Напоминание

технологическая форма урока по окружающему миру "Экологическая безопасность"


Авторы: Смирнова Людмила Викторовна, Валова Наталья Николаевна
Должность: учитель начальных классов, учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №5
Населённый пункт: город Югорск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: технологическая форма урока по окружающему миру "Экологическая безопасность"
Раздел: начальное образование





Назад




ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА

Смирнова Людмила Викторовна, Валова Наталья Николаевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА УРОКА

Урок:

Окружающий мир

Тема:

Экологическая безопасность

Планируемые результаты:

Личностные результаты (личностные

УУД):

- ценностное отношение к совместной деятельности;

- учебно-познавательный интерес к понятиям

«экология», «экологическая безопасность»

Метапредметные результаты:

Познавательные УДД:

- самостоятельное выделение и формулирование

познавательной цели;

- умение осуществлять поиск необходимой информации

для выполнения учебных заданий с использованием

учебной литературы;

- построение логических высказываний, включающих

установление причинно-следственных связей

Регулятивные УУД:

- умение формулировать и сохранять учебную задачу;

- умение планировать свои действия по решению учебных

задач;

- умение контролировать и оценивать свои действия;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке

Коммуникативные УУД:

- формулировать своё собственное мнение и позицию;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации

различных позиций в сотрудничестве

Предметные результаты:

Знания:

- влияние человека на окружающую среду;

- формулировать понятия «экология», «экологическая

безопасность»;

- знать о том, как сохранить природные богатства для

будущих поколений

Умения:

- умение составлять речевое высказывание;

- умение сравнивать объекты

Опыт:

- умение пользоваться бытовым фильтром

Педагогическая цель (формулируется на

основании планируемых результатов):

формирование и развитие ценностного отношения

обучающихся к совместной учебной деятельности по

выявлению правил экологической безопасности и

применению полученных знаний и умений в практических

жизненных ситуациях.

Технологии (способы/средства

реализации педагогической цели):

Технология развивающего обучения, технология

формирования коммуникативной культуры и навыков

сотрудничества, здоровьесберегающая технология.

Этап

урока

Действия педагога

Действия

обучающихся

Планируемые

результаты этапа

Оценка

Урок:

Окружающий мир

1.САМООПРЕДЕ-

ЛЕНИЕ

Организация

ситуаций

самооценки

г о т о в н о с т и

к

предстоящей

учебной

д е я т е л ь н о с т и

( н а

уроке).

Выполняют

самооценку

готовности по

критериям:

правильность

выбора учебных

принадлежностей,

правильность и

аккуратность

Готовность к уроку

Самоопределение к

учебной

деятельности

(«Я готов к уроку»)

самооценка

готовности к

предстоящей

учебной

деятельности.

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ

ЗНАНИЙ,

МОТИВАЦИЯ

Организует игру «Да

– нет».

Организует игру «Да

– нет». На

интерактивной доске

показывает различные

утверждения на тему

«Растительный и

животный мир». Если

Играют в игру,

если ошибаются,

то исправляют

ошибки, доказывая

свое мнение.

Умение слушать

собеседника и

вести диалог,

высказывать свою

точку зрения.

Актуализация

личного опыта.

Умение слушать в

соответствии с

целевой

установкой,

принятие и

сохранение учебной

цели и задачи.

3. ПОСТАНОВКА

УЧЕБНОЙ

ЗАДАЧИ

1. Организует чтение

экологической сказки

«Природа в

опасности».

2. Организует

ситуацию постановки

учебной задачи;

- организует

1. Определяют

учебную задачу:

- знакомятся с

экологической

сказкой;

- анализируют

произведение,

выявляют

1. Дают ответы на

вопросы учителя

по содержанию

произведения.

2. Определяют

область незнания.

3. Формулируют

проблемный

1. Умение

принимать и

сохранять учебную

задачу.

2. Осознание

необходимости

новых знаний.

3. Формулировка

Урок:

Окружающий мир

4. РЕШЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

1. Организует

познавательную

ситуацию по решению

1 учебной задачи:

- управляет

действиями учащихся

по определению

понятий «экология»,

«экологическая

безопасность» через

анализ различных

источников;

- организует

оценочную ситуацию.

2. Организует

ситуацию решения 2

учебной задачи:

-составление правил

экологической

безопасности;

- составление памятки

«Как защититься от

загрязняющих

веществ в продуктах

питания»;

- организует

оценочную ситуацию.

3. Организует

ситуацию решения 3

учебной задачи:

- через проведение

практической работы

«Учимся пользоваться

бытовым фильтром

для воды»;

- проводит работу по

определению

значимости

полученных знаний

по охране

окружающей среды и

способах их

применения в

жизненных

ситуациях;

- организует

оценочную ситуацию.

1. Решают 1

учебную задачу:

- выполняют

задания по

выяснению

значения понятий

«экология»,

«экологическая

безопасность»;

- оценивают

результат

выполнения

задания.

2. Решают 2

учебную задачу:

- составляют

правила

экологической

безопасности;

- составляют

памятку «Как

защититься от

загрязняющих

веществ в

продуктах

питания»;

- оценивают

результат

выполнения

задания.

3. Решают 3

учебную задачу:

выполняют

практическую

работу «Учимся

пользоваться

бытовым фильтром

для воды»;

- проводят работу

по определению

значимости

полученных

знаний по охране

окружающей

среды и способах

их применения в

жизненных

ситуациях;

- оценивают

результат

выполнения

заданий.

1. Выяснены

значения понятий

«экология»,

«экологическая

безопасность».

2. Составлены

правила

экологической

безопасности;

памятка «Как

защититься от

загрязняющих

веществ в

продуктах

питания».

3. Проведена

практическая

работа «Учимся

пользоваться

бытовым фильтром

для воды».

4. Обозначено

практическое

применение

полученных

знаний.

1. Решение

поставленных

учебных задач.

2. Принятие

разных мнений и

стремление к

координации

разных позиций в

сотрудничестве.

Урок:

Окружающий мир

. ПЕРВИЧНОЕ

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Организует

деятельность

обучающихся по

составлению

высказываний по

сюжетным картинкам

учебника – с.31

Выполняют

задания, используя

новые знания.

Положительная

мотивация, о

сознании

значимости

полученных

знаний в

практической

деятельности.

Решение

поставленных

учебных задач.

6. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ

РАБОТА С

САМОПРОВЕРКОЙ В

КЛАССЕ

Организует

самостоятельную

деятельность

обучающихся по

выполнению заданий

в рабочей тетради –

РТ №1 с.19

Самостоятельно

выполняют

предложенные

задания, используя

новые знания.

Проведена

самостоятельная

работа:

установлена

причинно-

следственная связь

возникновения

цепи загрязнения.

1. Умение

принимать и

сохранять учебную

задачу.

2. Решение

поставленных

учебных задач.

7. ОБОБЩЕНИЕ

УСВОЕННОГО

СОДЕРЖАНИЯ И

ВКЛЮЧЕНИЕ ЕГО В

СИСТЕМУ РАНЕЕ

УСВОЕННЫХ

ЗУНОВ

Организует

мыслительную

деятельность

обучающихся по

выявлению ценности

полученных новых

знаний.

Высказывают

мнение о

значимости и

применении

полученных

знаний в

жизненных

ситуациях.

Обозначено

практическое

применение

полученных

знаний.

Обобщены новые

знания.

8. ОЦЕНКА

Организует

деятельность

обучающихся по

работе с листами

индивидуальных

достижений.

Заполняют листы

индивидуальных

достижений.

Дают оценку своей

деятельности.

Самоконтроль и

самооценка

результатов

решения учебно-

практических задач,

предполагающих

применение «нового

знания» в системе

9. ИТОГ ЗАНЯТИЙ.

РЕФЛЕКСИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организация

рефлексивной,

ценностно-

ориентированной

ситуации.

Инициирует,

направляет и

регулирует действия

обучающихся

- при анализе

достижений,

Участвуют в

диалоге с

учителем.

Анализируют и

осмысливают,

проговаривают

свои достижения.

Выявляют

перспективы

развития.

Самооценка

результатов с

позиций

выявления их

ценности для

личностного роста

обучающихся.

Проводят

рефлексию своих

действий на уроке.

Урок:

Окружающий мир

10. КОРРЕКЦИЯ

Организует

деятельность

обучающихся по

корректировке

обозначенных

проблем.

Анализируют

возникшие

проблемы и

определяют пути

решения.

Устойчивый

учебно-

познавательный

интерес к новым

общим способам

решения задач.

Мотивация на

выявление

личностного

смысла учения.

Коррекция

затруднений.

1) осуществите аспектный анализ разработанного Вами проекта учебного занятия. Аспекты для

анализа: педагогическая цель, действия педагога, действия обучающихся, результаты деятельности

обучающихся, эффективность реализации образовательных технологий:

педагогическая цель:

диагностична

процессуальна

измеряема

реальна

достижима

действия педагога:

целенаправлены

оптимальны

эффективны

рациональны

результативны

действия обучающихся,

целенаправлены

оптимальны

эффективны

рациональны

результативны

результаты деятельности обучающихся:

достигнутые результаты соответствуют планируемым

положительная динамика достижения результатов

учтены индивидуальные особенности/возможности обучающихся

эффективность реализации образовательных технологий

отражена поэтапность реализации педагогической цели

последовательность этапов логична

отражено управление действиями обучающихся

обеспечен развивающий эффект

Лист постановки личных целей

Критерии

Результат

1.

Цель работы

2.

Способ достижения цели

3.

Самооценка работы

4.

Корректировка работы

5.

Применение в жизненных ситуациях

6.

Итоговый результат



В раздел образования