Автор: Норина Ирина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Излучинский ДСКВ "Сказка""
Населённый пункт: птг Излучинск, Нижневартовский район
Наименование материала: нод во 2 младшей группе
Тема: "Перелетные птицы"
Раздел: дошкольное образование
Конспект итогового занятия по теме «Весна. Перелетные
птицы»
Цель: уточнение и закрепление знаний детей по теме «Перелетные птицы»
Задачи:
1.
Формировать представления детей о перелетных птицах, умение их различать,
описывать внешний облик птиц их особенности; уточнить знания детей о
признаках весны.
2.
Активировать в речи названия птиц, развивать
самостоятельность, активность.
3.
Воспитывать бережное отношение к природе, к птицам;
умение выслушать товарища.
Предварительная работа: наблюдение за птицами; чтение рассказов, сказок
и стихотворений о птицах; заучивание стихов; рассматривание иллюстраций
с изображением птиц.
Оборудование:
Иллюстрации с изображением весны, птиц; аудио записи с голосами птиц и звуками
весны; клей, кисти, заготовки для аппликации; мольберт, ватман формата А1 с
изображением дерева и скворечника; гуашь, кисти на каждого ребенка.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Дети заходят в группу под звуки весеннего леса и голоса птиц.
Воспитатель: Ребята, что вы слышите?
(журчат ручьи, поют птицы)
Воспитатель: А когда все это происходит?
(весной)
Воспитатель: А по каким признакам вы узнали, что наступила весна?
(проталины, солнце светит ярче и теплеет греет, день стал длиннее ночи, птицы
прилетели)
Воспитатель: А какие птицы к нам прилетают весной?
(журавль, скворец, ласточка, соловей, кукушка, грач)
Воспитатель: Ребята, а как все эти птицы называются одним словом?
(перелетные)
Воспитатель: А, что вы знаете о перелетных птицах?
(они улетают в теплые края осенью и возвращаются к нам весной)
Воспитатель: Молодцы! А расскажите мне птички вы где летали?
II Физкультминутка.
Мы летали высоко (тянемся руками вверх)
Мы летали низко (присели на корточки)
Мы летали далеко (руки вытянуть вперед и помахать)
Мы летали близко (помахать руками скрещенными и прижатыми к груди).
III. Найди лишнее.
Воспитатель предлагает детям пройти к доске, на которой прикреплены
картинки с изображением перелетных птиц.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску и скажите есть ли здесь лишняя
птица?
(голубь)
Воспитатель: А почему он лишний?
(он остается зимовать и не улетает в теплые края)
Воспитатель: а сейчас я вам прочту стихотворение,
а вы ребята послушайте про кого оно.
А у нас в саду жилец-
Бойкий маленький скворец.
Тихий сад повеселел
От того, что он запел.
С солнцем скворушка встает,
Ест жуков, росинки пьет.
Сдвинув шапку набекрень,
Распевает целый день.
Воспитатель: Ребята, про кого я вам рассказала стихотворение?
(про скворца)
Воспитатель: Покажите скворца и расскажите, что вы знаете о этой птице?
(скворец прилетает одним из первых, селится в скворечниках).
V. Изготовление птиц.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, посмотрите на вот это дерево, (вынести заранее
Приготовленный ватман с нарисованным деревом и скворечником), как вы думаете, что на
нем не хватает? Как вы думаете, чем можно дополнить картину?
(птицами)
Присаживайтесь за столы.
Пальчиковая гимнастика:
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей.
Эта птичка – Совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Ну, а эта – злой орлан.
Птички, птички – по домам
(повторение на каждую руку)
Воспитатель: Ребята, а чем покрыто тело птиц? (перьями). А у наших птиц нет перьев
поэтому я вам предлагаю украсить их перышками. Давайте нарисуем перья нашим грачам?
А делать мы это с вами будем уже известным нам способом, примакивания кисточки, на
заготовки птиц, разными цветами гуаши. Следите, чтобы ваши работы были аккуратными
и тогда наши птички получатся красивым.
Дети раскашивают птиц. После чего проводиться физ.минутка «Птички» на ковре, пока
птицы высыхают.
Ну-ка, птички, полетели Дети медленно бегут друг за другом.
Полетели и присели, Медленно приседают.
Поклевали зернышки, Двигают носом сверху вниз.
Поиграли в полюшке, Кружатся на месте.
Водичку попили, Двигают носом сверху вниз.
Перышки помыли, Ставят руки на пояс, двигают локтями.
В стороны посмотрели, Смотрят по сторонам.
И на стулья тихо сели.
( повторяется 2 раза.)
Воспитатель: наши птички высоли, теперь мы с вами их наклеим на наше дерево.
Переворачиваем наших птиц и намазываем их клеем. Каждый ребенок подходит и
наклеивает свою птицу, на какое хочет место на ватмане с деревом.
VI. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая картина у нас получилась, теперь
она по-настоящему весенняя. Скажите, а как нужно относиться к птицам?
(птиц не надо ловить, разорять гнезда, зимою им помогать)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы, хорошо поработали, а что вам
понравилось больше всего?
(ответы детей)
Воспитатель: А закончить я наше занятие хотела бы вот таким
замечательным стихотворением Виктора Корболеева.
Я начал птичку рисовать
С душой, ни как попало
Ведь птичек нужно охранять,
Их так на свете мало
Внизу хочу я написать:
По птицам не стреляйте
Не надо птичек убивать
И гнёзд не разоряйте!
Они не только ведь поют
И просто так летают,
Они ведь гусениц клюют
И мух уничтожают
Они для нас поют весной
Поможем им, ребятки
Чтоб сад сиял наш чистотой
И зеленели грядки!
Поощрение детей конфетами ласточка.