Напоминание

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. "ПОМОГИ НЕЗНАЙКЕ"


Автор: Чубарова Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ДОУ № 95
Населённый пункт: г. Липецк, Липецкой области
Наименование материала: Конспект по ПДД в старшей группе
Тема: НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. "ПОМОГИ НЕЗНАЙКЕ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НЕПОСРЕДСТВЕННО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ.

«ПОМОГИ НЕЗНАЙКЕ»

Выполнила:

Чубарова С. В.

Интеграция образовательных областей: познание, безопасность, здоровье,

коммуникация.

Виды

детской

деятельности: игровая,

коммуникативная,

продуктивная,

познавательная

Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.

Задачи:

обучающие

• Расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах

дорожного движения;

повторить

основные

виды

транспортного

средства,

«специальный

транспорт»,

• расширить и закрепить знания о знаках дорожного движения

развивающие

• способствовать развитию познавательных психических процессов: памяти,

мышления, внимания. Умения классифицировать предметы по группам

• активизировать познавательную и речевую деятельность

воспитательные

• закреплять потребность детей выполнять правила дорожного движения

• воспитывать умение работать в коллективе

Предварительная работа:

Беседа с детьми о правилах дорожного движения

• Дидактическая игра «Дорожные знаки»

• Рассматривание картинок по правилам дорожного движения

• Чтение художественной литературы В. Клименко «Светофор»

Материал: ленточки для каждого ребенка, 3 обруча, картинки транспорта,

дорожные знаки, светофоры, клей, ножницы, бумага, салфетки, клеёнки.

Ход НОД:

1.

Аутотренинг (под тихую спокойную музыку)

Воспитатель: День наступает,

Природа оживает

Солнце встает

Нам светло дает.

Мы собираемся

На занятие отправляемся

Друг на друга поглядим

Про себя поговорим

«Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?

Все у нас хорошие

Все у нас пригожие»

Вот таких детей я и приглашаю на наше занятие, присаживайтесь, ребята, за

столы.

(стук в дверь входит Незнайка)

- Кажется еще один гость, наверное, задержался.

Воспитатель: - Здравствуйте! Ребята, вы узнали нашего гостя? Совершенно

верно – это Незнайка. Но почему ты такой грустный? (Незнайка говорит на

ухо воспитателю)

Воспитатель: Он предлагает вам все увидеть своими глазами.

(просмотр отрывка из мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей.

Незнайка учится»)

- От чего расстроился Незнайка?

- Вы правы, он разбил машину своих друзей, сбил Пилюлькина, сломал

строения. А почему это случилось? (

Он не умеет управлять машиной, не

знает правила поведения на дороге и правила дорожного движения.)

Знать правила дорожного движения необходимо всем и умелое применение

их в жизни поможет избежать сложных ситуаций на дороге и сохранить своё

здоровье.

Воспитатель: Вот, Незнайка, к чему приводит незнания правил дорожного

движения.

- Ребята, а Незнайка может вернуться к своим друзьям?

А как Мы можем помочь Незнайке?

-

Правильно

нужно

собрать

разбитый

автомобиль,

чтобы

Незнайка

мог

вернуться к друзьям. А автомобиль починится, отремонтируется только в том

случае, когда мы все вместе, дружно и правильно будем выполнять задания.

2.

Виды транспортного средства

Воспитатель:

Ребята,

а

какие

виды

транспортного

средства

Вы

знаете?

(воздушный, наземный, водный)

Сейчас

выйдут

к

доске

3

человека.

Один

будет

выбирать

картинки

транспорта, который относится к воздушному виду транспортного средства.

Другой картинки, которые относится к водному виду транспортного средства,

а третий будет выбирать картинки, которые относятся к наземному виду

транспортного средства.

А теперь мы все вместе проверим, правильно они выполнили задания или

нет.

-

Вы

знаете

много

транспортных

средств.

Среди

них

есть

специальный

транспорт, который люди вызывают в особых случаях, когда им требуется

помощь. Что это за транспорт?

Молодцы, ребята, знаете Вы виды транспорта.

Посмотрите, автомобиль у Незнайки начинает потихоньку восстанавливаться

(появляется кузов).

3.

Беседа о светофоре

Воспитатель:

Ребята,

а

скажите

мне,

кто

же

регулирует

движение

на

дорогах? (светофор).

Он легко, без напряженья

(Только глазом подмигнёт),

Регулирует движенье

Тех, кто едет и идёт.

Что

обозначают

сигналы

светофора?

(дети

в

шапочках

выходят

и

читают стихи)

Запомни друг на красный свет

Через дорогу хода нет!

И будь внимателен в пути:

Всегда на светофор гляди.

Желтый свет — предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди,

Скажет он:

“Препятствий нет, смело в путь иди”.

А кто ещё регулирует движение?(регулировщик)

Регулировщик следит за порядком на тех перекрёстках, где нет светофоров.

Он подаёт жезлом (палочкой, окрашенной в черно- белые полоски) команды:

кому стоять, кому идти или ехать, а как же вечером, когда на улице темно?

Вечером внутри жезла загорается лампочка, и он хорошо виден.

Запомнил, Незнайка, для чего нужен светофор? (колеса у автомобиля

появляются)

4. Игра «Будь внимателен»

Воспитатель: Сейчас мы с Вами отдохнём и посмотрим кто же у нас

внимательный. Я Вам раздам ленты красного, желтого и зеленого цвета,

как сигналы у светофора и три обруча будут на полу лежать. Когда

звучит музыка, Вы бегаете и размахиваете лентами, как только музыка

закончилась Вам нужно встать в тот обруч, цвет которого совпадает с

цветом

Ваших

лент.

Понятно?

(выполняется

3-4

раза). (появляются

части автомобиля)

Посмотрите, какие мы молодцы, Незнайка скоро отправится к своим

друзьям, машина почти готова.

5. Аппликация светофор

Воспитатель: Основным помощником в регулировании движения на

дороге является светофор. Незнайка, у Вас в городе есть светофоры?

Давайте сделаем для Незнайки Светофоры, чтоб он на перекрёстках

своего города мог их установить и ездить по правилам.( аппликация)

Правила работы с ножницами и клеем вспомнить

Дорожных правил очень много:

Раз - Внимание дорога!

Два - сигналы светофора,

Три – смотри дорожный знак,

А четыре – «переход».

Правила все надо знать

И всегда их выполнять.

(появляются остальные части автомобиля)

Посмотрите, какие мы с Вами молодцы! Мы помогли Незнайке собрать

его машину.

Ребята, Незнайка может теперь отправляться в путь, как Вы думаете?

Вспомните почему он разбил машину?(не знает дорожные знаки)

6. Игра «Дорожные знаки»

Воспитатель:

А

чтобы

Незнайка

вернулся

к

своим

друзьям

целым

и

невредимым нужно знать дорожную азбуку.

Незнайка: Что за дорожная азбука? Выдумали ещё?

Воспитатель: Дорожной азбукой можно назвать дорожные знаки, так как они

рассказывают, что можно делать на улице, а что нельзя. Незнайка, а ты

знаешь какие-нибудь дорожные знаки?

Незнайка: Нет, не знаю, ну видел, какие-то картинки на улицах возле дорог

висят.

Воспитатель: Эх, ты! А вот ребята знают дорожные знаки. Если не веришь, то

давай проверим. Ребята, выходите все сюда. Сейчас мы с Вами Незнайке про

знаки расскажем, которые мы знаем. На полу лежат разные знаки. Кто-то из

детей будет рассказывать стихотворение про знак, а Вам нужно всем вместе

подойти к тому знаку, о котором шла речь в стихотворении.

А ты Незнайка запоминай.

1.Не один здесь знак, а много:

Здесь железная дорога!

Рельсы, шпалы и пути –

С электричкой не шути.

(Железнодорожный переезд)

2.Заболел живот у Ромы,

Не дойти ему до дома.

В ситуации такой

Нужно знак найти. Какой?

(ПУНКТ МЕДЕЦИНСКОЙ ПОМОЩИ).

3.Можно встретить знак такой

На дороге скоростной,

Где больших размеров яма

И ходить опасно прямо,

Там где строится район,

Школа, дом иль стадион.

(ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ ЗАПРЕЩЕНО)

4.Что за знак такой висит?

- «Стоп!» - машинам он велит. -

Переход, идите смело

По полоскам черно-белым.

(ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД)

5.В белом треугольнике,

С окаемкой красной

Человечкам

Очень безопасно.

Этот знак дорожный

Знают все на свете:

Будьте осторожны,

На дороге … ДЕТИ

Чтобы руки были целы,

Чтобы ноги были целы,

Знаки эти надо знать!

Надо знаки уважать!

Воспитатель:

Всё

запомнил,

Незнайка?

Будешь

соблюдать

правила

дорожного движения? (Благодарит детей и угощает их конфетами.)

Наше занятие подошло к концу и в заключение хочется сказать.

Чтобы жить, не зная огорченья,

Чтобы бегать, плавать и летать,

Должны Вы правила движенья

Всегда и всюду соблюдать.

На улице будьте внимательны, дети!

Твердо запомните правила эти.

помните правила эти всегда,

Чтоб не случилась с Вами беда!

Воспитатель:

Мы

помогли

с

Вами

Незнайке

собрать

его

автомобиль,

научили его соблюдать правила дорожного движения на дороге.

Что Вам больше всего понравилось в нашем занятии? О чем мы сегодня

говорили? А мне понравились все Вы, мои хорошие, за правильные ответы,

за внимательность, за активность.



В раздел образования