Напоминание

"Вечер веселых и находчивых"


Автор: Куницына Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад № 15 "Рябинка" городского округа город Фролово
Населённый пункт: Волгоградская область г.Фролово
Наименование материала: Сценарий развлечения по ПДД для детей саршего дошкольного возраста
Тема: "Вечер веселых и находчивых"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 «Рябинка» городского округа город Фролово

Сценарий развлечения

по ознакомлению детей

с правилами дорожного движения
( в подготовительной к школе группе)
«Вечер весёлых и находчивых»



Автор:
воспитатель 1категории Куницына Е.В.
2017г.

Тема:
«Вечер весёлых и находчивых».
Цель: -
закрепить и обобщить знания детей о П.Д.Д.; сигналах светофора; дорожных знаках.
- создать радостное настроение, желание участвовать в соревновательных играх. - учить взаимодействовать друг с другом в команде.
Задачи:
- Формировать у детей осознанное отношение к соблюдению П.Д.Д. в жизненных ситуациях. - развивать умения договариваться, действовать сообща. -воспитывать грамотного пешехода. - развивать ловкость, внимание, сосредоточенность, смекалку, логическое мышление.
Материалы:
костюмы Карлосона, Кота Леопольда, мышей, козы, козлят, волка, Красной Шапочки, лося, бабки, деда, колобка; эмблемы участников команд; дорожные знаки; три сигнала светофора красный, желтый, зелёный).
Ход мероприятия:

Ведущий:
Всем! Всем! Всем! Начинаем вечер весёлых и находчивых. В нём участвуют две команды – «Знаек» и «Почемучек». Поприветствуем их. Под песню М.О.Минкова «Гимн Незнайки и его друзей» команды входят в зал. Ведущая представляет жюри.
Ведущий:
Город, в котором с тобой мы живём. Можно по праву сравнить с букварём. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город даёт нам всё время урок. Вот она азбука над головой – Знаки развешаны вдоль мостовой. Азбуку города помни всегда,
Капитан команды «Знаек»:
Мы команде «Почемуек» Шлем пламенный привет.
И от души желаем Знать правильный ответ. Знать правила движенья – Большое достиженье.
Капитан команды «Почемучек»:
Мы пришли на вечер наш. Будем не лениться, На вопросы отвечать, Петь и веселиться. Мы соперникам своим «Знайкам» громко говорим:
Все:
С вами мы сразимся, Но просто не дадимся Будем правила движенья Выполнять без возраженья.
Ведущий:


А теперь я вас проверю И игру для вас затею. Я задам сейчас вопросы – Отвечать на них не просто. Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет – то молчите. 1. Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
2. Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора? 3. Знает кто, что свет зелёный означает, путь открыт. А что жёлтый свет всегда нам о вниманье говорит? 4. Знает кто, что красный свет – это значит, хода нет? 5. Кто, из вас, идя домой, держит путь по мостовой? 6. Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место? Входят три ребёнка – три цвета светофора.
Зелёный:
Ходить по улице опасно, Когда у вас вниманья нет. Но есть, друзья, зелёный!
Красный:


Красный!
Жёлтый:


И очень нужный жёлтый свет!
Красный:
Чтоб тебе помочь путь пройти опасный Горит и день и ночь
Зелёный:
Зелёный!
Жёлтый:
Жёлтый!
Красный:
Красный!
Ведущий:
Кто это, дети? Это хорошо вам знакомые зелёный, жёлтый и красный цвета светофора. Они приглашают вас танцевать, а мы посмотрим какие вы внимательные. Если
впереди зелёный братец – танцуйте веселее, если жёлтый – стоп! Танцуйте на месте, ну а если красный – погрозите друг другу пальцем: «нельзя идти вперёд!». Исполняется весёлая музыка польки, дети танцуют.
Ведущий:
А теперь посмотрим, как вы умеете переходить улицу. Здесь у нас на перекрестке нам поможет светофор. Для тебя горят они – светофорные огни. Красный -
Дети:
Стой!
Ведущий:
Жёлтый –
Дети:
Жди!
Ведущий:
А зелёный?
Дети:
Проходи! Проводится инсценировка песни «Переход» на музыку В. Запольского, затем дети исполняют танец светофоров на музыку Б.Гребенщикова. Жюри подводит итог. Под музыку Б.Савельева «Хвост за хвост» появляются мыши, переворачивают все дорожные знаки и звонят по телефону: «Леопольд, выходи! Выходи подлый трус!» Раздаётся свисток, появляется кот, он исполняет куплет песенки из мультфильма «Незнайка в солнечном городе» на музыку В. Шаинского.
Кот:
Ребята, давайте жить дружно! Что же вы наделали? Куда спрятали все дорожные знаки? Задаёт вопрос детям: - Зачем на дорогах и улицах поставлены дорожные знаки? Затем обращается к мышам: «Принесите скорее знак, который устанавливается на переходах!» Мыши не знают. Тогда ведущая предлагает команде «Знаек» нарисовать ситуацию с этим дорожным знаком. Дети выполняют задание.
Кот:
Мыши, принесите знак, который устанавливается на железнодорожном переезде. Мыши не знают. Тогда ведущая предлагает команде «Почемучек» нарисовать ситуацию с этим дорожным знаком. Дети выполняют задание.

Ведущая:
А сейчас у нас конкурс «Что бы это значило?» Проводится конкурс. Жюри подводит итог.
Ведущая:
Приглашаю капитанов на самый ответственный конкурс – конкурс капитанов. Проводится игра «Кто быстрее довезёт машину?» Результат оценивает жюри.
Ведущая:
Пора проверить знания всех участников команд. Проведём викторину «Что? Где? Когда?» Вопросы викторины: - Сколько цветов имеет светофор? - Кому даёт команды светофор? - Когда надо начинать переход улицы? - Что надо сделать, если загорелся жёлтый свет, а вы дошли только до середины улицы? - Что надо сделать, если загорелся красный свет? Жюри подводит итог конкурсов. Ведущая объявляет танец «Зелёный свет». Входит Карлсон.
Карлон:
Здравствуйте! А вы меня узнали?
Дети:
Карлсон! Чемпион всех народов и времён!
Карлсон:
Я, конечно чемпион всех народов и времён Ведь родился я на крыше, где летают даже мыши… Вам труднее на земле, понимаю вас вполне. Загадки я припас для вас, кот поможет мне сейчас. - Кто придёт мне на подмогу, перейти хочу дорогу. Проводится инсценировка песни «Пешеходный переход» на музыку В.Запольского.

Ведущая:
Командам было дано задание – связать с правилами дорожного движения любую сказку. Угадайте, какую сказку покажут «Знайки». Ведущая показывает слайды к русской народной сказке «Волк и семеро козлят».
Коза:
Новый ставлю знак дорожный, Будьте, дети осторожны. Этот знак знаком всем нам, Как приду – отвечу вам. Волк запутается сразу – Он не видел их ни разу. Уходит, ставит знак «Осторожно, дети!»
Волк:
Козлятушки, детятушки, Отомкнитеся, отопритеся. Ваша мать пришла, молочка принесла.
Козлята:
Что за знак стоит у дома? Наша мама с ним знакома.
Волк
: Может, стал я слишком стар? Может быть, в лесу пожар? Здесь бегут все без оглядки, Я спасу и вас, козлятки!
Козлята:
Уходи от нас скорей, Не откроем волку дверь!
Волк (детям):
Что за знак стоял у дома, Вы, наверно, с ним знакомы? Дети отвечают, козлята ставят знак «Подача звукового сигнала запрещена».

Волк:
Козлятушки, детятушки, Отмкнитеся, отопритеся. Ваша мать пришла, молочка принесла.
Козлята:
Не кричи здесь, страшный зверь, Не откроем волку дверь.
Волк (детям):
Что за знак стоял у дома, Вы, наверно, с ним знакомы? Дети подсказывают. Козлята ставят знак «Стоянка запрещена».
Волк:
Козялтушки, детятушки, Отомкнитеся, отопритеся. Ваша мать пришла, молочка принесла.
Козлята:
Ты напрасно здесь шипишь, И напрасно здесь стоишь.

Уходи от нас скорей, Не откроем волку дверь!
Волк (детям)


Что за знак стоял у дома, Вы, наверно, с ним знакомы? Время близится к обеду…
Кот
(трогает волка по плечу) …Приглашаю на беседу Это всем должно быть ясно,
Даже тем, кто ходит в ясли. Должен знать ты каждый знак, Он стоит не просто так.
Ведущая:
А теперь угадайте, какую сказку покажет вам команда «Почемучек». Показ слайдов сказки Ш.Перро «Красная шапочка». Красная шапочка идет и поёт, а навстречу ей волк.
Волк:
Куда ты, девочка, спешишь? И почему теперь молчишь? Что там, в корзиночке твоей? Мой завтрак видно – дай скорей!
Кр. Шапочка:
Иду я к бабушке своей, Она болеет, плохо ей. Несу я маслица горшок И очень вкусный пирожок.
Волк:
Зубов и так нет у меня Неси всё к бабушке, дитя. А где же бабушка живёт?
Кр.шапочка:
А там, за лесом поворот, Потом иди лесной дорогой, От мельницы еще немного.
Волк:
Знаешь что, и я пойду, Бабушку твою найду. Покороче нужен путь… А! Доеду как – ни будь!
Волк видит знак «Железнодорожный переезд». Закрывается шлагбаум.
Волк:
Что за палка вдруг свалилась? Искры сыплются из глаз. Всё вокруг вдруг закрутилось, Шишка…Разозлюсь сейчас. Что за знак стоит? Кто мне объяснит? Дети отвечают. Волк идёт дальше. Видит знак «Животные на дороге». Уходи скорей, прошу, или больно укушу. Что за знак стоит? Кто мне объяснит? Дети отвечают, а волк продолжает путь. Вдруг видит знак «Въезд запрещён».
Волк:
Вот и всё! Приехал я! Здравствуй, бабушка моя! Падает в канаву. Вылезает весь в колючках.
Волк:
Что за знак подвёл меня? Выбил зуб последний я.
Кот
: Что бы руки были целы, Что бы ноги были целы, Знаки эти надо знать, Знаки надо уважать. Жюри подводит итоги. Вбегают бабка и дед, впереди колобок.

Бабка:
Что ж ты, глупый колобок, от нас пустился наутёк? Далеко ведь не уйдёшь, под машину попадёшь.
Дед:
Долго за тобой бежали, Лапти новы истоптали. Дед и баба пляшут.
Бабка:
Нас колобок привёл с тобой На праздник детский не простой.
Дед:
Чья команда победит, Ту колобок и наградит!
Ведущая:
Ребята, на нашем празднике победила дружба! Давайте все вместе станем в хоровод и потанцуем! Исполняется хоровод «Дружный маленький народ». Затем награждение команд.







В раздел образования