Напоминание

урок двигательной активности


Автор: Золотова Надежда Леонидовна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: Челябинская область, город Верхний Уфалей
Наименование материала: конспект урок - игра №1, конспект урок-игра №2
Тема: урок двигательной активности
Раздел: среднее образование





Назад




КОНСПЕКТ

игрового урока физической культуры

для учащихся 5 классов

Составила: учитель Золотова Н.Л.

г.Верхний Уфалей

1

УРОК-ИГРА №2

Цель: всестороннее физическое развитие посредством подвижных игр

Задачи:

Ι. Образовательные:

1. Повторение игрового комплекса ОРУ, повороты на месте .

ΙΙ. Оздоровительные:

1. Формирование правильной осанки, закаливание организма.

2. Развитие быстроты и ловкости в играх «Слушай сигнал», « Стрелок», «Красное знамя»,«Вызов номеров».

ΙΙΙ. Воспитательные:

1. Воспитание внимания, дисциплинированности, бережного отношения к имуществу, взаимоуважения,

аккуратности.

Дата проведения: каждый третий урок (40 мин.)

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование: кегли, конусы, флажки , мяч, цветные кубики, свисток.

Части урока и их содержание

Дозировка

Методические указания

1.

Подготовительная часть

10 мин.

1.

Построение,

приветствие, знакомство

с задачами урока.

2 мин.

Построение в шеренгу “Равняйся”, “Смирно”,

“Вольно”. Повороты на месте.

1.

Ходьба и ее

разновидности:

а) обычная;

б) с высоким подниманием

бедра; в) ходьба на

пятках, носках, руки за головой

2. ОРУ - Игра «Светофор»

6 мин.

С помощью считалочки выбирается водящий. Игроки

встают в шеренгу на вытянутые руки. Водящий встает

в центр. в руках у него цветные кубики. Далее он

поднимает кубик любого цвета и показывает

игрокам. Зеленый кубик - вращение плечевых

суставов двумя руками (вперед ,назад)

Желтый кубик - скручивание туловища

Красный кубик- прыжки на одной ноге по 10(правая

,левая) и на двух -10 раз

3.Игра «Слушай сигнал»

2 мин.

Бег по залу. По сигналу остановись, два сигнала

поворот через левой плечо, бег в противоположную

сторону

1.

Основная часть

25 мин.

1.

Перестроение из круга в

2 колонны.

Игра «Стрелок»

8 мин.

Ход игры. На расстоянии 10-15 м друг от друга

провести две параллельные линии. Между ними

посередине чертится круг диаметром около 2 м. Из

группы детей выбирается стрелок, который встает с

мячом в круг. Игроки начинают совершать перебежки

от линии к линии. Стрелок старается попасть в

2

игроков. В кого попали, тот и становится стрелком.

2.Класс делится на две

команды

«Красное знамя»

12 мин.

Задача каждой из команд — не дать противнику

утащить свое «знамя» и, в свою очередь, постараться

утащить «знамя» соперника.

Игроки забегают на поле соперника и, чтобы их

остановить, нужно просто «осалить», то есть

дотронуться рукой. «Осаленный» остается на месте,

зато игрок из его команды может его «расколдовать»,

то есть, опять-таки дотронуться. И беги дальше!

Воруй «знамя»!

3.

Класс перестраивается в 3

колонны

«Вызов номеров»

5 мин

Каждая команда рассчитывается по порядку номеров.

Водящий вызывает игроков по номерам, чередуя их по

своему усмотрению. Выигрышное очко приносит

участник, первый прибежавший до кегли взяв ее в

руки повернуться лицом к команде.

1.

Заключительная часть

5 мин.

1.

Восстановительные

упражнения для

формирования

правильной осанки.

3 мин.

Выполняются для расслабления мышц, в глубоком

дыхании и широкой амплитуде.

При выполнении упражнений для формирования

правильной осанки использовать аутогенную

тренировку.

2.

Подведение урока

Отметить активных

учеников

2 мин

Перечислите игры на уроке ?

Какая игра понравилась больше всех?

3



В раздел образования