Напоминание

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе по теме "Хобби"


Автор: Грабусова Ольга Валентиновна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: ЧОУ СОШ "Ломоносовская"
Населённый пункт: МО Раменский район, пос. им. Тельмана
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Технологическая карта урока английского языка в 4 классе по теме "Хобби"
Раздел: начальное образование





Назад




Грабусова Ольга Валентиновна

учитель английского языка ЧОУ СОШ «Ломоносовская»

Методическая разработка урока по английскому языку по теме «Хобби» с применением технологии «развития критического мышления»,

метода проектов.

Технологическая карта урока

Класс: 4

Предмет: Английский язык

Тема урока: «Хобби»

Дидактическая цель урока: активизация речемыслительной деятельности по теме «Хобби», формирование благоприятных условий в рамках

темы для развития самостоятельно мыслящей личности.

Задачи занятия:

Образовательные:

- способствовать совершенствованию навыков устной речи;

- создание условий для развития умения аудирования с извлечением запрашиваемой

информации;

Развивающие:

- развитие способности анализировать, обобщать, сравнивать, систематизировать

полученную информацию; развитие интуитивных способностей;

- развитие умения работать с различными источниками информации;

Воспитательные:

- воспитание уважительного отношения к интересам и увлечениям других людей;

- формирование умения работать в коллективе, воспитание уважения к собеседнику.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Технология: критического мышления, информационно-коммуникативная.

Основные термины и понятия: лексика по теме «Хобби»

Предметные умения Планируемый результат

-Умение правильно понимать значение Личностные УУД:

лексических единиц по теме. - установить связь между целью деятельности и её результатом

- Умение использовать лексические еди- Регулятивные УУД:

ницы по теме в заданной ситуации. - осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

- Умение строить краткие высказывания. - оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности её решения;

- Умение составлять диалоги. - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- Умение выделять запрашиваемую инфор- - выделять и осознавать, что освоено и что ещё нужно усвоить

мацию из аутентичного текста. Познавательные УУД:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания;

- планировать учебное сотрудничество с учителем.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь учителя;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Ресурсы

компьютер, Smartboard, учебник И.Н.Верещагиной и О.В. Афанасьевой

для школ с углублённым изучением английского языка.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.

Организационный момент.

Введение в атмосферу

иноязычного общения.

Проверяет готовность учащихся к уроку,

приветствует учащихся, создаёт

атмосферу иноязычного общения,

используя

Good morning boys and girls. Today we

have a lot of guests at the lesson. Please?

greet our guests.

Приветствуют учителя,

включаются в речевую

деятельность.

Регулятивные:

-

осуществлять

саморегуляцию и

самоконтроль.

Коммуникативные:

- слушать и понимать

речь учителя.

Вызов

2.

Постановка цели урока.

Мотивация учебной

деятельности учащихся

.

Активация мыслеречевой деятельности

учащихся (фронтальный, проблемный

диалог)

Look at the table, please: these wonderful

things were brought by our classmates.

What do you think we are going to speak?

You are right, we are going to speak about

hobby.

So, what is our topic?

Делают предположения о

теме и содержании урока.

Отвечают на вопросы

учителя.

We are going to speak about..

Our topic is .....

Регулятивные:

- осуществлять

саморегуляцию и

самоконтроль.

Познавательные:

- осознанное и

произвольное построение

речевого высказывания.

Let’s start with the things you know about

Отвечают на вопросы

Коммуникативные:

hobbies.

What is a hobby?

What kinds of hobbies do you know?

Have you got a hobby?

учителя.

- умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли в

соответствии с задачами

и условиями

коммуникации.

Предметные

результаты:

- умение строить

вопросы, используя

изученные

грамматические

структуры и лексику.

3.

Фонетическая зарядка

Предлагает учащимся повторить слова,

словосочетания и предложения за

учителем.

[r]- read, read books, I prefer reading books

[d] – draw, drawing pictures, I’m fond of

drawing pictures

[t] – take, taking photos, I’m interested in

taking photos

[k] – cook, cooking cakes, I enjoy cooking

cakes

[l] – play, playing games, I like playing

different sports games

Повторяют за учителем

слова, словосочетания и

предложения, соблюдая

правила интонирования.

Регулятивные:

- осуществлять

саморегуляцию и

самоконтроль.

Предметные

результаты:

-умение правильно

понимать значение

лексических единиц по

теме;

- умение использовать ЛЕ

в заданной ситуации

Осмысление

4.

Активизация знаний по теме

Предлагает прослушать краткое

описание некоторых хобби и назвать их.

Read the description of some popular kinds

Слушают краткое описание

некоторых хобби и

называют их по-английски.

Регулятивные:

- осуществлять

саморегуляцию и

of hobbies and guess what they are.

Предлагает очень кратко рассказать о

своём хобби, используя речевые клише:

I like\ I enjoy\ I prefer\ I’m fond of

Рассказывают о своём

хобби, используя речевые

клише.

самоконтроль.

Познавательные:

- осознанное и

произвольное построение

речевого высказывания.

Коммуникативные:

- планирование

сотрудничества с

учителем;

- умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли в

соответствии с задачами

и условиями

коммуникации

Предметные:

- умение использовать ЛЕ

в заданной ситуации;

5.

Совершенствование

навыков диалогической

речи.

Предлагает учащимся представить

диалоги о хобби, которые были

подготовлены дома и узнать, какие хобби

у детей.

At home, you should prepare dialogues

about your hobbies. Let’s listen to them.

Max, what did you learn from …dialogue?

Показывают составленные

диалоги друг с другом.

Сообщают, что они узнали

из диалогов одноклассников.

Регулятивные:

- оценивать правильность

выполнения учебной

задачи, возможности её

решения.

Познавательные:

- осознанное и

произвольное построение

диалогического речевого

высказывания с

использованием плана.

Коммуникативные:

- уметь с достаточной

точностью выражать свои

мысли;

- планирование учебного

сотрудничества с

партнёром.

6.

Развитие умения

аудирования.

Предлагает прослушать текст о

необычном хобби Оноре де Бальзака и

ответить на вопросы.

Listen to the story about a strange hobby of

Honore de Balzac and answer my questions.

1.

Who was Balzac?

2.

What hobby did he have?

3.

Who brought him an exercise book?

4.

What did Balzac tell about the boy’s

character?

5.

Who was that boy?

Слушают текст и отвечают

на вопросы учителя после

прослушивания текста.

Регулятивные:

- осуществлять

саморегуляцию и

самоконтроль;

- оценивать правильность

выполнения учебной

задачи, возможности её

решения.

Коммуникативные:

- слушать и понимать

речь других.

Предметные

результаты:

- умение выделять из

аудиотекста

запрашиваемую

информацию.

7.

Физкультминутка.

Предлагает учащимся повторить

движения за видеороликом, исполняя

соответственно песню и движения.

Учащиеся повторяют

движения за видеороликом,

исполняя соответственно

песню.

8.

Обобщение пройденного

материала.

Предлагает составить кластер и

проанализировать его, используя речевые

клише.

Different people have different hobbies.

There are many hobbies all over the world.

Yesterday you asked your classmates about

their hobbies.

But what is the most popular?

I want you to do the research about the most

popular and the least popular hobby in our

class. Ask our teachers and our pupils about

their hobbies.

Учащиеся делают опрос и

составляют кластер о самом

популярном и непопулярном

хобби всех

присутствующих: учеников

и учителей и подводят

итоги.

Регулятивные:

- осуществлять

саморегуляцию и

самоконтроль;

- оценивать правильность

выполнения учебной

задачи, возможности её

решения.

Коммуникативные:

- слушать и понимать

речь других.

Предметные

результаты:

- умение выделять из

аудиотекста

запрашиваемую

информацию.

9.

Рефлексия.

Просит учащихся высказать своё мнение

об этапах урока, указать на возникшие

трудности, подводит итоги урока, даёт

оценку работы учеников на уроке,

стимулирует дальнейшую работу.

Our lesson is coming to the end. You

worked hard. Today we discussed different

hobbies, made dialogues and listened to a

very interesting text. And now I want to

know:

What have you learnt today?

What did you like most today?

What was the most difficult?

What was the easiest?

Who was the best pupil in our group?

Обучающиеся отвечают на

вопросы, поставленные в

начале урока и высказывают

своё мнение о ходе урока.

Now I can....

I have learnt about...

Best of all I like....

The best pupil was...

Личностные:

- устанавливать связь

между целью

деятельности и её

результатом;

-Регулятивные:

- совместно с учителем и

одноклассниками давать

оценку деятельности на

уроке;

- выделять и осознавать

то, что уже усвоено и что

нужно ещё освоить.

Познавательные:

- осознанное и

произвольное построение

речевого высказывания.

Коммуникативные:

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли.

10.

Информация о домашнем

задании, инструктаж по его

выполнению.

Вопрос, на который не получено ответа

остаётся на домашнее задание.

We haven’t answered this question and your

homework is to answer the question: what

unusual hobbies do you know? We will

discuss it at the next lesson.

Ученики записывают

домашнее задание.

Read the short texts and guess what hobby it is.

1. Some people like to dance. Sometimes they go to special clubs and dance at home. They like to go

to discos. (Dancing)

2. They can play football or hockey, swim or run very well. People like to go to the stadium or to the

sports ground. (Sports)

3. People like to sing songs. Sometimes they go to the music schools. They like to listen to songs and

sing them. (Singing)

4. It’s easy and interesting. They can have a thematic collection. (Collecting)

5. People like to spend their free time near the rivers or lakes. They often go there with their relatives

or friends. (Fishing)

6. I know some people who like to watch different kinds of programmers or films on TV. (Watching

TV)

Listen to the story and answer the questions.

Balzac was a famous French writer of great talent. However, he had a strange hobby. He liked to tell a

person’s character by his or her handwriting. He was very proud of his hobby. One day his friend

brought him an exercise book and said: “My dear friend, I want to know what you think of this boy’s

character. Tell me the truth. He is not my son.” Balzac was very glad to demonstrate his talent. He

began to study the handwriting. After some minutes of careful studying he said:” All right, I’ll tell you

the truth. This boy is a bad and lazy fellow.” “This is very strange,” said his friend and smiled, “because

this is your exercise book from when you were a boy”.

1. Who was Balzac?

2. What hobby did he have?

3. Who brought him an exercise book?

4. What did Balzac tell about the boy’s character?

5. Who was that boy?



В раздел образования