Напоминание

Конспект сюжетно-ролевой игры "Кафе"


Автор: Чапская Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС "Аленький цветочек"
Населённый пункт: город Волгодонск Ростовской области
Наименование материала: Сюжетно-ролевая игра "Кафе"
Тема: Конспект сюжетно-ролевой игры "Кафе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект сюжетно-ролевой игры «Кафе»

Цель: формировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Кафе».

Задачи: - развивать и обогащать сюжет игры в «Кафе»:

-

развивать

инициативу,

организаторские

способности,

подводить

к

самостоятельному созданию игровых замыслов;

-

формировать

умение

договариваться

и

обсуждать

действия

всех

играющих. Продолжать закреплять знания детей о правилах поведения в

общественных местах;

- формировать умение детей создавать обстановку для игры, подбирать

необходимые атрибуты;

- воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.

Материал: касса, чеки, кошелёк с «деньгами», сумочки, карандаши и

блокноты

для

записей

заказов,

меню

кафе

«Лакомка»,

табличка

кафе

«Лакомка», таблички-бейджики «кассир, администратор, официант» - 2 шт.

Муляжи пирожных, тортов, фруктов, хлебобулочных изделий, мороженное,

соки в бутылочках, шоколадки, коробки для тортов, рулетов, игрушечная

посуда,

разносы,

вазочки

с

цветами,

салфетницы,

скатерти,

фартуки

для

официантов.

Предварительная

работа:

рисование

«денег»,

табличек,

составление

меню; беседы «Что такое кафе?», «Кто работает в кафе», дидактические игры

«Помоги накрыть стол», «Скажи вежливо», «Кто, что делает», Профессии»,

«Машины-помощницы»; беседа «Что такое меню?, чтение В. Маяковского

«Кем быть», «Муха-цокотуха».

Словарная работа: заказ, администратор, аниматор, бейджик, миксер,

кофеварка.

Работа с родителями: беседа о семейных традициях, правила питания

дошкольников.

ХОД ИГРЫ

Воспитатель:

Дети,

все

вы

знаете,

что

ваши

родители

работают

в

различных учреждениях и организациях. Назовите некоторые из них.

Дети: магазин, школа, больница, театр.

Воспитатель: А как вы думаете, где можно отдохнуть в выходной день

или обеденный перерыв?

Дети: столовая, кафе

Воспитатель: Кто из вас был в детском кафе? Какие кафе вы посещали?

Дети: «Антошка», «Зайчик» и т.д.

Воспитатель: Для чего люди посещают кафе?

Дети: Отдохнуть с семьёй, провести праздник, пообщаться с друзьями.

Воспитатель: Вспомните кто работает в кафе

Дети:

гардеробщик,

официант,

администратор,

кассир,

директор,

кондитер.

Воспитатель:

правильно

вы

назвали.

А

ещё

там

работают

люди,

которые организовывают праздники, развлекают детей, проводят конкурсы.

Это

организаторы

праздников

аниматоры.

Вспомните,

пожалуйста,

что

делает

кондитер,

какие

обязанности

у

официанта,

за

что

отвечает

администратор и кассир.

А вы хотели бы поиграть в кафе? Давайте придумаем название нашему

кафе.

Дети предлагают разные варианты, с помощью голосования приходят к

единому мнению.

Воспитатель: А теперь давайте распределим роли. Кто кем хочет быть?

Так как желающих очень много, выбираем игроков с помощью считалки.

Итак, всё распределили честно. В соответствии с выбранной ролью вы

проходите в игровой уголок и берёте необходимые, по вашему мнению,

атрибуты для игры.

Остальные дети будут посетителями.

В кафе можно негромко разговаривать, слушать музыку. Не забывайте,

что очень важно вести себя культурно и вежливо.

Диалог посетителей с администратором.

Посетители: Здравствуйте

Администратор: Добрый день, проходите, пожалуйста в наше кафе.

Выбирайте столик и присаживайтесь поудобнее.

Диалог официанта и посетителей

Официант: Добрый день. Ознакомитесь с меню

Посетители: Здравствуйте, спасибо. Мы будем пирожное «Лакомка» и

чай.

Официант: Да, очень хороший выбор. Это наше фирменное пирожное,

оно свежее и по вкусу нежное (делает «запись» в блокноте)

Посетители: мы с удовольствием попробуем это пирожное

Официант: ваш заказ скоро будет готов, приятного отдыха (подходит к

витрине с продуктами, забирает заказ на поднос, подходит к посетителям,

аккуратно расставляет всё на стол). Приятного аппетита!

Посетители: Спасибо, кушают, общаются между собой. Приглашают

официанта и просят посчитать заказ.

Официант: приносит счёт. Вам понравилось у нас?

Посетители: да пирожное очень вкусное и музыка приятная. Спасибо!

(кладут деньги в книжечку, прощаются и уходят)

Диалог с администратором

Администратор: как вы отдохнули? Как обслуживание?

Посетители: спасибо, всё было хорошо, нам понравилось.

Администратор: могли бы вы оставить свои отзывы и пожелания в

гостевой книге?

Посетители: с большим удовольствием

Администратор: подает книгу, в которой посетители рисуют солнышко.

Администратор: вам вызвать такси?

Посетители: нет, спасибо, мы живём недалеко. До свидания.

Администратор: до новых встреч!

Дальше

дети

ведут

самостоятельный

диалог,

пробуют

проигрывать

различные ситуации. По окончанию игры воспитатель подводит итог, дает

положительную оценку действиям детей. Если были недочёты, проговорить

их, чтобы в следующий раз они не повторялись.

Воспитатель: во

что

мы

играли?

Как

называлось

наше

кафе?

Кто

встречал

посетителей?

Вам

понравилось

обслуживание?

О

какой

новой

профессии вы сегодня узнали? (аниматор)

Воспитатель играет роль аниматора. Проводит конкурс с детьми.



В раздел образования