Напоминание

"Русская литература 20 века"


Автор: Култышева Нина Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: города Завитинска Амурской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Русская литература 20 века"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Русская литература 20 века.

Цели: проследить развитие литературного процесса на фоне

исторических событий эпох.

Задачи:

Показать разнообразие, жанров и направлений русской литературы 20 века;

проследить сложные пут литературы в связи с историческим развитием страны; развивать

умение конспектировать устную речь; воспитывать чувство патриотизма и прививать

любовь к русской литературе любовь.

Ход урока.

Литература – зеркало истории.

1.Орг. момент.

Обратите внимание на эпиграф. Наша задача доказать, что это

утверждение соответствует истине.

2. Слово учителя

На прошлом уроке мы с вами закончили изучение литературы 19 века, или как его еще

называют многие литературоведы – золотого века русской литературы. Сегодня мы

начинаем изучать литературу 20-го века, это век, в котором мы с вами родились, жили.

Русская литература 20 века имеет крайне сложную, даже трагическую, историю. Это

связано с коренными изменениями в жизни страны, начавшимися на рубеже 19-20 веков.

Россия в это время переживает перемены во всех областях. Этот рубеж характеризуется

предельной напряженностью, драматичностью событий.

-Учит.: Какие же важнейшие исторические события происходили в России в начале

20 века?

3.Сообщение ученика.

Вступление России в 20-е столетие было отмечено началом серьезного кризиса 1900-

1903г. В 1904 году на Дальнем Востоке – началась русско-японская война, которая в 1905

году закончилась поражением Российской империи. Война, воспринятая как

национальный позор, унесшая десятки тысяч человеческих жизней сыграла свою роль в

развитии первой революции 1905-1907 гг., начавшаяся с кровавого воскресения. Начало 20

века ознаменовано и началом первой мировой войны, которая длилась более 4-х лет, с

1914 по 1918г. В ходе военных действий впервые участвовали танковые и химические

войска, применялись авиация и подводный флот. Параллельно с первой мировой войной в

стране произошло еще два крупных события для будущей России – февральская и

октябрьская революции 1917 годы.

-Учит.: При изучении литературы 19 века мы с вами наблюдали всплеск поэзии в

начале века. Мы с легкостью можем назвать таких великих поэтов как Пушкин,

Лермонтов…, к середине века наблюдаем, что интерес к поэзии, как жанру

литературы стал угасать, но, тем не менее, мы с вами помним, и Тютчева и

Некрасова… Начало 20 века характеризуется большим всплеском поэтов,

разнообразием форм и направлений данного жанра. Но прежде чем переходить к

чему-то новому, следует сказать о том, что остаётся неизменным и переходит из века

в век. Это проза в одном из своих направлений – реализм.

4. Сообщение ученика.

Отличие реалистической литературы начала двадцатого столетия от русской классики в

том, что из произведений новой литературы почти исчез прежний герой. Появляется

следующее поколение героев: «средней руки» интеллигенты, офицеры низших чинов,

солдаты, крестьяне, босяки.… О зыбкости их внутреннего состояния с одинаковой болью

писали А. Куприн, И. Бунин, М. Горький.

-Учит.: Вспомните, пожалуйста, какие романтические произведения у данных

писателей вы знаете?

1

-Учит.: Литературный процесс начала 20 в. Отмечен взаимодействием главных

направлений – реализма и модернизма. Литературные течения модерна,

противостоящего реализму, долгие годы называли упадочническими декадентскими.

Декаданс (от лат. «упадок») был вызван состоянием безнадежности, неприятия

общественной жизни, стремлением уйти в узколичный мир.

Модернизм (от фр. «новейший», «современный») тоже отрицая социальные

ценности, избрал совершенно иную цель — создание новой поэтической культуры,

который был представлен разными литературными течениями: символизмом,

акмеизмом, футуризмом. Итак – символизм.

5. Сообщение учителя.

Символисты говорили о двоемирии. Есть видимый, постигаемый чувствами мир, а есть

тайный. Он открывается поэту в момент озарения. Неведомое отражали символами,

знаками, которые трудно было разгадать.

Самыми яркими представителями были: Д. Мережковский, З. Гиппиус, В. Брюсов, К.

Бальмонт, А. Белый, А. Блок.

Чтение стихотворения Валерия Брюсова «Творчество».

-Учит.: Еще одно направление модернизма – акмеизм.

6. Сообщение ученика.

Акмеистов интересует реальный, а не потусторонний мир, красота жизни в ее конкретно-

чувственных проявлениях. Туманности и намекам символизма было противопоставлено

мажорное восприятие действительности, достоверность образа, четкость композиции.

Самым ярким представителем этого направления был Н. Гумилёв.

Чтение стихотворения Гумилева «Жираф».

-Учит.: И последнее направление модернизма – футуризм.

7. Сообщение учителя.

Футуризм – авангардистское течение в европейском и русском искусстве начала 20 века.

Футуризм делал установку на обновление поэтического языка. Футуристы хотели

«сбросить с Парохода Современности» классиков литературы, выражали «непреодолимую

ненависть к существовавшему языку». Футуристы не только обновили значение многих

слов, но активно занимались словотворчеством, использовали в поэзии композиционные и

даже графические эффекты. К данному направлению относились: В. Маяковский, В.

Хлебников.

Чтение стихотворения Хлебникова «Смехачи».

Футуризм вышел за грани литературного направления. Он был тесно связан с

авангардными группировками художников. Одним из которых является всем известный

Малевич Казимир Северинович и его произведение художественного искусства «Черный

квадрат».

-Учит.: С 1918 по 1920г. в России шла гражданская война. И, конечно же, писатели

отзываются на эти события. Страшная трагедия была окутана героическим и

романтическим ореолом. В данной области работали такие авторы, как А. Фадеев, М.

Шолохов и др.

Пересказ учеником рассказа «Родинка» - донские рассказы. Заученный яркий пересказ.

-Учит.: Тема революции и гражданской войны перешедшая из 20-х г., была

продолжена в 30-е годы. В стране идет коллективизация, которая нашла отражение в

творчестве писателей, таких как: А. Платонов, М. Булгаков, М. Шолохов и др.

Выразительное чтение отрывка из «Поднятой целины» - Собрание.

9. Сообщение ученика.

Запись песни «Вставай страна огромная».

Эта песня родилась в первые годы войны. С 1941 по 1945 года длилась Великая

отечественная война, в которой погибли миллионы людей разных национальностей.

Многие писатели, поэты, сами стали её участниками. В центре внимания писателей и

поэтов того времени были патриотические и ратные традиции русского народа. В это

2

время работали: А. Твардовский, К. Симонов, А. Платонов, А. Толстой, А. Довженко, А.

Ахматова, Л. Леонов, И. Эренбург и др.

Чтение стихотворения К. Симонова «Жди меня».

-Учит.: 30-50-е годы – страшное время для страны. Это не война, не голод, не

болезни. Это тоталитарный режим в стран, созданный нашим правительством.

Судьба писателей этого времени трагична. Они были либо высланы за пределы

СССР, либо погибли в сталинских лагерях.

Участниками этих событий стали А. Солженицын, Шаламов и др. А потом в 60-е

годы была оттепель, когда можно было сказать все, не опасаясь за последствия. И

люди говорили, писали, пели. Появляются новые знаменитые поэты: Евтушенко Е.,

А. Вознесенский, Б. Ахмадулина, Р. Рождественский…. Критика заговорила о

феномене эстрадной поэзии эпохи оттепели.

Чтение стихотворения Евтушенко Е. «Белые снеги» учителем.

В 70-е и 90-е годы развивались и поэзия и драматургия. Мы с вами помним такие

имена как Высоцкий, Вампилов, Арбузов.

Включить песню Высоцкого В.

10. Итог урока.

- На какие этапы делится русская литература 20-го века.

- Что характерно для каждого этапа?

- Какой наиболее интересный этап и произведение вы можете назвать?

- Ребята, как соответствует эпиграф содержанию нашего урока?

3



В раздел образования