конспект урока математики в 5 классе по теме "Окружность и круг"
Автор: Ярухина Светлана Сергеевна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУ "Лаишевская СШ" Населённый пункт: город Ульяновск Наименование материала: конспект Тема: конспект урока математики в 5 классе по теме "Окружность и круг" Раздел: среднее образование
Тема: «Окружность и круг. Сфера и шар»
Тип урока: ИЗУЧЕНИЕ И ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Цель: научить распознавать геометрические фигуры «окружность» и «круг», «сфера», «шар» и ее основных элементов, решению задач
практического содержания, формирование умения строить математические модели (окружности с помощью циркуля), совершенствование
вычислительных навыков.
Планируемый
результат
обучения,
в
том
числе
и
формирование
УУД: формирование
положительной
мотивации,
развитие
коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; реализация принципа связи
теории и практики;
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных
инструментов ИКТ и источников информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ истинности утверждений;
доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового
характера.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; выявление, идентификация проблемы, поиск и
оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем,
что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.
Основные понятия : окружность, круг, радиус, диаметр, циркуль.
Межпредметные связи: русский язык, изобразительное искусство, технология.
Необходимое техническое оборудование:
- телевизор,
- ноутбук,
- презентация,
- чертёжные принадлежности,
- пластиковый стаканчик
Ресурсы:
1.
Никольский С.М., Потапов М.К. и др. Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / М.: Мнемозина, 2013.
2.
Математика: рабочая тетрадь для 6 класса / М.К. Потапов, А.В. Шевкин, 2013
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование
УУД
Комментарий,
примечание
Мотиваци-
онный.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет. (С.Маршак)
Слушают речь учителя,
психологический
настрой на
продуктивную работу.
Ф
Формирование
положительной
мотивации,
развитие
коммуникативных
умений.
Учитель
проверяет
готовность
класса к уроку
Актуализация
знаний
обучающихся
Вычислите устно:
48+33= 38+39=
61-27= 81-43=
60 · 6 200 : 50
- 120 · 25
: 80 + 140
· 30 : 60
? ?
Назовите геометрические фигуры
Обучающиеся
устно
выполняют
действия
с
натуральными числами;
перечисляют известные
им
г е ом е т р и ч е с к и е
фигуры
Ф
формирование
вычислительных
навыков
Самопроверка
знаний
Постановка
проблемы.
Открытие
нового.
- Давайте выполним следующее задание.
1.
Берем
стакан,
прикладываем
к
листу
бумаги
и
обводим
фломастером.
Обратите
внимание,
какой
след у вас получился.
2.
- Какая геометрическая фигура у нас получилась?
Почему вы так считаете? А может это круг?
Обучающиеся на листе
бумаги чертят
окружность.
И
П о с т а н о в к а
и
формулирование
проблемы
Самопроверка
знаний
Тема урока
Итак, кто сформулирует тему урока?
Какие должны быть цели урока?
Обучающиеся
ф ормулируют
т е м у
урока
«Окружность
и
круг»
и
перечисляют
цели урока.
Ф
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели;
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено учащимися,
и того, что ещё
неизвестно.
Обучающиеся
сами
формулируют
тему урока
Практическая
работа №1
-
Давайте
вернемся
к
нашим
фигурам.
Уточним
понятие окружности и круга.
1. А теперь возьмем ножницы и аккуратно вырежем
по той линии, которую оставил фломастер.
2. Ответьте мне на вопрос:
-Что такое окружность?
-А что такое круг?
3. А сейчас свернем небольшую часть круга. Сгиб
образует линию, она называется … хорда.
4.
Теперь
свернем
круг
пополам.
Сгиб
образует
линию. Она называется… диаметр . А если еще раз
свернем пополам, то линия сгиба – радиус .
Если взять две точки на окружности, то они образуют
дуги.
Обучающиеся
выполняют
практическую
работу№1
( в ы р е з а ю т
к р у г ,
сгибают круг)
Делают
соответствующие
выводы
П
Знаково —
символические
действия:
моделирование и
преобразование
модели с целью
выявления общих
законов,
определяющих
данную предметную
область; анализ
объектов с целью
выделения
признаков
(существенных,
несущественных).
Вывод
проговаривают
устно при
подведении
итогов
практической
работы
Проблемка
-
А
как
начертить
окружность
определенного
размера?
-Для этого существует Циркуль
Циркуль мой, циркач лихой,
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился – и ни шагу.
-Обратите внимание как пишется слово ЦИРКУЛЬ.
Эталон
1.
Отмечаем центр окружности.
2.
Поставим в центр окружности ножку циркуля
с иглой.
3.
Возьмем
циркуль
за
хвостик
и
проведем
окружность.
Примечание. Острый конец циркуля всегда должен
оставаться
в
одной
точке,
а
расстояние
между
ножками не должно меняться.
Обучающиеся
формулируют алгоритм
построения окружности
и
с р а в н и в а ю т
с
эталоном.
Г
Выбор оснований и
критериев для
сравнения;
подведение под
понятие, выведение
следствий.
Физкульт-
минутка
Тема нашего урока «Окружность и круг»
Покажите
мне
руками
маленькую
окружность.
А
теперь
представьте,
что
наша
ок руж н о с т ь
раздувается,
становится
все
больше,
больше.
Показываем,
вот
какая
получилась
окружность.
А
теперь
поднимаем
эту
окружность
над
собой
и
держим над головой. Представим, что подул ветер и
наша
окружность
наклоняется
то
вправо,
потом
влево.
А
теперь
представим,
что
окружность
превратилась в воздушный шарик и отпускаем ее.
-Как вы думаете, что такое сфера? Что такое шар?
Г
Владение
монологической
и
диалогической
формами
речи
в
с о о т в е т с т в и и
с
грамматическими
и
синтаксическими
нормами
родного
языка, современных
средств
коммуникации
Проводит
учитель
Решение задач
в печатных
тетрадях
Рабочая тетрадь №178,
179
Ф
Выявление,
идентификация
проблемы,
поиск
и
оценка
альтернативных
способов
Один
обучающийся
комментирует
выполнение
задания в
рабочей тетради
разрешения
конфликта
и делают вывод.
Тест
Заполните пропуски (учитель раздает на листочках
задание теста два варианта).
Обучающийся
в ы п о л н я е т
с в о й
в а р и а н т,
з а п о л н я я
пропуски,
и
результат
заносит в таблицу.
Ф
Установление
обучающимися
связи между целью
учебной
деятельности и её
мотивом, между
результатом учения
и тем, что
побуждает к
деятельности, ради
чего она
осуществляется.
Анализ истинности
утверждений;
Осуществляют
взаимопроверку
и
в ы с т а в л я ю т
отметку за тест
Домашнее
задание
Учитель
комментирует
домашнее
з а д а н и е ,
записанное на слайде
П. 2.5, решить № 402- № 404 (устно), №406, 408,
410
Дополнительно.
Творческое задание. Оценивается отдельно.
Выполнить
на
альбомных
листах.
С
помощью
циркуля создать рисунок из окружностей.
Обучающиеся
записывают задание в
дневники
Ф
Саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию (к выбору в
ситуации
мотивационного
конфликта) и
преодолению
препятствий.
Рефлексия
Прошу вас теперь подвести итоги урока
- Какова была цель нашего урока?
- Чему вы научились?
- Что нового вы узнали?
Расскажите по схеме:
•
Я знаю – Я запомнил – я смог
И
Рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Выставление и
комментировани
е оценок за урок
Логическое
завершение
урока
Учитель благодарит обучающихся за плодотворную
совместную работу на уроке: - -
Спасибо, ребята, вам всем за урок,
Пусть все эти знанья будут вам впрок.
Психологический
настрой на подведение
итогов урока
Ф
Формирование
положительной
мотивации,
развитие
коммуникативных
умений.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
1.
Тест. ТЕСТ
1 вариант. 2 вариант.
На рисунке изображена окружность с центром О. На рисунке изображена окружность с центром О.
Заполните пропуски: Заполните пропуски:
А) Точки …. лежат на окружности а) Запишите радиусы окружности ….
Б) Радиусы … окружности б) Диаметр КМ = … см
В) Хорда ВМ = … см … мм в) Хорда МС = … см … мм
Г) Диаметр АМ = … см г) Точки … лежат на окружности
Д) Точки … лежат внутри окружности. д) Точки … лежат вне окружности.
Результаты выполнения теста ___вариант __________________ Результаты выполнения теста ___вариант __________________
(Ф.И. ученика) (Ф.И. ученика)
Задание
А)
Б)
В)
Г)
Д)
Итого
Задание
А)
Б)
В)
Г)
Д)
Итого
Ответы
Ответы
Отметка
Отметк
а