Автор: Кузьмина Наталья Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ ХМР " Детский сад " Сказка"
Населённый пункт: п.Горноправдинск
Наименование материала: Конспект
Тема: Опытно-экспериментальная деятельность детей в младшей группе "Посадка лука"
Раздел: дошкольное образование
Конспект: Опытно-экспериментальная деятельность детей в младшей группе
«Посадка лука»
Воспитатель: Кузьмина Наталья Михайловна
Цель. Формировать интерес к экспериментальной деятельности.
Задачи
Образовательные:
1.Познакомить детей с процессом посадки лука; (посадить луковицу донцем вниз, плотно
прижимая её к земле, полить водой из лейки).
2.Расширять представления детей о луке, его свойства, полезных качествах, технологии его
выращивания.
Воспитательные: Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле.
Развивающие:
1.Развивать желание размышлять на данную тему, заботиться о растениях.
2.
Способствовать
развитию
интереса
к
самостоятельной
познавательно-
исследовательской деятельности.
.
Словарная работа: донце, луковица, корешки, шелуха, перышки, огород, польза.
Материал к занятию:
Игровой персонаж – дед Лукьян
Корзинка с луковицами
Лоток с землей
Лейка с водой
Влажные салфетки
Клеенка
Предварительная работа:
Оборудование:
Луковицы для каждого ребенка, емкость с землей, лейки с водой.
Предварительная работа:
1.
Наблюдение за ростом и развитием растений в группе.
2.
Беседа о растениях.
3.
Заучивание пословиц и поговорок о труде.
4.
Чтение стихотворений и загадок о растениях.
5.
Загадывание загадок про овощи и фрукты.
6.
Дидактические игры: «Что где растёт», «Третий лишний», «Чудесный мешочек».
7.
Рассматривание овощей и
фруктов.
8.
Беседа о пользе овощей и фруктов.
9.
Рассказ воспитателя о лечебных
свойствах
лука.
Ход занятия:
"Приветствие про улыбку"
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнём,
Играть начнем
(Стук в дверь заходит дед Лукьян.)
Дед: Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)
Ребята, старый я стал совсем, сил не хватает, помогите мне в огороде лук посадить, я
не знаю где он будет лучше расти? в воде или в земле.У луковицы есть шелуха
Воспитатель: Что, дедушка так лук любишь?
Дед: Лук мой друг.
«Луковица золотая
Круглая, литая.
Есть у нее один секрет
Нас она спасёт в обед:
Может вылечить недуг
Витаминов полный лук»
Я его и кушаю, и от болезней спасаюсь. А вы, ребятки, лук кушаете?
(Дети отвечают)
Воспитатель: Ребята, давайте поможем деду Лукьяну в огороде лук посадить!
(Дети отвечают)
Дед Лукьян нечаянно опрокидывает корзину с луковицами.
Воспитатель: Посмотрите-ка сколько лука! Поднимите лук. Ребята, что у нас в руках?
Давайте вместе скажем: луковица.
Дед: Ребята, ой, а я совсем забыл лук ведь надо посадить в землю, а землю я не принес,
пойду ка я за землей.
(Уходит)
Воспитатель: Давайте рассмотрим луковицу.
Воспитатель: Какой она формы? Дети: Круглая.
Воспитатель: Какого цвета она? А у тебя какая?
Дети: Желтая, коричневая.
Воспитатель: А можно сказать, что она золотистая?
Дети: Можно.
Воспитатель:
П о к а т а й т е
луковицу
на
ладошке,
пожмите
ее.
Какая
она
на
ощупь.
У
луковицы
есть
шелуха
посмотрите,
давайте
вместе
скажем.
–
шелуха.
Дети: Твердая.
Воспитатель:
Мы
узнали
с
вами
какая
луковица
на
вид
и
ощупь.
Давайте
сложим ее обратно в корзину
и
немного
поиграем.
Физминутка:
Игра
«Расти,
расти,
лучок»
Воспитатель:
В ы
с е й ч а с
станете
маленькими луковицами, встаньте в круг. А сейчас я буду сажать лук. (Воспитатель
подходит к каждому ребенку, ребенок
присаживается). Теперь я беру лейку и
поливаю
водой. Вот лук растет и растет. (Дети
поднимаются
–
«лук
растет»)
Зеленый
лук
становится
большим
–
большим.
В о т
и
вырос наш зеленый лук.И присядем на
свои места.
Воспитатель:
Кто
хочет
угоститься
луком?
(Раздаюкусочки черного хлеба с луком
на
шпажке).
Воспитатель: Какой лук на вкус?
Дети: Горький.
Воспитатель: Горький, но очень
полезный,
в нем очень много витаминов. Если мы будем, есть лук, то он убьет микробов в нашем
организме, и мы не будем болеть.
Показываю проросший лук.
Воспитатель:
Вот
ребята
посмотрите,
у
луковицы
есть
верх
(показ.),
отсюда
растет
зеленый лук. А вот низ луковицы – донце (показ). Давайте вместе скажем - донце.
П о к а ж и т е ,
г д е
д о н ц е
у
в а ш е й
л у к о в и ц ы .
Появляется дед с поддоном с горшочками и землей.
Дед: А вот и я, вы еще не передумали мне помогать?
(Ответ детей)
Дед:
Дети
возьмите
себе
по
одной
луковице.Давайте
подойдем
к
столу,
где
каждый
посадит свою луковицу в землю.
Дед показывает с объяснением:
1. Нахожу у луковицы донце. Сажаю ее в землю донцем.
2. Надавливаю на луковицу, чтобы она крепко села в землю.
3. Поливаю землю вокруг луковицы.
4. Вытираю руки салфеткой.
Дед: Луковицу нужно сажать донцем вниз в землю. Давайте мы с вами посадим свои
луковицы в землю, чтобы вырастить зеленый лук себе на обед.
Воспитатель: Вот какие молодцы, ребята. Как вы думаете, что нам делать, чтобы лук
вырос?
Дети: Луковицы надо полить водой из лейки.
Воспитатель: Маша, полей лук. Поливай осторожно, много воды не лей. Кто еще польет
лук? Молодцы, ребята, все хорошо справились с посадкой лука. Вот посадили лук в землю,
а я поставлю в воду и сравним с вами, где ему лучше расти будет. А чтобы правильно
определить мы с вами будем вести дневник наблюдения. (Показываю картинку с луком)
Воспитатель: А куда мы поставим лук, чтобы он у нас лучше рос.
Дети: На подоконник ближе к солнышку.
Воспитатель: Правильно, поближе к солнышку.
Дед: Спасибо, вам ребята за помощь! А когда лук прорастет у него появятся зеленые
перышки. В них много свежих витаминов. Я вас этим зеленым лучком угощу! А пока не
вырос наш лук, я хочу угостить вас витаминами.
До свидания!
Подвожу итог занятия:
Воспитатель: Ребята, кто сегодня был у нас в гостях?
(Ответы детей)
Что принес с собой?
Чем мы сегодня с вами занимались?
Для чего мы посадили луковицы?
(Чтобы вырастить зеленый лук)
Чего в зеленом луке много?
(Витаминов)
Для чего нам нужны витамины?
(Укрепить здоровье).