Напоминание

"Украсим клумбу в д\с".


Автор: Хорошева Ирина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №4 СП Д /С "Росинка"
Населённый пункт: П.г.т. Безенчук Самарской области
Наименование материала: Сценарий коннспект НОД
Тема: "Украсим клумбу в д\с".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий-конспект непрерывной образовательной деятельности во

второй младшей группе

.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (ФЦКМ)

«Речевое

развитие»,

«Социально-коммуникативное

развитие»,

«Физическое

развитие»

Интеграция

видов

деятельности: познавательно-исследовательская,

игровая,

коммуникативная, двигательная,

Тема: «Украсим клумбу в детском саду»

Задачи:

«Познавательное

развитие»:

расширять

представления

о

характерных

особенностях весенней природы (ярче светит солнце, тает снег, вырастает трава,

распускаются листья на деревьях, весело поют птицы, появляются первые цветы

).

Формировать

представления

об

условиях

необходимых

для

роста

и

развития

растений (земля, вода, воздух, солнце), умение понимать простейшие взаимосвязи

в

природе

(чтобы

растение

росло,

нужно

его

поливать).

Дать

знания

о

выращивании цветов из луковиц. Формировать представление о процессе посадки

цветов.

«Речевое развитие»: формировать умение отражать полученные впечатления в

речи;

развивать

мелкую

моторику.

Продолжать

расширять

и

активизировать

словарный запас детей. Упражнять детей в умении различать и называть качества

предмета (цвет, его оттенки, форма, размер).

«Социально-коммуникативное

развитие»:

развивать интерес к развитию и

росту растений, учить быть любознательными и наблюдательными. Воспитывать

аккуратность

в

работе

с

землёй. Воспитывать бережное отношение к цветам.

Развивать умение обращаться за помощью к взрослым.

«Физическое

развитие»:

развивать

самостоятельность

и

творчество

детей

в

процессе двигательной деятельности.

Методы и приёмы:

словесные: беседа, вопросы;

наглядные: мультимедийная презентация,

рассматривание картин, сравнение

семян цветов;

практические:

подвижная

игра

«Веселая

клумба»,

физминутка

«Как

растет

цветочек», высаживание луковиц тюльпанов,

Предварительная работа.

1. Беседа «Зачем растениям нужны вода, солнце, земля».

2. Наблюдение за ростом лука в земле, воде.

3. Рассматривание цветущих растений.

4. Чтение и пересказ русской народной сказки «Вершки и корешки».

5.Физ.мин. «Как растут цветочки». П\и «Весёлая клумба».

6. Заучивание посевных стихов, приговорок.

7. Украшение цветочного горшка .

Материалы к занятию.

Демонстрационный материал:

1. карточки с изображением солнца, воды, почвы, воздуха.

2. карточки с изображением пустого горшочка, горшочка с землёй, луковицы

цветка с пророщенными росточками, совка для создания углубления в земле,

горшочек с землёй и посаженной луковицей, лейка с водой.

Раздаточный материал:

1. горшочки, совочки, лейки с водой по количеству детей;

2. луковицы цветов по количеству детей;

3. ёмкость с большим количеством земли;

4. фартуки на каждого ребёнка.

5.браслеты с цветами.

Оборудование:

1. магнитная доска

2.столы 2 шт. (поставленные квадратом) или один круглый стол;

3. клеёнка для покрытия стола;

4.интерактивная доска

5.Контейнеры с цветами(3шт.)

6.Обручи:красный, жёлтый, оранжевый.

Логика образовательной деятельности.

1 . Орг. момент

Воспитатель с детьми выходят и приветствуют присутствующих.

За зелёным лесом,

За холодным морем

Жило-поживало солнце на просторе.

Улыбнитесь, дети,

Солнышко взошло.

Будем вместе с солнышком

Всем дарить тепло

.

На

экране

солнышко.

Солнышко

приготовило

для

вас

сюрприз,

давайте

послушаем.

Прослушивают звуки природы (капель, ручеек, птицы)

- Что это за звуки? В какое время года мы можем услышать эти звуки? (Ответы

детей)

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает, когда это бывает? (Весной)

- Правильно, ребята! Весной прилетают птицы, тает снег, журчат ручьи, растет

травка, появляются первые листочки.

На экране картина весны, но без цветов.

-Как вы думаете, чего не хватает на этой весенней картине? (Цветов)

- Какие первые весенние цветы вы знаете? (Ландыш, подснежник, одуванчик,

тюльпан) (На экране картинка с первоцветами)

- Все цветы, которые вы назвали, люди называют первоцветами.

- Ребята, а вы хотите превратиться в цветочки и поиграть в интересную игру?

1,2,3,4,5-

Начинаем колдовать!

Наши детки изменились-

И в цветочки превратились!

2.Основная часть.

Подвижная игра «Веселая клумба»

Детям

на

руки

прикрепляются

браслеты

с

изображением

тюльпанов

разных

цветов (желтых, красных, оранжевых).

Дети под музыку начинают двигаться в разных направлениях, как только музыка

прекращает звучать, должны найти клумбу (обруч) такого же цвета, как цветок на

руке.

- А теперь покажем, как наши цветы будут расти.

Физ.минутка «Как растут цветочки»

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки покачал (раскачивают руками влево - вправо над

головой)

Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не ломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Деткам радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх).

Подвести детей к экрану

- Ребята, мы поиграли с вами и у нас «выросли» красивые цветы, солнышко

светило ярко и на лесной полянке, на проталинке выросли первые весенние цветы

(слайд ). Посмотрите, а наша клумба стоит грустная, почему? (слайд )(ответы

детей) Что же можно сделать, чтобы она ожила и стала веселая? (посадить цветы).

А вы умеете сажать цветы? Хотите я вас научу? (Ответы детей). Тогда давайте

перейдем в нашу оранжерею.

Воспитатель с детьми проходят к магнитной доске.

-Ребята, посмотрите перед вами цветок. А знаете ли вы, что нужно цветам для

роста? У меня на столе лежат подсказки, нужно дать ответ, взять картинку и

закрепить её на магнитной доске. (Дети вешают: солнце, лейку, горшок с землёй).

— Без чего цветы не могут расти? (Цветам нужна почва.), (Почва, в которой

находятся

корни,

обеспечивает

цветы

питательными

веще ствами.)

Выбери,

(имя

ребёнка),

нужную

карточку

и

прикрепи

на

доску.

Ребёнок берёт карточку с изображением горшочка с почвой и прикрепляет на

доску.

-Без чего цветы не могут расти? (Без воды.), (Вода поит растения, умывает их.)

Выбери,

(имя

ребёнка),

нужную

карточку

и

прикрепи

на

доску.

Ребёнок

берёт

карточку

с

изображением

воды

и

прикрепляет

на

доску.

— Без чего цветы не могут расти? (Без солнца.), (Солнце согревает растения, даёт

и м

т е п л о . )

Возьми,

(имя

ребёнка),

нужную

карточку

и

прикрепи

на

доску.

Ребёнок

берёт

карточку

с

изображением

солнца

и

прикрепляет

на

доску.

— Без чего цветы ещё не могут расти? (Цветам нужен воздух.), (Воздух нужен

в с е м

ж и в ы м

д л я

д ы х а н и я ! )

Возьми,

(имя

ребёнка),

нужную

карточку

и

прикрепи

на

доску.

Ребёнок

берёт

карточку

с

изображением

воздуха

и

прикрепляет

на

доску.

— Без чего цветы не могут расти? (Цветам нужен уход.), (Моя бабушка говорит,

ч т о

б е з

л ю б в и

к

н и м ,

о н и

п л о х о

р а с т у т

и

с о х н у т . ) .

— Конечно, растениям необходимы: уход, забота и любовь, которые способствуют

р о с т у ,

ц в е т е н и ю

и

к р а с о т е

р а с т е н и й !

Ребята, вы молодцы правильно ответили, а теперь чтобы приступить к посадке

цветов, мы должны одеть фартуки.

-Для чего одевают фартук?(Чтобы не испачкать одежду).

Воспитатель повязывает детям фартуки, дети проходят к столам.

Ребята для посадки я приготовила семена цветов. (Показывает детям поднос с

семенами.) У всех цветов семена разные по форме, цвету и размеру, но сегодня мы

с вами будем сажать тюльпаны, а я знаю, что тюльпанысажают луковицами.

Найдите на подносе луковицы тюльпанов.(Дети отбирают луковицы).

-На что похожи луковицы тюльпана? (на лук)

Сегодня для посадки я подготовила луковицы тюльпанов разного цвета. Какого?

(Показываю три контейнера с луковицами:в 1-тюльпаны красного цвета, во2 –

оранжевого, в 3-жёлтого) Ребята, сейчас вы подойдёте к контейнерам выберите

любую луковицу . А у меня есть подсказки на контейнерах .

-Какого цвета тюльпан у тебя Женя вырастет? А у тебя Дарина?

Дети

выбирают

луковицы

(чтобы

не

забыть

цвет

тюльпана

берут

сразу

картинку с цветком соответствующего цвета и проходят за столы. Второй

воспитатель ставит на столы заранее украшенные горшочки, землю, лейки,

совочки.

Воспитатель предлагает рассмотреть луковицу.

—Давайте рассмотрим луковицу тюльпана! Покажите, где корень у тюльпана, где

будет стебель? (стебель — зелёные листочки, а корень — внизу, тоненькие, как

ниточки.).)

— Почему? (Корни у всех цветов в земле.)

Для посадки цветов мы с вами заранее подготовили горшочки, мы их украсили.

Возьмите пожалуйста каждый свой горшочек. (Дети разбирают свои горшочки).

Объяснение последовательности работы.

Я возьму луковицу за верхнюю часть правой рукой, левой рукой придерживаю

горшок.

Слегка вдавлю её нижней частью в землю.

Затем возьму совок и присыплю луковицу сверху землёй, так чтобы росточек был

виден, слегка прижму землю.

Коллективный труд

Дети приступают к посадке цветов.

Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов».

Воспитатель корректирует деятельность детей.

— Молодцы! Вы всё сделали правильно.

Теперь, когда все посадили луковицы в землю, не забудьте их полить.

Чтобы мог цветочек распуститься,

Мы польём его водицей.

Солнце лучики пришлёт –

Наш цветочек расцветёт.

Итог

– Кто справился, вытрите пожалуйста руки влажными салфетками и сложите их в

ведёрко.

А в группе мы их хорошо помоем. Снимите фартуки.

3. Заключительная часть.

А сейчас ребята подойдите все ко мне. Воспитатель подходит с детьми к экрану.

-Что мы сегодня с вами научились делать?

-Вам понравилось сажать тюльпаны?

-Куда мы их сажали?

Сегодня

мы

с

вами

высадили

тюльпаны

в

горшочки.

С

этого

дня

будем

ухаживать за ними: поливать, рыхлить, полоть. Все мы с вами, ребята, сделали

для того, чтобы растения выросли здоровыми. А когда наши тюльпаны подрастут

и на улице станет тепло мы с вами высадим наши цветы на нашу клумбу.

А сейчас ребята давайте помечтаем, какая у нас будет клумба? Дети называют

слова-описания: красивая, разноцветная, яркая, душистая.

Ребята давайте закроем глаза и представим себе эту клумбу. В это время на

экране появляется клумба с цветами.

Кто растения сажает

Их никогда не обижает

А нам же друзья, на прощанье,

Осталось сказать: « До свиданья!»

А

на

память

о

нашей

встрече

я

предлагаю

вам

подарить

нашим

гостям

по

волшебному цветочку. Дети берут у воспитателя цветок и дарят гостям.

А для вас у меня тоже есть подарок. (Воспитатель раздаёт цветы с конфетами).

Воспитатель уводит детей в группу.



В раздел образования