Автор: Иванова Марина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №1" п. Алексеевск
Населённый пункт: п. Алексеевск, Иркутская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия по речевому развитию в средней группе.
Тема: Лесная прогулка
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по речевому развитию
в средней группе
Воспитатель : Иванова М.Ю.
«ЛЕСНАЯ ПРОГУЛКА»
Программное содержание:
1.Учить детей различать на слух слова с определённым звуком.
2. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
3.Закреплять умение детей разгадывать загадки.
4.Закреплять умение детей использовать в речи слова- обобщения.
5.Обобщать и закреплять знание детей о диких животных.
6.Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материал:
снежинки, мягкие игрушки, игрушки би- ба –бо, картинки диких животных снежок, ёлки.
Предварительная работа:
рассматривание альбома «Дикие животные». дидактические игры «кто где живёт ?», что где
растёт?. Беседы о временах года, о весенней одежде людей. Чтение художественной литературы о
животных.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
«В группе на полу по кругу разложены снежинки».
Я твой друг (руки к груди) и ты мой друг (протягивают руки друг к другу).
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки).
И друг другу улыбнёмся (улыбаются).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетела снежинка!(берёт снежинку,) а на ней что- то
написано ! Давайте прочитаем !
«Здравствуйте девочки и мальчики средней группы, детского сада!
Мы лесные жители : птицы и звери, приглашаем вас в гости познакомиться и поиграть в разные
игры! Будем очень рады встрече с вами !»
Ребята, ну что ? Мы принимаем приглашение наших лесных друзей? (ответы детей).
Воспитатель: Тогда нам нужно теплее одеться, ведь в лесу холодно и отправиться в путь! Ребята, а
какую одежду носят люди весной !(ответы детей).
Воспитатель: молодцы! Правильно! Давайте одеваться!
Двигательное упражнение «Одеваемся на прогулку» (выполнение движений по тексту). Ещё
холодно весной, ( погладить себя за плечи).
Но мы пойдём гулять с тобой (шаги на месте).
Я надену шапку, (имитируем движения «надеваем шапку).
Я надену куртку (показываем, как надеваем куртку).
Я надену шарфик, потуже завяжу.(завязываем шарфик).
А потом красивые тёплые пушистые ,(показываем кисти рук).
Крошки- перчатки на ручки натяну. (поглаживаем тыльную сторону ладони).
И хотя я маленький (руки на пояс),у меня сапожки есть (ноги поочерёдно выставляем на
пяточку).
Возьму с собою рюкзачок в лесочек я пойду. (шаги на месте).
На горку поднимусь (руки поднять вверх).
И с горки пробегусь! Ух-Ух ! (быстрое движение рук в низ).
Воспитатель: ребята повернитесь друг за другом и пойдёмте по тропинке (.По дороге к полянке
положена тропинка, дети идут по ней друг за другом).
Вот прекрасная полянка, присаживайтесь на пенёчки (стульчики).
Дети ,посмотрите, кто к нам прилетел? (слушаем пение птиц. Аудиозапись голосов птиц. Из –за
ширмы появляется сорока).
Сорока: Здравствуйте , ребятки, вы меня узнали? (ответы детей).
Сорока: Кто я? (ответы детей).
Сорока: Как я рада, что вы меня узнали? Я давно уже вас жду! Вот хотела у вас спросить, вы
знаете песенку комарика?
Дети : з –з-з
Сорока: песенку жука?
ДЕТИ : Ж-Ж-Ж
Сорока : ветра?
Дети: ш-ш-ш .
Сорока : водички?
Дети: с-с-с .
А теперь давайте поиграем .Я буду называть слова, а вы
Должны хлопнуть в ладоши, если услышите:
Песенку комарика(з)-заяц, машина, зима , забор .
Песенку жука (ж)-живот, белка, жираф, дом , гараж.
Песенку ветра:(ш)- шапка шуба, конфета, шишка.
Песенку водички:(с)- стол, рука, стул., самолет , ананас .
Какие вы молодцы! Мне очень понравилось с вами играть!
Дальше на своем пути вы встретите лисичку, она вас ждет!
Идите по извилистой дорожке !до свиданья дети .
До свидания, сорока.
Воспитатель :Смотрите ,а вот и лисичка.
Лисичка: Здравствуйте ребята! Вот мы и встретились! Давайте поиграем ! Я буду называть
слова , а вы должны сказать, как они называются одним словом . дидактическая игра:»Назови
одним словом «. Лисичка: бабочка ,жук комар, муха, пчела ,стрекоза. Дети : насекомые. лисичка :
береза, ель .,дуб ,сосна, клен, кедр . Дети: -деревья. Лисичка: скворец , снегирь, сова, сорока,
кукушка, ласточка . Дети: птицы. Лисичка :ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек . Дети:
цветы. Лисичка - лиса, волк , медведь, заяц, белка, ежик.- дети: животные. Лисичка: молодцы! А
теперь поиграйте со мной в игру «Маленький- большой».Лисичка: у ежика маленькие лапки, а у
медведя- большие …Дети: лапищи. Лисичка: У ежика маленький носик, а у медведя –
большой..Дети- носище. Лисичка: У ежика маленькие глазки а у медведя- большие.. Дети:
глазищи. Воспитатель: Спасибо, лисичка за игры, но нам пора идти дальше! Лисичка: я рада что
мы поиграли и подружились! Теперь идите через снежные сугробы и там встретите зайчика! До
свидания! (по дороге разложены модули для препятствий). Воспитатель: Ребята, пойдемте друг за
другом , переступая через сугробы. А кто это там выглядывает из-за сугроба? Да это же зайчик!
Зайчик: Здравствуйте, ребята! Воспитатель: А почему ты прячешься? Зайчик : Я боюсь.
Воспитатель: Не бойся , мы тебя не обидим. Мы пришли с тобой поиграть. Зайчик: А тогда
давайте поиграем в игру « Назови ласково».я буду вам называть слово и бросать снежок , а вы в
ответ называть слово и бросать снежок мне. Дидактическая игра «Назови ласково». Гриб-грибочек,
лист- листочек, ветка-веточка, куст-кустик, ягода- ягодка, трава- травка, жук- жучок., елка- елочка,
цветок- цветочек. Словесная игра (большой –маленький?) Лиса-лисёнок, воле-волчонок, медведь-
медвежонок, белка- бельчонок, ёж-ежонок, тигр- тигрёнок, слон-слонёнок..
Зайчик: Молодцы не так понравилось с вами играть . Идите дальше, обходя ёлочки, под одной из
них живёт ёж. Счастливого пути!
Воспитатель: Ребята посмотрите, что это комочек лежит под ёлкой? 9ответы детей).
Ёжик: Доброе утро дети! А вы любите загадки? И даже знаете, кто живёт в лесу ? Давайте
проверим. Дидактическая игра «загадаю-отгадай». Выставляю картинки –отгадки на доске.
1.Рыжая плутовка спряталась под ёлкой. Зайца ждёт хитрюга та. Как зовут её?..Лиса. Рыже –
огненный комочек, с хвостиком как парашют, по деревьям быстро скачет , был он там…теперь уж
тут. Быстрый он как стрелочка. Так ведь это…(белочка). Лежало между ёлками подушечка с
иголками . Тихонечко лежало ,потом вдруг убежало .(ёж).
Косолапый и большой, спит в берлоге он зимой. Любит шишки , любит мёд, ну-ка, кто же назовёт?
(медведь). У косого нет берлоги, не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, а от голода-кора.
(заяц.)
Серый страшный и зубастый произвёл переполох все зверята разбежались. Напугал зверят тех …
(волк).
Ёжик : Молодцы! Много знаете! Посмотрите на картину «звери весной».
Расскажите что вы видите на этой картине ? (дети рассказывают по картине).
А что бы было не скучно нашим зайчикам составим серых зайчиков из геометрических фигур
,пусть веселятся в серых шубках. А мы им всем прочтём стихи о весне. Дети читают стихи.
Воспитатель: Ребята! Вы , наверно замёрзли. Нам уже пора возвращаться в детский сад. (Встаём
возле снежинок.) Двигательное упражнение «по снегу побежали. (Выполнение движений по тексту
).Друг за другом дружно встали и по снегу побежали!(Бег на месте).
Воспитатель: Ну вот, ребята ,мы с вами вернулись в детский сад. Раздеваемся .Скажите, где мы
гуляли? (Ответы детей).
Воспитатель: кого мы встретили в лесу? (Ответы детей).
Воспитатель: Вам понравилась прогулка ?
С кем вам больше всего понравилось играть ?(Ответы детей).