Автор: Масикова Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 112 "Сибирячок"
Населённый пункт: г. Улан-Удэ Республика Бурятия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Поездка в город Математики"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по познавательной деятельности: «Поездка в город Математики»
в старшей логопедической группе воспитателя Масиковой Е.Н.
МБДОУ «Детский сад № 112 «Сибирячок» г. Улан-Удэ
Программное содержание: Совершенствовать умение считать в прямом и обратном
порядке (в пределах 10). Развивать представление о том, что результат счета не зависит от
его направления и умение видеть общее количество предметов и называть его одним
числом. Закреплять
умение
сравнивать разные части множества на основе счета и
соотнесения элементов (предметов) один к одному;
определять большую (меньшую)
часть
множества
или
их
равенство.
Совершенствовать
умение
ориентироваться
в
окружающем пространстве; понимать смысл пространственных отношений и определять
свое местонахождение среди окружающих людей и предметов, используя слова: «слева»,
«справа»,
«внизу»,
«впереди»
(перед),
«сзади
(за)»,
«между»,
«рядом»
Учить
ориентироваться на листе бумаги по предложенной схеме передвижения, и определять
направление
движения,
используя
знаки-указатели
направления
движения.
Развивать
умение видеть и устанавливать ряд закономерностей. Закреплять правила поведения на
дороге, переходить дорогу только по правилам. Воспитывать у детей желание выполнять
правила безопасного перемещения по улицам.
Демонстрационный материал: ноутбук, полоски большого размера для «Пешеходного
перехода», дорожные знаки на стойках: «Пешеходный переход», «Остановка автобуса»;
цифры
от
1
до
10;
знаки: «Подземный переход», «Пешеходный переход», «движение
пешеходов запрещено», «Остановка автобуса», руль; план улицы, схемы с указателями
направления движения, две маленькие машины.
Раздаточный материал: цифры от 1 до10; карточки с разным количеством дорожных
знаков (6,7,8), карточка с заданием на установление ряд закономерностей.
Предварительная работа: игры и упражнения для закрепления количества и счета:
«Считай дальше», «Наведи порядок», «Больше меньше»; на формирование понятие рядом
стоящих чисел: «Найди пропущенное число», «Назови соседей», «Назови следующее
число», по умению ориентироваться на листе бумаги: «Что изменилось?», «Составь узор»,
«найди такую же картинку»; упражнения на умение двигаться в заданном направлении:
«Поручение»,
«Где
спрятались
игрушки?». Знакомство детей с видами
транспорта.
Познакомить детей с правилами перехода улицы пешеходами и дорожными знаками:
«Подземный
переход»,
«Пешеходный
переход»,
«Движение
пешеходов
запрещено»,
«Остановка автобуса», « Осторожно дети», «Проезд запрещен», «Светофор».
Ход
I). Организационный момент. Воспитатель открывает ноутбук и показывает детям
электронное письмо, с приглашением в поездку.
-Ребята, вы знаете, что есть страна Знаний? В это стране очень много замечательных и
интересных городов. Сегодня нас приглашают поехать я в город Математики. Вы хотели
бы побывать там? Согласны поехать? Тогда отправляемся в дорогу. Чтобы выбрать
транспорт для поездки, нам нужно отгадать загадки:
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два слепящих огонька. (Автомобиль)
-Автомобиль и автобус, – это какой вид транспорта?
Пассажирский. Как вы думаете,
на чем нам всем будет удобно ехать, на автомобиле или на автобусе?
Дети высказывают
свои предположения. Подвести детей к выводу: лучше ехать на автобусе, потому что в
автомобиле можно перевозить мало пассажиров, а в автобусе много.
-В каждом городе есть правила дорожного движения, которые должны соблюдать все.
Где можно переходить дорогу? По пешеходному переходу. Где можно ждать автобус?
На
автобусной остановке Вы видите такие знаки? Тогда пойдемте
к автобусу. На полу
выложен пешеходный переход из 10 полосок, стоят
знаки «Пешеходной переход»,
«Остановка автобуса » на стойках, стульчики по 3 стульчика в несколько рядов, место
для водителя, руль. При переходе через пешеходный переход попросить детей посчитать
сколько
полосок.
Уточнить
сколько
они
насчитали.
(10).
Попросить
Юлю
положить
цифры по порядку около каждой полоски, начиная с первой.
Дети, правильно, Юля
выполнила задание.
Ответы детей. А теперь заходите в автобус. Все уселись удобно?
Тогда поехали. Уточнить у детей свое местонахождение среди других детей. Скажи,
Амина, кто рядом с тобой в автобусе? Если дети затрудняются, спросить кто впереди,
сзади, слева, справа, между кем ты сидишь? Спросить несколько детей. Молодцы!
II). Ребята, мы с вами приехали в город Математики. Выходим из автобуса, где нужно
обходить
автобус? Сзади. А теперь мы с вами переходим по пешеходному переходу и
считаем полоски в обратном порядке, а помогут нам в этом цифры. Дети выполняют
задание. В этом городе, как и во всех городах, есть развивающие центры, где можно
показать свои знания по математике. Давайте побываем в одном из них. Присаживайтесь
за столы. Посмотрите
на свои карточки, что вы там видите? Дорожные знаки. Какие
дорожные знаки вы видите? «Подземный переход», «Пешеходный переход», «Движение
пешеходов запрещено», «Остановка автобуса».
-
Д а в а й т е
посчитаем
одинаковое
ли
количество
здесь
знаков.
Дети
выполняют
задание,
на
доске
у
воспитателя такие же знаки и цифры. Все посчитали? А теперь давайте проверим.
Андрей
выходи,
поставь
цифру,
которая
соответствует
числу
знаков
«Подземный
переход». Ребенок выполняет у доски, остальные дети за столами. Правильно сделал
Андрей? Аналогично выполняются задания с другими знаками.
Один из детей у доски,
остальные за столами и сравнивают результат. Индивидуальная
работа с детьми
низкого уровня.
6
7
7
8
- А теперь скажите мне, каких знаков больше? Каких меньше? А что можно сказать про
знаки
«Пешеходный
переход»,
«Подземный
переход»?
Их
поровну,
по
7,
знаков
«Подземный переход», столько же,
сколько
знаков «Пешеходный переход». А теперь
ребята назовите мне соседей числа 6, числа 5, числа 7, числа 8,
числа 9. Спросить
несколько детей. Молодцы, справились с заданием!
-Давайте немного отдохнём. Физминутка.
Движеньем полон город: - дети маршируют на месте;
Бегут машины в ряд. - заводят «моторчики»;
Цветные светофоры - указательными и большими пальчиками обеих
рук показать колечки, попеременно ставить их
одно над другим;
И день и ночь горят. - ритмично сжимать и разжимать ладони.
Шагая осторожно, - дети маршируют на месте;
За улицей следи - - указательными и большими пальчиками обеих
рук показать колечки - «бинокль»
И только там, где можно, - указательные пальчики стучат друг о друга;
И только там, где можно,
ее переходи! - дети маршируют на месте.
III). В этом городе машины ездят соблюдая правила дорожного движения. А вы хотите
проехать по одной из улиц города Математики? Посмотрите, у меня есть план одной из
улиц и схемы движения машин по этой улице. Какие знаки дорожного движения здесь вы
видите?
Дети отвечают «Осторожно дети», «Светофор», «Пешеходный переход»,
«Движение пешеходов запрещено».
Можно выбрать любую из этих схем и любой цвет машины и проехать по этой улице. При
выполнении задания дети рассказывают, как они едут.
Еду вверх, поворачиваю в направо,
проезжаю
не
торопясь
знак
«Пешеходный
переход»,
возле
знака
«Светофор»
поворачиваю направо, еду вверх. Проезжаю мимо знака «Переход запрещен», около знака
«Осторожно дети» поворачиваю налево, еду прямо, поворачиваю налево и еду вниз. Дети
выполняют задания. Если дети затрудняются помочь им с помощью наводящих вопросов.
Понравилось вам? Вы были очень хорошими
водителями и
знакомы
с правилами
дорожного движения.
IV). А теперь давайте вернемся в развивающий центр, нам надо выполнить еще одно
задание.
На
этих
карточках
дорожные
знаки
расположены
в
определенной
последовательности. Одного знака не хватает, выберите из предложенных внизу знаков
нужный знак и обведите его карандашом. Дети выполняют задание. Индивидуальная
работа с детьми низкого уровня. Какой вы выбрали знак? Почему этот знак? Назовите все
знаки в этом задании.
Теперь нам пора возвращаться. Едем на остановку, через переход, заходим в автобус. Вам
ребята понравилась поездка? Что больше всего понравилось? Я вами очень горжусь и
надеюсь, что вы станете грамотными участниками дорожного движения, и всегда будите
соблюдать правила передвижения пешеходов, ведь от этого зависит безопасность вашей
жизни.
Мне очень понравилась наша поездка. Мы с вами
ответим
на электронное
письмо и поблагодарим за приглашение.