Напоминание

Сенсорное развите детей раннего возраста


Автор: Маковеева Юлия Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №18 "Малыш"
Населённый пункт: р.п Пижма
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Сенсорное развите детей раннего возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ «Детский сад № 18 «Малыш»

Конспект занятия по сенсорному развитию

с детьми 2 группы раннего возраста

18.04.2017 г

Разложи фигуры по местам!

Цели. Продолжать знакомить с плоскими геометрическими формами — квадратом,

кругом,

треугольником,

овалом,

прямоугольником;

учить

подбирать

нужные

формы

разными методами.

Материалы: доска с пятью формами (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник).

Игрушка Петушок.

Ход занятия

(Сюрпризный момент: раздается стук в дверь)

Входит петушок и здоровается.

-Ребята, посмотрите к вам в гости пришел петушок! Он очень хочет на вас всех

посмотреть, и поиграть с вами. Но пока он шел к вам, он очень устал. Чтоб его

развеселить давайте споем ему песенку.

(Поем песенку Петя-Петя Петушок)

-Ой какие вы молодцы! Ребята поглядите Петушок вас приглашает к себе на полянку,

показать свои волшебные фигурки (идем к столу, где разложены, геометрические

фигурки)

Друзья,

возьмите

мои

фигурки

и

поиграйте

с

ними:

«Вот

веселые

разноцветные

фигурки. Это круг, он катится — вот так! А это квадрат. Его можно поставить. А теперь

фигурки прыгают (танцуют)». Спасибо молодцы! Весело поиграли с моими волшебными

фигурки.

А теперь давайте разложить фигурки «по своим домикам»: «Наступил вечер. Фигуркам

пора отдыхать.

-Ребята давайте по очереди найдем место для каждой из них. (Когда малыши разложат

фигурки,

подведите

итог

игры)

«Вот

теперь

все

фигурки

нашли

свои

домики

и

отдыхают».

Вывод:

Затем еще раз покажите и назовите все фигурки, не требуя от детей повторения .Эту игру

можно повторять многократно, каждый раз изменяя ее сюжет.



В раздел образования