Напоминание

"Объяснительная записка"


Автор: Доброва Ирина Анатольевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДО "Учебный центр"
Населённый пункт: город Североморск, Мурманская область
Наименование материала: методическя разработка урока
Тема: "Объяснительная записка"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект открытого урока по предмету «Делопроизводство»

Дата проведения урока: _____________ года.

Тема: Объяснительная записка

Группа (специальность):

Группа____, профессия – делопроизводитель, 1-й год обучения

Продолжительность урока: 45 минут

Тип урока: урок совершенствования знаний, целевого применения усвоенного

материала, формирования и совершенствования профессиональных знаний,

умений и навыков.

Методы проведения: урок с элементами блиц-опроса, практического

выполнения задания по составлению и оформлению объяснительной записки.

Цели урока: научить правильно составлять и оформлять объяснительную

записку.

Образовательные: закрепление знаний по созданию и оформлению

объяснительной записки, реквизитов данного документа.

Развивающие: развитие умения оперировать полученными теоретическими

знаниями, применять их на практике, способствовать развитию творческой

активности учащихся, формировать познавательные способности,

организовывать собственную деятельность.

Воспитательные: развитие навыков самостоятельного мышления,

способствовать повышению мотивации к изучению

делопроизводства, формирование творческой активности и практики по

профессии делопроизводитель.

Практические задачи: закрепление и контроль степени усвоения знаний,

умений и навыков работы по составлению и оформлению объяснительной

записки, изученных и сформированных на уроке теоретического обучения.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в

профессиональной деятельности.

Метод проведения урока: опрос, показ трудовых приемов, самостоятельная

работа, карточки-задания, электронная презентация.

Материально-техническое оснащение урока:

Оборудование: стационарные компьютеры, принтер, мультимедийный проектор,

ноутбук, презентация к уроку.

Методическое обеспечение: рабочая программа, тематический план,

методическая разработка урока, план урока, карточки-задания.

Структура урока:

1. Организационный момент 2 мин.

2. Определение целей и задач урока 3 мин.

3. Актуализация опорных знаний 8 мин.

4. Инструктаж перед выполнением практической работы 7 мин.

4. Выполнение практической работы 15 мин.

5.

Контроль, взаимопроверка мин.

6. Выставление оценок 2 мин.

7. Задание на дом 3 мин.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие, проверка явки учащихся, отметка отсутствующих, готовность

группы к уроку.

2. Учитель формулирует тему урока, знакомит со структурой урока, учащиеся

записывают в тетрадь тему урока. Совместно с учащимися формулируют, что

должны уметь и что должны знать сегодня на уроке.

3. Актуализация опорных знаний путем фронтального опроса учащихся:

Учитель предлагает учащимся оживить в памяти пройденный на уроке

теоретического обучения материал по теме «Объяснительная записка».

Все мы знаем прекрасную русскую поговорку «Каждый кузнец своего

счастья, особенно если владеет своей кузницей». Так давайте закрепим свою

кузницу фронтальным опросом.

Вопрос для проверки:

1. Дайте определение объяснительная записки (документ, поясняющий причины

нарушения трудовой дисциплины или невыполнения какого-либо задания).

2. К какому виду документов относятся письма? (к информационно-справочным

документам).

3. Что такое реквизит? (справочно-информационный элемент документа).

4. Назовите реквизиты объяснительной записки (адресат, название вида

документа, дата, заголовок, место составления, текст, отметка о наличии

приложения, подпись).

5. Перечислите способы расположения постоянных реквизитов. (продольное,

угловое).

4. Инструктаж перед выполнением практической работы.

Повторение правил техники безопасности при работе на ПК и правил поведения

в компьютерном классе.

При выполнении работы должны соблюдаться правила ТБ и правила поведения

в компьютерном классе.

1. Какие действия в соответствии с техникой безопасности должен

воспроизвести делопроизводитель до начала работы? (общие требования:

подготовить к работе рабочее место; убедиться в исправности кабелей

компьютера).

2. Какие меры безопасности должен соблюдать делопроизводитель во избежание

поражения электрическим током? (не подключать и не отключать компьютер

от электросети мокрыми руками; не соприкасаться одновременно с рабочим

оборудованием и оборудованием, имеющим соединение с землёй).

4. Какие действия необходимо выполнить в случае неисправности в работе

компьютера: при появлении искрения, запаха гари? (сообщить о случившемся).

5. Какие требования безопасности необходимо соблюдать по окончанию

работы? (отключить ПК, привести в порядок рабочее место).

5. Выполнение практической работы

Учащиеся выполняют практическую работу по составлению и оформлению

объяснительной записки:

- производят подготовку к работе компьютеров;

- создают документ в программе «WORD»;

- составляют и оформляют объяснительную в соответствии с правилами;

- распечатывают документ.

5.

Контроль, взаимопроверка.

Учащиеся обмениваются созданными документами. Затем учитель

предлагает

произвести сравнение созданного ими документа с эталоном.

6. Выставление оценок.

Рефлексия

Учащиеся отвечают на вопросы:

Чему они научились на данном уроке?

Какие были сложности в работе?

7. Задание на дом.

Повторить изученный материал по созданию объяснительной

записки.



В раздел образования