Напоминание

"Здравствуй солнце"


Автор: Валеева Альфия Гумаровна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №13"
Населённый пункт: город Нефтеюганск, ХМАО - Югра
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Здравствуй солнце"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Здравствуй, солнце!».

Цель:

Знакомство со словами и формирование умения у учащихся употреблять их в речи. Усвоение обучающимися употребления глаголов в будущем

времени: Future Simple.

Формирование предметных задач: употреблять структуру will be, won’t be для выражения будущего времени.

Формирование метапредметных задач: использовать в речи изученные лексические и грамматические структуры в соответствии с ситуацией общения,

выполнять логические действия сравнения и анализа.

Формирование личностных задач: создать условия для формирования учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам

решения новых задач.

Оборудование: картинки с изображением предметов и одежды для отдыха и карточки с их названиями, карта мира, плакат Let’s go on holiday!, плакат

Countries!, раздаточный материал для детей.

Структурный компонент

урока

Действия учителя

Действия учеников

Время

(мин.)

1.Оргмомент (цель:

мотивация к учебным

действиям на уроке)

Приветствие, блиц-вопросы, проверка

готовности к уроку.

- Good morning, children!

- Glad to see you. How are you? Are you

fine? All are present? - Who’s absent today?

-Is it sunny? What’s the weather like today?

Ученики включаются в деловой

ритм, готовятся к работе, слушают

учителя, отвечают на вопросы.

2 мин.

2. Актуализация знаний.

(цель: подготовка к изучению

новых знаний, создание

ситуации успеха)

На доске плакат Countries! Учитель

просит учеников назвать страны мира с

плаката.

-Let’s talk about countries.

- What countries do you know?

-Were you in Turkey? What did you do

there? And what about Spain? Did you like

there?

- Where are you going to go on holiday?

Дети отвечают на вопросы учителя,

выходят и прикрепляют на доске

карточку с названием страны под ее

флагом.

- Italy, Portugal, Mexico, Poland, Spain,

Turkey, Greece, Russia.

-Yes, I was.

- I’m going to go to Italy.

- I’m going to go to Spain.

5 мин.

Определение темы урока.

Плакат Let’s go on holiday! на

интерактивной доске c

картинками предметов и одежды для

отдыха.

- Now, children. Look at the board. You can

see some things on it.

Учитель называет эти предметы.

- Now tell me. What is our lesson about?

What do you think?

- Today we’ll learn new words and how

these things are called.

Ученики внимательно изучают плакат

и определяют тему урока.

- About things for summer holiday

2 мин.

3.Открытие новых знаний.

(цель: научить обобщать,

делать выводы)

Учитель показывает на картинки и

читает слова на плакате Let”s go on

holiday!, а дети слушают и повторяют.

Затем учитель включает запись, дети

повторяют за диктором

- Open your books at page 126, find ex.1.

Listen and repeat.

После уч-ся читают новые слова

самостоятельно, затем учитель просит 3-

4 учеников прочитать их вслух.

14 мин.

Формирования умения

употреблять новые слова в

ранее изученной

грамматической структуре.

- Let’s do exercise 2. Choose three things to

take on an island holiday or a camping

holiday. Read the model below, please.

- I’m going to go on an island holiday

and I’m going to take swimming trunks ,

flippers, sunglasses.

-Today we’ll learn new grammar tense

Future Simple and talk about the weather.

Listen to me.

Учитель читает предложения в синей

рамке (с. 126,) и затем пишет их на доске

It will be sunny tomorrow и объясняет,

что подчеркнутая форма – это форма

будущего времени глагола to be и что она

употребляется для предсказания будущих

событий, обращает внимание детей на

краткую форму.

Формулировка цели урока, исходя из

проблемы: чему должны научиться?

Нацеливание на решение проблемы: в

Учащиеся слушают учителя.

Ученики отвечают: употреблять

глаголы в будущем времени: Future

Simplе.

Учащиеся работают в группах:

читают предложения на карточках,

обсуждают варианты, анализируют,

делают вывод, формулируют правило:

утвердительные предложения

каких случаях употребляется

будущее

временя.

Работа в группах. Учитель просит

сформулировать правило построения

предложения в будущем времени.

У учеников карточки с предложениями, в

которых употреблены глаголы в будущем

времени. У 1 группы – утвердительные

предложения, у 2 группы –

вопросительные, у 3 группы –

отрицательные предложения.

-Work in groups.

образуются при помощи will+первая

форма смыслового глагола,

отрицательные при помощи not,

которая ставится после will: will not +

первая форма смыслового глагола,

вопросительные: will + подлежащее

+

первая форма смыслового глагола,

4. Проверка понимания

изученного.

T: - Will you play games tomorrow? Will

you visit your friend on Sunday? Will you

do your homework?

-Yes , I will. / No, I won’t.

1 мин.

Динамическаая пауза.

- Are you tired? - Let’s have a break.

Stand up and look around, Shake your head

and turn around, Stamp your feet upon the

ground, Clap your hands and then sit down.

1 мин.

5.Закрепление новых

знаний.

- Let’s do ex.3, p. 126.

- Do you know these words? - And

cloudy…? – Do you remember them?

(sunny, windy..). -Work in pares.

-What will the weather be like in our town

tomorrow?

Работа в парах: один ученик задает

вопрос, другой отвечает.

St.1: What will the weather be like in

London tomorrow?

St.2: It’ll be cloudy

6 мин.

Самостоятельная работа.

-It's time to do ex.4, p. 127. You have to

read and say where Lary and Lulu’s

parents are, what they are going to do.

-They are going to visit Coliseum

- They are going to travel to Venice.

-They are going to swim in the pool.

-They are going to have lunch in a nice

restaurant.

-They are going to have a

5

walk around the city and take some

picture.

6. Рефлексия. (цель: подвести

итоги урока)

Микро-беседа с учащимися: чему

научились на данном уроке, что нового

узнали.

2 мин.

7. Домашнее задание.

(цель: дать установку на

закрепление определенных

умений)

Учитель предлагает

дифференцированное домашнее задание:

ученикам высоких учебных

возможностей предлагает задание

творческого характера уп.5 с.127

(написать письмо другу), остальным:

упражнение 1 и 3 на странице 126

(выучить слова) и упр. 1, 2 на с. 60 в

сборнике упражнений.

Учащиеся записывают домашнее

задание в дневниках, слушают

инструктаж по его выполнению.

2 мин.



В раздел образования