Напоминание

ТЕМА: "Глаза - органы зрения".


Автор: Маслич Ирина Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СКШ №869
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА по предмету "РАЗВИТИЕ РЕЧИ"
Тема: ТЕМА: "Глаза - органы зрения".
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

специальная (коррекционная) школа № 869

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

по предмету «РАЗВИТИЕ РЕЧИ»

ТЕМА:

«

Глаза - органы зрения».

4 класс

Учитель начальных классов: Маслич Ирина Петровна

Г. Москва

2016 г.

1

Тип урока: КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК.

Тема: "Глаза - органы зрения».

Цели:

дидактические:

- закрепление знаний о человеке, навыка точного отбора слов и умения

программировать высказывание по опоре;

- познакомить с органом зрения – глазом и причинами плохого зрения;

коррекционные:

-коррекция внимания, мышления на основе способности к установлению причинно-

следственных связей, устной речи, зрения;

воспитательные:

-воспитание охранительного самосознания, стремления к ЗОЖ.

Оборудование:

интерактивная доска, иллюстрации, электронная физминутка для

глаз, офтольмотренажер,

ХОД УРОКА:

I.

Организационный момент.

(Слайд 1)

1)

Установка на успех:

Отбросим в сторону переживания и неудачи.

Не опуская рук возьмемся за дела.

Мы на уроке справимся с любой задачей,

все поработаем на пять!

Психологический

настрой на урок.

II. Закрепление знаний.

(Слайд 2)

1)

Беседа по географической схеме «Человек».

Современные

2

Учитель рисует пустые геометрические фигуры прямоугольники

и предлагает ученикам их заполнить самостоятельно.

2)

Составление описательного рассказа о человеке, с

опорой на заполненную схему.

Задание: - Составьте описательный рассказ «Человек» : чем он

слышит, чем он дышит, чем видит? И т.д.

образовательные

технологии: ИКТ

III. Введение в тему.

1) Упражнения в установлении логики.

(Слайд 3)

Задание: - Найдите причину и следствие:

А)Светлая комната,

правильная посадка ученика за партой,

? очки на глазах.

руки на парте.

Б) Полутемная комната,

чтение «лежа на диване»,

? хорошее зрение

очки на глазах

Коррекция

внимания и

мышления.

Коррекция устной

речи.

3

Лексическое упражнения в подборе антонимов.

(Слайд 4)

Задание: - Подбери слова, противоположные по значению:

«Зоркий глаз», «острое зрение» - …(плохо видящий глаз);

Хорошее зрение -…(плохое зрение);

Сияющие глаза - … тусклые, «потухшие» глаза;

Есть зрение - …(нет зрения, слепота).

2)

Слушание и обсуждение рассказа «Что случилось с

Витей?».

- В соседнем с нашей школой домом живет одна семья: мама,

бабушка, сын Витя. Мальчик много времени проводил за

компьютером и телевизором. Он ходит в школу, которая

находится недалеко от нас. Но вот мама стала замечать, что Витя

не всегда точно видит, где лежат предметы. При чтении книги

он щурится, старается угадать текст, а не прочитать его, путает

буквы…

- Как вы думаете, что с Витей произошло и почему?

- Можно ли ему помочь? Как ему помочь?

(Высказывания детей)

3)

Субъективизация и акцентуация.

- Как вы думаете, над какой темой будем сегодня работать и

чему будем учиться?

Современные

образовательные

технологии:

п

остановка

проблемы

Современные

образовательные

технологии:

субъективизация и

акцентуация

(предугадывание

событий –отгадывание

темы и постановка

целей урока самими

учащимися)

Электронная музыкальная физминутка для

Современные

образовательные

4

опорно-двигательного аппарата.

технологии: ИКТ

IV. Сообщение темы и целей урока.

.

(Слайд 5)

- На уроке мы познакомимся с

Темой «Глаза - органы

зрения».

Познакомимся с органом зрения – глазом и упражнениями,

которые помогут сохранить зрение.

V. Изучение нового материала.

1)

Вступительная беседа «Глаза-органы зрения»

-У каждого из нас разные глаза: широкие- узкие, светлые-

темные, большие- маленькие. Посмотрите какие глаза у соседа

по парте. Опишите их…

Глаза- это орган зрения, при помощи которого мы видим все,

что нас окружает…

2)

Рассматривание изображения, знакомство со строением

глаза.

- Кто может рассказать о строении глаза человека,

внимательно рассмотрев глаза соседа?

А) Актуализация знаний учащихся: 1-2-3-й уровни рассказывают

сами.

Б) Знакомство с изображением, появившимся на слайде. Рассказ

учителя с опорой на схему.

(Слайд 6)

Современные

образовательные

технологии: ИКТ

5

3)

Знакомство с понятиями нарушение зрения:

дальнозоркость, близорукость, слепота. Словарная

работа.

(На Экране появляются слова, значения которых объясняют

дети: дальнозоркость, близорукость, слепота).

(Слайд 7)

- К нарушениям зрения относят: дальнозоркость,

близорукость, слепоту. Объясните каждое их слов,

появившихся на интерактивной доске: как вы думаете, что

они означают? (актуализация знаний)

Дальнозоркость – нарушение зрения, при котором человек

видит хорошо только далеко.

Близорукость – нарушение зрения, при котором человек

видит хорошо только близко.

Слепота – полное отсутствие видения чего-либо (темнота).

(Хоровое чтение предложений с доски).

Современные

образовательные

технологии:

п

остановка

проблемы, ИКТ.

6

- Дальнозоркость, близорукость, слепоту относят к

нарушениям органов зрения.

- Как вы думаете, можно ли исправить как-нибудь эти

нарушения и как?

- Правильно только обращение к врачу и выписывание

очков и их ношение постоянно?

- В связи с чем возникает близорукость у детей, вспомните

случай с Витей?

4)

Формулирование правил «Береги зрение!» учащимися

класса.

Учитель предлагает детям самостоятельно вывести правила

по профилактики зрения.

5)

Чтение правила «Береги зрение!» с интерактивной

доски.

(Слайд 8)

а) Чтение правила с доски учащимися.

Правила «Береги зрение!»

1.

Смотри телевизор не более часа в день.

Находись от телевизора на расстоянии не

менее 3 метров.

2.

Работай и играй с компьютером не более

____ мин.

3.

Не читай лежа и при слабом освещении.

4.

При работе за письменным столом и

дневном свете свет должен падать слева.

5.

Не допускай попадания в глаза опасных и

острых предметов.

Текстовой набор букв

выполнен в зеленом

цвете с целью

здоровьесбережения.

7

6.

Делай гимнастику для глаз.

Вывод: Какой мы должны сделать вывод сегодня?

ФИЗМИНУТКИ ДЛЯ ГЛАЗ

б) Знакомство с упражнениями для глаз: офтольмотренажёры

Современные

образовательные

технологии:

здоровьесберегающие

-

офтольмотренажёры

а) Знакомство с гимнастикой для глаз, напечатанной на

карточках. Чтение каждого упражнения и их выполнение.

(Учитель

раздает

каждому

ребенку

по

карточке-памятке.

Просит

объединиться

в

группы

и

подготовить

для

класса

по

одной

(из

4-х)

физминутки. Вся группа заучивает свою физминутку, выстраивается перед

классом и обучает своей физминутке)

Гимнастика для глаз

Быстро поморгай, закрой глаза и посиди спокойно,

медленно считая до 5 (повтори упражнение 4-5 раз).

Раздаточный материал,

Современные

образовательные

технологии:

работа в группах,

коммуникативные

технологии.

Разнообразные фигуры

8

Крепко зажмурь глаза и сосчитай до 3.Открой глаза,

посмотри вдаль и сосчитай до 5.

Посмотри на указательный палец вытянутой руки на

счёт 1-4, потом переведи взгляд вдаль на счёт 1-6

(повтори упражнение 4-5 раз).

Спокойно проделай 3-4 круговых движения глазами по

часовой стрелке. Расслабь глазные мышцы и посмотри

вдаль на счёт 1-6 (повтори упражнение 1-2 раза).

-

Сегодня

мы

познакомились

только

с

некоторыми

упражнениями для глаз. На следующих уроках мы познакомимся

с

электронными

и

стихотворными

физминутками

для

глаз.

Карточки-памятки

оставьте

у

себя

и

применяйте

в

качестве

зарядки.

и цвет букв каждого

упражнения выбраны с

целью

здоровьесбережения.

VI. Закрепление изученного.

а) Упражнение в программировании высказывания.

Задание: Представьте себе, что вы глазной врач. Вы пришли к

детям в детский сад. Вам нужно их научить беречь свое зрение.

Что вы им скажете? Образуйте из слов из предложенных слов

предложения:

Словарь:

1)

Слева, глаза, свет;

2)

беречь, правильно сидеть перед телевизором;

3)

мыть глазки;

4) не засыпать их песком, острыми предметами.

VII. Домашнее задание.

- Подобрать комплекс упражнений для глаз, состоящих из 3-х

упражнений и показать на следующем уроке.

9

VIII. Итог.

- Над какой темой работали, чему учились?

IX. Оценки.

10



В раздел образования