Напоминание

Классный час "Час доброты"


Автор: Исабекова Сауле Сарсамбаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ 15
Населённый пункт: г. Тюмень
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Классный час "Час доброты"
Раздел: начальное образование





Назад




Классный час: «Час доброты…»

Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом,

развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся, воспитание культуры общения друг

с другом, самовоспитание личности ребёнка

Задачи:

- формировать у учащихся этические представления о доброте;

- развивать умения сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- формировать умение совместно работать в группе;

- способствовать процессу самопознания через создание условий для

самовыражения.

Универсальные учебные действия (УУД):

1.

Личностные

:

У обучающегося будут сформированы:

a)

основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как

гражданина России;

b)

чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю,

осознание ответственности человека за общее благополучие, осознание своей

этнической принадлежности;

c)

ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных,

так и окружающих людей;

d)

развитие этических чувств стыда, вины, совести как регуляторов морального

поведения;

Обучающийся получит возможность для формирования:

a)

Компетентности в реализации основ гражданской идентичности в поступках

и деятельности;

b)

Морального сознания на конвенциональном уровне, способности к решению

моральных дилемм на основе учёта позиций партнёров в общении, ориентации на

их мотивы и чувства, устойчивое следование в поведении моральным нормам и

этическим требованиям;

2.

Регулятивные:

Обучающий научится:

a)

Принимать и сохранять учебную задачу;

b)

Адекватно воспринимать оценку учителя;

c)

Вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на

основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Обучающий получит возможность научиться:

a)

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

b)

Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и

вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в

конце действия;

3.

Познавательные:

Обучающий научится:

a)

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных

заданий с использованием учебной литературы;

b)

Основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов,

выделять существенную информацию из текстов разных видов;

Обучающий получит возможность научиться:

a)

Осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов

библиотек и Интернета;

b)

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и

письменной форме;

4.

Коммуникативные:

Обучающий научится:

a)

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в

сотрудничестве;

b)

Формулировать собственное мнение и позицию;

c)

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в

том числе в ситуации столкновения интересов;

d)

Использовать речь для регуляции своего действия;

Обучающий получит возможность научиться:

a)

Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

b)

Аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в

сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

c)

Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей

деятельности.

Планируемый результат

:

Форма проведения: педагогическая мастерская

Методы проведения

- поисковые

- дискуссионные

- игровые

Оборудование: карандаши, листы бумаги, клей, фломастеры, карточки со словами.

План

:

Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока

Ход работы:

1.Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята!

Песня «Дорога добра». Слайд 1

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по дороге добра. Я предлагаю вам

самим определить, о чём пойдёт речь на нашем занятии? Как вы думаете?

2. Вступительное слово учителя, учащихся.

Доброта! Что означает это слово? (высказывание детей).

Словарь: С. И. Ожегова: «- ДОБРОТА: отзывчивость, душевное расположение к людям,

стремление делать добро другим».

Д.Н. Ушаков: «ДОБРОТА: достоинство, ценность товара, добротность».слайд 2

Доброта - отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё

положительное, хорошее и полезное. Добрый человек - значит относящийся к людям с

расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь, отзывчивый.

Каким делает человека доброта? ( Обаятельным, красивым, отзывчивым, милосердным).

Какими качествами обладает добрый человек (добродетельный,

добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный,

добросовестным).

Тема нашего классного часа: " Час доброты…"слайд 3

Девизом нашего урока будет высказывание В. Гюго «Доброта – это

солнце».слайд 4

Как вы понимаете значение этого высказывания?

Почему В. Гюго «доброту» сравнивает с «солнцем» ?

Ребята, многие поэты и писатели высказывались о доброте. Давайте

прочитаем, что говорили о доброте

Слайд 5 великие писатели и поэты.

Вот некоторые из них:

1

«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так

дорого, как вежливость и доброта» (Мигель Сервантес)

2

« Истинная доброта заключается в доброжелательном

отношении к людям» (Руссо)

3

« Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести

больше всех других». (Л. Толстой).

Давайте, ребята послушаем внимательно вот такое стихотворение: слайд 6

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость…..

Вот вы послушали стихотворение.

Как вы думаете, чему учит оно? Да, доброте

Почему ребята, автор использует такие строчки: «Добрым быть совсем,

совсем не просто?»

Как вы думаете?

Что приносит доброта людям? И т. д.

Напишите, что, по-вашему, означает слово Доброта . С чем у вас ассоциируется это слово?

Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите слово Доброта?

Зачитываются ответы детей.

Ребята, какие пословицы и поговорки о доброте вы знаете?

На каждый ряд даёт одна пословица. Игра « Собери

пословицу».слайд 7

Вам нужно из слов и словосочетаний собрать пословицу, наклеить ее на лист, обсудить в

группе, в чем заключается смысл этой пословицы, а затем всем рассказать ваше общее

мнение.

Жизнь дана на добрые дела. слайд 7

Добрые дела красят человека.

Доброе слово лучше богатства.

1.

Доброе слово лечит – злое калечит. Слайд 8

2. Добрая слава лежит, а худая – бежит.

3. Доброго чтут, а злого жалуют.

2.

Доброе братство сильнее богатства.

3.

Кто добро творит, того Бог отблагодарит.

4.

В ком добра нет, в том и правды мало.

5.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

Вывод: Доброта – это ценное духовно-нравственное качество

человека. Слайд 9

Первый шаг к доброте - это доброе слово. Давайте вспомним эти слова….слайд 10

- Растает даже ледяная глыба

От слова теплого….(спасибо)

- Зазеленеет старый пень,

Когда услышит.. (добрый день)

- Мальчик, вежливый и развитый

Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости,

Говорим … (извините, пожалуйста)

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят …(до свидания)

Как бы жизнь ни летела-

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело-

Тем живём на земле.

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами,

А может, не слова – дела важны?

Дела – делами, а слова – словами.

Они живут у каждого из нас

На дне души, До времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы

.

Сценка Л. Толстой «Старый дед и внучок». Исценирование слайд 11

Какие чувства вы испытали, прослушав эту басню?

Какие отношения были в этой семье?

Правильно ли поступали родители по отношению к деду?

Почему родители изменили своё отношение к старику?

Вывод:

- Прочитайте какие положительные качества должны быть у человека? запомним их, и

будем следовать им.\

Слайд 12

- Доброта, мудрость, милосердие, справедливость, трудолюбие, радость и

переживание за других создают основу человеческого счастья.

- А легко ли быть добрым, внимательным, отзывчивым?

Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда мы

относимся друг к другу с вниманием. У каждого из нас свои достоинства и свои

недостатки.

И я предлагаю вам основные правила, которые пригодятся в жизни, чтобы оставаться

добрыми, заботливыми, вежливыми, внимательными к окружающим вас людям. (Дети

читают хором с доски): слайд 14

Не бойся предлагать помощь другим, помогай в первую очередь людям

попавшим в беду, слабым, больным.

Не мешай окружающим тебя людям работать и отдыхать.

Будь вежливым, добрым, внимательным к другим, оказывай уважение

старшим.

Будь терпим к другим людям, но никоим образом не мирись с их

неправильным поведением.

Меня бабушка растила,

В детский сад всегда водила,

Книжки разные читала

И в песочнице играла.

Я же с бабушкой дружу –

Как из школы прихожу,

Обо всём ей расскажу,

И в делах ей помогу.

Жаль, что бабушка стареет,

Чаще, чем всегда, болеет,

Теперь я за ней слежу,

Ниточку в иглу вдеваю,

Тёплым пледом укрываю.

Я теперь чуть–чуть сильней,

А она меня мудрей.

Мы друг друга дополняем,

Любим, ценим, уважаем.

Моя бабуля – лучший друг,

Это знают все вокруг.

Сценка «Колыбельная» (Бабушка укачивает внучку). Слайд 16

Ребята, вам пели бабушки или мамы в детстве колыбельные?

Какие отношения между бабушкой и внуком?

Как ухаживает внук за бабушкой?

Вывод: Итак, ребята давайте к старшему поколению относится добрее,

теплее, проявлять милосердие и сочувствие, уделять больше внимание.

Ведь доброта проявляется в добрых делах человека.

Ребята, какое доброе дело мы с вами сделали?

Что вы узнали из рассказа В.В. Луценко и А.А. Кочегаровой?

Ребята, какой праздник приближается? Слайд к 9 мая

Стираются лица и даты,

Но все ж до последнего дня

Мне помнить о тех, кто когда-то

Хоть чем-то согрели меня.

Согрели своей плащ-палаткой,

Иль тихим шутливым словцом,

Иль чаем за столиком шатким,

Иль попросту добрым лицом.

Ребята мы с вами писали сочинение « Я и мой дедушка». Давайте

слайд 17 сейчас прослушаем несколько сочинений.

(Кунгурцева, Зюзин )

Молодцы!!! Какими мы с вами должны быть?

Закрепление. Добрая земля. Слайд 18

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звёздной красоте,

Земля добра. Она одарит нас

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

Давайте ещё раз прочитаем девиз нашего урока: «Доброта – это

солнце!».

Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко. У меня вот такое

солнышко посмотрите, как оно улыбается…..Что не хватает у солнышка? (лучей) А

добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей. Сейчас я раздам

слова. Слайд ( солнышко с лучиками)19

аккуратный

доброжелательный

вежливый

грубый

умеет прощать обиды

чуткий

отзывчивый

помогает в беде

часто ссорится

вспыльчивый

скромный

общительный

ласковый

веселый

счастливый

наглый

внимательный

жадный

крикливый

Нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к добрым людям и наклеить их

как лучи.

3 этап. Рефлексия.

Посмотрите, что у нас с вами получилась. Кого же мы называем добрым человеком?

Путь к доброте - нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают

взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла.

Научиться быть по-настоящему добрым - трудно.

Помните, доброта – это отзывчивость, душевное расположение к

людям, стремление делать добро другим.

Пусть в ваших сердцах живёт доброта, которая включает в себя

милосердие, понимание, уважение, отзывчивость, сочувствие,

взаимопонимание. Слайд 20

Помните:

Добрые слова - корни

Добрые мысли - цветы

Добрые дела - плоды

Добрые сердца - сады. Слайд 21

4. Итог занятия

У вас на партах лежат голуби. Слайд 22

Ребята, давайте запустим наших голубей, чтобы это небо всегда

оставалось чистым и мирным. На нашей планете сердцах каждого

человека была доброта.

Читает учитель:

Когда по склонам вечной суеты

Бежать от неудач устанешь люто.

Направь шаги

Тропою ДОБРОТЫ

И радость помоги найти кому-то. Слайд 23

И. Романов.

- Учёные отметили: добрый человек несравненно легче переносит удары судьбы, чем

эгоистичный. Последний "ломается", впадает в отчаяние. И это понятно: сосредоточенный

на себе, он не способен найти ни в чём утешение. Добрый же, когда его постигнет

несчастье, находит поддержку и утешение в радости других людей, во всём прекрасном и

светлом, в любимых родных и близких, друзьях, а также в любимом труде.

Чёрствое сердце не спрячешь, и оно отталкивает людей.

Доброе же сердце - магнит.

Песня «Наш дом».слайд 24

Слайд 25 спасибо за внимание!!!



В раздел образования