет вес?
1)
Луна, движущаяся по орбите
2)
планета Земля
3)
плот, движущийся по реке
4)
метеорит, падающий на Землю
6.
Используя условие задачи, установите соответствия величин из левого столбца таблицы с их формулами в правом столбце.
ВЕЛИЧИНА ФОРМУЛА
А. сила давления 1) F
¿
kx
Б. сила трения 2) F
¿
mg
В. сила упругости 3) F
¿
pS
4) F
¿
µN
7.
Груз массой 500 кг поднимают вверх с помощью лебедки. С каким максимальным ускорением груз может двигаться
вверх, если предельно допустимая сила натяжения троса, на котором подвешен груз, равен 6 кН?
Приложение 2
НАЧАЛО
Исаак Ньютон
1643-1727
3 закон Ньютона
2 закон Ньютона
Сила, препятствующая
движению тела
ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ
(1564-1642)
Вес тела при
движении вниз
ДИНАМОМЕТР
Сила тяжести – это
сила со стороны Земли
Вес тела при
движении вверх
КОНЕЦ
Приложение 3
Для группы 1 и 4: Лабораторная работа № 2.
Тема: Исследование силы трения скольжения.
Теория: Сила трения это сила препятствующая движению тела:
F =
N, где
- коэффициент трения.
Цель: научиться измерять силу трения, вычислить коэффициент трения скольжения. Научиться строить график зависимость силы трения от
давления.
Приборы и материалы: набор грузов по 0,1 кг, динамометр, брусок, деревянная линейка
Ход работы:
1. На горизонтально расположенную деревянную линейку положить брусок большой гранью. На брусок поставьте груз.
2. Прикрепив к бруску динамометр, как можно более равномерно тяните его вдоль линейки. Заметьте при этом показание динамометра.
3. Определить вес бруска и груза с помощью динамометра.
4. К первому грузу добавьте второй, третий грузы, каждый раз определить вес бруска и грузов и измеряя силу трения.
5. По результатам измерений заполнить таблицу
6. Вычислить среднее значение веса тела по формуле: Р
ср
=
Р
1
+
Р
2
+
Р
3
2
3
7. Вычислить среднее значение силы трения: F
тр.ср
=
F
1
+
F
2
+
F
3
3
8. Вычислить:
=
F
тр . ср
Р
ср
9. По результатам измерений построить график зависимости силы трения от силы давления и, пользуясь им, определить среднее значение
коэффициента трения
.
10. Сделать вывод.
Для группы 2 и 5: Лабораторная работа № 2.
Тема: Исследование силы трения скольжения.
Теория: Сила трения это сила препятствующая движению тела:
F =
N, где
- коэффициент трения.
Цель: научиться измерять силу трения, вычислить коэффициент трения скольжения. Научиться строить график зависимость силы трения от
давления.
Приборы и материалы: набор грузов по 0,1 кг, динамометр, брусок, деревянная линейка
Ход работы:
1. На горизонтально расположенную деревянную линейку положить брусок малой гранью. На брусок поставьте груз.
ñð
ãð
ñð.
№ опыта
Р, Н
Р
ср
, Н
F
тр
, Н
F
тр.ср
, Н
1
2
3
ñð
ãð
ñð.
2. Прикрепив к бруску динамометр, как можно более равномерно тяните его вдоль линейки. Заметьте при этом показание динамометра.
3. Определить вес бруска и груза с помощью динамометра.
4. К первому грузу добавьте второй, третий грузы, каждый раз определить вес бруска и грузов и измеряя силу трения.
5. По результатам измерений заполнить таблицу
6. Вычислить среднее значение веса тела по формуле: Р
ср
=
Р
1
+
Р
2
+
Р
3
2
3
7. Вычислить среднее значение силы трения: F
тр.ср
=
F
1
+
F
2
+
F
3
3
8. Вычислить:
=
F
тр . ср
Р
ср
9. По результатам измерений построить график зависимости силы трения от силы давления и, пользуясь им, определить среднее значение
коэффициента трения
.
10. Сделать вывод.
Для группы 3 и 6: Лабораторная работа № 2
Тема: Исследование силы трения скольжения.
Теория: Сила трения это сила препятствующая движению тела:
F =
N, где
- коэффициент трения.
Цель: научиться измерять силу трения, вычислить коэффициент трения скольжения. Научиться строить график зависимость силы трения от
давления.
Приборы и материалы: набор грузов по 0,1 кг, динамометр, брусок, деревянная линейка
Ход работы:
1. На наклонную деревянную линейку положить брусок большой гранью. На брусок поставьте груз.
ñð
ãð
ñð.
№ опыта
Р, Н
Р
ср
, Н
F
тр
, Н
F
тр.ср
, Н
1
2
3
ñð
ãð
ñð.
2. Прикрепив к бруску динамометр, как можно более равномерно тяните его вдоль линейки. Заметьте при этом показание динамометра.
3. Определить вес бруска и груза с помощью динамометра.
4. К первому грузу добавьте второй, третий грузы, каждый раз определить вес бруска и грузов и измеряя силу трения.
5. По результатам измерений заполнить таблицу
6. Вычислить среднее значение веса тела по формуле: Р
ср
=
Р
1
+
Р
2
+
Р
3
2
3
7. Вычислить среднее значение силы трения: F
тр.ср
=
F
1
+
F
2
+
F
3
3
8. Вычислить:
=
F
тр . ср
Р
ср
9. По результатам измерений построить график зависимости силы трения от силы давления и, пользуясь им, определить среднее значение
коэффициента трения
.
10. Сделать вывод.
ñð
ãð
ñð.
№ опыта
Р, Н
Р
ср
, Н
F
тр
, Н
F
тр.ср
, Н
1
2
3
ñð
ãð
ñð.