Напоминание

Интегрированное занятие в старшей коррекционной группе на тему "Дикие животные зимой"


Автор: Курина Вера Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №58
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированное занятие в старшей коррекционной группе на тему "Дикие животные зимой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие в старшей коррекционной группе

на тему «Дикие животные зимой»

Воспитатель:

Курина Вера Александровна

Цель: формировать представление детей о диких животных.

Задачи:

Коррекционно-образовательные

Сформировать представление детей о диких животных в зимний период.

Коррекционно-развивающие

Развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность;

Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

Коррекционно-воспитательные

Воспитывать бережное отношение к животным.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное

развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное

развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная,

коммуникативная, продуктивная.

В занятии используются современные образовательные технологии:

здоровьесберегающие, аппликация в нетрадиционной технике (из ниток).

Материал:

Конверт с письмом от Лесовичка;

Аудиозапись «Паровоз Букашка», музыка Александра Ермолова, слова

Александра Морозова;

Загадки;

Картинки с животными;

Картинки с жилищами животных;

Разрезные картинки;

Изображение зайца, лисы, медведя на листах бумаги;

Нитки оранжевого, белого, коричневого цветов (заранее нарезанные);

Клей, кисточка;

Образцы работ.

Предварительная работа:

Рассматривание картинок диких животных;

Чтение рассказов, стихов;

Разгадывание загадок;

Презентация «Дикие животные».

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, когда я пришла в детский сад, мне передали письмо. Хотите узнать

от кого оно и что там написано.

Дети:

Да.

Воспитатель читает письмо от Лесовичка: «Дорогие ребята, приглашаю вас ко мне

в гости в зимний лес. Очень вас жду.»

Воспитатель:

Вы хотите отправиться на прогулку в лес? А кто, ребята, уже был в зимнем

лесу? Как вы думаете, как сейчас в зимнем лесу?

Дети:

Много снега, все деревья в снегу.

Воспитатель:

А можно услышать птичьи голоса?

Дети:

Почти не слышно птичьих голосов, потому что многие птицы улетели в

тёплые края.

Воспитатель:

Ребята, а на чём можно отправиться в лес?

Дети:

На поезде, на машине, на лыжах.

Воспитатель:

Давайте мы отправимся на поезде (под песню «Паровоз Букашка» дети

цепляются друг за друга и “едут”). Вот мы и приехали в зимний лес.

Кто живёт в лесу?

Дети:

Звери и птицы.

Воспитатель:

Лесовичок хочет, чтоб вы отгадали загадки:

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

(Белка)

Зимой беленький,

А летом серенький.

Никого не обижает,

А всех сам боится.

(Заяц)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса

Кто это?

(Лиса)

На овчарку он похож,

Что не зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

(Волк)

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

(Медведь)

Воспитатель:

Как одним словом называют этих животных?

Дети:

Дикие.

Воспитатель:

Молодцы, ребята. Все загадки отгадали. А теперь давайте поиграем.

Речь с движением

(дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Зайка беленький сидит,

Он ушами шевелит.

Вот так, вот так,

Он ушами шевелит.

Зайке холодно стоять,

Зайке надо поскакать.

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

Воспитатель:

Ребята, а какие домики у зверей?

Игра «Засели животное»

(картинки)

Волк – в логове.

Лиса – в норе.

Белка – в дупле.

Заяц – под кустиком.

Медведь – в берлоге.

Воспитатель:

Молодцы. Вы всё правильно выполнили. Но вот Лесовичок принёс для вас

картинки, а они рассыпалсь. Давайте поможем их собрать.

Игра «Разрезные картинки»

Воспитатель:

Чтоб Лесовичок не грустил в своём лесу, мы для него сделаем в подарок

аппликацию.

Дети выполняют аппликацию зайца, лисы и медведя в нетрадиционной технике

используя нитки. Дети работают в парах.

Молодцы, ребята. Мы подарим Лесовичку ваши работы. Да и Лесовичок

приготовил для вас угощения (детям раздаются печенье «Грибочки»).



В раздел образования