Напоминание

Птицы-наши друзья


Авторы: Антипина Екатерина Сергеевна, Потапова Ирина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ 214 центр развития ребенка
Населённый пункт: Кемерово
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Птицы-наши друзья
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБОУ « Володарская СОШ №1»

Астраханская область, Володарский район, п. Володарский

Дабысова Толганай Советовна

воспитатель логопедической группы№ 2

Конспект непосредственной образовательной деятельности

«Сказочная птица»

(с использованием мультимедийных технологии).

Интеграция образовательных областей: «Познание» «Безопасность»,

«Здоровье», «Художественное творчество», «Музыка», «Социализация».

Программное содержание: Закреплять умение детей соотносить реальные и

сказочные образы, экспериментировать и создавать изображения птицы,

передавая ее необычность и яркость, используя нетрадиционные элементы

оформления, самостоятельно выбирать способы изображения при создании

выразительных образов, используя для этого различные навыки и приёмы.

Развивать познавательные процессы сравнения реальных и сказочных птиц.

Воспитывать аккуратность, осторожность при работе с ножницами и в

процессе приклеивания изображения, бережное отношение к птицам.

Коррекционная работа: Активизировать словарный запас языка (хвостик,

головка, крылышко, пёрышко, веточка, красный, синий).

Развивать память, внимание, мышление, речь, мелкую моторику.

Оборудование и материалы: Мультимедийный комплекс (компьютер,

проектор, экран), столы и стулья, ножницы, клей, кисточки, гуашь, краски,

салфетки, подставки, фломастеры.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах

«Сказочная Гжель», сказках

«Жар-птица и Василиса-царевна», П. П. Ершов

«Конек-горбунок», « Иван – царевич и серый волк».

Ход непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель: Все в сборе! Взрослые и дети!

Мы можем начинать! ( Здравствуйте!)

Воспитатель: Сегодня я проснулась от весёлого перезвона капели за окном

и птичьего концерта. Расчирикались на солнышке птицы.

Слышите: птицы шумят, поют, хлопочут. О чём поют птицы? (о весне).

Воспитатель: Дети, назовите признаки весны (тает снег, прилетают птицы).

Воспитатель: Посмотрите на экран, весной тает снег, бегут ручьи,

прилетают птицы, появляются первые цветы.( 4 слайда) ( Стук в дверь).

Приходит Старик – Лесовик. Здравствуйте взрослые и дети. Зовут меня

Старик – Лесовик. В моём лесу случилась беда. Теперь Весна не наступит,

потому что, все птицы заболели. Говорят, есть такая сказочная птица –

называется « Птица счастья». Может, вы нам поможете? А мне пора в лес

там много дел у меня. (Да).

Воспитатель: Давайте вспомним, в какой сказке мы встречались с такой

птицей ( « Иван – царевич и серый волк», Конёк - горбунок», Жар – птица и

Василиса – царевна).

Воспитатель: Теперь мы с вами вспомним, как выглядят обычные птицы.

Давайте внимательно посмотрим на экран (реальные и сказочные птицы)

Воспитатель: Что у всех птиц общего? (голова, туловище, крылья, хвост)

Воспитатель: Дети, чем отличается сказочная птица от обыкновенной?

(опереньем, раскраской, хохолком, крыльями, хвостом).

Воспитатель: Скажите, а какие крылья, хвост у сказочной птицы? (красивые,

пышные, красочные и т.д.)

Воспитатель: Да, люди всегда верили, что на свете есть птица, приносящая

на своих крыльях счастье. В старину птиц лепили из глины, красиво

раскрашивали и ими украшали свой дом.

А теперь, закройте глаза и представьте свою сказочную птицу счастья.

Представили? Хорошо. Дети птицу можно вылепить, сложить из бумаги,

создать аппликацию. А теперь, скажите, как и из чего, вы будете делать птицу

счастья? Молодцы, и птицы будут сказочные, и делать вы будете необычно, и

обрывную аппликацию, аппликацию пластилиновыми палочками

используете, и оригами, и рисование солью, тычком, ладошкой.

Подойдите к столам, садитесь, на выбранные вами места. Перед началом

работы подготовим свои пальчики.

«Мы волшебники».

Если ножницы достану (ножницы)

То волшебником я стану (раскрыв и сжать пальцы)

Вырезаю из бумаги (пальцы вместе, врозь)

Птиц, машины, башни, флаги (то же)

Их раскрашу, просушу ( щепотка вверх, вниз) Всем знакомым покажу.

Воспитатель: Дети, приступайте к работе (пение птиц).

Воспитатель:

Дети, у нас получилась целая стая Птиц Счастья. Давайте

рассмотрим птиц, полюбуемся ими.

Воспитатель: Всех птиц расположим на волшебном дереве, чтобы

Лесовичок смог пригласить в лес, тогда все птицы выздоровят и наступит

Весна. Потрудились, от души, все работы хороши!

Чтобы весна пришла в каждый дом, эти сказочные птицы мы подарим нашим

гостям (дети под музыку дарят птиц).

Список используемой литературы.

А.Малышева, Н.Ермолова Аппликация в детском саду – Ярославль,

Академия развития. П.Г.Саморукова Как знакомить дошкольников с

природой. – Москва "Просвещение"



В раздел образования