Напоминание

" Сказочное путешествие"


Автор: Часовская Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ДС № 8"
Населённый пункт: город Благодарный, Ставропольский край
Наименование материала: КОНСПЕКТ ООД с элементами сказкотерапии для детей старшего дошкольного возраста
Тема: " Сказочное путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

«ДЕТСКИЙ САД № 8»

Конспект

организованной образовательной деятельности

на тему «Сказочное путешествие»

с элементами сказкотерапии для детей старшего дошкольного

возраста

Образовательная область «Речевое развитие»

раздел «Художественная литература»

Часовская Ирина Николаевна - воспитатель

г. Благодарный

2017 г

Тема: Сказочное путешествие

Интеграция

образовательных

областей:

«Социально-коммуникативное

развитие»,

«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,

«Физическое развитие».

Виды

детской

деятельности: коммуникативная,

игровая,

познавательно-

исследовательская, продуктивная.

Задачи:

Обучающая: закрепить умения свободно и легко выражать свои мысли,

учить угадывать сказки по звуковой композиции и чувственной ассоциации.

Развивающая: способствовать формированию эмоционального отношения к

литературным произведениям, а именно к сказкам; развивать творческое

мышление,

фантазию,

вариативность

и

оригинальность

мышления;

побуждать к выразительной передаче в мимике и движениях эмоциональных

состояний (хвастовство, испуг, стыд); развивать навыки бесконфликтного

общения и умения устанавливать контакты со сверстниками и педагогом.

Воспитывающая: довести до детей главную идею сказок: торжество добра

над злом.

Оздоравливающая:

создать

обстановку

эмоционального

комфорта,

совершенствовать моторику рук, развивать тактильную чувствительность.

Словарь:

витраж,

сказочный

мир,

хвастовство,

стыд,

испуг,

построение

грамматически правильного высказывания.

Прогнозируемый результат: эмоционально-заинтересованно откликается

на происходящее, участвует в обсуждении увиденного, отвечает на вопросы

педагога о знакомых сказках, активен при создании композиции «Сказочный

мир»,

проявляет

положительные

эмоции

в

упражнении

на

релаксацию

«Радуга»,

проявляет

умение

бесконфликтного

общения

и

умение

устанавливать контакты со сверстниками и педагогами.

Материалы

и

оборудование:

колокольчик,

большое

зеркало,

зеркала

по

количеству

детей,

рефлекторные

дорожки,

цветы,

витраж,

гелиевые

карандаши, аудио магнитофон, мольберты.

Содержание организационной деятельности детей

1.

Организационный момент.

Введение в сказочную ситуацию.

- Доброе утро ребята, я рада вас видеть!

-Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие, а какое вы

сейчас узнаете.

- А поможет нам волшебное зеркало. Я открою вам тайну – это ворота в

сказочный мир, но пройдет лишь тот, кто отгадает загадку.

-Что может подарить любому прохожему даже нищий? (улыбку).

- Молодцы, справились с заданием, а теперь по очереди подойдите к зеркалу,

улыбнитесь и отправимся в путешествие.

-Вот мы и в сказочном мире. Как же здесь разобраться, ведь сказок очень

много и все они имеют свои свойства, а какие,

даже я не знаю. И я

предлагаю вместе с вами разобраться. Вы готовы мне помочь? А куда же нам

идти? Ребята, я вижу огонек, пойдем туда.

-Перед вами зеркала, они не простые, а волшебные, если в них внимательно

присмотреться,

можно увидеть сказку. Возьмите зеркала и внимательно

всмотритесь в них, а теперь зажмурьте глаза, вам покажется, что вы ничего

не видите, кругом темно. Снова сильно зажмурьте глаза, а теперь расслабьте,

не открывая их, у вас начнут появляться разноцветные картинки, это и есть

сказка. Сказка бывает разной грустной и смешной, страшной и весёлой, всё

зависит от цвета.

-А теперь откройте глаза и раскрасьте зеркала цветом той сказки, которую вы

увидели (дети раскрашивают).

-Какого цвета у вас получилась сказка? Значит она какая? (ответы детей)

- Каждая сказка имеет свой цвет, но какая она б не была, в ней добро всегда

побеждает зло. И так мы выяснили первое свойство сказки. Назовите его.

Сказки имеют свой цвет.

А теперь развесим на витраже зеркала, и у нас получился «Сказочный мир», в

путешествие по которому мы сейчас и отправимся.

- Возьмем огонек с собой, и он укажет нам путь.

А вот и тропинка,

интересно, куда она нас заведет?

– Вот и оказались мы на чудесной сказочной поляне присядьте. Вдохните

через нос и выдохните через рот.

- Чем здесь так чудесно пахнет? (Цветами)

- Интересно, какие же сказки так могут пахнуть?

- «Красная шапочка», «Дюймовочка», «Аленький цветочек».

- Не правда ли, так интересно узнать, что сказки имеют не только цвет, но и

запах?

- Как вы думаете, какая сказка может пахнуть хлебом? («Колобок»)

- А пирожками? («Маша и медведь», «Красная шапочка», «Колосок»)

-

А

чем

может

пахнуть

сказка

«Гуси-лебеди»?

(пирожками,-

яблоками,

молочным киселём)

- «Два жадных медвежонка»? (Сыром)

- Верно, ребята. Мы выяснили второе свойство сказки. Какое?

- Она имеет свой запах.

-Как замечательно на нашей поляне и я предлагаю немного отдохнуть.

Упражнение на релаксацию «Радуга»

Сядьте удобнее, расслабьтесь и закройте глаза. Представьте, что над вами

голубое

небо,

а

на

небе

яркая

разноцветная

радуга.

Радуга

блестит

и

переливается всеми цветами и передаёт вам своё настроение.

- Красный и оранжевый цвет даёт вам тепло и силу, вы становитесь сильнее,

вам тепло и приятно.

- Жёлтый цвет приносит радость, и вы улыбаетесь.

- Зелёный цвет – это цвет травы и листьев, вам хорошо и спокойно.

- Голубой и синий – цвет неба и воды, они успокаивают и освежают, как вода

в жару.

- Запомните ощущения, которые принёс вам каждый цвет радуги – пусть

настроение у вас будет разноцветным и радостным.

- А нам пора в путь.

- Ребята вы ничего не слышите? Наверное, кто-то ссорится. Интересно, кто

бы это мог быть? Хотите узнать?

- На лесной опушке, в тёпленькой избушке жили - были три братца (показ

сказки по книге). Жили, они поживали, друг друга не обижали. Каждый свою

работу

делал,

другому

помогал.

Бывало,

сядут

друзья

за

стол

не

нахвалятся. Так они и жили, друг друга хвалили, да и себя не обижали.

- Ребята, вы можете показать, какие бывают хвастуны (дети показывают

хвастовство – приём «психологический этюд»)

- И каждый думал, что он больше других работает и его работа важнее,

спорили,

они

спорили

и

решили

своими

обязанностями

поменяться,

но

ничего хорошего из этого не вышло, даже беда приключилась, которая всех

напугала.

- Как испугались герои? Покажите (дети показываю испуг).

- Затем им стало так стыдно за свои поступки.

- Как им стало стыдно? (дети показывают стыд).

- Верно. Так всегда бывает, когда один на другого кивает, а своё дело делать

не хочет.

-

Вы

узнали,

о

какой

сказке

шла

речь?

(«Крылатый,

мохнатый,

да

мысленный»).

– А мы продолжим свой путь.

- А вот и «Необычное озеро» (дети располагаются вокруг)

- проведите ладошками по его поверхности, какие необычные ощущения, что

вы чувствуете, какое оно на ощупь?

- Оно местами мягкое и теплое, а местами гладкое и холодное.

- Опустите руки на дно, проведите по нему, какое оно? Гладкое, холодное.

(дети находят части разрезных картинок).

- Ой, да это потерявшиеся части картинок, а я их искала, какие умницы, что

вы

их

нашли,

теперь

можно

собрать

сказку

(дети

проходят

к

столам,

собирают картинки).

- Интересно, кто у нас получился? (Вини-Пух, Карлсон).

- Как вы думаете, вкус чего имеет сказка про Вини-Пуха? (вкус варенья)

- А сказка про Карлсона ? (вкус меда).

- Вот мы и выяснили еще одно свойство сказки. Какое ?

- Сказки имеют свой вкус.

– Давайте продолжим наше путешествие.

- А это что? (колокольчики).

-Верно, тоже волшебные, интересно, какие звуки они издают?

- Сказочные, волшебные.

- Верно, ребята, сказка имеет не только свой цвет, запахи и вкус, но и звуки.

-Возьмите лист бумаги и сомните его.

- На что похож этот звук? ( на скрип снега).

- Это звуки зимней сказки. Какой? («Морозко», «По щучьему велению»,

« Двенадцать месяцев», «Снегурочка»).

- А в этой сказке живёт смех. Смех бывает добрым и злым, так же как и в

сказке живёт добро и зло. А когда смех бывает злым?

- Когда кто – то смеётся над чужой бедой (ответы детей)

- В этой сказке живёт злой смех (звучит злой смех). Из какой он сказки?

(«Пузырь, Соломинка и Лапоть»). Вот и еще одно свойство: сказки имеют

свой звук.

- А я желаю, чтобы вас сопровождал только, добрый, весёлый смех. (Звучит

весёлый смех, приём «эмоционально-эффективная ситуация»)

Рефлексия.

- Вот мы и нашли все свойства сказок. Назовите эти свойства? Теперь можно

сделать главный вывод. Какой?

-Какой бы сказка не была, какие бы свойства не имела, в ней добро всегда

побеждает

зло.

А

наше

путешествие

подошло

к

концу

и

нам

пора

возвращаться.

- Чтобы вернуться подойдем к зеркалу и улыбнемся.

Ну, вот мы и в детском саду. И на память о нашей встрече я дарю вам корзину

со свойствами нам уже знакомых сказок и сборник новых сказок. Когда вы

его прочтете, то узнаете новые свойства, а какие вы определите сами.



В раздел образования