Автор: Мухонько Любовь Владимировна Должность: учитель ИЗО, МХК и технологии Учебное заведение: МБОУ СОШ №24 Населённый пункт: Новошахтинск, Ростовская область Наименование материала: Методическая разработка уроков ИЗО Тема: "Массовые и общедоступные искусства" Раздел: среднее образование
Цель: дать понятие о зрелищных видах искусства: фотографии, кинематографе;
Задачи:
понимать значимость зрелищных искусств их функции как СМК;
учить ориентироваться в окружающем культурном пространстве;
формировать художественный вкус.
умение обосновывать свои выводы
Тип урока:
Изучение нового материала.
Оборудование:
Интерактивная доска (экран), мультимедийный проектор, презентация по теме.
Ход урока:
1.Постановка проблемы
Демонстрация фотографий.
Что вы сейчас просмотрели?
По-вашему мнению- это искусство?
Огромную популярность в XX в. приобрели виды искусства, основанные на
достижениях технического прогресса.
Фотография, кино, телевидение, продукция полиграфической промышленности (книги,
журналы, газеты) стали средствами массовой коммуникации и символами времени.
2.Изучение нового материала.
Слово «фотография» переводится как «светопись», что отражает основополагающую
роль света в процессе фотографирования. Техника фотографирования основана на
знакомом людям с древности оптическом эффекте: луч света, попадая в небольшое
отверстие камеры, дает на ее противоположной стенке перевернутое изображение
освещенных предметов. Фотография, являясь одним из самых распространенных
средств массовой коммуникации, имеет огромное историческое значение как свидетель
своего времени. Даже не обладающая художественной ценностью, фотография через
много лет становится ценным историческим документом. Широкое распространение
получила художественная фотография. Взгляд через объектив фотоаппарата позволяет
увидеть экзотические страны, диковинных животных, подводные глубины океана,
культурно-исторические реликвии древней архитектуры, популярных актеров, новые
течения в моде (одежда, прически, интерьеры домов и др.). Свое отношение к нему
автор передает через выбор момента съемки, ракурс, распределение света и тени.
Фотография развила свою особую систему выразительных средств, но не потеряла
связи с древними изобразительными искусствами. Это проявляется, в том, что их
основные жанры — портрет, пейзаж, натюрморт, картина — представлены и в
фотоискусстве. Говорят, например, что портрет делает отсутствующих
присутствующими, умерших — живыми. Особенность изобразительного образа в
фотографии заключается в его документальности, так как он — всегда объект
реального мира или - существенный момент действительности.
- Чем же фотография отличается от живописи? Прежде всего, тем, что
фотография ловит мгновения, передает одномоментный образ происходящего
события, тем самым переводя его в вечность. Сегодня техника фотографирования,
пережив множество усовершенствований, достигла цифрового уровня. Компьютер
помогает добиться необычайного эффекта в фотографии, дает возможность соединять
различные объекты, трансформировать или частично менять форму, фактуру или цвет
предметов, комбинировать объекты наподобие коллажа.
Кино сегодня является одним из самых массовых видов искусства.
Кинематограф (в переводе с греческого — «изображаю движение») с технической
точки зрения представляет собой развитие искусства фотографии. Изобретение так
называемых движущихся фотографий принадлежит французам — братьям Луи Жану
(1864—1948) и Огюсту (1862—1954) Люмьерам. С помощью кадров — отдельных
фотоснимков, на кинопленке происходит фиксация фаз движения объекта, монтаж
помогает соединить кадры соответственно замыслу режиссера. Кино как вид
искусства появилось в Японии, Европе и Америке практически одновременно — в
конце XIX в.
Первый киносеанс в Москве состоялся 26 мая 1896 г. в саду «Эрмитаж». Одним из
крупнейших кинотеатров в России стал «Художественный» (построен в 1909 г.
русским кино-предпринимателем А. Ханжонковым). Позже появились кинотеатры
«Форум», «Колизей» (ныне театр «Современник») и др.
Кинематограф со временем стал важнейшим средством коммуникации. Кино
доступно, увлекательно, выразительно. Оно обладает свойствами «зримой
литературы», «движущейся живописи», «цветомузыки». Исходя из этого, можно
сказать, что кино — синтетическое искусство. В нем слово, жест,
пластика, пространство, свет, цвет, музыка создают единый образ.
Кино не заменяет литературу, живопись, музыку, а преломляет их опыт в
соответствии со своей спецификой.
Музыка способствует драматургическому развитию происходящего на экране
действия. Она эмоционально окрашивает тот или иной эпизод в зависимости от
замысла режиссера.
Объединяя литературу, театр, живопись, музыку, кино раскрывает динамичный
целостный зрительно-слуховой образ эпохи. Едва ли не самая специфическая основа
киноязыка — монтаж, т. е. расстановка кадров в определенной последовательности.
Монтаж создает движение, выстраивает ритм картины, придает определенный смысл
кадрам — снимкам-образам жизни. И в конечном счете служит прямым воплощением
мысли автора, выражением художественной идеи фильма.
По словам кинорежиссера В. Пудовкина, монтаж — это «найденный и развиваемый
киноискусством метод выявления и ясного показа… связей, существующих в реальной
действительности».
Герои фильмов — красивые, сильные, бесстрашные — проходят «через огонь и воду».
Зрители, погружаясь в атмосферу фильма, оценивают их действия, мечтают быть
похожими на них. Но, к сожалению, в последнее время на киноэкранах слишком
часто возникают образы беспощадных убийц-победителей, монстров, ни во что не
ставящих человеческую жизнь, и образы несчастных поверженных жертв.
Современные технические возможности создания спецэффектов помогают воплотить
самые необычные художественные замыслы. С помощью компьютера создаются
фантастические персонажи, двигающиеся как настоящие актеры, и т. п.
Фильм состоит из эпизодов. Каждый эпизод делится на кадры, которые
характеризуются полем изображения, планом и углом съемки, составляющими
особый язык кино.
Кинорежиссер, меняя поле изображения, планы, ракурсы, последовательность
монтажа кадров, а также особенности ритма, света, цвета, музыки, звука, создает
целостный образ произведения.
Именно кинематограф дает вторую жизнь шедеврам классической музыки. Известно
множество киноверсий опер, балетов, мюзиклов, а также мультипликационных
фильмов на музыку композиторов-классиков («Адажио» Т. Альбинони — фильм
режиссера Г. Бардина; «Времена года» П. Чайковского— фильм режиссера И.
Иванова-Вано и др.).
Слушание: Т. Альбинони Адажио
• Запишите в свою творческую тетрадь названия знакомых вам видов
киноискусства, его жанров с конкретными примерами.• Посмотрите мультфильм
«Времена года». Какими средствами анимации отражены в фильме особенности пьес
П. Чайковского «Осенняя песнь (Октябрь)» и «На тройке (Ноябрь)»?
• Посмотрите фрагменты кинофильмов, созданных на сюжеты известных
литературных произведений («Метель» А. Пушкина, «Ромео и Джульетта»
У. Шекспира). Что вносит язык киноискусства в раскрытие драматургии образов?
Домашнее задание .
Художественно-творческие задания на выбор
1. Сделайте, используя цифровой фотоаппарат, компьютерную презентацию на одну
из тем: «Моя семья», «Мир моих увлечений», «Друзья», «Мой город» и др.
Подберите музыкальное оформление к презентации.
2. Создайте портретную галерею учителей или одноклассников, выбрав их самые яркие
жесты, мимику, передающие образ.
Напишите короткие литературные комментарии к серии фотографий.
3. Придумайте сюжет небольшого, но занимательного фильма или мультфильма.
Сделайте раскадровку.
4. Выполните коллективную работу: создайте альбом, посвященный моде ХХ в.
Подберите популярные песни, соответствующие по стилю каждому персонажу.
Подготовить проекты –презентации, оформленную музыкой.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИКУССТВУ
9класс, III четверть
Любовь Владимировна Мухонько, учитель ИЗО и МХК
МБОУ СОШ №24
Г.Новошахтинск,
Ростовской области
Тема: Массовые и общедоступные искусства.
урок №5
Цель: продолжить ознакомление с видами зрелищных искусств- телевидением.
Задачи:
понимать значимость зрелищных искусств их функции как СМК;
учить ориентироваться в окружающем культурном пространстве;
формировать художественный вкус.
умение обосновывать свои выводы
Тип урока:
Изучение нового материала.
Оборудование:
Интерактивная доска (экран), мультимедийный проектор, презентация по теме.
Ход урока:
1.
Повторение изученного.
-Что изучили на предыдущем уроке?
-Дайте определение понятиям «фотография» и «кинематограф».
-Какое из этих из искусств является фундаментом второго?
-К какому группе искусств они относятся?
2. Постановка проблемы
-Что означает слово «телевидение»?
Изобразите треугольник и обозначьте его вершины названиями зрелищных
искусств.
-Как связаны между собой зрелищные виды искусств?
-Что их связывает?
3 . Изучение нового материала
Телевидение (от греч. tele — вдаль, далеко и лат. video — вижу) — одно из
мощных средств массовой информации, имеет новые изобразительные возможности.
С помощью телевидения происходит передача на расстояние изображения
подвижных и неподвижных объектов с помощью электрических сигналов,
распространяющихся по каналу связи. Первые телепередачи начались в Москве еще в
1935 г. Они были посвящены жизни нашего государства, культурным
мероприятиям, спорту. Сегодня все большее распространение получают телепроекты,
ориентирующие зрителя на интерактивное общение. Это многочисленные ток-шоу,
развлекательные программы с интернет-голосованием, sms-сообщениями. Это игры и
конкурсы («Фабрика звезд», «Народный артист», «Ледниковый период», «Танцы со
звездами» и др.). Особое значение в этих передачах имеет синтез искусств:
разговорный жанр, театрализация, музыка различных жанров.
Роль музыки в этих программах неоднозначна:
в одних она выполняет фоновую или чисто развлекательную функцию, в других —
нацеливает зрителей на более глубокое восприятие образов, создаваемых артистами.
Процесс создания телевизионной продукции связан с коллективным творческим трудом
сценариста, режиссера, оператора, художника, актеров, работников сопутствующих
служб (осветителей, костюмеров, гримеров и пр.).
Телевидение относится к средствам массовой коммуникации и выполняет определенные
функции. Перечислите их.(информационную, воспитательную, организационную,
развлекающую, коммуникационную, поведенческую).Обоснуйте свои мысли.
4.Художественно-творческие задания в группах
Согласны ли вы с высказыванием известного американского теле- и
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИКУССТВУ
9класс, III четверть
Любовь Владимировна Мухонько, учитель ИЗО и МХК
МБОУ СОШ №24
Г.Новошахтинск,
Ростовской области
Тема: Массовые и общедоступные искусства.
Цель: дать понятие о зрелищных видах искусства: фотографии, кинематографе
Задачи:
понимать значимость зрелищных искусств их функции как СМК;
учить ориентироваться в окружающем культурном пространстве;
формировать художественный вкус.
Тип урока:
Изучение нового материала.
Оборудование:
Интерактивная доска (экран), мультимедийный проектор, презентация по теме.
Ход урока:
1.Постановка проблемы
Демонстрация фотографий.
Что вы сейчас просмотрели?
По-вашему мнению- это искусство?
Огромную популярность в XX в. приобрели виды искусства, основанные на
достижениях технического прогресса.
Фотография, кино, телевидение, продукция полиграфической промышленности (книги,
журналы, газеты) стали средствами массовой коммуникации и символами времени.
2.Изучение нового материала.
Слово «фотография» переводится как «светопись», что отражает основополагающую
роль света в процессе фотографирования. Техника фотографирования основана на
знакомом людям с древности оптическом эффекте: луч света, попадая в небольшое
отверстие камеры, дает на ее противоположной стенке перевернутое изображение
освещенных предметов. Фотография, являясь одним из самых распространенных
средств массовой коммуникации, имеет огромное историческое значение как свидетель
своего времени. Даже не обладающая художественной ценностью, фотография через
много лет становится ценным историческим документом. Широкое распространение
получила художественная фотография. Взгляд через объектив фотоаппарата позволяет
увидеть экзотические страны, диковинных животных, подводные глубины океана,
культурно-исторические реликвии древней архитектуры, популярных актеров, новые
течения в моде (одежда, прически, интерьеры домов и др.). Свое отношение к нему
автор передает через выбор момента съемки, ракурс, распределение света и тени.
Фотография развила свою особую систему выразительных средств, но не потеряла
связи с древними изобразительными искусствами. Это проявляется, в том, что их
основные жанры — портрет, пейзаж, натюрморт, картина — представлены и в
фотоискусстве. Говорят, например, что портрет делает отсутствующих
присутствующими, умерших — живыми. Особенность изобразительного образа в
фотографии заключается в его документальности, так как он — всегда объект
реального мира или - существенный момент действительности.
- Чем же фотография отличается от живописи? Прежде всего, тем, что
фотография ловит мгновения, передает одномоментный образ происходящего
события, тем самым переводя его в вечность. Сегодня техника фотографирования,
пережив множество усовершенствований, достигла цифрового уровня. Компьютер
помогает добиться необычайного эффекта в фотографии, дает возможность соединять
различные объекты, трансформировать или частично менять форму, фактуру или цвет
предметов, комбинировать объекты наподобие коллажа.
Кино сегодня является одним из самых массовых видов искусства.
Кинематограф (в переводе с греческого — «изображаю движение») с технической
точки зрения представляет собой развитие искусства фотографии. Изобретение так
называемых движущихся фотографий принадлежит французам — братьям Луи Жану
(1864—1948) и Огюсту (1862—1954) Люмьерам. С помощью кадров — отдельных
фотоснимков, на кинопленке происходит фиксация фаз движения объекта, монтаж
помогает соединить кадры соответственно замыслу режиссера. Кино как вид
искусства появилось в Японии, Европе и Америке практически одновременно — в
конце XIX в.
Первый киносеанс в Москве состоялся 26 мая 1896 г. в саду «Эрмитаж». Одним из
крупнейших кинотеатров в России стал «Художественный» (построен в 1909 г.
русским кино-предпринимателем А. Ханжонковым). Позже появились кинотеатры
«Форум», «Колизей» (ныне театр «Современник») и др.
Кинематограф со временем стал важнейшим средством коммуникации. Кино
доступно, увлекательно, выразительно. Оно обладает свойствами «зримой
литературы», «движущейся живописи», «цветомузыки». Исходя из этого, можно
сказать, что кино — синтетическое искусство. В нем слово, жест,
пластика, пространство, свет, цвет, музыка создают единый образ.
Кино не заменяет литературу, живопись, музыку, а преломляет их опыт в
соответствии со своей спецификой.
Музыка способствует драматургическому развитию происходящего на экране
действия. Она эмоционально окрашивает тот или иной эпизод в зависимости от
замысла режиссера.
Объединяя литературу, театр, живопись, музыку, кино раскрывает динамичный
целостный зрительно-слуховой образ эпохи. Едва ли не самая специфическая основа
киноязыка — монтаж, т. е. расстановка кадров в определенной последовательности.
Монтаж создает движение, выстраивает ритм картины, придает определенный смысл
кадрам — снимкам-образам жизни. И в конечном счете служит прямым воплощением
мысли автора, выражением художественной идеи фильма.
По словам кинорежиссера В. Пудовкина, монтаж — это «найденный и развиваемый
киноискусством метод выявления и ясного показа… связей, существующих в реальной
действительности».
Герои фильмов — красивые, сильные, бесстрашные — проходят «через огонь и воду».
Зрители, погружаясь в атмосферу фильма, оценивают их действия, мечтают быть
похожими на них. Но, к сожалению, в последнее время на киноэкранах слишком
часто возникают образы беспощадных убийц-победителей, монстров, ни во что не
ставящих человеческую жизнь, и образы несчастных поверженных жертв.
Современные технические возможности создания спецэффектов помогают воплотить
самые необычные художественные замыслы. С помощью компьютера создаются
фантастические персонажи, двигающиеся как настоящие актеры, и т. п.
Фильм состоит из эпизодов. Каждый эпизод делится на кадры, которые
характеризуются полем изображения, планом и углом съемки, составляющими
особый язык кино.
Кинорежиссер, меняя поле изображения, планы, ракурсы, последовательность
монтажа кадров, а также особенности ритма, света, цвета, музыки, звука, создает
целостный образ произведения.
Именно кинематограф дает вторую жизнь шедеврам классической музыки. Известно
множество киноверсий опер, балетов, мюзиклов, а также мультипликационных
фильмов на музыку композиторов-классиков («Адажио» Т. Альбинони — фильм
режиссера Г. Бардина; «Времена года» П. Чайковского— фильм режиссера И.
Иванова-Вано и др.).
Слушание: Т. Альбинони Адажио
• Запишите в свою творческую тетрадь названия знакомых вам видов
киноискусства, его жанров с конкретными примерами.• Посмотрите мультфильм
«Времена года». Какими средствами анимации отражены в фильме особенности пьес
П. Чайковского «Осенняя песнь (Октябрь)» и «На тройке (Ноябрь)»?
• Посмотрите фрагменты кинофильмов, созданных на сюжеты известных
литературных произведений («Метель» А. Пушкина, «Ромео и Джульетта»
У. Шекспира). Что вносит язык киноискусства в раскрытие драматургии образов?
Домашнее задание .
Художественно-творческие задания на выбор
1. Сделайте, используя цифровой фотоаппарат, компьютерную презентацию на одну
из тем: «Моя семья», «Мир моих увлечений», «Друзья», «Мой город» и др.
Подберите музыкальное оформление к презентации.
2. Создайте портретную галерею учителей или одноклассников, выбрав их самые яркие
жесты, мимику, передающие образ.
Напишите короткие литературные комментарии к серии фотографий.
3. Придумайте сюжет небольшого, но занимательного фильма или мультфильма.
Сделайте раскадровку.
4. Выполните коллективную работу: создайте альбом, посвященный моде ХХ в.
Подберите популярные песни, соответствующие по стилю каждому персонажу.
Подготовить проекты –презентации, оформленную музыкой.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИКУССТВУ
9класс, III четверть
Любовь Владимировна Мухонько, учитель ИЗО и МХК
МБОУ СОШ №24
Г.Новошахтинск,
Ростовской области
Тема: Массовые и общедоступные искусства.
урок №5
Цель: продолжить ознакомление с видами зрелищных искусств- телевидением.
Задачи:
понимать значимость зрелищных искусств их функции как СМК;
учить ориентироваться в окружающем культурном пространстве;
формировать художественный вкус
отрабатывать умения обосновывать свои выводы
Тип урока:
Изучение нового материала.
Оборудование:
Интерактивная доска (экран), мультимедийный проектор, презентация по теме.
Ход урока:
2.
Повторение изученного.
-Что изучили на предыдущем уроке?
-Дайте определение понятиям «фотография» и «кинематограф».
-Какое из этих из искусств является фундаментом второго?
-К какому группе искусств они относятся?
2. Постановка проблемы
-Что означает слово «телевидение»?
Изобразите треугольник и обозначьте его вершины названиями зрелищных
искусств.
-Как связаны между собой зрелищные виды искусств?
-Что их связывает?
3 . Изучение нового материала
Телевидение (от греч. tele — вдаль, далеко и лат. video — вижу) — одно из
мощных средств массовой информации, имеет новые изобразительные возможности.
С помощью телевидения происходит передача на расстояние изображения
подвижных и неподвижных объектов с помощью электрических сигналов,
распространяющихся по каналу связи. Первые телепередачи начались в Москве еще в
1935 г. Они были посвящены жизни нашего государства, культурным
мероприятиям, спорту. Сегодня все большее распространение получают телепроекты,
ориентирующие зрителя на интерактивное общение. Это многочисленные ток-шоу,
развлекательные программы с интернет-голосованием, sms-сообщениями. Это игры и
конкурсы («Фабрика звезд», «Народный артист», «Ледниковый период», «Танцы со
звездами» и др.). Особое значение в этих передачах имеет синтез искусств:
разговорный жанр, театрализация, музыка различных жанров.
Роль музыки в этих программах неоднозначна:
в одних она выполняет фоновую или чисто развлекательную функцию, в других —
нацеливает зрителей на более глубокое восприятие образов, создаваемых артистами.
Процесс создания телевизионной продукции связан с коллективным творческим трудом
сценариста, режиссера, оператора, художника, актеров, работников сопутствующих
служб (осветителей, костюмеров, гримеров и пр.).
Телевидение относится к средствам массовой коммуникации и выполняет определенные
функции. Перечислите их.(информационную, воспитательную, организационную,
развлекающую, коммуникационную, поведенческую).Обоснуйте свои мысли.
4.Художественно-творческие задания в группах
• Согласны ли вы с высказыванием известного американского теле- и роадио-
журналиста Э. Мэроу: «Телевидение может учить и просвещать и даже вдохновлять, но
только до тех пор, пока люди будут использовать его соответствующим образом. В
противном случае это не более чем ящик с проводами и лампочками».
Аргументируйте свое мнение.
Разделившись на группы (5–7 человек), проанализируйте различные
телевизионные передачи.
Проанализируйте средства художественной выразительности, которые
используются в телевизионных передачах разных жанров.
5. Слушание: «Легко на сердце от песни веселой» из к/ф «Веселые ребята».
Перечислите средства выразительности, используемые авторами в этом отрывке.
Запишите в творческую тетрадь.
6. Домашнее задание
Художественно-творческие задания
1. Изучив телевизионную программу одного из дней недели, систематизируйте ТВ
проекты по жанрам, запишите свои выводы в творческую тетрадь.
2. Придумайте небольшой, но увлекательный сценарий (смешной, грустный,
поучительный и т. д.) фильма или мультфильма. Сделайте его раскадровку.
3.При наличии видеокамеры снимите короткий фильм, раскадровку которого вы
выполнили. Подберите к нему музыкальное сопровождение.
4.Подготовить мастер –класс по анимации и мультипликации используя определенные
программы.
4. Итог:
- назовите массовые и общедоступные зрелищные искусства
-назовите функции зрелищных искусств как СМК
-чем отличается фотография от кинематографа и телевидения