Напоминание

Развитие связной речи детей средней группы


Автор: Теплякова Нина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Филипповская ООШ
Населённый пункт: город Кунгур
Наименование материала: проект
Тема: Развитие связной речи детей средней группы
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ

РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА

Воспитатель: Теплякова Нина

Тема: Составление сюжетного рассказа по плоскостным изображениям

(лиса, заяц, елка).

Цель: формирование умений составления сюжетного рассказа

Задачи:

Обучающая: учить составлять сюжетный рассказ с элементами творчества,

исходя из предложенного набора плоскостных изображений. Активизировать

в речи детей слова, обозначающие качества и действия предметов.

Развивающая:

Развивать

артикуляционный

аппарат

детей,

закрепить

правильное

произношение

звука

«з»

в

чистоговорках,

регулировать

силу

голоса и темп речи.

Воспитательная:

Воспитывать

у

детей

внимание,

умение

отвечать

по

вызову воспитателя.

Материал: фланелеграф; плоскостные

изображения

лисы,

зайца,

елочки; игрушка – марионетка заяц.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной?

И стоит среди травы

Уши выше головы? (заяц)

Почему вы думаете, что это заяц? ( заяц живет в лесу, у него длинные

уши).

Выставляю плоскостное изображение зайца на фланелеграф.

Кто это?

Какой

зайчик?

(зайчик

маленький,

серенький,

пушистый,

мягкий,

быстрый, добрый, хороший).

Расскажите, что есть у зайчика? (у зайчика глаза – бусинки маленькие,

черные, блестящие; нос – пуговка маленький, черный, блестящий; уши

длинные – предлинные, длиннющие; когда он слушает, уши стоят на

голове, когда прыгает или спит прижаты к спине; )

По

мере

необходимости

задаю

наводящие

вопросы

или

спрашиваю,

обращаясь к зайчику:

А зачем, заинька, тебе такие длинные уши? (зайчику нужны длинные

уши для того, чтобы шевелить ушами, слушать, не крадется ли лиса).

Ребята, а зайчик быстро бегает? А почему? ( у зайчика длинные лапы,

он убежит от лисы).

А кого зайчик в лесу боится? (зайчик боится лису, волка, охотника).

Значит зайчик…….(трусишка).

Убираю зайчика предлагаю отгадать другую загадку:

Хитрая плутовка, рыжая головка

Хвост пушистый – краса, а зовут ее…..(лиса).

О ком загадка? (выставляю лису).

Какая

лиса?

(лиса

рыжая, пушистая,

мягкая, быстрая, с длинным

хвостом, хитрая, плутовка, вороватая).

Расскажите,

что

есть

у

лисы?

(

у

лисы

глазки

бусинки

черные

маленькие, носик пуговка маленький черный, ушки тоже маленькие, а

мордочка длинная, чтобы следы нюхать, зубки острые, а улыбка хитрая

– прехитрая, хитрющая).

Убираю лису выставляю елочку.

Что это? Значит здесь…….(лес).

Какая елочка? (елочка зеленая, пушистая, колючая).

Хотите, я расскажу вам историю, которая произошла в лесу с лисой и

зайчиком? Слушайте.

Рассказываю, выставляя изображения по ходу рассказывания.

Выскочила

на

лесную

полянку

лиса

(ставлю

лису),

хитрая,

рыжая,

в

пушистой шубе, с хитрой улыбкой глазки – бусинки прищурила, смотрит

вокруг, черный носик – пуговку из стороны в сторону поворачивает, нюхает.

Ах, чьи это следы? Да это же зайка проскакал! Опустила лиса к земле

длинную мордочку, пошла по следу. Видит елочка стоит (выставляю елочку)

зеленая, пушистая, колючая. Заглянула лиса за елочку, а там зайчик стоит, в

серой

шубке,

маленький,

пушистый,

уши

длинные

вверх

поднял,

прислушивается, черные газа – бусинки в даль смотрят, задумался, ничего не

видит.

А

лиса

из

за

елки

выскочила,

зубами

щелк:

«Сейчас

поймаю».

Обернулся зайчик: «Ой! Лиса Близко!» Вдохнул поглубже и пустился наутек.

Только лиса его и видела!

Предлагаю детям рассказать о встрече зайчика с лисой. Вызываю 1 ребенка.

Даю ему в руки все изображения. После рассказа ребенка вызываю 2 детей

дополнить, что забыл рассказать.

О чем забыла рассказать Маша? Кто хочет ей помочь?

Физкультминутка.

Представьте,

что

вы

зайчики

и

вышли

на

полянку

погулять

(дети

прыгают, поджав лапки).

А

теперь

вы

лисички,

хитрые,

быстрые,

тоже

вышли

на

лесную

полянку (имитируют движения).

Вызываю еще 2 детей, каждый берет кого хочет и по очереди рассказывают

историю. Оцениваю рассказ.

2 часть.

Приход зайчика – марионетки.

- Я зайчик, меня называют трусишкой. Когда я чего – то боюсь,

то у меня

хвостик из стороны в сторону качается, вот так ! ( Качает хвостиком).

Покажите язычком, как качается мой хвостик ( открыв рот проводят

языком от угла рта до угла, не касаясь губ медленно, затем быстро,

опять медленно).

А вы знаете, что я больше всего люблю кушать? Морковку! Я когда ее

грызу, всегда облизываюсь от удовольствия, вот так! (сначала верхнюю

губу, затем нижнюю).

А когда я сыт, то говорю веселые стихи, вот такие:

За – за – за – серый зайка – егоза,

Зу – зу – зу – в дом запасы привезу,

Зы – зы – зы – не боюсь лесной грозы.

Дети повторяют четко произнося звук «з» хором, затем индивидуально.

Зайчик хвалит детей и уходит в лес.

Ребята, так чем мы сегодня занимались? (рассказывали истории про зайчика

и лису). Все молодцы!



В раздел образования