Напоминание

"Экологический светофор"


Автор: Киселева Ольга Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Новоульяновская СШ №1 (дошкольное образование)
Населённый пункт: город Новоульяновск, Ульяновская область
Наименование материала: Конспект проведения дидактической игры
Тема: "Экологический светофор"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект проведения

дидактической игры

экологического содержания

на тему:

«Экологический светофор»

старшая группа

Воспитатель: Киселева О.Ю.

Цель: развивать представления детей о рациональном взаимодействии

человека с природой – доступных и не доступных действиях на природе;

умения оценивать результаты этого взаимодействия ( взаимодействие это

полезно, безобидно или приносит вред природе); расширять опыт детей в

экологически ориентированной деятельности.

Материал: набор цветных кружков с ручками ( красного, желтого и зеленого

цвета) для каждого ребенка; набор карточек с изображением деятельности

или поступков человека в природе.

Ход игры: Все участники (от 3 до 10 человек) получают по 3 кружка

( сигнальных жезла) разного цвета. Обращаюсь к детям: « Хотите поиграть в

игру « Экологический светофор»? У вас в руках не просто цветные кружки,

это три сигнала нашего «экологического светофора». Каждый цвет имеет свое

значение. Что означает красный цвет? (Правильно запрет). Значит, красный

кружок запрещает действия, приносящие вред окружающей природе и жизни

людей. А желтый цвет?...- предупреждает об осторожности, чтобы нанести

природе как можно меньше вреда. Зеленый кружок …? – разрешает и

одобряет действия, помогающие неживой природе (воде, воздуху), растениям

и животным. Сейчас я буду показывать картинки, на которых изображено

различное поведение человека в природе. Если вы видите правильные

поступки человека в природе ( уборка мусора, изготовление кормушек и др.),

поднимите вверх зеленый кружок. Если ситуация, изображенная на картинке,

говорит о том что так поступать в природе можно но с осторожностью

( например, разводить костер можно, но только вдали от деревьев и

кустарников, чтобы не обжечь их , а потом присыпать песком или залить

водой), вы поднимаете желтый кружок. А если ситуация, изображенная на

картинке, очень опасная (отходы, сбрасываемые в реку и т.п), какой сигнал вы

поднимаете? Конечно, только красный!!! Так вести себя в природе нельзя! Вы

готовы к игре? Тогда начали! Будьте внимательны. По окончании игры

отметить наиболее внимательных и активных детей. По количеству

правильных ответов определяется победитель. Усложнение

игры: можно просто описывать различные поступки людей в природе, без

опоры на наглядность. Использовать в качестве ведущего ребенка.



В раздел образования