Автор: Кривошеева Светлана Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ г.Шахты "Лицей №11"
Населённый пункт: город Шахты, Ростовская область
Наименование материала: анализ урока
Тема: Самоанализ урока русского языка в соответствии с ФГОС
Раздел: начальное образование
Самоанализ урока русского языка в 3 классе
Данный урок проводится в соответствии с учебной программой в рамках изучения раздела
« Состав слова» по учебному комплексу Р.Н.Бунеева.
Тема урока : «Роль суффикса в слове»
Цель:
Цели урока:
-Определить роль суффикса в слове;
-Закрепить изученные части слова;
-Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, воображение;
-Воспитывать интерес к предмету.
.
Задачи:
Личностные
осознавать роль языка и речи в жизни людей;
эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать
Метапредметные
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом
учебника;
Средством достижения этих результатов служат проблемно-диалогическая технология и
организация работы .
Предметными
осознанно, правильно, выразительно читать ;
понимать смысл заглавия текста; выбирать наиболее подходящее заглавие из
предложенных ; самостоятельно озаглавливать текст;
правильно списывать , проверять написанное, сравнивая с образцом;
Задачи для учащихся:
Знать: Уметь:
– признаки предложения и текста;
– определять границы предложения в тексте,
проверять написанное, сравнивая с образцом;
- определять тему и идею текста;
- выбирать подходящее заглавие к тексту из
предложенных;
– изученные орфограммы.
- выделять в слове окончание, основу слова,
корень слова;
- видеть изученные орфограммы, объяснять
их написание,
Методы: наблюдения, беседы, конструирования текста, аналогии.
Приёмы: выписывания, классификации, рассуждения, графического разбора, выписывания.
Коммуникативная компетенция выполнена за счёт учебного диалога между учащимися.
Языковедческая компетенция выполнена во время работы с текстом.
Культуроведческая компетенция выполнена за счет использования художественного текста.
Форма организации учебного занятия позволяет так же применить элементы педагогики
сотрудничества
и
сотворчества,
что
отвечает
современным
требованиям
к
воспитанию
современной личности. Тип урока " объяснение нового материала" Выбора типологии напрямую
отражает содержание занятия.
Создание проблемной ситуации на уроке не является для учащихся для учащихся
безвыходной, они лишь убеждаются в том, что причина затруднения заключается в
недостаточности способов действий или знаний о принципах их построения.
Однако все операции, выполняемые учениками, относятся к группе навыков, что,
безусловно, формирует положительный мотив к познанию нового.
Ученики оценивают ситуацию, возникшую благодаря действиям учителя. Активное
выдвижение гипотез говорит, прежде всего, о том, что дети находятся в комфортных
психологических условиях.
На уроке все этапы выстроены так, чтобы каждое новое действие предполагало увеличение
сложности задания, при этом учащиеся сами формулируют тему урока, способны к самоконтролю.
Оборудование, использованное на уроке, соответствует последним требованиям к
проведению современного занятия. Использование информационных технологий (мультимедиа)
позволило не только увеличить производительность занятия, но и заинтересовать всех участников
образовательного процесса.
Особенности содержания урока, его тип и возрастные особенности обусловили выбор формы
урока. Это стандартный урок (форма общения индивидуальная, коллективная).
В рамках выбранной формы урока я сконструировала его из следующих структурных элементов:
1.
Организационный момент.
Цель: мотивировать деятельность учащихся на уроке;
Эмоционально настроить детей на работу.
2. Словарно – орфографическая работа.
Цель: повторение словарных слов и изученных орфограмм.
На этом этапе, развивалась речедвигательную и моторную орфографическую память,
3. Сообщение темы и цели урока.
Цель: настроить на предстоящую работу.
4. Актуализация знаний.
Цель: активизировать мыслительную деятельность;
Создать положительную мотивацию к повторению изученного материала.
5. Закрепление изученного материала.
Цель: обеспечение прочности и систематизации знаний пройденного материала
На
этом
этапе
использовала
фронтальную
и
самостоятельную
работу.
Формировала
у
школьников умение использовать полученные знания в ходе практической и самостоятельной
работы.
6.Итог урока.
Цель: формирование вывода по данной теме.
Для организации учебной деятельности и мотивации учащихся, на уроке выбраны следующие
методы и приемы:
1. По источнику знаний:
1.
Словесные.
2.
Наглядные.
3.
Практические.
2. В зависимости от характера познавательной деятельности:
4.
Проблемный метод.
5.
Частично – поисковый
3. По дидактическим целям.
6. Метод повторения, закрепления знаний.
7. Метод применения знаний.
На уроке использовала следующие формы работы:
1.
фронтальная
2.
самостоятельная
3.
учебный диалог
Соблюдала принципы научности и доступности предлагаемой учебной информации. Все задания
оказались посильными для учащихся. Поставленная проблема в конце урока – прекрасный пример
связи теории с практикой.
Дидактическая сторона урока
1.
Материал доступен для понимания.
2.
Этапы урока взаимосвязаны и последовательны
3.
Дети сами пытались вести исследовательскую работу
4.
Обучающиеся понимали вопросы и находили на них ответы
5.
Использовался наглядный метод
Методическая сторона урока
Урок целенаправлен, составлен в соответствии с современными требованиями к уроку.
в единстве задач образования, воспитания и развития.
Учебный
процесс
имел
практическую
направленность,
обеспечивал
на
уроке
реальные
возможности применения учащимися полученных знаний на практике.
Психологическая сторона урока
Урок проходил в деловой атмосфере. Учащиеся четко реагировали на все действия учителя и
продуктивно
выполняли
задания.
Темп
речи
учителя
умеренный,
позволяющий
учащимся
осознанно воспринимать всю информацию. Эмоциональная атмосфера побуждала к активному
мышлению учащихся.
Гигиенические требования к уроку
Учитывая санитарно – гигиенические требования к уроку, обращала внимание на правильность
рабочей
позы
учащихся.
Для
предупреждения
утомления
и
переутомления
своевременно
и
качественно проведена физкультминутка для профилактики сколиоза и улучшения двигательной
активности учащихся.