Напоминание

открытый урок "Уменьшение числа на 7,8,9"


Автор: Вилкова Светлана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ
Населённый пункт: поселок Демьянка
Наименование материала: открытый урок "Уменьшение числа на 7,8,9"
Тема: открытый урок "Уменьшение числа на 7,8,9"
Раздел: начальное образование





Назад




Сценарий открытого урока «Семья и семейные ценности»

Разработала: Учитель начальных классов МАОУ СОШ поселка Демьянка Вилкова Светлана

Владимировна

Тема: Семья и семейные ценности.

Цель: осмысление необходимости сохранения семейных ценностей и бережного отношения к

ним, осознание значимости семьи как основы общества

Задачи урока:

1.

Знакомство детей со своей родословной и историями жизни своих предков;

2.

Воспитание уважения к своим предкам, чувства гордости за них;

3.

Организация совместной работы с родителями по созданию схемы своей родословной;

4.

Развитие речи, ораторского умения выступать перед аудиторией;

5.

Развитие творческого подхода к изображению своей родословной, эстетического вкуса;

6.

Развитие умения анализировать и сравнивать выступления своих одноклассников,

оценивать работы.

Ожидаемые результаты:

1.

Дети смогут закрепить представление о таких понятиях как «семья», «родословная»,

«реликвия», «традиция».

2.

Научатся анализировать и сравнивать родословные разных семей, высказывать свою

точку зрения,

3.

Отстаивать собственное мнение; принимать чужое.

4.

Осознавать, для чего людям нужны традиции, родословные и традиции семьи.

Познавательные УУД:

1. Извлекать информацию из разных источников (текст, серия рисунков, схема).

2. Строить речевое высказывание в устной форме.

3. Делать выводы на основе анализа объектов.

4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

5. Определять ключевые слова текста.

Регулятивные УУД:

1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

1

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные результаты:

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих, и чужих поступков

Тип урока: комбинированный

Обучающиеся: 1 б класс.

Продолжительность: 45 мин.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы и приемы:

а) словесные (использование объяснений, пояснений);

б) практические (выполнение практических заданий в виде игры);

в) диагностические (рефлексия, самооценивание).

Основные термины и понятия: семья, реликвия, родословная, генеалогия, традиции.

Оборудование урока:

мультимедийная презентация, родословные учеников (проекты), сочинения

детей о семье, рисунки «Моя семья», Стенд -проект «Семья глазами детей» (семейные

фотографии учащихся класса), старинные вещи , презентации «Моё имя», «Моя семья»,

«Традиции семьи»,цитаты, пословицы, стихи на тему «Семья»; тексты сказки и притчи.

Подготовительный этап:

1.Анкетирование «Я и моя семья» с целью знакомства детей со своим генеалогическим древом,

выявление имеющихся в семье традиций и реликвий.

2. Подготовка детьми совместно с родителями проектов и рассказов, иллюстраций о традициях

и реликвиях , гербах, о своем генеалогическом древе. Подготовка выставки «Из семейного

альбома», «Из бабушкиного сундука»

Этапы урока:

Этапы урока

Содержание занятия

Ожидаемый результат

1.Организационный

момент

(2мин)

Монолог учителя

Мотивация к учебной

деятельности

Концентрация внимания

2.Актуализация ранее

изученного. Проверка

домашнего задания.

(3мин)

Учебный диалог,

беседа

Проверка степени усвоения

ранее изученного.

Выполнение домашнего

задания.

Формулировка учащимися

2

темы урока.

3.Микроитог

(2мин)

Учебный диалог

Готовность к восприятию

нового материала

4.Изучение нового

материала

(15мин)

Работа с новым

понятийным аппаратом:

показ презентации.

Первичное осмысление и

закрепление связей и

отношений в объектах

изучения. Обеспечение

усвоения основных задач,

входящих в содержание темы

урока.

Сформированность

представлений по теме урока

5. Физминутка (1 мин)

Упражнение на

расслабление мышц.

Здоровьесбережение

6.Первичное осмысление и

закрепление материала.

(15мин)

Учебный диалог

- самостоятельная работа

- творческие работы

учащихся .

-обсуждение результатов

Развивать умение выделять

главное, существенное, делать

выводы.

Умение работать с

понятийным аппаратом.

Обеспечить усвоение

основных задач, входящих в

содержание темы урока.

Закрепить общеучебные

умения и навыки на

материале этого урока

7.Домашнее задание

(2 мин)

Работа с родителями

Активизация позиций

родителей во взаимодействии

со школой и расширение их

представлений о современной

школе.

3

8. Подведение итогов.

(5 мин)

Рефлексия:

Заряд положительных

эмоций.

Развивать умение выделять

главное, существенное, делать

выводы.

Умение работать с

понятийным аппаратом.

Ход урока.

I.

Психологический настрой

Учитель: Здравствуйте, уважаемые учителя, дорогие наши родители. Я очень рада видеть вас

всех в стенах нашего уютного класса. Рада видеть и вас, мои добрые и умные ученики! Но не

только я рада вас видеть. Рада видеть вас и это солнышко, которое хочет прикоснуться к вам

своими лучами любви и ласки. Прикоснитесь и вы ладошками к ладошкам своего соседа и

пожелайте ему удачи. Она нам сегодня очень пригодится!

II. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы

Учитель:- Ребята, сегодня наш урок посвящен вашей домашней творческой работе. И когда вы

зашли сегодня в класс, увидели свои работы, свои творения, вы мне без труда назовёте тему,

которой будет посвящён наш урок. Да, действительно, сегодня на уроке мы поговорим о семье,

мы подведём итоги нашей большой и плодотворной работе. Итак, тема урока «Семья и

семейные ценности». - А почему в слово семья включили числительное 7, а не 5 и не 10, а

именно 7?

Об этом нам расскажет Жвирко Дима

Семья – словечко странное,

Хотя не иностранное.

Как слово получилось,

Не ясно нам совсем.

Ну, «Я» – мы понимаем,

А почему их семь?

Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Два дедушки,

Две бабушки,

Плюс папа, мама, я.

Сложили? Получается семь человек,

Семь «Я»!

4

А если есть собака?

Выходит восемь «Я»?

Нет, если есть собака,

Выходит Во! – семья.

В России 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной

политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника — «Дня

семьи, любви и верности». Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого

праздника является супруга Дмитрия Медведева — Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки

как символа праздника.

В начале нашего урока посмотрим инсценировку сказки и подумаем, что нам хотел сказать

автор.

В России 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной

политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника — «Дня

семьи, любви и верности». Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого

праздника является супруга Дмитрия Медведева— Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки

как символа праздника.

Инсценировка сказки В. А. Сухомлинского «Цветок и лепесток».(заранее подготовленные дети).

Приложение №1

Учитель:

– Обсудим эту сказку. Почему погиб Лепесток?

– А как мы можем применить эту сказку к жизни человека?

(ответы детей)

– Правильно. Только все вместе мы сильны, а по отдельности слабы и уязвимы.

3 Работа над новой темой.

1)

-Как вы думаете, на чём держится семья? ( Предположительный ответ: семейные ценности)

Работа в группах. Выбор из стихотворения главных слов (кирпичиков) и создание кластера.

Приложение № 2

2)

А теперь загадка про одну семью. Посчитай, сколько в ней народу.

Задам тебе задачу я.

Послушай, вот моя семья:

Дедуля, бабуля и брат.

У нас порядок в доме, лад

И чистота, а почему?

Две мамы есть у нас в дому.

Два папы, два сыночка,

5

Сестра, невестка, дочка,

А самый младший – я,

Какая же у нас семья? (7 человек)

Дедушка, бабушка, папа, мама, брат, сестра и я

Учитель: Вот сколько важных ролей мы выполняем. В каждом из нас можно найти

одновременно характерные черты всех наших предков: нос мамин, подбородок бабушкин,

характер папин . Чтобы лучше познать себя, мы изучаем свою семью, её родословную. Вокруг

каждого из нас много родных, с ними мы связаны незримыми ниточками – кровью. Есть

родные, которые моложе, есть и гораздо старше нас. И тот род силен, который предков помнит

и чтит. Такой род можно сравнить с большим и крепким деревом, которое имеет глубокие и

сильные корни. А если много таких крепких деревьев, то и буря им не страшна. И враг не

пройдет сквозь такой лес.

Работа в группах

Задание: Перед вами ромашки у каждой группы своя, вам необходимо определить данные

родственные связи.

Словарь родственных отношений:

Двоюродная бабушка — сестра бабушки или деда.

Крестная мать — участница обряда крещения в роли духовной матери.

Кузен — двоюродный брат.

Супруга — жена.

Кума — крестная мать по отношению к родителям крестника и к крестному отцу.

Племянница - дочь брата или сестры.

Сваты и сватьи - родители мужа и жены по отношению друг к другу

А кто самый родной человек для вас? ( мама). Стихотворения о маме, папе читают дети

(приложение №4)

Песня маме

3)

Учитель: Человек рождается на свет, растет, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои

корни? Издавна одной из традиций в семьях была традиция узнавать о своих предках,

составлять свою родословную, генеалогическое дерево. Эта традиция возвращается в

семьи. Вы работали и с толковым словарем русского языка, должны были найти значение

слова «родословная». Что означает это слово? (Родословная - Перечень поколений одного

рода, устанавливающий происхождение человека и степень родства между людьми) -Как

называется наука изучающая родословные? (Наука, занимающаяся родословием, называется

генеалогия. Так записано в толковом словаре Владимира Даля.) Знать свою родословную

очень важно, потому, что она – связь прошлого, настоящего и будущего

6

Мы долго готовились к этому уроку. Кем нам только не довелось быть в течение этого

времени! Выступали в роли историков, когда составляли свои родословные, были

антикварами, когда разыскивали старинные семейные вещи, журналистами и репортерами,

когда расспрашивали своих родителей о бабушках и прабабушках, писателями, когда писали

сочинения и готовили презентации о семье, художниками, когда создавали эти прекрасные

работы. Вы попытались составить свои родословные. Конечно, у вас в них не 5000, как в

родословной А.С. Пушкина. У кого на дереве 10 -20 листочков, у кого- то больше.

Поделитесь своими находками

Дети рассказывают свои родословные в группах, просматривают семейные архивы, делятся

своими впечатлениями.

А вот Вяткина Женя провела поисковую работу на тему : «Великая отечественная война в

моей семье». Давайте послушаем (защита проекта, приложение № 3)

Физкультминутка

- А сейчас для того, чтобы узнать о вас больше проведём физминутку.

Встаньте те:

- кто похож на папу? Аплодисменты!

- кто похож на маму? Аплодисменты!

- в чьей семье занимаются спортом? Аплодисменты!

- Те, у кого есть старший брат? Аплодисменты!

- Те, у кого есть младший брат? Аплодисменты!

- у кого нет секретов от родителей? Аплодисменты!

- есть сестра или сестренка? Аплодисменты!

- кто скучает по родителям, уезжая из дома? Аплодисменты!

- кто помогает родителям по дому? Аплодисменты!

- к кому приходят друзья в гости? Аплодисменты!

- кто любит свою семью, дорожит ей! Аплодисменты!

5) работа в группах. Приложение № 5

У вас на столах лежат тексты. Прочитайте и подумайте: о чем они?

О какой семейной ценности говорится в текстах, которые вы прочитали?

-Давайте уточним, что обозначает слово «традиция»?

Традиции семьи - это все то, что длительное время соблюдается членами семьи и их

потомками, передаётся из поколения в поколение.«Традиция» переводится с латинского как

«передача», «преемственность».

- Какие ещё вы знаете семейные традиции?

Любовь, взаимоуважение, дружба

7

Гостеприимство

Совместные праздники

Совместные увлечения

Трудолюбие.

Исполнение семейных обязанностей.

Память о своих предках.

Уважение к старшим

—Для чего люди соблюдают традиции? (Для укрепления семьи)

Традиции семьи – это огромная мастерская, в которой переплетается всё. И вдохновение,

игра, радость, творчество, умение, точность, искусство. Известно, что у каждой семьи есть

своя «живая душа», в которой есть и цветущий райский сад, и родники «живой» воды, и

могучие дерева, уходящие ветвями высоко в небо, а корнями – глубоко в землю. Добрые

традиции подобные этим родникам укрепляют - животворят семью. В каждом роду, семье -

своя сокровищница традиций, которые вместе с приданым в кованых сундуках,

передавались детям в наследство.

- Сейчас Арина расскажет нам о традициях своей семьи. /Макарова А./

Сейчас мы поговорим ещё об одной семейной традиции, но сначала скажите: « Что такое

реликвии?» (Это вещи, которые хранятся и передаются из поколения в поколение)

Шестая страничка «Из бабушкиного сундука»

Учитель. Жил человек, пользовался какими-либо вещами, берёг их. Но вот человека уже

нет, а вещи, принадлежащие ему, остались. Мы продолжаем их беречь как напоминание о

дорогом нам человеке. Многие из вас принесли эти экспонаты. Сейчас я буду по очереди

брать эти вещи из бабушкиного сундука, а те дети, которым они принадлежат, будут о них

рассказывать.

Дети рассказывают историю своих семейных реликвий.

Русский народ оставил нам в наследие свой жизненный опыт и свою мудрость не только в

обычаях и обрядах, но и в пословицах и поговорках.

Соревноваться будем по группам, игра называется «Собери пословицу» приложение № 6

Рефлексия.

Издавна символом жизни считалось дерево, а символом здоровья и долголетия - яблоко. Я

предлагаю каждому из вас оценить свою работу на уроке. Для этого вам нужно из набора

цветных яблочек, которые лежат у вас на столе, выбрать по цвету то, которое соответствует

вашему настроению.

Красное – Урок полезен, всё понятно!

8

Оранжевое – Лишь кое – что чуть – чуть не ясно.

Жёлтое – Ещё придётся потрудиться.

Зелёное – Да, трудно всё-таки учиться!

Ребята, а мы ведь и сами не заметили, как вырастили наше классное семейное дерево.

Скажите, а наш класс можно назвать семьёй?..

В какой-то степени можно. Каждый из вас является её частичкой. Мы должны относиться

друг к другу, как в семье заботливо, по-доброму, с пониманием. И тогда наш класс станет

дружной семьёй, и как в хорошей семье, в нем будут царить любовь и взаимопонимание.

Вот и закончен наш удивительный урок. Осталось только поблагодарить, тех, кто помогал

нам прочитать ее. Вас, дорогие дети, ваших родителей, бабушек и выразить надежду, что

наш урок помог нам ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг

навстречу к взаимопониманию и единству.

9



В раздел образования