Напоминание

Образовательная область речевого развития: "Букет для мамы мамонтенка"


Автор: Кокорина Оксана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Красная шапочка"
Населённый пункт: пгт Междуреченский, Тюменская область, Кондинский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Образовательная область речевого развития: "Букет для мамы мамонтенка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Красная шапочка»
Организованная образовательная деятельность

для детей подготовительной группы

(образовательная область «Речевое развитие»)

«Букет для мамы мамонтенка»
Воспитатель: Оксана Александровна Кокорина пгт Междуреченский

Задачи.

-
Продолжать учить строить сложноподчиненные предложения, используя языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что и др.). - Продолжать учить пересказывать литературный текст. - Упражнять в составлении предложений, членение простых предложений (без союзов и предлогов) на слова с указанием их последовательности. - Совершенствовать фонематический слух: учить называть слова с определенным звуком, определять место звука в слове. - Упражнять в подборе прилагательных.
Материал.
Презентация, картинки для дидактической игры «Собери ромашку», схемы предложений, цветок, текст рассказа А. Потапова «Сережин огород».
Ход НОД
Воспитатель: ребята я предлагаю посмотреть вам отрывок из мультфильма. (дети смотрят отрывок из мультфильма «Мама для мамонтенка») - Скажите, чем закончиться этот мультфильм? - Давайте вспомним, какой недавно был праздник? - В этот день мамы, бабушки, девочки получали подарки, цветы. - Ребята, а вы хотели бы помочь собрать мамонтенку корзину с цветами для его мамы, которую он подарит при их встречи - Для этого мы должны будем выполнить несколько заданий.

1 задание (подбор прилагательных )
- Мы будем с вами передавать по кругу цветок и подбирать слова, но слова не должны повторяться. «Моя мама самая……..» - Ребята вы назвали столько красивых слов о мамах, так пусть этот цветок с такими красивыми словами самый первый окажется в корзине, ведь они будут так приятны для мамы мамонтенка. Первый цветок появился в корзине.
2 задание (садятся на мягкие модули)
- Я вам предлагаю послушать рассказ А. Потапова, а затем будем делать пересказ, поэтому слушайте внимательно.
Серёжин огород
круглой жёлтой луковицы проклюнулся зелёный росток. Маленький Серёжа увидал это и воскликнул: - Бабушка, бабушка, посмотри-ка, зелёный лук вылезает! - Возьми стакан, налей туда воды немножко и поставь луковицу - вот и будет у тебя свой огород, - ответила бабушка. Серёжа так и сделал. Каждое утро подбегал он к своему огороду и смотрел, что же происходит с луковицей. На третий день в стакане показались белые ниточки-корешки. - Теперь можно и в землю посадить, - сказала бабушка и принесла из кладовки цветочный горшок. Зелёные стрелки тянулись всё вверх и вверх. И однажды бабушка сказала: - Пора с твоего огорода урожай собирать! И мама, и папа, и бабушка - все ели вкусный салат из зелёного лука и нахваливали Серёжу. - На дворе зима, а у нас в доме весна - говорила бабушка. А Серёжа, разрумянившийся от похвалы, говорил: - Кушайте, кушайте, я ещё что-нибудь выращу! Может быть, даже арбуз! Надо только, чтобы из семечка росточек выглянул.
Вопросы по рассказу. - О ком этот рассказ? - Что выращивал на окне Сережа? - А что же Сережа сказал в самом конце? Повторное чтение. 2-3 ребенка делаю пересказ. - Вот еще 2 цветка появились в нашей корзине.
Физ.минутка.

Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука. Потянули их слегка. Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.) Приседание с хлопками: Вниз — хлопок и вверх — хлопок. Ноги, руки разминаем, Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.) Крутим-вертим головой, Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
3 задание (работа со схемами предложения)
-Давайте пройдем за столы. - Ребята, послушайте, что я сейчас скажу.
Светило яркое солнце.
- Что это? (предложение). - Из чего состоит предложение? (из слов). - Сколько слов в этом предложении?
- Назовите первое, второе, третье слово в предложении. Составление предложений по схемам (воспитатель показывает схемы предложений из и слов). Дети придумывают предложения с заданным количеством слов. - Посмотрите, еще 2 цветка появились в корзинке.
4 задание.
- Ребята мы с вами сказали, что предложения состоят из слов, а из чего состоят слова? (из звуков) - Чем отличаются, звуки от букв? (звуки – слышим, буквы – пишем). Дидактическая игра «Собери ромашку». Перед вами лежат лепестки – картинки, а на серединке - обозначен звук, вам нужно работая в парах собрать цветок, подбирая картинки с заданным звуком. Дети выполняют задание. Называют, какие картинки они подобрали, определяют на каком месте находиться данный звук (выборочный опрос детей). - Вот еще 2 цветка появились в корзинке.
5 задание.
«Закончить предложения» · Мама положила хлеб... куда? ( в хлебницу) · Брат насыпал сахар... куда? ( в сахарницу) · Марина не пошла сегодня в детский сад, потому что... ( заболела)
· Мы поедем завтра в лес, если... (будет хорошая погода) · Мама пошла в магазин, чтобы... (купить продукты) - И еще 2 цветка появились в корзинке. Включается конец мультфильма. - Ну, вот ребята, мы с вами помогли собрать цветы для мамы мамонтенка.
Рефлексия.
- А еще у меня есть вот такие цветочки - Если вам понравилось, и было легко – то ….. - Если вы испытывали затруднения – то ….. - Если было тяжело – то ….


В раздел образования