Автор: Спирина Ирина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Пингвин"
Населённый пункт: ЯНАО город Лабытнанги
Наименование материала: Конспект НОД в подготовительной к школе группе.
Тема: Область "Познание". Предметный мир "Одежда".
Раздел: дошкольное образование
«Познание». Предметный мир «Одежда».
Занятие в старшей группе
«Вы поедете на бал?»
Виды детской деятельности:
познавательно-исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная,
двигательная.
Программные задачи:
формировать у детей отчетливое дифференцированное представление о
различных видах одежды, их назначении и применении. Дать представление о
происходящем на балу, о нарядах приглашенных и их поведении.
Развивать и активизировать речь: обогатить словарный запас детей новым
словом «посыльный», активизировать слова, обозначающие инструменты и
приспособления для шитья, такие как «наперсток», «сантиметр», «булавка»,
учить подбирать образные слова и выражения. Учить детей составлять
творческий рассказ на заданную тему, используя выразительные средства
языка.
Воспитывать мотивацию познавательной деятельности; формировать у детей
эстетические чувства.
Предварительная работа:
рассматривание, примерка одежды, выделение особенностей конструкции,
формы, материала. Обогащенная практика узнавания и моделирования
комплектов одежды по признакам назначения и функции. Чтение
художественной литературы, рассматривание дидактических альбомов,
ряжение, игры с одеждой, отгадывание загадок. Рассматривание иллюстраций.
Дидактические игры: «Отгадай одежду по описанию», «Где шьют одежду?», «О
чем может «рассказать» одежда?». Игра-имитация движений (шить, снимать
мерки, резать ножницами, наряжаться обуваться и т.д.);
Материал:
Посыльный в костюме, грамота с печатью, 2 куклы бумажные, одежда для
кукол, презентация «На балу», 3 карточки с условными обозначениями обуви,
одежды и головных уборов. Шкатулка, ножницы, сантиметр, наперсток, ткань,
иглы, нитки, булавки и 2 лишних предмета. Фонограмма из м/ф «Золушка»,
«Фанфары», «Начало бала», презентация «Золушка». Маски из плотного
цветного картона, условные обозначения для составления рассказа, 2
магнитные доски, 3 обруча, магниты.
Ход занятия:
Организационный момент:
Слушание художественного произведения и его обсуждение.
С. Я. Маршак «Вот какой рассеянный».
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
Надевать он стал пальто
– Говорят ему: не то.
Стал натягивать гамаши
– Говорят ему: не ваши.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!..
Вопросы:
1. Что надевал на себя человек рассеянный? (Дети перечисляют.)
2. Как можно назвать все эти предметы одним словом? (Это одежда.)
Постановка проблемной ситуации:
Для чего нужна одежда?
(Одежда нужна, чтобы защитить человека от холода, жары, пыли и различных
травм, а также одежда украшает человека.)
Одежду люди носят с давних времен. Сначала ее изготавливали из шкур
животных, добытых на охоте, приспосабливали для одежды растения. Со
временем у людей появилась одежда из растительных и искусственных тканей,
она стала разнообразнее, прочнее, привлекательнее. Скажите, есть ли одежда у
животных? Какова «одежда» зверей? (Они покрыты шерстью.)
А есть ли «одежда» у рыб? (Рыба покрыта чешуей.)
Какой наряд у птицы? (Тело птиц покрыто перьями.)
Так называемые «материалы» одежды у животных не меняются – либо шерсть,
либо перо, либо чешуйки. Вспомните, кто из животных меняет одежду. Кто
бывает беленьким, сереньким? (Заяц). Как вы можете это объяснить? А что
меняют животные в своем одеянии? (Цвет.)
Действительно, некоторые звери два раза в год меняют свои шубки: весной и
осенью. А человек меняет свою одежду в зависимости от погоды и от ситуации,
в которой он находится. Какую одежду мы носим в разные времена года?
(Одежда бывает зимняя, летняя, осенняя и весенняя.)
Перечислите зимнюю одежду.(Зимняя одежда – это шубы, пальто, пуховики.)
Перечислите осеннюю и весеннюю одежду. (Куртки, свитера, перчатки,
колготки.)
Перечислите летнюю одежду.
(Это платья, сарафаны, шорты, футболки, гольфы, носки.)
В любое время года мы можем быть дома, в гостях, заниматься спортом,
отдыхать. Для каждого случая предназначена своя одежда.
Воспитатель показывает слайды к сказке «Золушка», где героиня сказки
выполняет домашнюю работу, данную ей мачехой: моет, метет пол, перебирает
зерна.
Что делает Золушка? Во что она одета? Почему? Для чего нужна домашняя
одежда? (Домашняя одежда нужна, чтобы в ней удобно было выполнять
бытовые дела, отдыхать после детского сада, школы, работы.) Назовите
домашнюю одежду.
Воспитатель показывает слайды «Золушка на балу».
Что делает Золушка? Во что она одета? Почему? Для чего нужна нарядная
необычная одежда? (Ответы детей.)
Звучит музыка «Фанфары», входит посыльный, приносит старинную грамоту с
печатью и читает громко детям:
- Слушай, люд честной, указ!
Царь издал такой приказ:
Объявляю бал сегодня!
Бал веселый, благородный.
Люди сказочной страны
Быть на бале том должны.
Кавалеров и их дам
Ждем на праздник нынче к нам!
Посыльный кланяется и уходит.
Ребята, кто принес нам грамоту, как называется человек, который разносит нам
почту? (почтальон, гонец, посыльный) В наше время этого человека называют
почтальон. А раньше, когда не было ни самолетов, ни машин, ни поездов,
человека с новостью или письмом посылали пешком. Поэтому его так и
называли - посыльный.
Куда нас пригласил посыльный? (На бал.)
Хотите пойти на сказочный бал? (Да.)
Но, ребята, не все так просто. Для бала нужно подготовиться, подобрать то, что
необходимо.
Дети подходят к доске, на полу разложены 3 обруча с условными
обозначениями.
Давайте сыграем в интересную игру «Бальный наряд». Сначала дадим имя
куклам. Давайте придумаем, на какой звук будет начинаться имя мальчика?
(Дети отвечают.) Значит, мальчику придумайте имя, которое начинается со
звука ... (Ответы по одному, выслушиваем все предложения и выбираем одно.)
А имя девочки, на какой звук будет начинаться? (Дети отвечают.)
Придумайте имя, которое начинается со звука ... (ответы по одному,
выслушиваем все предложения и выбираем).
А на полу лежат наряды для кукол. Давайте объединим их в 3 группы. Какие?
(одежда, обувь, головные уборы) У каждой группы свой знак. Что в этот обруч
будем складывать? (Разбираем все картинки по группам.)
А теперь давайте примерять. Сначала примерим одежду. Что из одежды можно
надеть на бал? (Сначала одежда, обувь, головной убор; дети выбирают,
подходят к доске и наряжают кукол.) Какой головной убор оденем мальчику и
девочке? (Выбирают и надевают.) Какую обувь? (Дети выполняют.) Почему
остальная одежда не подходит? (Отвечают, садятся за столы.)
Где мы можем взять все вещи, которые вы выбрали?
(Купить в магазине, сшить в ателье, сшить самим.)
Давайте сошьем сами. Хотите? (Да.) У меня есть волшебная шкатулка с
инструментами для шитья. Но в ней все перемешалось и туда попали другие,
ненужные для шитья приспособления. Какие инструменты нам понадобятся,
давайте выберем. (Дети выбирают ножницы, сантиметр, наперсток, утюг, ткань,
иглы, нитки, булавки.)
Ткань для бального наряда должна быть необычной, сказочной. Кто какую
ткань себе подберет?
(Ответы по одному: из лунного света, из звездного неба, из прозрачной воды, из
лепестков роз.)
Ткань у нас необыкновенная и иголки должны быть необыкновенные.
Придумайте, какие иголки можно взять?
(Ответы по одному: иголки от ежика или сосны, кость рыбы, сосульки и т.д.)
И нитки тоже будут волшебными. Какими?
(Ответы по одному: из волос конька, из паутинки, из солнечных лучей.)
Ну что ж, приступим к работе? Давайте встанем в круг и будем шить наряд,
повторяйте за мной.
Динамическая пауза:
Дети выходят из-за столов и встают в полукруг.
Мы портные, мастерицы (поочередное поглаживание рук снизу вверх)
Вам костюм сошьем сейчас, (провести руками по телу сверху вниз и присесть)
Сложностей не побоимся - (повороты головы в стороны сидя)
Нарядим, украсим враз! (подпрыгнуть, показать большие пальцы)
Для начала мы замерим, (руки вперед-в стороны)
Сколько нужно ткани нам,
Раскроим и вновь проверим, (наклоны в стороны, руки на пояс)
Немало ли будет вам.
Вырежем из ткани ровно (руки вперед «ножницы»)
И сошьем все по краям, (имитировать движения иголкой)
А теперь украсим пёстро (руки в стороны, пальцы врозь)
Перья, бусы, ленты там. (хлопки справа, слева, над головой)
Вот теперь-то можно точно (руки на пояс, поворот вокруг себя)
Нарядиться - и на бал!
Полюбуемся - всё прочно (руки на поясе, поочередное выставление ног на
пятку)
И красиво сшито вам.
И не забудем об обуви, головных уборах, прическе.
Дети садятся за столы.
Все у нас готово: одежда, обувь, прическа... А чего еще нам не хватает? (маска)
Маски у нас готовы, мы с вами их украшали раньше. Я их сохранила
специально для нашего бала.
Какими фигурами украшена твоя маска? (Ответы по одному.)
Вот теперь у нас точно все готово.
Расскажите, как вы делали свой наряд? Что вы делали сначала, что потом? Как
украсили его? А чтобы вы не запутались, я приготовила для вас картинки-
подсказки. (Разобрать каждую картинку, 3 ребенка составляют творческие
рассказы по условным обозначениям.)
Ну а теперь наряжайтесь в свои сказочные костюмы.
Рефлексия:
Ребята, я вас не узнаю. Вы такие красивые! Скажите, как вы будете ходить на
балу в волшебном наряде? (Важно, грациозно, легко, таинственно.)
Звучит музыка «Фанфары».
Ну, все гости собрались?
Пой, танцуй и веселись!
Пусть ваш смех звенит всю ночь,
Пусть уходит скука прочь,
Пусть закружит вас сейчас
Нежный и прекрасный вальс!
Кавалеры приглашают дам!
Под музыку мальчики приглашают девочек на танец, пары кружатся под
музыку.