Автор: Травянская Елена Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 42"
Населённый пункт: Ленинградская область, город Коммунар
Наименование материала: Интегрированное занятие с элементами здоровьесберегающих технологий
Тема: "Командир моего организма - мозг"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 42»
Гатчинский район, город Коммунар
Конспект итогового занятия
в подготовительной группе
с использованием здоровье сберегающих технологий
Тема «Командир моего организма - мозг»
Воспитатель
Травянская Е.В.
2017 год
Цель:
Дать детям представление о том, что мозг – важный орган человеческого
организма, без которого человек не может жить.
Задачи:
образовательные
- дать знания о том, что мозг является своеобразным «командиром»,
принимающим сигналы от своих пяти «разведчиков» (глаза, язык, уши, нос,
руки) и посылающим команды выполнить то или иное действие различным
органам;
- закрепить знания детей об органах чувств (слух, зрение, вкус, обоняние и
осязание) и уточнить, какое значение для человека имеют органы чувств при
восприятии им окружающего мира;
- познакомить детей с его удивительным свойством – памятью.
Развивающие
- развивать тактильные, зрительные, слуховые, вкусовые ощущения.
Воспитательные
- воспитывать бережное отношение детей к своему организму.
Методы и приёмы:
здоровье сберегающие технологии
- дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз;
педагогические технологии
- личностно-ориентированные, исследовательские, игровые;
наглядные
- показ, демонстрация;
словесные
- беседа, вопрос-ответ;
игровые
- игровые упражнения;
практические
- упражнения.
Средства обучения
- демонстрационный материал (цветная таблица с изображением мозга,
карточка или модель - мозг, череп, грецкие орехи, карточки с изображением
органов чувств, схема «Цветовые центры мозга», рисунок с изображением
кораблика, правила «Как сохранить мозг здоровым»);
- тарелка с продуктами (булка, апельсин, чеснок), три стакана воды,
различной на вкус (солёная, сладкая, кислая), чайная ложка на каждого
ребенка, лист бумаги на каждого ребенка, грецкие орехи.
Активизация словаря
- центр зрения, слуха, осязания и обоняния, извилины, кора мозга.
Ход занятия.
Пальчиковая гимнастика
«Пальчики пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять,
Пальчики пошли гулять.
Вот пришли в чудесный лес,
Полон это лес чудес.
Там растут цветы,
Небывалой красоты.
Вот ромашка, вот он мак,
Вот тюльпан, а вот шафран.
Наши алые цветки
Раскрывают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Потом алые цветки
Закрывают лепестки.
Головой качают,
Тихо засыпают.
А внизу грибы растут,
Очень много белых тут.
Вот ползет улитка к ним,
Что же будет, поглядим.
А в кустах серый волк,
Он зубами щелк, да щелк.
А улитка сразу раз,
Не показывает глаз!
Да и нам домой пора,
Завтра в лес пойдем с утра.
«Зрительный диктант» (ГЛАЗА, зрительная память)
Дети садятся за столы. Воспитатель несколько секунд показывает рисунок
с корабликом. Дети должны нарисовать увиденное изображение на листе.
- Кто передал мозгу эти сведения? (ГЛАЗА)
- Кто подсказал, что это кораблик? (ПАМЯТЬ)
- От кого мозг принял сигнал? (от ГЛАЗ)
Это пятый помощник.
Гимнастика для глаз.
«Белка»
Белка Дятла поджидала
(резко перемещать взгляд вправо - влево)
Гостя вкусно угощала:
(перемещать взгляд вверх - вниз)
- Ну-ка, Дятел, посмотри
Вот орехи: раз, два, три!
(посчитать орехи)
Пообедал дятел с белкой
(помигать глазами)
И пошел играть в горелки.
(закрыть, зажмурить и открыть глаза)
Заключительная часть
Мы узнали, что у нашего мозга есть ПАМЯТЬ.
А помогают ему запоминать наши ОРГАНЫ ЧУВСТВ.
Давайте рассмотрим с вами схему «Цветовые центры мозга»:
-зрительный;
-слуховой;
-тактильный
-обонятельный;
-вкусовой.
Воспитатель показывает схему.
- Теперь вы знаете, почему я наш мозг все время называю
«командиром»?
МОЗГ в считанные секунды принимает сигналы, поступающие из
различных органов тела, сортирует их, а затем посылает команды всем
частям тела (пальцам, векам, ногам, носу, плечам) выполнить то или
иное действие.
Все эти центры МОЗГА умеют работать вместе, вот как мы с вами.
- А как сохранить МОЗГ здоровым?
Что для этого необходимо делать?
На интерактивном столе правила «Как сохранить МОЗГ здоровым»:
Делать зарядку.
Соблюдать режим.
Правильно питаться.
Быть на свежем воздухе.
Узнавать новое.
- Это те правила, которые мы с вами выполняем в детском саду
постоянно!
Воспитатель предлагает детям и всем гостям поиграть в игру
(например: «У оленя дом большой…»)
Как тело выглядит изнутри?
Представь себе, что кожа, мышцы,
кости, кровеносные сосуды и нервы прозрачные.
И что ты увидишь, посмотревшись в зеркало?
То, что изображено на этих страницах!
В глубине головы, груди и живота
у тебя полно различных структур,
называемых внутренними органами.
Некоторые из них, например сердце,
тебе знакомы больше;
о других ты, возможно, даже не слышал.
И помни: кожа, кости, мышцы, нервы и сосуды –
Тоже органы!
Головной мозг
Студенистый на ощупь,
это самый сложный орган
и самый совершенный
«компьютер», который
следит за всем, что про-
исходит внутри и вокруг
тела, отдавая команды
прочим органам.
Глаза
Пара этих живых
видеокамер улавли-
вает окружающий
свет и отправляет
сигналы о его цвете
и яркости головно-
му мозгу. А тот на
основе полученной
информации мон-
тирует трехмерное
кино о происходя-
щем вокруг.
Спинной мозг
Этот нервный кабель
тянется вдоль спины
от основания голов-
ного мозга, который
благодоря отходящим
от спинного мозга
нервам обменивается
информацией с други-
ми органами.
Гортань
Эта жесткая хрящевая
воронка соединяет глотку
с трахеей. В ней натянуты
голосовые связки, коле-
бания которых позволяют
нам издавать различные
гласные звуки.
Трахея
При вдохе и выдохе воздух
движется по этой длинной
трубке между глоткой
и легкими. Ее перед-
няя стенка укреплена
поперечными хрящевыми
полукольцами.
Легкие
Пара этих розовых
губчатых органов
занимает почти всю
грудную полость тела.
Когда при вдохе они
заполняются возду-
хом, кислород посту-
пает в кровь через их
тонкие стенки.
Сердце
Этот мышечный насос
работает, не отдыхая
и не уставая. Он непре-
рывно перекачивает
кровь между легкими,
где в нее поступает
кислород, и прочими
органами.
Печень
Через этот орган протекает кровь, и он
извлекает из нее лишние питательные
вещества, отходы и вредные примеси.
Первые запасаются, вторые готовятся
к выведению, а третьи обезвреживаются.
Почки
Через эти два фильтра непрерывно
Прокачивается кровь. Все лишнее из
нее извлекается и, разбавляясь водой,
превращается в мочу, которая стекает
из почек в мочевой пузырь.
Желудок
Во время еды этот эластичный мешок
растягивается, заполняясь пищей. Здесь
она задерживается на несколько часов,
за это время перемешиваясь, растворя-
ясь и превращаясь в однородную кашицу.
Поджелудочная железа
Этот орган необходим для поддержания
в крови постоянного уровня нашего важ-
нейшего топлива – глюкозы. Кроме того,
поджелудочная железа участвует в пере-
варивании пищи, особенно жирной.
Тонкая кишка
Проходя по этой длинной трубке, пища
переваривается, расщепляясь до необхо-
димых нам веществ, а они всасываются
через ее стенку в кровь, которая разносит
их по всему телу.
Толстая кишка
Она толще и намного короче тонкой. Ее
главная задача – извлечь из остатков
пищи лишнюю воду и вернуть ее в кровь,
а отходы превратить в небольшой по объ-
ему кал, по-научному – фекалии.
Мочевой пузырь
В этот эластичный мышечный мешок
поступает из почек моча – водный раствор
отходов жизнедеятельности. Сокращаясь,
мочевой пузырь выталкивает ее наружу.
Прямая кишка
Этот последний отдел
толстой кишки по функции
аналогичен мочевому
пузырю. Здесь накапли-
ваются фекалии, которые
выводятся наружу не по-
стоянно, а периодически,
по нашему желанию.
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Меня зовут Травянская Елена Валерьевна.
Вашему вниманию я представлю интегрированное занятие с использованием
здоровьесберегающих технологий.
«Командир моего организма - мозг».
Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей.
Давайте поздороваемся с гостями по-весеннему.
Муз. игра «Три хлопка».
Какие вы все красивые.
Посмотрите друг на друга, подарите свои улыбки.
Скажите, какого цвета у вашего друга глаза?
Какого цвета у вас волосы?
На нашей планете живет почти 7 миллиардов человек,
и один из них – ТЫ!
Просто потрясающе!
Действительно, внешность у нас немножко разная,
а внутри мы все одинаковые…
По строению.
Каждый день мы
ДЫШИМ,
РАЗГОВАРИВАЕМ,
ХОДИМ,
КУШАЕМ,
РАСТЕМ,
ДУМАЕМ,
ЗАПОМИНАЕМ,
СЛЫШИМ,
ВИДИМ …
И всё это малая часть того, что делает наше ТЕЛО!
Некоторые его действия,
а точнее – ФУНКЦИИ,
мы контролируем,
о других даже не догадываемся.
Давайте разберёмся, как работают наши механизмы тела.
1.
Презентация на интерактивном столе «Строение тела»
Слайд 1 – КЛЕТКА
ТЫ СОСТОИШЬ из триллионов
микроскопических кирпичиков,
называемых клетками. Каждая
из них – крошечное существо со
множеством структур, слаженная
работа которых поддерживает
жизнь организма. Клетки
различны по размерам и форме,
но основные части у них общие.
Слайд 2 – СКЕЛЕТ
ТВОИ КОСТИ – это не просто твердые детали, из которых собран скелет.
Это растущие живые органы, полные клеток, нервов и кровеносных сосудов.
Всего у тебя 206 костей.
Вместе они образуют скелет – он служит опорой телу и
защищает внутренние органы.
Большинство костей сочленено суставами, поэтому скелет в целом гибкий:
Позволяет тебе совершать движения.
Слайд 3 – МЫШЦЫ
ЕСЛИ БЫ НЕ было мышц,
человек не мог бы ни бегать,
ни улыбаться,
сердце не билось бы,
пища не проходила бы
по кишечнику…
Жизнь была бы невозможна!
Слайд 4 – МОЗГ
В ТВОЕМ ТЕЛЕ в каждое мгновение
происходит так много разных событий,
что просто удивительно,
как всё это контролировать.
Командует всем головной мозг.
Он регулирует сердечный ритм,
позволяет видеть, слышать,
испытывать боль и голод, спать,
страдать, радоваться…
Головной мозг –
самый главный наш орган,
без которого мы не можем жить.
Покажите, на себе,
где он находится.
Как же устроен головной мозг?
(картинку мозга прикрепить на мольберт, исследование)
2.
Исследование «Грецкий орех»
(грецкие орехи, модель мозга на столе)
Человеческий мозг сложно устроен, но самая главная его часть – это кора
головного мозга. На что она похожа?
(показать половинку грецкого ореха без скорлупы и предложить сравнить ее
с «извилистыми, спутанными морщинками - бороздками» коры головного
мозга).
Сложный узор у извилин головного мозга.
У каждого человека извилины различные.
Правильно, мозг надежно спрятан в нашей черепной коробке.
Головной мозг управляет всеми частями нашего удивительного тела.
Я предлагаю игру на внимание «Части тела».
Игра муз. «Части тела» муз. 2
А знаете, дети, у нашего мозга есть секрет.
Хотите, я вам его открою?
У нашего мозга есть ПАМЯТЬ.
Но без помощников ему не обойтись.
Игровое упражнение «Кто позвал?»
(один ребенок отворачивается, а остальные по очереди называют его имя)
Кто тебе подсказал, что это был голос Даши? (память)
При помощи чего ты узнал ее голос? (ушей)
Первый помощник – УХО.
Слух для человека – это большая ценность.
Чтобы уши были здоровыми, хорошо слышали все звуки, надо за ними
ухаживать, беречь их.
(картинку на мольберт)
3.
Исследование «Определи на вкус».
(стаканчики, соль, сахар, лимонная кислота, салфетки, апельсин,
чеснок, тарелочки)
Что же ваша память вам подсказывает?
(в первом стакане вода кислая, во втором – соленая, в третьем - сладкая).
От кого вашему мозгу пришло такое сообщение?
(от языка).
Поверхность языка имеет участки, каждый из которых воспринимает
определенный вкус.
4.
Исследование «Узнай по запаху».
(с закрытыми глазами определить по запаху, что находится на
тарелке).
Нос – третий помощник (
картинку на мольберт).
Чтобы наши носики хорошо дышали,
предлагаю выполнить
дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика.
Муз. 3
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
(Глубокий вдох через нос, руки медленно поднять, ладони свести вместе). Подняться на
носки, подтянуться вверх, задержав дыхание. Медленный глубокий выдох со звуком
ААААА, руки в такт выдоху опускаются вниз.
5.
Игровое упражнение «Узнай друга»
Из группы детей выбираются два человека. Закрытыми глазами они «исследуют» других
детей, касаясь руками головы, волос, одежды.
(платочек)
- Кто же тебе подсказал, что это был Артём? (память).
А от кого мозг принял донесение, что это был Артём?
Это наши руки – четвертый помощник (
картинку на мольберт)
Пальчиковая гимнастика. Муз.4
«Пальчики пошли гулять»
6.
«Зрительный диктант»
Дети садятся за столы. Воспитатель несколько секунд показывает рисунок с
корабликом. Дети должны нарисовать увиденное изображение на листе.
(рисунок с корабликом). Муз.5
- Кто передал мозгу эти сведения?
(глаза)
- Кто подсказал, что это кораблик? (
память)
- От кого мозг принял сигнал? (
от глаз)
Это пятый помощник
(картинку на мольберт).
Гимнастика для глаз. Муз. 6
«Белка»
Белка Дятла поджидала
(резко перемещать взгляд вправо - влево)
Гостя вкусно угощала:
(перемещать взгляд вверх - вниз)
- Ну-ка, Дятел, посмотри
Вот орехи: раз, два, три!
(посчитать орехи)
Пообедал дятел с белкой
(помигать глазами)
И пошел играть в горелки.
(закрыть, зажмурить и открыть глаза)
Заключительная часть
Мы узнали, что у нашего мозга есть ПАМЯТЬ.
А помогают ему запоминать наши ОРГАНЫ ЧУВСТВ
(показать на
мольберте).
Давайте рассмотрим с вами схему «Цветовые центры мозга»:
-зрительный;
-слуховой;
-тактильный
-обонятельный;
-вкусовой, осязательный.
Воспитатель показывает схему.
- Теперь вы знаете, почему я наш мозг все время называю
«командиром»?
МОЗГ в считанные секунды принимает сигналы, поступающие из
различных органов тела, сортирует их, а затем посылает команды всем
частям тела (пальцам, векам, ногам, носу, плечам) выполнить то или
иное действие.
Все эти центры МОЗГА умеют работать вместе, вот как мы с вами.
- А как сохранить МОЗГ здоровым?
Что для этого необходимо делать?
На интерактивном столе правила
«Как сохранить МОЗГ здоровым»:
Делать зарядку.
Соблюдать режим.
Правильно питаться.
Быть на свежем воздухе.
Узнавать новое.
- Это те правила, которые мы с вами выполняем в детском саду
постоянно!
Воспитатель предлагает детям и всем гостям поиграть в игру
(например: «У оленя дом большой…»). Муз.7