Напоминание

Интегрированное занятие"Веснянка"


Автор: Благина Елена Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №212
Населённый пункт: г,Нижний Новгород
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Интегрированное занятие"Веснянка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

«Веснянка».

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умения детей отгадывать загадки, составлять задачи по предложенным

картинкам, отвечать на вопросы, решать математические примеры, четко и внятно

рассказывать стихотворения, собирать названия цветов из букв, складывать картинки из

геометрических фигур, закрепить навык чтения.

Развивающие:

-продолжать развивать умения давать полный ответ на вопрос,

- развивать зрительное восприятие.

Воспитывающие:

- воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость;

- продолжать воспитывать умение слушать речь собеседника, вступать с ним в диалог.

Интеграция

образовательных

областей: познавательное развитие, речевое развитие,

художественно – эстетическое развитие.

Формы работы: игровая, беседа, отгадывание загадок, слушание, решение, чтение.

Ход занятия

(Звучит музыка)

Воспитатель:

Здравствуйте!

Сегодня

день

замечательных

детей,

доброжелательных

гостей. Улыбки Вам дарить не лень? Так улыбайтесь каждый день!

Ребята, послушайте, пожалуйста, загадку.

Она приходит с ласкою.

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт –

В лесу подснежник расцветёт.

Шагает красавица,

Легко земли касается.

Идёт на поле, на реку

И по снежку, и по цветку.(Весна)

О чём эта загадка? Совершенно верно, сегодня мы будем говорить о весне.

Только

это

будет

необычное

занятие,

а

интеллектуальная

викторина

«В

гостях

у

Веснянки». А вы знаете, что такое викторина?

Воспитатель: Да. Викторина – это особый вид игры, который заключается в процессе

угадывания правильных ответов на вопросы.

Вопросы викторины Вам подготовила наша гостья Веснянка. Участвовать в игре будут 2

команды, но это команды не соперников, а друзей, которые помогают друг другу во всём.

Представим наши команды. Это команда «Почемучки». Их девиз – «Ум хорошо, а два

лучше!»

И команда «Считарики». Их девиз «Знание – сила». Команды поприветствуйте друг друга.

«Считарики» «Почемучки»

Раз, два, три, четыре, пять, Сколько, почему и как-

Очень любим мы считать, Очень мы хотим узнать,

Все на свете сосчитаем, А «Считарикам» своим

«Почемучкам» успехов желаем. «Большой привет!» послать хотим.

Воспитатель:Отлично! А сейчас послушайте некоторые правила нашей викторины. За

каждый правильный ответ команда будет получать по 1 баллу. Та команда, которая по

итогам всех заданий получит большее количество баллов — объявляется победителем.

Когда отвечает одна команда — вторая не подсказывает, иначе балл засчитывается в пользу

соперников. Команды должны отвечать дружно, не ругаться и не ссориться. Вы готовы?

Что ж пора нам начинать.

Я хочу вам пожелать:

Чтобы дружными вы были,

Чтоб смеялись, не грустили,

1 задание

Каждой команде нужно дать ответы на вопросы, подготовленные Веснянкой.

Вопросы для команды Почемучек:

1.

Сколько дней в недели?

2.

Назовите первый месяц года.

3.

Кем была корова в детстве?

4.

В какое время года птицы строят гнёзда?

5.

Назовите соседей числа 6.

6.

Какой день наступает после среды?

Вопросы для команды Считарики:

1.

Сколько месяцев в году?

2.

Назовите последний месяц года.

3.

Кем была лошадь в детстве?

4.

В какое время года птицы улетают на юг?

5.

Назовите соседей числа 8.

6.

Какой день недели был перед вторником?

(Обращается внимание на экран, где обеим командам засчитывается по 1 баллу)

2 задание, которое подготовила Веснянка,

Вы

знаете

стихи

о

весне?

Тогда

Веснянка

предлагает

участникам

игры

рассказать

стихотворение о весне. Пожалуйста, команда Почемучки (рассказывают),

Весна, весна! (Е. Баратынский)

Весна, весна! как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Весна, весна! как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака!

Шумят ручьи! блестят ручьи!

Взревев, река несёт

На торжествующем хребте

Поднятый ею лёд!

Ещё древа обнажены,

Но в роще ветхий лист,

Как прежде, под моей ногой

И шумен, и душист.

Под солнце самое взвился

И в яркой вышине

Незримый жавронок поёт

Заздравный гимн весне.

А теперь команда Считарики.

Весной

У весны работы много,

Помогают ей лучи:

Дружно гонят по дорогам

Говорливые ручьи,

Топят снег, ломают льдинки,

Согревают всё вокруг.

Из-под хвои и травинок

Выполз первый сонный жук.

На проталине цветочки

Золотые расцвели,

Налились, набухли почки,

Из гнезда летят шмели.

У весны забот немало,

Но дела идут на лад:

Изумрудным поле стало,

И сады в цвету стоят. (Т. Шорыгина)

Весенние месяцы Елена Эрато

У весны весёлый старт -

На пороге стоит Март.

Весело звенит капель -

К нам уже спешит Апрель.

Май их быстро догоняет,

Всех цветами он встречает.

Света, радости полны

Все три месяца весны.

Воспитатель: А сейчас мы узнаем, как Веснянка оценила ваши выступления.

(Обращается внимание на экран, где обеим командам засчитывается по 1 баллу)

3 задание

Воспитатель: Веснянка любит считать, складывать, вычитать, хочет проверить, как Вы

этому научились. Вам нужно по рисунку составить задачу для команды соперников для

того, чтобы они её решили. А другая команда должны выложить условия этой задачи и

решить ее.

Приступаем!

(дети озвучивают, и решают задачу, выкладывая пример на столах)

Посмотрим, как это задание оценила Веснянка!

(Обращается внимание на экран, где обеим командам засчитывается по 1 баллу)

4 задание

Воспитатель:

Весной природа оживает, распускаются цветы, Веснянка просит Вас

собрать названия 2 весенних цветов из букв, которые рассыпались.

(собирают из букв названия цветов: одуванчик, тюльпан)

Проверим,

верно

ли

справились

команды,

соберите

разрезные

картинки

и

увидите

правильный ответ!

(собирают картинки одуванчик и тюльпана)

Попросим, Веснянку показать результаты этого задания.

(Обращается внимание на экран, где обеим командам засчитывается по 1 баллу)

Воспитатель: А сейчас предлагаю порадовать Веснянку танцем.

Танец детей Молодцы.

5 задание

Воспитатель:

Следующее

задание,

которое

подготовила

Веснянка

представлено

на

мольбертах.

В

математических

примерах

пропущены

арифметические

знаки.

Нужно

правильно заполнить пустые окошечки и прочитать примеры.

Сейчас

мы

проверим,

правильно

ли

проставлены

ответы.Сначало

ответы

команды

«Почемучек», а теперь «Смешариков».

(Обращается внимание на экран, где обеим командам засчитывается по 1 баллу)

6 задание

Воспитатель:

Веснянка интересуется, знают ли участники команд загадки о весне?

Тогда команды могут загадать загадки друг другу.

Первыми загадки задает команда «Смешариков»

1Он спешит весне навстречу

Я везде его замечу

Жёлтенький кафтанчик

Носит…(Одуванчик)

2.Не пешеход, а идёт.

Мокнут люди у ворот.

Ловит дворник его в кадку.

Очень трудная загадка? (дождь)

3.Пробиваюсь я в апреле

Все поля позеленели!

Покрываю, как ковер,

Поле, луг и школьный двор (Трава)

4.Белые звоночки

У меня в садочке

На зеленом стебельке

Прячутся в тенечке. (ландыш)

5.Вместе с чаем круглый год

Сладкий кушаем мы мед.

На цветке найти смогла

Этот мед для нас … (пчела).

6.Крылышек две пары.

Круглые глаза

Как большие фары!

Это… (Стрекоза)

Воспитатель: А теперь команда «Почемучек»

1)Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь

Улыбаешься в оконце

А зовут тебя все…( Солнце)

2).Стоит в саду кудряшка

- Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое? ( ромашка )

3).Побежали по дорожке

Чьи - то маленькие ножки!

А на ножках , посмотри,-

Груза больше раза в три!

И почти не вижу я

Под поклажей ... . (Муравья)

4).На цветке сидит цветочек,

В два всего лишь лепесточка.

Лепестки цветные,

По краям резные!

Посидит и улетает.

Если кто не угадает,

То подскажет мамочка:

"Да ведь это ... .(Бабочка)

5).Над кустами гул стоит

Здесь для пчелок стол накрыт

Ароматом целый день

Манит нежная..(сирень)

(Обращается внимание на экран, где обеим командам засчитывается по 1 баллу)

Воспитатель: Не устали? Тогда продолжим!

7 задание

Воспитатель: Веснянка сложила из геометрических фигур картинки, но подул озорной

ветерок и все фигуры перепутались. Поможем Веснянки восстановить картинки.

(Обращается внимание на экран, где обеим командам засчитывается по 1 баллу)

Воспитатель: Наступает самый важный момент, Веснянки нужно объявить результат

сегодняшней викторины. Пока Веснянка подсчитывает баллы, будет исполнена песня.

(Обращается внимание на экран, где обеим командам засчитывается одинаковое

количество баллов)

Воспитатель: Сегодня победила дружба, смекалка, находчивость, обе команды набрали

одинаковое количество баллов. Посмотрите, на экране появилось слово! Какое?

( Дети читают слово сюрприз).

Воспитатель: Это слово сюрприз. Чтобы весеннее настроение осталось с Вами надолго,

Веснянка дарит Вам корзину с цветами, а в каждом цветочке - сюрприз.

Какие вы

молодцы!!!

(вносится корзина с цветами)



В раздел образования