Автор: Голдырева Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №4
Населённый пункт: город Полярные Зори.Мурманская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Волшебница вода"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по экологии во второй младшей группе
Тема: «Волшебница-вода».
Реализация содержания программы в образовательных областях:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-
коммуникативное».
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская,
коммуникативная, изобразительная.
Цели: Уточнить представления детей о том, что вода очень важна для всех
живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек.
Образовательные задачи.
Дать детям знания о свойствах воды (вкусе, цвете, запахе).
Воспитательные задачи.
Воспитывать внимательное и бережное отношение к воде, не лить воду без
нужды, закрывать плотно кран.
Материал: стаканчики количеству детей, капельки из бумаги, картинки с
изображением живой природы, кисти, краски, сахарный песок.
Ход занятия:
Воспитатель: дети, сегодня у нас очень необычная и интересная игра. Чтобы
узнать, с чем мы будем играть отгадайте, пожалуйста, мою загадку.
Без нее, без нее
Нам не выстирать белье
И посуду не помыть,
Суп и кашу не сварить,
Она нужней нам чем еде
И называется…
Дети: вода.
Воспитатель: правильно, сегодня мы поиграем с водой и узнаем много
интересного ней. Ребята, а как вы думаете, для чего нужна вода человеку? (как
мы ее используем?).
Ответы детей
Воспитатель: молодцы! Как много вы знаете о воде. А где живет вода? (где мы
можем ее увидеть?)
Ответы детей
Воспитатель: подумайте, от куда берется вода в кране?
Ответы детей
Воспитатель: вода из реки бежит по трубам, а чтобы получить чистую воду,
люди затрачивают много сил, и только потом она попадает к нам в кран.
Воспитатель: как вы думаете, воду нужно беречь? Что мы свами можем для
этого сделать?
Ответы детей
Подвижная игра «Капелька и тучка».
Полетели капельки на землю,
(прыжки на месте)
Собрались они вместе и потекли весёлыми ручейками
(бег парами)
Встретились ручейки и стали большой речкой
(соединились одной цепочкой)
Плывут капельки большой рекой, путешествуют.
Текла-текла речка и попала в большое пребольшое море.
(дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу)
Воспитатель: вода не простая, она волшебная. Хотите узнать почему?
Дети проходят к столу
Воспитатель: вода имеет много свойств и может меняться.
Воспитатель: перед вами два стакана (водой и молоком). Один стакан с чем? А
другой?
Ответы детей
Воспитатель: какого цвета молоко? А какого цвета вода?
Ответы детей
Воспитатель: мы с вами поиграем и спрячем камешки (дети прячут камешки).
Скажите, в каком стакане камешки спрятались, а где нет?
Ответы детей
Воспитатель: чистая вода не имеет цвета, она прозрачная, поэтому мы видим
камешки, а молоко не прозрачное, камешек не видно.
Воспитатель: предлагаю вам понюхать воду. Вода чем ни будь, пахнет?
Ответы детей
Воспитатель: чиста вода, не имеет запаха. Попробуйте, какая вода на вкус
(горькая? кислая?).
Ответы детей
Воспитатель: чистая вода не имеет вкуса. Возьмите ложечку и добавьте в воду
сахар, какая она стала по вкусу?
Ответы детей
Воспитатель: правильно, вода стала сладкая. Давайте подумаем, что будет, если
в воду мы добавим соль, лимон. Какой вкус будет у воды? Почему?
Ответы детей
Воспитатель: вода может принимать вкус того вещества, которое в нее
добавили.
Воспитатель: интересно, а может ли она менять цвет? Возьмите кисти с
краской и опустите их в стакан с чистой водой. Какого цвета стала вода?
Ответы детей
Воспитатель: вода может изменять цвет в зависимости от того, что в нее
добавили.
Воспитатель: Молодцы! Мы много нового узнали о воде: вода не имеет цвета,
запаха и вкуса.
Дидактическая игра «Подари капельку».
Воспитатель:
я дам вам капельки, а вы подарите их тому, кому необходима
вода ( кто не может жить без воды)
Воспитатель: Настя, кому ты подарила свою капельку? (цветку).
Зачем цветку капелька? Правильно, чтобы цветок не засох.
Дети раздают свои капельки и объясняют почему?
Воспитатель: Ребята, представьте, что на земле не осталось ни одной капли
воды, что тогда случится?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, ребята вы все правильно сказали. Без воды все живое
погибнет. Поэтому мы свами должны беречь воду, не загрязнять водоемы……..
Самоанализ занятия
На моем занятии «Волшебница-вода» была поставлена следующая цель:
- Уточнить представления детей о том, что вода очень важна для всех живых
существ, без нее не могут жить растения, животные, человек.
А так же задачи:
Задачи:
Давать первоначальные знания о свойствах воды (вкусе, цвете, запахе).
Дать представление какую роль играет вода в жизни человека.
Формировать бережное отношение к живой природе.
Была проведена предварительная работа: чтение художественной
литературы, рассматривание иллюстраций.
При планировании занятия были учтены возрастные особенности детей.
Материал подобран на доступном для детей уровне. Пособия достаточного
размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было
рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.
Учитывая возрастные особенности дети охотно отвечали на мои вопросы,
поддерживали разговор, с интересом наблюдали, рассматривали. Дети были
довольно активные, участвовали во всех видах деятельности предложенные
мною, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре.
На протяжении всего занятия я обращала внимание на речь детей:
добивалась полных ответов, ставила поисковые вопросы, создавала условия
для диалога с детьми. Для удовлетворения двигательной активности детей и
сохранения их здоровья мною была организована физкультминутка.
При организации детей, создавала проблемные ситуации. Детям было
предложено определить свойства воды (цвет, запах, вкус), и ее значимость,
что активизировало мыслительную и речевую деятельность детей. В каждом
моменте занятия я старалась направлять на поиск решений проблемы,
помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и
поддерживать положительный эмоциональный настрой.
Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне,
старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего
времени. В работе с детьми использовала беседу, были заданы вопросы на
сообразительность и логическое мышление-все это способствовало
мыслительной деятельности и познавательному развитию детей.
Я считаю, что выбранная мной форма организации образовательной
деятельности детей была достаточно эффективной, динамичной. Я старалась
соблюдать нормы педагогической этики и такта. Считаю, что поставленные
на занятии задачи были выполнены.
Ребята, а откуда бежит водичка, когда мы умываемся? Правильно, из крана. Но
чтобы попасть к нам в дом, вода проделывает долгий путь.
Воспитатель: Для чего нужна вода? (пить, мыть руки, купаться, стирать,
мыть пол, поливать цветы).
Воспитатель: Посмотрите, у меня два стакана. Один с водой, другой с молоком.
Предлагаю 2-3 детям посмотреть через стакан с молоком. Что вы видите?
(ответы детей). А что видите через стакан с водой?
Значит вода какая? Правильно вода прозрачная. А молоко? (ответы детей).
Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода
чем-нибудь? (Ответы детей). Вода не имеет запаха.
Воспитатель: У каждого из вас есть стаканчики с водой, я предлагаю вам,
ребята, попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипячёная вода,
каждому). Какая вода? Сладкая? Солёная? Горькая?
Воспитатель: Правильно, вода не имеет вкуса, она безвкусная.
Воспитатель: А сейчас проведем опыт, попробуем воду, которая находится у
меня на столе (воспитатель разливает в несколько стаканчиков сладкую воду).
Предлагает нескольким детям попробовать воду. Какая она стала на вкус?
(Ответы детей). Как вы думаете, что я добавила в воду? (Ответы детей)
Воспитатель: Оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в
неё добавили.
Воспитатель: ребята, вода может изменить цвет в зависимости от того, что в нее
добавили. (Опускает кисть с краской в стаканчик).
Какого цвета стала вода?
Воспитатель: Ребята мы с Вами узнали, что вода не имеет вкуса, цвета и запаха.
2. Дидактическая игра «Подари капельку».
Нужно подарить капельку тому, кому необходима вода.
Воспитатель: Дима, кому ты подарил свою капельку? (цветку).
Зачем цветку капелька? Правильно, чтобы цветок не засох.
3. Подвижная игра «Капелька и тучка». Полетели капельки на землю,
попрыгали, поиграли. Собрались они вместе и потекли весёлыми ручейками
(взявшись за руки образуют ручейки). Встретились ручейки и стали большой
речкой (соединились одной цепочкой). Плывут капельки большой рекой,
путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой пребольшой океан (дети
перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали - плавали в океане, а
потом вспомнили, что мама тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз
солнышко выглянуло. Стали капельки лёгкими (присевшие капельки
поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами
солнца, вернулись к маме тучке.
Воспитатель: Ребята, а как мы должны беречь воду?
Правильно, когда помоешь руки, нужно сразу закрыть кран?
Рефлексия:
Что мы сегодня узнали о воде? (прозрачная, без вкуса, без запаха)
Вот сколько нового мы узнали о воде.