Авторы: Пивнёва Алёна Николаевна, Савекина Наталья Евгеньевна
Должность: учитель английского языка, учитель биологии
Учебное заведение: МКОУ СОШ п. Алексеевск
Населённый пункт: Иркутская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Интегрированный открытый урок по биологии и английскому языку
Раздел: среднее образование
Интегрированный открытый урок по биологии и английскому языку
«Медико- генетическая лаборатория
»
Тип урока: Урок систематизации знаний
Цели урока:
Образовательные:
сформировать у учащихся знания о значении генетики для медицины и здравоохранения;
показать необходимость генетических знаний для прогнозирования появления наследственных болезней у человека и их ранней диагностики;
закрепить знания о закономерностях наследования признаков у человека;
способствовать развитию понятий о мейозе как цитологической основе наследственности, генах и хромосомах как материальных носителях
наследственности
объединить знания учащихся по биологии и английскому языку под общей темой, используя информационно-компьютерные технологии;
Воспитательные:
– формирование ответственного отношения к своему здоровью;
– развитие у учащихся веры в свои силы и способности, воспитание умения сопереживать и выражать благодарность;
– стимулировать учащихся к самостоятельной работе, совершенствовать навыки работы в группе, учиться брать ответственность за принятое
решение.
Развивающие:
– развитие творческих способностей учащихся, умений логически мыслить, анализировать делать выводы;
закрепить умения решать генетические задачи самостоятельно и осмысленно;
– развивать навыки аудирования, говорения в процессе подготовки и во время урока;
– развивать навыки монологической и диалогической речи через заданную ситуацию, взаимообмен мнениями, сравнение и обобщение;
Практические:
– совершенствование умений в создании мультимедийного проекта;
– совершенствование умений и навыков практического владения учащимися английским языком;
способствовать профориентации.
Задачи урока:
1.
Обобщить
знания,
полученные
учащимися
при
изучении
раздела «Наследственность
и
изменчивость
организмов.
Закономерности
наследования признаков» по биологии и раздела «Какая твоя линия?» по английскому языку уметь их использовать для конкретных ситуаций.
2. Закрепить знания учащихся, полученные при изучении основных закономерностей наследования признаков, знаний эволюционной генетики с
целью их применения в дальнейшей жизни при планировании семьи.
3. Закрепить знания учащихся по решению генетических задач.
Этап
урока
Вид
работы,
формы,
методы,
приемы
Содержание педагогического взаимодействия
Формируе
мые УУД
Применя
емые
технолог
ии
«+» и «-»
каждого этапа
урока
Ваши
предложения,
дополнения
Оценка
каждого этапа
урока по
шкале от 0 до
5 баллов
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивационный этап.самоопределение
Форма рабты: фронтальная. Вид работы: устный. Прием: ролевая игра.
Пространство кабинета разделено на
зоны, соответствующие структурным
подразделениям МГК: «Отделение
медико-генетического
консультирования», «Биохимическая
лаборатория», «Отделение
прогнозирования врожденных
патологий» На столах микроскопы,
микропрепараты, пробирки, чистые
листы бумаги, конверты с письмами.
На доске записаны афоризмы на тему
«Генетика».
Приветствие.
Группа обучающихся входит в
кабинет, занимают свои рабочие
места, готовятся к уроку.
Познавательные общеучебные, коммуникативные
Технология критического мышления, технология ИКТ
.
Учитель биологии:
Добрый день! Сегодня мы с вами имеем
возможность посетить медико -
генетическую консультацию и
посмотреть на работу ее лабораторий.
В ней изучают наследственность и
наследственные патологии человека.
Имитация видеозвонка по Skype
Учительанг. яз.
Good- morning my dear Russian friend! I
am glad to hear you! I and my group of
students our British Medical University
would like to go to Russia. We would like
to exchange our experience. Why do you
think?
Учитель биологии:
Мы будем рады видеть вас. Приезжайте!
(We are glad to see you. Welcome!!!)
Группа обучающихся слушает.
Учительанглийскогоязыка:
«Hello our dear Russian friends! I am a
leader of our group of British students and
we are glad to see you!»
В кабинет входит делегация
британских студентов (вторая группа
обучающихся)
Все обучающиеся приветствуют друг
друга и знакомятся:
( IamSteve. I am glad to see you)
итакдалее…
Группа российских студентов: «Мы
тоже очень рады видеть вас. Это наша
знаменитая лаборатория. Добро
пожаловать!»
Полилог между студентами:
Российские
студенты
Британские
студенты
Вопрос:
- May I ask you? Tell
us ,please. Why do
you choose this
profession?
(Thank you very
much!)
Возможные
ответы:
- Я выбрал эту
профессию,
потому что …
(я люблю
помогать
людям, мне
нравится
вносить свой
вклад в
развитие науки
и т.д.)
Вопрос
британским
студентам:«П
очему вы
решили
приехать в
Россию?»
Возможныеответы
навопрос:
- We think that the
Russian medical
University is the best
in the world.
Постановка учебной задачи и цели
Форма работы: фронтальная. Вид работы: устный.
Прием: проблемный диалог.
Учитель биологии:
В жизни все просто: счастье целиком
зависит
от
везения
и
от
генов.
Все
сводится к генам и к везению. А если
задуматься,
то
и
гены
-
это
вопрос
везения.
Задает вопрос учащимся (дополняет
ответы на слайде презентации): «Что
может послужить поводом для медико-
генетического консультирования?»:
• Рождение ребенка с врожденными
пороками развития.
• Спонтанные аборты, выкидыши,
мертворождения.
• Близкородственные браки.
• Неблагополучное течение
беременности.
• Работа супругов на вредном
предприятии.
• Несовместимость супружеских пар по
резус-фактору крови.
• Возраст женщины старше 35 лет, а
мужчины - 40 лет.
Задает вопрос: «Какова же цель медико-
генетического консультирования?
У истоков отечественной медицинской
генетики стоял Давиденков С.Н.,
крупнейший невропатолог и генетик
человека. В (демонстрация портрета)
области медицинской генетики изучал
наследственные болезни нервной
системы, разрабатывал основы медико-
генетического консультирования, изучал
генетические и средовые причины
наследственных болезней.
С.Н.Давиденков писал: «Плох тот
педиатр, который не разденет и не
осмотрит родителей».
Я и моя коллега будем выполнять роли
проверяющих экспертов, а вы сегодня -
научные сотрудники медико –
генетической консультации. Итак,
начинаем.
Обучающиеся слушают.
Отвечают на вопрос учителя
Учащиеся называют цель: -
предупреждение рождения больного
ребенка, и, как следствие,
предотвращение семейных трагедий.
Регулятивные целеполагания, коммуникативные
Уважаемые коллеги, в вашей приемной
много посетителей.
В силу различных причин, не все люди
могут посетить наши лаборатории,
поэтому мы оказываем
консультационную помощь
дистанционно, по письмам
Актуализация знаний и фиксирование затруднений
Форма работы: фронтальная, индивидуальная. Вид
Но прежде чем мы приступим к работе,
необходимо пройти процедуру
определения профессиональной
пригодности. Обучающимся
предлагается тест
(используется интерактивная доска,
осуществляется самоконтроль)
Учитель биологии: Я рада назвать вас
коллегами. Прошу оказать
квалифицированную помощь первым
посетителям!
Обучающиеся выполняют тест по
уровням сложности.
(письменно).Осуществляют
самопроверку
Обучающиеся расходятся по рабочим
местам, рассматривают
микропрепараты в микроскоп,
вскрывают письма, начинают
составлять генетические схемы на
бумаге в течение всего урока. (Текст
писем в Приложении)
Регулятивные контроля (самоконтроля),
коммуникативные
Реализация выбранного проекта
Форма работы: групповая. Вид работы: практическая. Метод проблемного обучения. Прием: мини-доклад
Учитель биологии приглашает
«семейную пару» (не из числа
обучающихся 9Б класса)
Ситуация №1. Посетители
обыгрывают ситуацию:
«Здравствуйте! Мы пришли к вам за
советом. От этого зависит судьба наших
будущих детей. Я – первый и
единственный ребенок в семье. Мои
родители хотели еще детей, но моя мама
не могла выносить больше ни одного
ребенка. Причина всему : резус –
конфликт. У нее I группа крови и
отрицательный резус-фактор, а у отца –
IV группа крови положительный резус-
фактор . Я опасаюсь, что история моих
родителей может повториться.
Ощущение такое, что меня нагрузили
обузой наследственности»(после
полученной консультации, посетители
уходят).
Ситуация №1. Обучающиеся из
группы «российских студентов»
приглашают пару в биохимическую
лабораторию и предлагают
определить группу крови и резус –
фактор (имитация забора крови,
исследования мазка под микроскопом,
демонстрация исследования через
интерактивную доску)
Затем, посетители подходят в
«Отделение медико-генетического
консультирования», где сотрудники
составляют на доске схему
наследования признаков и объясняют
вероятность несовместимости
супружеской пары по резус-фактору
крови и возможность возникновения
резус-конфликта .
Познавательные, регулятивные коррекции, коммуникативные
Ситуация №2.«Добрый день! У нас
очень серьезная проблема, доктор! В
нашей семье живет страх за судьбу еще
нерожденных детей. Но, начнем по-
порядку. Мои родители оба здоровы,
родители мужа тоже. Но, у моего мужа
есть брат, страдающий гемофилией, у
которого здоровая дочь. В моем роду об
этом заболевании даже не слышали.
Нам сказали знакомые, что нам боятся
этой проблемы не стоит, потому что
гемофилия передается только по
женской линии. Но интуиция
подсказывает, что беда может
случиться. Помогите нам разобраться с
этой проблемой! И очень хотелось бы
побольше узнать об этой чертовой
болезни!
Учитель биологии: Вы слишком
эмоциональны! Порой нам всем нужна
психологическая разрядка. Я предлагаю
всем нам отложить в сторону все свои
дела и посвятить несколько минут
релаксации. Поверьте, это поможет нам
Ситуация №2.
Группа « британских студентов»
рассказывает о гемофилии (рассказ
сопровождается слайдами
презентации.Сообщение
подготовлено обучающимися
заранее). Фразы на английском языке
переводят на русский язык
«российские студенты»
What’sapity! Don’t upset ,please! We try
to help you. We can tell you about this
problem (Оченьжаль. Не
расстраивайтесь! Мы попытаемся
помочь вам. Мы сейчас немного
расскажем вам об этой проблеме.
С1: Hemophilia: what is this disease and
what you need to know? Hemophilia is a
hereditary disease due to a defect in a
plasma coagulation factors, characterized
by bleeding disorders. This pathology is
known since ancient times: in the II
century BC, described the deaths of boys
лучше сосредоточиться на решении
трудных жизненных вопросов
Учитель английского языка: Мы
поможем вам, но для начала расскажем
вам о последних новостях в вопросах
изучения гемофилии
(После полученной консультации,
посетители уходят).
from the incessant bleeding that occurs
after excision procedure. The term
"hemophilia" was proposed in 1828, and
is derived from the Greek words "haima"
blood and "philia" — the tendency, that
is, "bleeding tendency".
С2: Hemophilia is inherited by a
recessive trait associated with the X
chromosome. In 70% of cases,
hemophilia is characterized by severe,
steadily progresses and leads to early
disability sick. The most well-known
patient with hemophilia in Russia —
crown Prince Alexey, the son of
Alexandra and Tsar Nicholas II. As you
know, the disease went to the family of
the Russian Emperor grandmother of his
wife, Queen Victoria.
С3:Conventionally, whole blood
coagulation process can be divided into 3
stages: Primary hemostasis. Is a primary
vasospasm and thrombosis damage in the
vascular wall stuck to each other platelet.
In a healthy person this stage lasts 3
minutes, and then starts the next.
Coagulation hemostasis (blood clotting).
Complex process of formation of blood
fibrin: the protein that forms blood clots.
This process is regulated by plasma.
С4: The formation of fibrin clot in a
healthy person is 10 minutes.
Fibrinolysis. After restoring structure of
the vascular wall at the site of damage to
the previously formed blood clot is lost
the need, it dissolves.
Plasmacoagulationfactors 13.
После доклада выходит один ученик и
проводит релаксирующую паузу (под
звуки спокойной музыки проводит
аутотренинг) – Приложение 3
Далее, после сообщения,
обучающиеся из группы «российских
студентов» составляют генетическую
схему и определяют прогноз.
Этап самостоятельной работы с
проверкой по эталону
Учитель биологии: «У нас в течение
всего дня активно работает «Отделение
прогнозирования врожденных
патологий». Прошу вас, коллеги,
представить результат своей
деятельности.
Спасибо!
Обучающиеся, используя документ –
камеру демонстрируют результат
своей работы (анализ генетических
схем 1 – 3 задач, в зависимости от
лимита времени). В случае
ошибочности схем, другие
обучающиеся комментируют,
дополняют, исправляют.
Регулятивные контроля
(самоконтроля), коммуникативные
Рефлексия
Учитель биологии: «Очень жаль, но
наша встреча подходит к концу. Нас
ждут новые открытия и нам предстоит
решать новые задачи»
Полилог между студентами:
Регулятивные саморегуляции, коммуникативные
Российские
студенты
Британские
студенты
С1:Нам очень
понравилось
работать с
вами
С2:Мы
получили
бесценный
опыт
С3: Мы
уверены, что
вам у нас было
комфортно и
хорошо
С4: Мы были
рады видеть
вас,
приезжайте к
нам ещё и т.д.
( мнение и
пожелания
ребят)
С1: We get invaluable
experience
C2: We spent time
with benefit!
C3: We are delighted
with Russia!
Учитель биологии: «На память о
нашем сотрудничестве разрешите
вручить вам сертификаты»
Все обучающиеся получают
сертификаты участников, в которых
зафиксированы итоговые оценки за
урок (по результатам тестирования,
устную индивидуальную и групповую
Учитель английского языка:
«Предлагаю всем сделать общее фото
на долгую память!»
работу).
Приложение №1
Тестирование
Термин
Определение
1. Heredity(Наследственность)
А. Явление, при котором один аллельный ген полностью подавляет проявление другого аллеля.
The phenomenon, in which one of the allelic genes completely suppresses activity of the other one.
2. Genotype ( Генотип)
Б. Проявление в потомстве различных вариантов одного и того же признака.
Different development of one feature in posterity of an organism
3. Phenotype (Фенотип)
В. Организм, у которого в одних и тех же локусах гомологичных хромосом лежат одинаковые по
последовательности нуклеотидов гены.
An organism, that has similar consequences of nucleotides, i.e.similargenes, in the same locus’s of homologous
chromosomes.
4. Allelic genes
(Аллельные гены)
Г. Особь, у которой аллельные гены отличаются по последовательности нуклеотидов.
An individual, whose allelic genes differ in consequences of nucleotides.
5. Homozygous organism.
(Гомозиготный организм)
Д.Системавзаимодействующихгеноворганизма
A system of interacting genes in an organism.
6.Heterozygous organism.
(Гетерозиготный организм)
Е. Гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и отвечающих за развитие одного
признака.
Genes, that are placed in the same locuses of homologous chromosomes and determine development of the same feature.
7. Splitting (Расщепление)
Ж. Совокупность всех признаков и свойств данного организма.
The whole complex of signs and properties of the organism.
8. Dominance(Доминирование)
З. Способность живых организмов передавать свои признаки, свойства и особенности развития из поколения в
поколение.
An ability of living organisms to transfer their properties and features from one generation to another .
Ответы:
1
2
3
4
5
6
7
8
З
Д
Ж
Е
В
Г
Б
А
Приложение №2
Тексты задач, имитирующие письменные обращения клиентов медико – генетической консультации
Задача №1.
«…Однажды на пороге моего кабинета появился молодой человек, приятной наружности. Как выяснилось чуть позже, человек очень талантливый.
Привела его ко мне тревога. Дело в том, что в возрасте трех с половиной лет у него скончался первый ребенок. Родился он в срок, нормального веса,
отлично развивался, рост – 52 см. И вдруг, с 5 – 6 месяцев малыша словно подменили. Едва научившись улыбаться, он «позабыл» как это делается.
Ему трудно стало держать голову. И уже через два – три месяца детские невропатологи констатировали болезнь Тея – Сакса. Суть ее в том, что
врожденные генетические нарушения в организме привели к демиелинизации нервных волокон, то есть миелиновые оболочки, которыми, наподобие
верхнего защитного кабеля, покрыты нервы, начали распадаться, растворяться. В общем, в три с половиной года ребенка не стало. Горе
непоправимое! Природа же способна еще многократно воспроизвести ту беду. И только потому, что когда – то в каких-то давно минувших коленах
родословных обоих супругов в молекулярный аппарат наследственности была вписана программа разрушения миелина. До поры до времени она
бездействовала, минуя одно, второе, третье поколения, и вдруг, в силу встречи супругов с одинаковыми генами и унаследования этой программы
ребенком от обоих родителей, получила приказ включиться. Что из этого вышло – теперь стало известно.
Но потерявший сына отец хотел знать еще и другое: ожидает ли его последующих детей такая же участь? Могут ли они с супругой рассчитывать
на счастье отцовства и материнства? Подарила ли им судьба счастливый шанс? Я не зря употребил слово «шанс». Именно этот термин широко
известный любителям карточной игры, больше всего подходит для передачи драматической ситуации, сложившейся в семье моего знакомого. …
А через три года мы вновь встретились. И вновь он поведал о своей беде. Как выяснилось, в страстном желании обойти судьбу они обратились к
сомнительному специалисту. А тот, что-то, когда-то слышавший о Менделе, интерпретировал их так, как того хотели родители:
- Да, - сказал он, болезнь наследственная. Но у вас уже был один больной ребенок. Значит следующие три окажутся здоровыми. Рожайте!
Невежественность специалиста обернулась новой драмой. У них снова был полуторагодовалый сын, «разучившийся» улыбаться и держать голову.
- Неужели нельзя хоть как-то помочь нашей семье? – Мы в отчаянии!!!…»(из книги Н.П.Бочкова «Гены и судьбы»)
Прокомментируйте ситуацию, определите генотипы родителей и вероятность рождения здоровых детей в данной семье.
Задача №2.
«Помогите найти правду! Мои родственники по линии мужа обвиняют меня в том, что я виновата в том, что мой сын альбинос и у него отсутствуют
потовые железы. Когда я узнала, что я носительница, на меня это произвело сильное впечатление. Ощущение такое, что меня нагрузили обузой
наследственности.
Сейчас я приняла все как есть. Я сдвинулась с места и иду дальше. Жизнь подбрасывает нам мелкие сюрпризы, но с этим нужно справляться. Это
один из очередных поворотов судьбы. Но хочется знать, велика ли вероятность рождения второго ребенка с такими патологиями? Сообщаю, что у нас
с мужем нормальное развитие признаков».
Определите:
1) генотипы родителей;
2) вероятность рождения второго сына с двумя аномалиями
3) вероятность рождения здорового сына.
У человека отсутствие потовых желез наследуется как сцепленный с полом (с Х-хромосомой) рецессивный признак, альбинизм (отсутствие
пигментации) — как аутосомный рецессивный.
Задача №3.
В деревне умер мельник.
Похоронив отца,
Наследство поделили три брата-молодца:
Взял старший братец мельницу, второй прибрал осла,
А кот достался младшему - кота взял младший брат.
По закону ли поделили наследство братья, ведь многие соседи считали, что не все братья были родными сыновьями мельника?
Можно ли на основании групп крови считать братьев сыновьями мельника?
Группы крови таковы: мельник – I
А
I
О
, его жена – I
А
I
В
, первый сын – I
0
I
0
, второй сын – I
А
I
А
, третий сын – I
В
I
О
.
Приложение №3
Аутотренинг
Мои глаза закрываются.
Я успокаиваюсь.
Я расслабляюсь.
Я чувствую себя спокойно и легко.
Мое тело расслабляется.
С каждым выдохом мое тело все больше расслабляется.
Я спокоен.
Я расслаблен.
Мне спокойно, легко и приятно.
С каждым выдохом мне все спокойней, легче и приятней
Я отдыхаю, мне хорошо.
Мое лицо расслабляется.
Мой лоб расслабляется.
Лоб полностью расслаблен.
Мой нос расслабляется.
Нос полностью расслаблен.
Мои щеки расслабляются.
Щеки полностью расслаблены.
Мое лицо полностью расслабленно.
Моя голова полностью расслабленна.
Расслабляется правая рука.
Расслабляется правая кисть.
Расслабляется правое предплечье.
Расслабляется правое плечо.
Правая рука полностью расслабленна.
Расслабляется левая рука.
Расслабляется левая кисть.
Расслабляется левое предплечье.
Расслабляется левое плечо.
Левая рука полностью расслабленна.
Обе руки полностью расслаблены.
Приятное тепло наполняет мои руки.
Мои руки налиты приятной тяжестью.
Я полностью спокоен и расслаблен. Расслабляется моя правая нога.
Расслабляется правая стопа.
Расслабляется правая голень, колено.
Расслабляется правое бедро.
Правая нога полностью расслаблена
Расслабляется левая стопа.
Расслабляется левая голень, колено.
Расслабляется левое бедро.
Левая нога полностью расслабленна.
Приятное тепло наполняет мои ноги.
Мои ноги налиты приятной тяжестью.
Я полностью спокоен и расслаблен. Расслабляются мышцы таза.
Расслабляются мышцы спины.
Расслабляются мышцы живота.
Мое тело полностью расслабленно.
Мое тело налито приятным теплом и тяжестью.
--------
Я спокойный человек.
Я уверен в себе.
Я способен достигнуть любой цели.
Я уверен в собственных силах.
Я способен решить любую задачу в жизни.
Я уверен в себе.
Я сильный человек.
Я спокойный и уверенный в себе человек.
Я могу достигнуть всего, что я хочу.
Я продолжаю двигаться к цели, что бы не случилось и в итоге я достигаю любой цели.
Я постоянно помню, что я сильный, спокойный, уверенный в себе человек.
--------
Я отдохнул.
Чувствую как наливаюсь легкостью.
Я чувствую прилив сил.
Я наливаюсь свежестью и бодростью.
Я полон энергии!
Мне хочется встать и действовать!
Глаза – открываются. Я – встаю!