Автор: Феоктистова Варвара Иннокентьевна
Должность: учитель литературы
Учебное заведение: МБОУ 2-Нерюктяйинская СОШ им. Н.М.Корнилова
Населённый пункт: село 2-Нерюктяйинск Олекминского района Республики Саха (Якутия)
Наименование материала: Технологическая карта 11 класс
Тема: Военная поэзия
Раздел: среднее образование
Предмет, класс
Русская литература 11 класс
Раздел
№ урока по плану
Литература периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет.
№2, №3
Тема урока
Военная поэзия.
Форма урока
Комбинированный урок
Актуальность использования средств
ИКТ
Наглядность, повышение эффективности восприятия учебного материала
Цель урока
Дать обзор поэзии времен Великой Отечественной войны; показать, что поэзия, как самый оперативный
жанр, соединяла высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя.
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
- познакомить учащихся с поэтами-
фронтовиками, их произведениями
- развивать навыки выразительного
чтения, анализа поэтического текста;
умения высказывать свои мысли,
делать обобщения, выводы
- воспитывать чувство
патриотизма, уважения к
памяти павших на войне;
чувство преклонения
перед мужеством поэтов-
фронтовиков
Вид используемых на уроке средств
ИКТ
Мультимедийная презентация
Необходимое аппаратное и
программное обеспечение
(локальная сеть, выход в Интернет,
мультимедийный компьютер,
программные средства)
Компьютер
Оборудование
Учебник, рабочая тетрадь
Технологическая карта урока
Этап урока
Цели
на каждом
этапе
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Педагогические
приемы
Организацион
ный момент
Мобилизация
внимания
учащихся
Организация внешней и внутренней
(психологической) готовности учащихся к
уроку.
Вводное слово учителя
Настроиться на работу
Приветствие
учеников
Длительность
этапа
3 минуты
Целеполагани
е
Обеспечить
мотивацию
учения
школьников
Сообщение темы и цели урока (Слайд 1).
Цель
урока:
Сегодня
на
уроке
мы
продолжаем
говорить
о
поэзии
военных
лет и наша задача: проследить, как поэзия
соединяла
высокие
патриотиче ские
ч у в с т в а
с
г л у б о к о
л и ч н ы м и
переживаниями
лирического
героя,
т.е.
понять, что конкретные, личные чувства и
переживания несли в себе общезначимое,
общенародное. Будем читать и обсуждать
стихотворения
поэтов
военной
поры,
повторим средства выразительности речи,
что
необходимо
знать
при
выполнении
задания В8 на ЕГЭ.
Объяснение
учащимся
целей
урока
одновременно
с
сообщением темы
Длительность
2 минуты
этапа
Актуализация
ранее
изученных
знаний
-
в ы я в л е н и е
уровня
усвоения
материала
прошлого урока
Прежде
чем
приступить
к
работе
повторим,
каковы были особенности лирики военной поры.
Итак, первый вопрос:
-
Что
являет ся
с амой
п р и м еч ат е л ь н о й
особенностью поэзии 1941-45 гг.?
(Душевная близость с народом. Поэты передают
чувства
и
переживания
лирического
героя,
который
оторван
от
привычных
дел
и
родных
мест и от этого по-новому взглянул на привычные
родные края, на свой народ. Художники слова
военной поры, как бы заново познали свой народ,
стали близки ему как никогда.)
- Каковы основные мотивы лирики военных лет?
На какие темы пишут поэты?
(Родина, война, смерть и бессмертие, ненависть к
врагу, боевое братство и товарищество, любовь и
верность,
мечта
о
победе,
раздумья
о
судьбах
народа – вот основные мотивы поэзии военных
лет.)
- Назовите жанры военной поэзии.
(В поэзии военных лет выделяют три основные
жанровые группы стихов: собственно лирическую
(ода, элегия, песня), сатирическую (от надписи
под карикатурой до басни) и лирико-эпическую
(баллады, поэмы).
- ответы на вопросы.
-
п о с т а н о в к а
вопросов,
комментирование
ответов учащихся.
Длительность
этапа
8 минут
Изучение
нового
материала
Практическая
работа
-
знакомство
с
п е с н я м и
и
стихотворениями
военной поры;
-
обсуждение
стихотворений;
- проследить, как
личное
переживание
лирического
героя
перераст ает
в
общенародное.
Слово
учителя: Итак, мы сказали, что главной
особенностью военной лирики является душевная
близость
с
народом,
соединение
личных
переживаний лирического героя с общенародным.
Время
войны
–
время,
спрессованное
по
п ре и мущ е с т ву.
Год
е го
п р и р а в н и в а л с я
десятилетию мирной жизни. Закономерно, что и
поэзия, глубоко выразившая то время, - это поэзия
особой насыщенности, особой спрессованности.
Спрессованности
не
столько
специфически
батального, сколько человеческого – и в смысле
деяния, и в смысле раздумий и переживаний.
Уже на третий день войны была создана песня,
ставшая символом единства народа
в борьбе с
врагом, - «Священная война» на стихи Василия
Лебедева-Кумача
( о т р ы в о к
и з
п е с н и
прослушать в записи).
-
От
этой
песни
так
и
веет
силой,
энергией,
оптимизмом. С помощью каких художественных
средств
автор
добивается
этого?
( лексические
повторы: вставай, встает; эпитеты: огромная,
благородная,
народная,
священная,
пламенных;
Учащиеся
слушают
у ч и т е л я ,
д е л а ю т
з а п и с и
п о
х о д у
лекции,
выразительно
читают стихотворения,
отвечают на вопросы
у ч и т е л я ,
д е л а ю т
выводы, обобщения.
-
л е к ц и я
с
элементами
беседы;
-
а н а л и з
поэтического
текста;
-
презентация
в
Power Point;
- аудиозапись.
метафора: пусть ярость благородная вскипает,
как волна;
рефрен: Пусть ярость благородная
вскипает,
как
волна,-
Идет
война
народная,
священная война! )
-
А
какие
средства
передают
ненависть
лирического
героя
к
врагу?
( эпитеты: силой
темною,
проклятою
ордой;
градация:
насильникам, грабителям, мучителям)
-
О
ч е м
го в о р и т
э п и т е т смертный
бой?
( смертный – значит, бой до победного конца, до
последней капли крови).
- Какие чувства вызывает автор, используя эти
изобразительно-выразительные
средства?
(
Эта
пе сня
пробудила
дух
патриотизма
,
е е
торжественные,
исполненные
энергии
слова
поднимали
народ
на
защиту
родины,
война
названа
«народной»
и
«священной»,
песня
призывала каждого к ответственности за судьбу
страны.)
- Да, действительно это песня – горячий призыв к
б о р ь б е
с
в р а гом .
С и л у
е й
п р и д а е т
и
торжественная,
исполненная
энергии
музыка
Александрова. Эта песня заставляет вспомнить,
что война – это страшное испытание для всего
народа, это испытание для литературы. Поэты и
п и с а т е л и
с
ч е с т ь ю
в ы п о л н и л и
с в о й
патриотический долг. 941 из них ушел на фронт,
417 не вернулись. На фронте они были не только
военными корреспондентами, они были рабочими
в о й н ы :
а р т и л л е р и с т а м и ,
т а н к и с т а м и ,
пехотинцами, летчиками, моряками. Умирали от
голода
в
блокадном
Ленинграде,
от
ран
–
в
военных госпиталях.
Поэзия в годы войны стала необходима людям
– и тем, кто был на фронте, и тем, кто работал в
тылу. Скажите, почему? ( Поэзия обращалась к
душе каждого человека, передавала его мысли,
чувства, переживания, страдания, вселяла веру и
надежду, Поэзия не боялась правды, даже горькой
и жестокой.)
Поэзия связывала воюющих и оставшихся в
тылу. О тех, кто остался дома, о родных мысли
фронтовиков. Связь с домом, уверенность, что ты
защищаешь свою семью, что тебя ждут, давала
силы
воевать
и
верить
в
победу.
Популярным
было
стихотворение К. Симонова «Жди меня»
(
ч и т а е т
у ч е н и к).
Это
с т и хо т в о р е н и е
переписывали, знали наизусть.
-
В
ч е м
с и л а
э т о го
с т и х о т в о р е н и я ?
( Стихотворение звучит как заклинание, молитва.
Такое
ощущение
создается
настойчивым
повторением слов «жди меня», «жди».
Слайд 2. Портрет К.Симонова. Константин
Симонов (1915 – 1979) к началу войны был уже
признанным
поэтом
и
известным
военным
корреспондентом
газеты
«Красная
звезда»,
переезжал
с
фронта
на
фронт,
знал
войну
«изнутри».
Сильное
впечатление
произвело
на
читателей стихотворение 1941 года, посвященное
другу
Симонова,
поэту
Алексею
Суркову «Ты
помнишь,
Алеша,
дороги
Смоленщины»
( прослушать в записи в авторском исполнении).
-Почему
это
стихотворение
затронуло
души?
К а к и м
ч у в с т в о м
о н о
п р о н и к н у т о ?
(
Стихотворение
передает
боль,
горечь,
стыд
бойцов, вынужденных отступать. И здесь звучит
лейтмотив:
«Мы
вас
подождем».
«Усталые
женщины»,
«деревни,
деревни,
деревни
с
погостами»
-
родные,
оставляемые
в
беде,
родные, которые молятся «за в бога не верящих
внуков
своих».
И
хотя
стихотворение
об
отступлении, вера в то, что это не навсегда, очень
сильна:
невозможно
оставить
на
растерзание
врагам родную землю.)
Образ России в ее единстве – в лирических
стихотворениях,
в
песнях
на
стихи Михаила
Исаковского: «Катюша», написанная еще в 30-е
годы и по-новому зазвучавшая в годы войны, «До
с в и д а н и я .
г о р од а
и
х а т ы » ,
«
В
л е с у
прифронтовом», «Ох, туманы мои, растуманы»,
«Огонек».
« До свидания, города и хаты» ( читает ученик)
«В лесу прифронтовом» (читает ученик)
«Огонек» ( прослушать в записи).
В этих песнях поэт передал всеобщее чувство –
желание сберечь родную землю, свое гнездо. Это
чувство обыкновенного человека, понятное всем
и близкое каждому.
Слайд 3. Вы все, наверное, знаете песню «Бьется
в тесной печурке огонь…». Эта песня на слова
Алексея
Суркова,
ставшая
любимой
песней
солдат. В стихотворениях Алексея Суркова в годы
войны
звучат
пламенная
любовь
к
Отчизне,
н е с г и б а е м а я
в о л я
б о й ц о в ,
ч у в с т в о
с о п р и ч а с т н о с т и
к
и с т о р и и
с т р а н ы ,
преемственность героических традиций.
А.Сурков. «Песня смелых» (читает ученик)
Говоря
о
поэзии
военных
лет,
нельзя
не
вспомнить
имена
поэтов,
навечно
оставшихся
молодыми,
не
вернувшихся
с
поля
боя.
Это
Михаил
Кульчицкий,
Павел
Коган,
Георгий
Суворов, Николай Майоров и другие.
Слайд
4.
Особо
хочется
сказать
о
молодом
татарском поэте, имя которого Муса Джалиль. О
его
«Моабитских
тетрадях»
-
цикле
стихов,
написанных в фашистском застенке Моабитской
тюрьмы в Берлине.
Муса Джалиль был казнен в 1944 году. У нас в
стране его считали пропавшим без вести. Только
после
войны
мир
облетела
весть
о
его
двух
ма леньких
записных
книжечках,
г у с т о
исписанных мелким бисерным почерком. Это 115
стихотворений, написанных в заточении, Мусса
Джалиль мечтал их напечатать.
Поэзия Мусы Джалиля – это поэзия глубокой
мысли,
страстных
чувств,
неукротимой
воли.
Одним из самых сильных является стихотворение
«Мои песни». Это как бы ключ ко всем другим
стихам моабитских тетрадей, их обобщение:
Пел я, весеннюю свежесть почуя,
Пел я, вступая за Родину в бой,
Вот и последнюю песню пою я,
Видя топор палача над собой.
Песня меня научила свободе,
Песня борцом умереть мне велит.
Жизнь моя песней звенела в народе,
Смерть моя песней борьбы прозвучит.
Стихи
Мусы
Джалиля
принадлежат
к
тем
творениям литературы, которые с годами волнуют
все сильнее.
Муса Джалиль «О героизме» ( читает ученик)
-
О
чем
это
стихотворение?
(
о
мужестве,
смелости)
- Какое чувство передает поэт? ( Это призыв к
борьбе с врагом. Стихотворение говорит о том,
что
человеческий
дух
может
подняться
и
над
страхом смерти.)
«Варварство» ( читает учитель).
20 млн. жизней унесла Великая Отечественная
война 1941-1945 гг. Мы в вечном долгу и в вечном
обязательстве перед павшими за нашу свободу, за
нашу мирную жизнь.
Слайд 5. Об этом стихотворение А.Твардовского
«Я убит подо Ржевом» (отрывок читает ученик)
- От чьего имени обращается поэт к читателям?
( От имени погибших. Автор использует форму
первого лица )
-
Как
вы
думаете,
почему?
(
Форма
1
лица
наиболее выразительно передает единство живых
и павших «ради жизни на земле»)
Стихотворение передает ощущение неразрывной
связи живых с павшими.
«Стихи эти продиктованы мыслью и чувством,
которые
на
протяжении
всей
войны
и
в
послевоенные годы более всего заполняли душу.
На вечное обязательство живых перед павшими за
общее дело, невозможность забвения, неизбывное
ощущение как бы себя в них, а их в себе – так
,приблизительно, можно определить эту мысль и
чувство…», - писал сам поэт.
В стихотворениях, написанных в военные годы,
звучала уверенность в победе. Поэты и писатели
ничуть
не
сомневались,
что
враг
буде т
разгромлен,
Родина
будет
освобождена
от
фашистов.
Отрывок
из
поэмы
белорусского
поэта
Якуба
Коласа «Возмездие».
(читает ученик).
Это стихотворение вселяет в людях уверенность в
скорой победе.
Длительность
этапа
50 минут
Обобщение по
уроку.
Проверка
усвоения
материала.
-
р а з в и т и е
умения
д ел ат ь
обобщения
п о
изученному
материалу.
Итак,
сегодня
мы
прочитали
и
обсудили
стихотворения
поэтов
Великой
Отечественной
войны.
- Какой вывод можно сделать?
-
Какая
основная
идея
объединяет
вс е
стихотворения военных лет?(
Любовь к Родине,
готовность защитить ее любой ценой, глубокая
вера в победу, идея единения народа в тяжелые
дни
войны.
Поэзия
соединяла
в ы с о к и е
патриотические
чувства
с
глубоко
личными
Отвечают на вопросы
-
ф р о н т а л ь н а я
беседа
переживаниями лирического героя; конкретные,
личные
чувства
и
переживания
несли
в
себе
общезначимое, общенародное)
Поэзия военных лет, вызванная в основном
трагическими
событиями
нашей
истории,
служила
утверждению
высших
ценностей
и,
несмотря на воинственность, несла величайший
заряд
гуманизма,
говорила
о
единении
людей,
заставляла по-новому взглянуть на то, что было
дорого каждому человеку: отчизну, мать, семью,
дом, соотечественников, родную природу. Именно
эта
сила
любви
помогла
выстоять
в
жестокой
войне.
Длительность
этапа
5 минут
Домашнее
задание
Информирование
у ч а щ и х с я
о
домашнем
задании,
инструктаж
по
его выполнению
-
На следующем уроке мы продолжим тему
«Военной поэзии» и будем говорить о творчестве
Александра Трифоновича Твардовского.
Подробно Будем анализировать его стихотворения
«Я убит подо Ржевом» и «В тот день, когда
окончилась война. Домашнее задание:
1. Перечитать статью учебника с. 655 - 659
2. Письменный анализ стихотворения из военной
лирики (по выбору).
3. Подготовить сообщение о жизни и творчестве
В.Т.Твардовского ( Витя Данилов)
Самоорганизация
у ч а щ е г о с я
п р и
выполнении
задания
по закреплению темы
урока.
-
самостоятельная
работа
с
учебной
литературой.
4. Выразительное чтение стихотворения «В тот
день, когда окончилась война».
Длительность
этапа
10 минут
Подведение
итогов работы
П од в е д е н и е
и т о г о в
учебного занятия
- обеспечить развитие у
школьников
с п о с о б н о с т и
к
оценочным действиям
Дать качественную оценку работы класса
и отдельных учащихся
- аргументация выставленных отметок
- замечания по уроку
О б с у ж д а ют
и т о г и
работы на уроке.
-
п о д в е д е н и е
итогов
с а м и м и
учащимися
Длительность
этапа
5 минут