Напоминание

"Формирование речи дошкольников старшего возраста".


Автор: Грушина Оксана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Дубранивский детский сад № 12"
Населённый пункт: д.Дубранивка, г.о. Шаховская, Московская обл.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Формирование речи дошкольников старшего возраста".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Методическая разработка занятий

на тему: «Формирование речи дошкольников старшего возраста».

План серии занятий

Тема занятия

Приоритетные задачи

Занятие

1

Рассказывание на

тему "Игрушки"

Развитие связной речи: формировать умение

детей описывать внешний вид игрушки

Формирование грамматического строя речи:

закреплять умение образовывать близкие по

смыслу однокоренные слова

Развитие звуковой культуры речи: закреплять

умение четко произносить слова со

звуками /С/ и /З/

Обогащение словаря ребенка: активизировать

употребление имен прилагательных в речи

детей.

З

анятие

2

«Путешествие в

зоопарк»

Развитие связной речи

:

учить составлять

загадки. Формирование

грамматического строя речи: учить детей

подбирать слова, близкие по смыслу,

используя разные степени прилагательных,

образовывать новые слова.

Развитие звуковой культуры речи

:

упражнять

в дифференциации слов со звуками [р.], [л].

Обогащение словаря ребенка: упражнять в

правильном употреблении слова УГОЩУ.

Занятие

3.

«Дикие животные»

Развитие связной речи

:

совершенствование

умения задавать вопросы; учить детей искать

ответы по предложенным свойствам, о диких

животных, их внешнем виде, образе жизни,

повадках.

Обогащение словаря ребенка: расширение,

уточнение и активизация словаря по теме

«Дикие животные» (животное, зверь,

медведь, волк, лиса, заяц, белка, еж, шкура,

берлога, логово, нора, дикое, хищное,

травоядное, менять, линять, добывать,

охотиться); упражнять в словообразовании.

Формирование грамматического строя речи:

учить образованию притяжательных

прилагательных, закрепление навыка

употребления предлогов ( -в. –на, -под, -над,

-за), упражнять в подборе имен

прилагательных к именам существительным

по теме.

Обогащение словаря ребенка: упражнять в

словообразовании.

Развитие звуковой культуры речи

:

координация речи с движением.

Воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества,

взаимопонимания, доброжелательности,

самостоятельности. Воспитание любви и

бережного отношения к природе.

З

анятие

4.

«Магазин посуды»

Развитие связной речи: Учить детей

составлять описательный рассказ о предметах

посуды; учить подбирать слова-антонимы;

упражнять детей в словообразовании.

Обогащение словаря ребенка: Учить

сравнивать различные предметы по

материалу, размеру, назначению, правильно

называя определения – прилагательные

(стеклянный, металлический, пластмассовый,

деревянный) ; активизировать употребление в

речи слов противоположного значения

(антонимов) (глубокая – мелкая, большой –

маленький, высокий – низкий) ; закреплять

умение классифицировать предметы по

качеству.

Формирование грамматического строя речи:

Продолжать закреплять и углублять знания

детей о «предложении», о различии понятий

«слово» и «слог». Упражнять дошкольников в

образовании названии посуды в

единственном и множественном числе.

Развитие звуковой культуры речи

:

Закреплять

правильное произношение звука «с»; учить

различать этот звук, произносить его

протяжно, на одном выдохе, отчетливо и

внятно произносить слова с этими звуками;

закреплять умение делить слова на части –

слоги. Упражнять детей в отчетливом

произнесении скороговорки в разном темпе и

с разной силой голоса.

1.

Конспект занятия «Рассказывание на тему "Игрушки"»

Развитие связной речи: формировать умение детей описывать внешний вид

игрушки

Формирование грамматического строя речи: закреплять умение образовывать

близкие по смыслу однокоренные слова

Развитие звуковой культуры речи: закреплять умение четко произносить слова

со звуками /С/ и /З/

Обогащение словаря ребенка: активизировать употребление имен

прилагательных в речи детей.

Материал: Игрушки (слон, собака, коза, заяц, лиса).

Ход:

Воспитатель: А у нас в группе есть вот эта игрушка (показывает машинку), что

это за игрушка? Кто о ней может рассказать? Какая она? Как можно с ней

играть? Расскажите о ней.

Дети рассматривают игрушки (машинка, кукла, мяч) и рассказывают о каждой.

Воспитатель: А есть ли у вас любимые игрушки?

Дети: Да

Воспитатель: Расскажите о своей любимой игрушке, но только так, чтобы

другие ребята, которые вас слушают, не видя ее, поняли, как она выглядит, как с

ней можно играть и за что вы ее любите.

Вызывается несколько детей по одному человеку. Каждый рассказывает о своей

любимой игрушке. Если дети затрудняются, воспитатель помогает: дает образец

описания с показом игрушки или задает дополнительные вопросы.

Воспитатель: Посмотрите, какие еще у нас есть игрушки. (Воспитатель

выставляет на обозрение детей собаку, слона, лису, зайца и козу). Будьте

внимательны, в названиях этих игрушек есть звуки, которые мы с вами уже

знаем, звуки /С/ и /З/.

Игра

Воспитатель показывает детям игрушку, а дети произносят слова так, чтобы

было четко слышно звуки /С/ или /З/. Например: ССССЛОН, ЗЗЗЗАЯЦ, и т.д.

На столе стоят две игрушки – заяц и собака.

Воспитатель: Какой первый звук в слове собака?( С)

Воспитатель: Давайте произнесем протяжно: сссобака (точно так же

прорабатываем звук /З/ с зайцем)

Упражнение «Найди звук»

Назови слова со звуком /С/ или /З/.

Воспитатель: давайте проговорим чистоговорку «са-са-са, залетела к нам оса»

Инструкция: Делаем вдох и вместе на выдохе проговариваем чистоговорку.

Затем по одному.

Воспитатель: Давайте попробуем проговорить эту чистоговорку сначала тихо,

потом громко, затем быстро и медленно, а потом попробуем произнести ее с

разной интонацией.

Дети выполняют.

2.

Конспект занятия «Путешествие в зоопарк»

Развитие связной речи

:

учить составлять загадки.

Формирование

грамматического

строя

речи:

учить

детей

подбирать

слова,

близкие по смыслу, используя разные степени прилагательных, образовывать

новые слова.

Развитие

звуковой

культуры

речи

:

упражнять

в

дифференциации

слов

со

звуками [р.], [л].

Обогащение словаря ребенка: упражнять в правильном употреблении слова

УГОЩУ.

Ход .

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам съездить в зоопарк. Занимайте места,

наш автобус отправляется. Пока мы будем ехать поиграем.

Игра «Бежать-мчаться»_

Бежать-мчаться;

пришли-приплелись;

плакать-рыдать;

разговаривать-болтать;

открыть-отворить;

шалить-баловаться

Игра со звуками.

Воспитатель: Ну, вот мы и подъехали. Представьте, что вам всем подарили

фотоаппараты. И вы с ними пошли в зоопарк. Девочки фотографировали зверей

в названиях которых есть звук [р], а мальчики в названиях которых есть звук[л].

Когда фотографии были напечатаны, дети стали их рассматривать, но забыли.

Кто кого фотографировал. Давайте ещё раз в этом разберёмся.

Педагог просит детей отвечать полным ответом. Особое внимание уделяется,

правильному проговариванию детьми сложного слова фотографировал (а).

На мольберт выставляются картинки: волк, тигр, лось, жираф, осёл, ворона,

антилопа, дикобраз, морж. Примерные ответы: «Маша фотографировала лося»,

«Саша фотографировал жирафа». И.т.д.

Игра «Составь загадку».

Не

называя

животное.

Вы

будете

о

нём

рассказывать,

а

потом

попробуем

угадать, о ком эта загадка.

Например: «Он большой, живёт в лесу, питается листвой, веточками, очень

любит соль, и поэтому лесники выкладывают её недалеко от того места, где это

животное обитает. На голове у него рога» (лось). Дети загадывают загадки и

сами их отгадывают.

« Угощение».

-Дети, предлагаю угостить животных их любимым лакомством. Например: « Я

угощу зайчика морковкой», « Я угощу котёнка молочком». Примерный набор

слов:

корову

(травой).

Белку

(орешками),

воробья

(хлебными

крошками),

голубей (пшеном), обезьяну (бананом), ослика (морковкой), Козу (капустой)…

3. Конспект занятия « Дикие животные»

Развитие связной речи

:

совершенствование умения задавать вопросы; учить

детей искать ответы по предложенным свойствам, о диких животных, их

внешнем виде, образе жизни, повадках.

Обогащение словаря ребенка: расширение, уточнение и активизация словаря по

теме «Дикие животные» (животное, зверь, медведь, волк, лиса, заяц, белка, еж,

шкура, берлога, логово, нора, дикое, хищное, травоядное, менять, линять,

добывать, охотиться); упражнять в словообразовании.

Формирование грамматического строя речи: учить образованию

притяжательных прилагательных, закрепление навыка употребления предлогов

( -в. –на, -под, -над, -за), упражнять в подборе имен прилагательных к именам

существительным по теме.

Обогащение словаря ребенка: упражнять в словообразовании.

Развитие звуковой культуры речи

:

координация речи с движением.

Воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания,

доброжелательности, самостоятельности. Воспитание любви и бережного

отношения к природе.

Оборудование:

Наборное полотно, магнитная доска, иллюстрации (диких животных, хвостов,

угощений для животных), плакат леса.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы совершим путешествие в лес и поговорим о

лесных жителях. Скажите какие животные живут в лесу? Как их можно назвать

одним словом? Как называются животные, которые питаются растительной

пищей? Как называются животные, которые охотятся на других животных?

Воспитатель: А теперь мы с вами отправляемся в лесное царство и поможет

нам в нашем путешествии вот эта тропинка. А вот и первое животное , которое

спряталось от нас. Кто же это может быть? Попробуйте отгадать (воспитатель

отвечает

на

наводящие

вопросы

детей;

дети

отгадывают

животное

по

признакам).

Воспитатель: Правильно ребята первое животное - лиса, а кто знает загадку о

лисе? (дети загадывают загадку)

-Дети, а «какая» лиса? ( быстрая, ловка, рыжая , пушистая и т.д.)

-Назовите семью лисы? ( папа –лис, мама – лиса, детеныш – лисенок, много

детенышей – лисята, семья –лисья).

- Мы отправляемся дальше и вот еще один зверь от нас спрятался.

- Правильно, это медведь. А кто знает загадку, про медведя?

- А « какой» медведь? ( косолапый, большой, бурый, лохматый и т.д.)

- Назовите семью медведя? ( папа- медведь, мама –медведица, детеныш

медвежонок, много детенышей – медвежата, семья – медвежья)

-Сейчас посмотрим. Кто же еще от нас спрятался на лесной тропинке.

- Правильно это волк. Кто знает загадку про волка? Какой волк?

( хищный, серый, зубастый, голодный и т.д.)

- Назовите семью волка ( мама волчица, папа- волк, детеныш – волчонок, много

детенышей – волчата, семья- волчья).

-А мы отравляемся дальше, где нас ждет еще одно животное.

- Правильно это заяц. А кто знает загадку про зайца?

- А какой заяц? ( трусливый, пушистый, косой, маленький, ловкий и т.д.)

- Ребята, назовите семью зайца? ( мама зайчиха, папа- заяц, детеныш зайчонок,

много детенышей – зайчата)

- Продолжим наш путь. Кто же спрятался здесь?

- Какие вы догадливы, правильно это ежик. Какой еж?

( сердитый, колючий, маленький, хищный, травоядный и т.д.)

- Назовите семью ежа? (мама ежиха, папа – еж, детеныш –ежонок, много

детенышей – ежата, семья - ежиная).

- А вот и следующие животное! Правильно белка. А кто знает загадку про

белку? Скажите, а какая она - белка? ( шустрая, быстрая, ловкая, пушистая,

рыжая и т.д.)

- Назовите семью белки? ( мама белка, папа- белка, детеныш – бельчонок, много

детенышей – бельчата)

- Ребята, а кого из этих зверей мы не встретим зимой? Почему?

Физкультминутка

Мы разминку начинаем

Руки шире раздвигаем

А потом потянем вверх

Отдохнет спина у всех

Начинаем приседанья

Раз, два, три, четыре, пять,

А теперь нам как зайчатам,

Нужно дружно поскакать.

(выполняют движения по тексту)

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами отвлеклись, животные на лесной поляне

перепутали своими жилищами, давайте поможем им вернуться в свои домики.

Игра « Кто где спрятался»

Дети:

-Это лисий хвост, а живет лиса в норе ( воспитатель перемещает картинку в

нору).

- Это заячий хвост, а живет он под кустом.

- Это медвежий хвост, а живет он в берлоге.

- Это беличий хвост, а живет она в дупле.

- Это волчий хвост, а живет он в логове.

- Это ежиный хвост, а живет он в норке под пнем.

Воспитатель: Молодцы, теперь животные не будут от нас прятаться. А теперь,

давайте угости наших лесных друзей. Посмотрите на эти картинки, и скажите

кто чем питается.

Итог: Вот и закончилось наше путешествие, понравилось вам ребята? А ком мы

сегодня говорили? А каких животных мы не встретили в лесу? Молодцы, а

лесные животные тоже приготовили вам угощенье.

4. Конспект занятия «Магазин посуды»

Развитие связной речи: Учить детей составлять описательный рассказ о

предметах посуды; учить подбирать слова-антонимы; упражнять детей в

словообразовании.

Обогащение словаря ребенка: Учить сравнивать различные предметы по

материалу, размеру, назначению, правильно называя определения –

прилагательные (стеклянный, металлический, пластмассовый, деревянный) ;

активизировать употребление в речи слов противоположного значения

(антонимов) (глубокая – мелкая, большой – маленький, высокий – низкий) ;

закреплять умение классифицировать предметы по качеству.

Формирование грамматического строя речи: Продолжать закреплять и

углублять знания детей о «предложении», о различии понятий «слово» и «слог».

Упражнять дошкольников в образовании названии посуды в единственном и

множественном числе.

Развитие звуковой культуры речи

:

Закреплять правильное произношение звука

«с»; учить различать этот звук, произносить его протяжно, на одном выдохе,

отчетливо и внятно произносить слова с этими звуками; закреплять умение

делить слова на части – слоги. Упражнять детей в отчетливом произнесении

скороговорки в разном темпе и с разной силой голоса.

Оборудование:

Демонстрационный: два почтовых ящика; посуда из разных материалов;

картинки с изображением посуды.

Раздаточный: фишки на каждого ребенка; призовые кастрюльки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, садитесь на стульчики те у кого в имени два слога, теперь

садитесь – у кого три слога, … четыре слога. Вы делили свои имена на слоги, а

что такое «слог»? (часть слова) В данном случае слова это ваши имена.

Сегодня утром я получила две вот такие посылки: одна большая, а другая

маленькая.

Что находиться в большой мы узнаем после того как отгадаете загадки, а

что в маленькой - узнаете чуть позже. Посылка тяжелая. Отгадаете загадки

и узнаете, что здесь лежит:

Из железа, чугуна -

С длинной ручкой и кругла,

Жарь на ней ты без труда!

Это что? (Сковорода)

Захочешь чай - любую выбирай!

Вот они - толстушки.

Кто такие? (Кружки)

Чтоб поужинать всем дружно,

Что на стол поставить нужно?

Глубокую иль мелкую

Для еды. (Тарелку)

У кого ответа нет -

В чем сварить себе обед?

На плите стоит чистюля.

Суп сварить - нужна. (кастрюля)

Воспитатель: Посмотрите и назовите, что вы видите на столе. (Дети

перечисляют)

Как одним словом можно назвать эти предметы? (Посуда)

-Сравните эти две тарелки. Чем они похожи? (Из них едят, обе тарелки белые с

орнаментом)

-Чем они отличаются? (Вызываю детей к столу, предметы дети берут в руки)

(Одна тарелка – глубокая, другая – мелкая)

-Для чего нужна глубокая тарелка? А мелкая для чего нужна?.

Беру в руки металлические ложки – чайную и столовую.

-Чем похожи эти два предмета? Правильно, они сделаны из одного материала, из

металла, они металлические.

-Теперь подумайте и скажите, чем они отличаются? (Одна – большая, другая –

маленькая). Правильно, они отличаются размером. Для чего нужна чайная

ложка, а для чего столовая?

Игра «Назови противоположности»

Эта тарелка глубокая, а эта … (мелкая)

Одна кастрюля высокая, а другая … (низкая)

Одна чашка большая, а другая … (маленькая)

Пальчиковая гимнастика: «Помощники»

Раз, два, три, четыре, Ритмичные удары кулачками и в ладоши

попеременно.

Мы посуду перемыли: Одна ладонь скользит по другой.

Чайник, чашку, ковшик, ложку Загибают пальчики по одному на каждое

И большую поварешку. название посуды.

Мы посуду перемыли, Одна ладонь скользит по другой.

Только чашку мы разбили, Снова загибают пальчики.

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали.

Так мы маме помогали. Дети хлопают в ладоши.

Воспитатель: Давайте отправимся в магазин посуды. Посмотрите, какая

красивая и разнообразная посуда тут есть. Вы можете ее «купить», описывая

посуду, какая она, из чего сделана, для чего нужна, но не называя ее. (Дети

делают покупки)

- В магазине много посуды. Я буду называть один предмет, а вы назовите, если

их много. Например: один стакан – много … .(стаканов)

Игра «Один – много»

Одна кастрюля – много … (кастрюль)

Одна ложка - много (ложек)

Одна тарелка – много … (тарелок)

Одна чашка – много … (чашек)

Один кувшин – много … (кувшинов) .

Игра «Назови какая»

-Как ярко и красиво в магазине!

Мы можем купить посуду

Из стекла, какую … (стеклянную)

Из дерева -(деревянную)

Из фарфора - … (фарфоровую)

Из металла - … (металлическую) Из хрусталя - … (хрустальную)

Из пластмассы - … (пластмассовую)

Из глины - … (глиняную)

-Физкультминутка:

Вот большой стеклянный чайник. Дети надули животик, одну руку поставили

Очень важный, как начальник. на пояс, другую изогнули.

Вот фарфоровые чашки, Присели, одну руку поставили на пояс.

Очень крупные, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, «рисуя» руками круг.

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки, Потянулись, сомкнули руки над головой.

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос. Показали руками большой круг.

Он посуду нам принес.

Воспитатель: Я тоже ходила в магазин и купила продукты. (Показываю

корзину с продуктами)

Мне их надо переложить в нужную посуду.

Сахар я переложу в … (сахарницу)

Хлеб – в … (хлебницу)

Конфеты – в … (конфетницу)

Селедку – в (селедочницу)

Салат – в … (салатницу)

Перец – в … (перечницу)

Соус – в (соусницу)

- Ребята, я жду в гости друзей к чаю и купила вот такую посуду (картинка

стакана, чашки, кружки и селедочницы) Правильно ли я сделала?

Игра «Четвертый лишний».

Воспитатель: А теперь пришло время открыть маленькую посылку (награждает

ребят за ответы по результатам - фишками. Для этого приготовлены

кастрюльки плоскостные трех размеров. У кого меньше фишек - меньше

кастрюля, у кого больше - больше кастрюля)

При планировании занятий были учтены возрастные особенности детей. Материал подобран на

доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности дети отвечали на вопросы

воспитателя, самостоятельно произносили потешку, поддерживали разговор, с интересом

наблюдали, рассматривали, охотно отвечали на вопросы, самостоятельно произносили

считалки в игре. Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно

принимали участие в игре

умственная и практическая деятельность детей, были включены задания на умственное,

речевое развитие и восприятие окружающего мира, систематизацию имеющихся знаний,

закрепление навыков речи. Для снятия общего переутомления были проведены игровые

действия и музыкально ритмические движения.

Индивидуальная работа проявлялась проведении словарной работы, в оказании помощи

затрудняющимся в ответах, напоминаниях, а также в учете особенностей мышления и темпе

восприятия детей.

Я считаю что выбранная мной форма организации занятия для детей была достаточно

эффективной.

В связи с тем, что было много хоровых ответов, я планирую особое внимание уделить

индивидуальным ответам. Так же необходимо добиваться чёткого произношения слов.

Работать над звукопроизношением, пополнять активный и пассивный словарь. Но, не смотря

на эти затруднения, я считаю, что все поставленные мною задачи в течение занятия были

решены.

Анализ проведенных занятий.

Дети с удовольствием выполняли задания, все проявляли желание участвовать

и быть ведущими. В процессе занятия сложности возникали у некоторых детей.

В моей группе 22 ребенка, а 5 из них будут переводить в логопедическую

группу, так как у них идет задержка речевого развития. Им сложно выполнять

задания, они на все вопросы отвечают односложно. А есть и такие дети,

которые стесняются своего произношения и предпочитают помолчать, поэтому

с такими детьми я занимаюсь дополнительно индивидуально.

На занятии

4 некоторые ребята при описании друзей смотрели на того кого

описывали или называли имя, им сложно было держать в тайне имя и не

проболтаться.

Задачи, которые получилось решить:

Учить детей описывать и сравнивать машины, правильно называя все

части;

активизировать употребление имен прилагательных в речи детей;

развивать творческое воображение;

Учить описывать внешний вид окружающих и их одежду;

Дать детям представление о том, что звуки в словах идут друг за другом в

определенной последовательности;

Учить детей описывать предмет, нарисованный на картинке, выделяя

наиболее существенные признаки.

Четко и правильно произносить звук щ, слышать этот звук в словах ,

выделять его.

Тренировать детей в подборе слов, обозначающих действия предметов

Обучающиеся задачи, нуждающиеся в дальнейшей проработке:

высказываться законченными предложениями;

учить использовать слова с противоположным значением.

учить

образовывать

однокоренные

слова,

подбирать

синонимы

к

заданным словам, включать подобранные слова в связное высказывание.

Учить образовывать формы единственного и множественного числа

глагола хотеть , формы повелительного наклонения глаголов

рисовать ,танцевать и др.



В раздел образования