Автор: Смекалова Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад "Дюймовочка"
Населённый пункт: рп. Демянск, Новгородская область
Наименование материала: конспект совместной деятельности с детьми
Тема: "Зимние приключения"
Раздел: дошкольное образование
Сценарий
совместной деятельности с детьми средней группы
на тему: «Зимние приключения».
Цель: уточнять и расширять знания детей о зиме, продолжать формировать
умение передавать образ снеговика нетрадиционным способом.
Задачи:
Познавательное развитие
1.
Развивать познавательный интерес, любознательность.
2.
Расширять и углублять знания детей о зиме.
3.
Продолжать
закреплять
свойства с н е г а , устанавливать
причинно-
следственные связи, делать выводы.
4.
Закреплять знания детей о форме, цвете.
5.
Активизировать мышление, внимание, память.
Художественно-эстетическое
1.
Развивать эстетическое восприятие окружающего мира.
2.
Развивать способность вслушиваться в звуки природы;
3.
Воспитывать чувство восхищения красотой зимнего пейзажа.
4.
Продолжать
формировать
умение
со ст авлять
ц е л о с т н о е
изображение снеговика используя различные техники.
5.
Закреплять умение аккуратно пользоваться клеем, кисточкой.
6.
Развивать творческое воображение, фантазию;
Речевое развитие
1.
Расширять
и
активизировать
словарный
запас
существительными,
прилагательными, глаголами по теме «Зима».
2.
Развивать диалогическую и связную речь.
3.
Формировать умение отвечать на вопросы.
Социально-коммуникативное развитие
1.
Совершенствовать коммуникативные качества
2.
Воспитывать желание быть отзывчивыми , добрыми
3.
Воспитывать желание познавать и беречь природу, поддерживать чувство
радостного удивления
Физическое развитие
1.
Развивать общую и мелкую моторику.
2.
Развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений.
3.
Развивать умение соотносить речь с движениями.
Ход совместной деятельности:
Дети играют в группе, раздается звук плача.(Выходят в раздевалку)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? (ведро детское, морковка,
лужица, вода).
Чьи это могут быть предметы? Дети:(это предметы, оставшиеся от
снеговика) загадка
Меня не растили,
Из снега слепили,
В место носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки, губы – сучки,
Холодный, большой
Кто я такой?
(снеговик)
Воспитатель: Куда мог подеваться снеговик? Что же здесь произошло?
(ответы детей) Показывает детям ведро другое , в ведре снег, накрытое
платком.
Воспитатель: Посмотрите еще одно ведро, что же там может лежать?
(Ответы детей). Закрывайте скорее глазки , потрогаете рукой и определите
(Дети с закрытыми глазами отгадывают, что лежит в ведре.)
Воспитатель: Дети, давайте возьмем снег на ладошки и недолго
подержим. (Дети берут снег в ладошки).
Воспитатель: Ой! Что с ним случилось? (Снег растаял)
Воспитатель: А почему он тает? (Он боится тепла и от тепла тает)
Вот так растаял и наш снеговик. Он с самого утра стоял в раздевалке и боялся
зайти в группу. (Дети вытирают руки салфетками).
Снег какой? (белый, холодный, пушистый, мягкий, лёгкий, хрустящий.
Снег – хорошо или плохо?
хорошо: Плохо:
1. греет землю, 1. холодный,
2. можно из него лепить. 2. если съешь - можно заболеть,
3. можно кататься 3. Если валяться на снегу – будешь
на лыжах, санках мокрый.
Воспитатель: Какое сейчас время года? (Зима)
Почему вы так решили? (Снег лежит, деревья голые, холодно зимой и
т.д) Молодцы ребята! Вы назвали очень много признаков зимы! А хотите
полюбоваться зимней природой? Тогда давайте пройдем на стульчики и
посмотрим (Дети проходят на стульчики, воспитатель обращает внимание
на экран) Показ слайдов(3-4 слайда) зимней природы, звучит красивая,
спокойная музыка.
Воспитатель: Зимой много снега. Значит, зима какая? (Снежная).
- Зимой холодно. Значит, какая зима? (Холодная).
- Если зимой стоят морозы, то зима какая? …(Морозная).
- А здесь, что видите? (Деревья в снегу)Деревья стоят в инеи. Что такое
иней? Где можно узнать?
- Как называется такое явление, когда на землю падает много – много
снежинок? (Снегопад)
А что вы любите делать зимой? (ответы детей) (показ слайдов где дети
играют на улице)
Воспитатель: Ребята вы не устали, предлагаю немножко отдохнуть.
физкультминутка
Наконец пришла зима. ( Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома ( показывают крышу над головой)
Снег на улице идет ( Потряхивающие движения кистями рук сверху
вниз)
Дворник улицу метет ( имитация движения)
Мы катаемся на санках ( Дети приседают)
Пишем на катке круги ( имитация катания на коньках)
Ловко бегаем на лыжах ( имитация движения)
И играем все в снежки. ( дети лепят и бросают снежки).
Воспитатель: Ребята, а вы хотите попасть на поляну снеговиков. Их
там видимо-невидимо и все они очень похожи. Но для этого мы должны
опуститься в сугроб. Не замёрзните? Не испугаетесь, а если , вдруг,
трудности встретите – справитесь? Ну, тогда отправляемся в сугроб! (дети
лезут по «туннели» туннель обмотана белой тканью) . вот мы и на поляне
снеговиков,(слайд поляны, снеговика грустного)воспитатель обращает
внимание детей на слайд. Смотрите, кто это на поляне? (снеговик)
Воспитатель: Но здесь почему-то только один снеговик. Что
случилось, почему ты один? (ответы детей, если будут говорить).
Звук вьюги
Воспитатель:
Такой сильный ветер поднялся! Все закружилось в
воздухе. Поднялась вьюга. Ветер завыл: у-у-у.
-Покажите голосом, как ветер усиливается.
- Как вьюга затихает.
Воспитатель: Оказывается налетела вьюга и раздула снеговиков.
Скучно, плохо нашему другу. Смотрите какой он ( Дети -грустный
, невеселый).Ему очень грустно одному
.
Как мы ему можем помочь? (ответы
детей)
А давайте сделаем нашему снеговику друзей. Приглашаю вас в мастерскую
снеговиков.
(дети проходят за столы)
Воспитатель: А из чего можно сделать снеговиков? (я из ватных
дисков, из салфеток, из ваты). Сейчас каждый из вас подумает и возьмет
себе материал, из чего он будет делать снеговика, можно взять трафареты.
Воспитатель обращается к детям. (Даня, ты из чего будешь делать
снеговика? А Ангелина из чего будет делать снеговика? И т.д.) Ребята, кто
будет делать из ватных дисков вам какой нужно взять сначала круг?
(Большой) Начните сначала с большого, потом поменьше и маленький. При
планировании своей работы нужно не торопиться, выполнять работу
аккуратно. А кто будет делать снеговика из салфеток, берем салфетку и
аккуратно ее приклеиваем.
Играет спокойная музыка. Дети выполняют работу. В процессе работы
воспитатель помогает детям.
Воспитатель: Чего еще нет у наших снеговиков? (Глаз, морковки,носа,
рта, шляпы) Глаза и все остальное вы можете нарисовать ватными палочками,
фломастерами, карандашами, а если хотите, то можете приклеить. А шляпы
для своих снеговиков вы выберите сами.
Воспитатель спрашивает какой формы и цвета шляпы у снеговиков:
Никита, у твоего снеговика какая шляпа? каким цветом? А у Семена каким?
И какой формы? Кто уже справился, при желании можете украсить
своего снеговика: приклеить пуговички, метлу, и другие украшения).
Воспитатель: Молодцы ребята, какие веселые получились у нас
снеговики! Снеговик очень обрадуется когда увидит столько много новых
друзей.
Стук в окно. Дети обращают внимание.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это?(Ответы) Да это же наш
снеговик. Как вы думаете, получились ли у нас друзья для Снеговика?
Давайте покажем и расскажем ему, что мы сегодня делали, во что играли. А
как мы расскажем?(Ответы детей)А может быть мы ему позвоним?
(Да)Звоним по телефону Снеговику. Включаем громкую связь. «Алло, алло?»
(снеговик за окном)
Снеговик отвечает: «Привет, ребята! Спасибо, ребята, какие веселые
получились у вас снеговики! Я очень рад, что у меня столько много новых
друзей!»
Воспитатель: «Ребята расскажите снеговику, что мы еще сегодня
делали. (Дети: «Наблюдали за снегом, смотрели зимние пейзажи, играли,
говорили о зиме, делали снеговиков»)
Снеговик: «А у меня для вас еще есть подарки».( Держит корзину со
снежками, машет им рукой.) «Ребята, я вас жду на прогулке. Будем
продолжать веселиться и играть»
Включается веселая музыка.
Воспитатель: Вы сегодня все были большими молодцами. Поспешили
снеговику на помощь. Вы меня очень порадовали своими знаниями и
умениями. Вам понравилось,? Какое у вас настроение? Вы хотите играть в
снежки со Снеговиком? Тогда собираемся на прогулку.