Автор: Слободчикова Маргарита Николаевна Должность: студентка Учебное заведение: ГБПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж" Населённый пункт: г. Каменск-Уральский, Свердловская обл. Наименование материала: Конструкт НОД Тема: Знакомство с произведением Я.Тайца "По грибы" Раздел: дошкольное образование
проведения НОД (непосредственной образовательной деятельности )
Группа: старшая
Воспитатель (Студентка): Слободчикова Маргарита Николаевна
Тема: П роизведение Я.Тайца «По грибы».
Образовательная область: Речевое развитие, восприятие художественной литературы.
Вид НОД: обучение пересказу.
Виды деятельности: игровая,коммуникативная, восприятие художественной литературы, пересказ литературного произведения, двигательная.
Формы организации: групповая.
Форма НОД: чтение, пересказ литературного произведения.
Цель: пересказ текста самостоятельно , передаваяинтонацией характеры персонажей.
Планируемый результат:
1.Дети демонстрируют интерес к художественной литературе.
2. Дети проявляют умение пересказывать литературный текст самостоятельно.
3.Демонстрируют в процессе деятельности связную речь; отвечают на вопросы.
4. Демонстрируют умение передавать интонацией характер персонажей.
5.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на литературные произведения.
6. Проявляют умение вступать в общение со знакомыми взрослыми людьми: понимают обращенную к ним речь.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
•
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится
активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
•
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
•
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
•
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
•
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы
эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности;
Принципы развития речи: принцип развития языкового чутья, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи
работы над различными сторонами речи.
Методы воспитания: беседа, поощрение, пример.
Методы обучения:
Словесные: беседа, художественное слово, стимулирование занимательным содержанием.
Наглядные: иллюстрация, демонстрация
Практические: игра.
Оборудование: карточки с изображением грибов
Учебно-методический комплект:
•
Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО
«Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.
•
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской
федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
•
Художественное произведение «По грибы», автор Яков Тайц.
Задачи
Задачи с учётом особенностей воспитанников группы
1.
Воспитательные задачи :
воспитывать интерес к художественной литературе;
воспитывать эмоциональную отзывчивость на литературные
произведения.
2.Развивающие задачи:
развивать связную речь детей;
развивать
умение осознанно воспринимать художественное
произведение;
развивать желание детей активно включаться в речевое
взаимодействие.
3.Обучающие задачи:
Учить детей пересказывать текст самостоятельно .
Учить передавать интонацией характеры персонажей .
Этапы
Методы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Планируемый результат
1.
Организационно-
мотивационный этап.
Задача:
привлечь
внимание
детей
и
мотивировать
их
на
предстоящую
деятельность.
-Игровая ситуация
Эмоциональное
стимулирование
- Объяснение
- Беседа
←
Педагог эмоционально включает в
действие, вовлекает в слушание, создает
условия для принятия игровой задачи.
←
- Ребята! Подойдите все ко мне. Здравствуйте,
ребята! Я рада вас видеть.
- Каждое время года радует нас чем-то
неповторимым.
- Какое время года сейчас? (Осень)
- Чем нас радует осень?
(Красотой листьев, урожаем овощей,
фруктов, грибов).
- А вы собирали когда-нибудь грибы? С кем
вы собирали грибы?
- Ребята, напомните мне, пожалуйста, какие
грибы мы можем найти в лесу? (подосиновик,
боровик, подберёзовик, маслёнок, моховик,
поганка, опята, мухомор)
Дети подходят к
воспитателю,
слушают, вступают в
диалог
Проявляют умение
вступать в общение со
знакомыми взрослыми
людьми: понимают
обращенную к ним речь.
Смотивированы на
деятельность.
2.Совместная
деятельность.
2.1. Слушание сказки
(без установки на
пересказ)
Задача:
- Учить
осознанному
восприятию
художественного
произведения.
Чтение рассказа,
демонстрация
картинок к
произведению
В: Мы с вами читали много стихов, рассказов
про осень, осенний лес. Сегодня я хочу вас
познакомить ещё с одним произведением.
Называется оно «По грибы», написал Яков
Тайц.
Послушайте, пожалуйста.(Воспитатель
читает произведение).
Бабушка с Надей собрались в лес по грибы.
Дедушка дал им по лукошку и сказал:
- Ну–ка, кто больше наберет!
Вот они шли-шли, собирали-собирали,
пошли домой. У бабушки полное лукошко,
Дети слушают рассказ,
вступают в диалог.
Проявляют интерес к
художественной
литературе.
Осознанно воспринимают
текст.
- воспитывать
интерес к
художественной
литературе
2.2. Беседа по
содержанию
произведения.
Задача:
- повторение
содержания рассказа
посредством ответов
на вопросы;
- развивать активную
связную речь детей в
процессе
деятельности;
- развивать желание
детей активно
включаться в речевое
взаимодействие.
а у Нади - половинка. Надя сказала:
- Бабушка, давай меняться лукошками!
- Давай!
Вот они пришли домой. Дедушка
посмотрел и говорит:
- Ай да Надя! Гляди-ка, больше бабушки
набрала!
Тут Надя покраснела и сказала самым
тихим голосом:
- Это вовсе не мое лукошко… это вовсе
бабушкино.
- Ребята, как называется рассказ?
- Давайте перечислим героев произведения.
(Дедушка, бабушка, Надя).
- Куда собрались Надя с бабушкой?
(По грибы в лес)
-Что
сказал
дедушка,
провожая
их
в
лес?
- Ч т о
о н и
д е л а л и
в
л е с у ?
- Как вы думаете, кто лучше умел собирать
грибы: бабушка или Надя? Почему?
- Сколько набрала Надя и сколько набрала
бабушка?
- Как вы думаете, какое чувство было у Нади,
когда она шла домой?
- Что предложила сделать Надя? Зачем, как вы
думаете?
- Почему Надя покраснела, когда дедушка её
похвалил?
- Что сказала Надя?
(
Воспитатель просит повторить последние
слова текста, обращая внимание на
интонацию).
Дети вступают в диалог.
Активно включаются в
речевое взаимодействие.
Демонстрируют умение
отвечать на вопросы по
содержанию текста.
Демонстрируют знание
текста.
Демонстрируют в
процессе деятельности
связную речь; отвечают на
вопросы
Дети включаются в
речевое взаимодействие
-Ребята, чему нас учит это произведение?
(Поступать честно, говорить всегда правду).
Физминутка.
Задача: снять
мышечное
напряжение.
- Сейчас, ребята, встанем в круг и отдохнем.
У тропинки, y тропы. Дети сидят на
корточках
За ночь выросли грибы. Постепенно
встают
Подосиновик – с осинку. Качаются
Подберезовик – с березку. Тянутся вверх,
поднимая руки.
А маслята – как ребята. Прыгают
2.3 Вторичное
чтение (с установкой
на пересказ)
Задача:
- воспитывать
интерес к
художественной
литературе;
2.4. Пересказы детей
Задачи :
- Учить детей
пересказывать текст
самостоятельно .
- Учить передавать
интонацией
характеры
персонажей .
- Ребята, я вам прочитаю произведение ещё
раз, а вы постарайтесь запомнить его и
пересказать.
(Читаю ещё рази выставля.)
- А сейчас вы попробуете сами пересказать
произведение,
- Ребята, молодцы!
Молодцы, ребята! У нас получился хороший
пересказ.
(При составлении рассказа воспитатель
может помогать детям, испытывающим
затруднения, наводящими вопросами).
Дети внимательно
слушают и запоминают.
Пересказывают
произведение.
Дети демонстрируют
интерес к художественной
литературе.
Демонстрируют умение
самостоятельно
пересказывать
литературный текст.
Демонстрируют умение
передавать интонацией
характеры персонажей.
Демонстрируют в
процессе деятельности
связную речь и знание
содержания произведения.
4.Подведение итогов
Задача: показать
достижение замысла.
- Беседа
- Дети, какое произведение мы с вами
слушали и рассказывали?
- Давайте перечислим героев произведения.
- Вам понравилось произведение «По
грибы»?
-
Молодцы, ребятки, вы сегодня были очень
внимательными. Я очень довольна вами!
Педагог выражает искреннее восхищение,
выражает признательность, поощряет
детей.
Дети слушают, вступают в
диалог, совместно с
воспитателем подводят
итог, выражают свои
эмоции, чувства.
Демонстрируют знание
произведения.
5. Открытость
Задача:
ориентировать детей
на самостоятельную
деятельность в
режимных моментах
и семье.
-эмоциональное
стимулирование.
Воспитатель побуждает детей к
использованию сказки в самостоятельной
деятельности.
- Ребята, мы сегодня с вами пересказывали
произведение «По грибы», которое написал
Яков Тайц.
- Давайте и мы с вами наберем лукошко
грибов и вспомним название каждого гриба.
Но в лукошко будем складывать только
съедобные.
- Придя домой, перескажите эту историю
маме, папе или бабушке.
Участвуют в диалоге,
высказывают
предположения
Проявляют интерес к
общению, сами
включаются в общение,
проявляя речевую
активность.