Напоминание

"Сохраним жизнь на Земле!"


Автор: Тимофеева Евгения Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №920
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект экологического досуга в подготовительной группе детского сада
Тема: "Сохраним жизнь на Земле!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Структурное подразделение № 4 дошкольного отделения

ГБОУ Школа № 920

Конспект экологического досуга

в подготовительной группе детского сада

Выполнили:

воспитатель М.Н. Гаврилова

воспитатель Е.В. Тимофеева

Москва 2016г.

Цель: формирование ответственного поведения по отношению к окружающей среде.

Задачи:

формирование у обучающихся бережного отношения к природе;

воспитание патриотизма;

развитие представления дошкольников об экологических рисках;

развитие познавательной мотивации, зрительной памяти, внимания, культуры общения.

Цель:

Дать детям представление о правилах поведения на природе и отношении к природе.

Задачи: Сформировать у ребенка представление о неразрывной связи человека с

природой. Подвести к пониманию того, что планета Земля сейчас в опасности, чтобы

спасти её, надо с детства любить природу, изучать её, правильно с ней общаться.

Развивать творчество, внимание, мышление. Воспитывать бережное отношение к миру

природы.

Предварительная работа:

- тематические беседы о том, что планета Земля – наш общий дом;

- выставка детских рисунков «Мы живем на планете Земля»;

- выставка семейных поделок из бросового материала «Сохраним жизнь на Земле»;

- чтение художественной литературы по теме;

- заучивание стихов об экологии

Приоритетные образовательные области: н-р: "Познание", "Коммуникация"

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие и художественно-

эстетическое развитие.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-

исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная.

Оборудование:

- мультимедийная установка, экран, электронная презентация;

- аудиозаписи звуков природы: шум леса, журчание ручья, пение птиц, шум ветра;

- цветочный горшок;

- земля для рассады;

- семена цветов;

- лейка с водой;

- костюмы Земли, Воды, Солнца, Ветра.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Дети под музыку входят в зал, встают полукругом.

Ведущий: Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить с вами, что нужно делать, чтобы

сохранить природу.

ребёнок:

Наша планета – Земля

Очень щедра и богата:

Горы, леса и поля –

Дом наш родимый, ребята!

ребенок:

Я обнял глобус – шар земной.

Один над сушей и водой.

В руках моих материки

Мне тихо шепчут: «Береги».

В зеленой краске лес и дол.

Мне говорят: «Будь с нами добр».

Не растопчи ты нас, не жги,

Зимой и летом береги».

ребенок:

Раздается космическая музыка. Пришел сигнал «SOS» с планеты «Железяка» с просьбой

о помощи.

Ведущий: Ребята, поможем жителям планеты «Железяка»?

На планете случилась беда: не осталось питьевой воды, кругом мусор, не осталось лесов.

На планете живут только роботы. Как вы думаете, что могло случиться на этой планете?

Как ей помочь?

(Рассуждения, ответы детей).

Ведущий: Ребята, а что значит: любить природу, свою родину, свою планету?

(Рассуждения, ответы детей).

Ведущий: Давайте вспомним, без чего не может быть жизни на планете Земля?

Дети: Без земли, воды, солнца, чистого воздуха.

Ведущий: Правильно ребята, а что если человек не будет беречь природу – презентация

Ведущий: Ребята предлагаю всем нам посадить для жителей планеты «Железяка» много

разных цветов, когда они их увидят они им непременно понравятся.

Ведущий: Смотрите, у меня есть семена цветов. Что же нужно, что бы цветы выросли?

Дети: Нужна земля.

Ведущий: Верно, и мы отправляемся в лес, к Матушке-Земле за помощью. А чтобы нам

дойти быстрей – запевайте веселей!

Песня «Вместе весело шагать по просторам» - дети идут в лес.

Ведущий: Доброе сегодня утро, солнечное. Лес уже проснулся. Здравствуй лес. Вот и

цветы на поляне раскрываются и к ним спешат золотистые пчёлки. Давайте послушаем,

как разговаривает лес (музыка со звуками леса). Матушка Земля, Матушка Земля! Помоги

нам, пожалуйста. Есть у нас семена и нам надо их посадить. (На стол выставляется

горшочек с землей). Семена аккуратно сажаем в землю. Спасибо тебе Матушка Земля!

Ведущий: Ребята, а вы не забыли про лесных жителей ведь мы должны им тоже помогать.

А как?

Ребенок:

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть.

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц к морозу

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Ведущий: Ребята, мне кажется, чтобы цветок вырос нужно еще что-то, только я не помню,

что именно нужно, чтобы цветок скорее подрос?

Дети: А дальше нам поможет вода, без неё цветку не вырасти.

Ведущий: Тогда ребята давайте попробуем отыскать воду для наших цветочков,

отправимся с вами к роднику. А чтобы нам дойти быстрей – запевайте веселей!

Песня «Вместе весело шагать по просторам» - дети идут к роднику.

Ведущий: Ребята, вот и родник, чистый, прозрачный. Давайте послушаем, как он журчит.

(музыка со звуками ручейка)

Ведущий: Выходит Вода. Дорогая Вода, помоги нам. Нашим цветочкам без тебя не

вырасти. Спасибо тебе водичка.

Ведущий: Как выдумаете, что же нам нужно еще, чтобы из семян появились цветы?

Дети: Солнце и свежий воздух!

Ведущий: Правильно, солнце даст нам свет и тепло, а ветерок принесет свежий воздух.

Ведущий: Ребята садитесь.

Теперь мы знаем, что для того чтобы вырастить цветок, нужен: чистый воздух, хорошая

почва, вода и солнечный свет. Если мы будем беречь эти земные богатства, наша планета

станет ещё красивее.

3 ребёнок:

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нет!

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду её никому не дадим!

4 ребёнок:

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю садами, цветами,

Такая планета нужна нам всем с вами.

Дети:

Чтоб цветы в лесу цвели,

Всю весну и лето

Мы не будем собирать

Их больших букетов.

Если птенчик из гнезда

Выпорхнул до срока,

Мы поможем, не беда,

Не трещи, сорока.

Хоть и вредный мухомор,

Мы его не тронем.

Вдруг понадобиться он

Жителю лесному.

Хрупкий домик муравья

Надо тоже охранять.

Обязательно он должен

За заборчиком стоять.

Зайчика и ежика —

Жителей лесных

Лучше вы не трогайте!

Охраняйте их!

Давайте, дошколята,

Природу охранять!

О ней ни на минуту

Не надо забывать.

Ведь цветы, леса, поля и речки,

Это все для нас навечно!

Ребенок:

Давайте, дети.

Дружить друг с другом,

Как птицы с небом,

Как ветер с лугом.

Как парус с морем

Трава с дождями

Как дружит солнце

Со всеми нами.

Давайте, дети,

Любить планету

Во всей вселенной

Похожей нету!

Ведущий: Ребята, давайте поставим наши семена на окошко и подождем, когда появятся

ростки. А потом отправим их на планету «Железяка». Сейчас мы с вами посмотрим, что

может произойти, если люди не будут любить и беречь нашу планету. От нас с вами

зависит, будет ли наша планета цветущим садом или станет похожа на планету

«Железяку». Научится ли человек жить в согласии с природой, разумно пользуясь её

богатствами. Если каждый посадит по цветку, то наша планета станет прекрасней!

(Просмотр мультимедийной презентации).

Звучит аудиозапись песни «Большой хоровод».

Список используемой литературы:

1.

«Экология в детском саду»

2.

«Юный натуралист», Анна Гурова, г. Санкт-Петербург , Амфора 2014г

3.

Интернет



В раздел образования