Автор: Кондрашова Наталья Сергеевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ №21 Населённый пункт: город Шахты, Ростовская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "Из чего варят каши? Как сделать кашу вкуснее" Раздел: начальное образование
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение г.Шахты Ростовской области
«Средняя общеобразовательная школа №21»
346504, Ростовская обл., г. Шахты, ул. Садовая, 17, тел. 8 (8636) 22-56-25, e-mail:zsсhool –
21@yandex.
ru
_____________________________________________________________________________
Конспект открытого
внеклассного мероприятия,
проведенного в 1 «В» классе,
Кондрашовой Натальей Сергеевной.
Тема: «Из чего варят каши? Как сделать кашу
вкуснее»
г. Шахты, 2015г.
Образовательные:
Формирование у обучающихся ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;
Приобретение обучающимися познаний об основных условиях и способах укрепления здоровья;
Воспитание у обучающихся ценностного отношения к окружающей среде путем усвоения элементарных представлений о нормах
экологической этики взаимодействия человека с природой .
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к здоровому образу жизни, путём привлечения занимательного материала, создания проблемных
ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к здоровому образу жизни;
-воспитывать умение слушать других, высказывать свою точку зрения.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
Выбирать полезную для здоровья пищу.
Познавательные УУД:
Расширить представление о каше, как обязательном компоненте ежедневного рациона;
Расширить представление об ассортименте каш и их свойствах;
Сформировать представление о том, из каких растений и круп можно сварить кашу.
Сформировать представление о добавках для каш.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать других, учиться работать в коллективе, развивать артистические способности.
Регулятивные УУД:
Высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией.
Работать по предложенному учителем плану.
Выстраивать проблемный диалог (ситуации), коллективное решение проблемных вопросов;
Технологическая карта внеклассного мероприятия
Тема « Из чего варят каши? Как сделать кашу вкуснее? »
№
п/п
Параметр
Описание
1
Учебный предмет, класс
Разговор о правильном питании, 1 класс
2
Тема занятия/урока
Из чего варят каши? Как сделать кашу вкуснее?
3
Цель (цели) занятия/урока
Формирование у обучающихся ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;
Приобретение обучающимися познаний об основных условиях и способах укрепления здоровья;
Воспитание у обучающихся ценностного отношения к окружающей среде путем усвоения
элементарных представлений о нормах экологической этики взаимодействия человека с природой .
4
Ожидаемый учебный
результат
Предметные результаты
Универсальные учебные действия
Знать и правильно употреблять правила ЗОЖ.
Различать разные виды круп .
Личностные: формирование личного
(эмоционального) отношения к ЗОЖ
Регулятивные: выполнение задания в
соответствии с целью, целенаправленный поиск
ответа на поставленный вопрос.
Познавательные: осмысление взаимосвязи
природы человека.
Коммуникативные: способы взаимодействия с
окружающим миром (вижу, слышу, говорю,
чувствую …)
5
Оборудование и материалы
Для педагога
Для обучающихся
Компьютер, мультимедийный проектор.
контейнеры с крупами, различными добавками
для каш.
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Цель -
результат
Содержание(стра
ницы учебных
пособий, номера
учебных заданий,
медиаресурсы)
Деятельность учителя
Деятельно
сть
обучающег
ося
Оценка и
контроль
Мотивация.
(эмоциональный настрой,
создание ситуации успеха,
интеллектуальная разминка,
самоопределение к
деятельности)
Мотивирова
ть
обучающих
ся на
осознание
важности
ЗОЖ
Показ
иллюстрации
«Завтрак»
Ребята, скажите, что нужно делать, чтобы
быть здоровым?
Как вы думаете, зависит ли здоровье
человека от того, что он ест?
Как называется утренний прием пищи?
- Поднимите руку, кто из вас по утрам
завтракает?
- Специалисты по детскому питанию
доказали, что у тех обучающихся, кто не
пренебрегает завтраком, не только в норме
вес, но и лучше память, мышление, они
реже болеют.
Ответы
обучающих
ся
Ответы
обучающих
ся
Самоконтрол
ь
Высказыва
ния
обучающих
ся
Введение в тему урока.
Постановка учебной задачи
(создание условий для
определения темы,
формулирования цели и задач
занятия: использование
коллизий, проблемных
ситуаций, эмпирических
наблюдений и т.д.)
Проектирование вариантов
работы над выявленными и
возможными
затруднениями
Формирова
ние у
обучающих
ся
ценностног
о
отношения
к здоровью
и
здоровому
образу
жизни;
Показ
мультфильма
«Каша из топора»
Обсуждение и
выявление
главной темы
занятия.
О чем сегодня пойдет речь, вы узнаете,
после того, как посмотрите мультфильм.
Итак, кто догадался, о чем же мы сегодня с
вами будем говорить?
Сегодня вы узнаете, как приготовить
вкусную кашу, а для этого, сейчас вы
станете поварятами.
Вы разделены на четыре команды, вам
будут предложены испытания, за которые
вы будете получать жетоны (виде каш), та
команда у которой жетонов будет больше
всего жетонов, та и выигрывает.
Ваша задача, сейчас, придумать название
команды и шеф-повара.
Кто из вас на завтрак ест кашу?
Сегодня в нашем путешествии мы узнаем
много интересного и полезного о каше.
Ответы
обучающих
ся.
Высказыва
ния
обучающих
ся.
Опрос
Открытие нового
(знания,
Рассказыва
ть о
Оказывается,
каша
–
это
очень
древнее
кушанье.
Неизвестно,
кто
и
когда
её
придумал,
но
точно
можно
сказать,
что
способа действия)
Обсуждение в группах,
Формулирование вариантов
выводов. Обобщение
важности,
значимости
каши в
рационе
питания.
Опрос.
Работа в группах.
каша намного старше хлеба, и известна во
всём мире очень давно.
- Считается, что самый полезный завтрак
– это каша. Она не только сытная, но и
содержит много витаминов и различных
минералов.
Скажите, а какие вы знаете виды каш?
(жетоны)
Хорошо, значит следующее испытание, не
составит вам труда выполнить.
У вас на столах лежат мешочки с разными
крупами, но они потеряли свои названия,
например, на гречневой крупе написано, что
это рис, вам необходимо правильно указать
название крупы. Чья команда, которая
правильно и быстрее всех справится, с
заданием должна показать свою готовность, с
помощью маленького колокольчика.
Ответы
обучающих
ся.
Опрос.
Включение нового в
активное использование в
сочетании с ранее
изученным, освоенным
Работа в группах
Творческие задания
Диагностические задания на
осознание и понимание
Формирова
ние умения
выполнять
задание в
соответстви
и с
поставленн
ой целью,
отвечать на
конкретный
Выдвижение
проблемы
Показ отгадок на
презентации.
Знаете ли вы, без чего вкусной каши не
бывает?
Угадайте-ка мои загадки, отвечать можно,
только по поднятию руки, чья команда
первая поднимет руку и правильно скажет,
та и получает жетон.
Мы на хлеб его намажем
И добавим к разным кашам.
Кашу не испортят точно
Бело-желтые кусочки.
Не едят меня одну, и без меня ничего не
едят!
Ответы
обучающих
ся
Ответы
обучающих
ся
Опрос
нового
Включение будущего нового
материала
вопрос
Не снег,
А белое всегда.
Хоть и течет,
А не вода.
Загляни в осенний сад
Чудо-мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок.
Пчелки летом потрудились,
Чтоб зимой мы угостились.
Открывай пошире рот,
Ешь душистый, сладкий...
Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают
Круглый, зрелый, загорелый,
Попадался на зубок,
Расколоться всё не мог,
А попал под молоток,
Хрустнул раз - и треснул бок. Чок-чок-чок-
чок!
Оздоровительная минутка «Зернышко»
Облако, облако!
Белое, хорошее! (Дети поднимают руки
вверх.)
Маленькое зернышко
Нами в землю брошено. (Обучающиеся
изображают сеятелей.)
Маленькому зернышку
Без воды нельзя. (Обучающиеся через
стороны поднимают руки вверх.)
Ребята, а сейчас конкурс для шеф-поваров
команд, мы с вами поиграем в игру на
внимание.
Я буду называть продукты, на нужные
Масло
Соль
Молоко
Яблоко
Мёд
Банан
Микроитог.
Видеоролик
«Проростание
продукты для приготовления каши вы
будете говорить «Да», а на те, которые не
идут для приготовления каши — «Нет».
Сорока - белобока
Задумала кашу варить,
Чтобы деток накормить.
На рынок пошла
И вот что взяла:
Парное молоко... (Да)
Куриное яйцо... (Нет)
Крупа манная... (Да)
Капуста кочанная... (Нет)
Соленый огурец... (Нет)
Мясной холодец... (Нет)
Сахар да соль... (Да)
Белую фасоль... (Нет)
Масло топленное... (Да)
Рыбка соленая... (Нет)
Лавровый лист... (Нет)
Чернослив и изюм... (Да)
Перец болгарский... (Нет)
Клубничное варенье... (Да)
Бисквитное печенье... (Нет)
Скажите, можно ли сделать кашу
вкуснее? Как? А добавки, которые мы
перечислили, они полезные для
здоровья?
Да. Так значит мы делаем не только
кашу вкуснее, но и полезнее. Вы с этим
согласны?
Кто-нибудь из вас задумывался, откуда у
вас на завтрак появляется каша? Откуда
она берется?
Итак, перед тем как попасть к нам на стол,
Орех
Ответы
обучающих
ся.
Да. Кашу
можно
сделать
вкуснее с
помощью
различных
добавок.
семени»
Показ
иллюстрации
комбайна и
систему очистки
крупы на слайдах.
Микроитог.
Показ
иллюстраций книг
произведений.
каша проделывает очень долгий путь. Сначала,
зернышко крупы весной сеют в землю…. И
что же происходит с зернышком потом,
посмотрите сами.
Крупа выросла, поспела, что же делают люди
дальше?
Затем, когда собрали урожай, куда
отправляется крупа?
Нет, не сразу в магазин, а зерно отправляется
очищаться от стеблей и тогда потом уже в
магазины.
А из магазина, она отправляется к нам на стол.
Ребята, скажите, посев и уборка злаковых
растений, это тяжелый труд?
Да, конечно, и когда мы приходим в столовую,
я замечаю, что многие не доедают не только
каши, которые готовят нам повара, но и хлеб.
Скажите с уважением относимся мы к труду
людей? Я надеюсь, что это послужит для вас
уроком.
А теперь следующее мое задание.
Назовите произведения, отрывки из
которых вы сейчас услышите, по поднятию
руки.
1. Стоило только сказать: «Горшочек,
вари!» — и сварится в нем вкусная,
сладкая пшенная каша; а скажи только:
«Горшочек, перестань!» — и перестанет
вариться в нем каша.
2. ««Что за диво! - думает баба.— Дай
посмотрю, как из топора солдат кашицу
сварит!»». («Каша из топора» Русская
Высказыва
ние
мнений.
Просмотр
видеоролик
а
.
Собирают
урожай,
комбайнами.
Ответы.
Ответы.
«Горшочек
каши»
Опрос
Коллективная
творческая работа.
народная сказка.)
3. «Живет на свете Саша.
Во рту у Саши каша –
Не рисовая каша,
Не гречневая каша,
Не манка,
Не овсянка
На сладком молоке.» («Сашина каша»
Сергей Михалков)
4. Размазала лиса манную кашу по тарелке….
Молодцы! О кашах вы много знаете
произведений, но у нас есть герои, которые
ни в какую не хотят, есть кашу, обратите
внимание.
Не люблю я манной кашки,
Мне от каши очень тяжко.
Бесполезно спорить с мамой -
Варит кашу мне упрямо.
Вот и брату нелегко -
Пьет братишка молоко.
Он орет и днем, и ночью -
Видно, тоже что-то хочет.
Может, этой манной кашей,
Поделиться с младшим Пашей?
Ну-ка, съешь хотя бы ложку,
Остальное вылью кошке.
Из рассказа героя этого произведения, видно,
что он не любит каши, я вам сейчас предлагаю
разубедить таких обучающихся…
У вас на столах стоят готовые овсяные каши и
рядом с ними: сухофрукты, орехи, кусочки
яблок, ваша задача, не только красиво украсить
кашу, но и сделать на ваш взгляд её более
вкусной. Каждая команда представит свою
кашу и расскажет, чем она была украшена.
«Каша из
топора»
«Сашина
каша»
«Лиса и
журавль»
Инсцениров
ка
произвелени
я.
Украшение
каши.
Работа в
группах
Представлен
ие
обучающим
ися каш.
Подведение итогов.
Итоговая рефлексия
деятельности
Подведение
итога.
Научить
делиться
эмоциональ
но-
эстетически
м
впечатлени
ем от
проведенно
го занятия
Вручение грамот
победителям и за
активное участие.
Итак, ребята, сделали мы каши вкуснее и
аппетитнее?
Я надеюсь, что вы теперь, будете, есть
каши с удовольствием.
А теперь, подсчитайте количество ваших
жетонов.
О чем же мы с вами говорили сегодня на
занятии?
У вас на столах лежат 2 вида смайликов,
грустные и веселые. Грустный обозначает,
что вам не понравилось наше занятие, а
веселый смайлик, что понравилось. Итак,
выберите и покажите, какой смайлик
подходит вам.
Ну что ж, ребята, я рада, что вам наше
занятие понравилось, всем спасибо за
работу.
Ответы
обучающих
ся.
Опрос