Автор: Сидоренко Константин Викторович
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУ ДО "Дворец творчества детей и молодежи"
Населённый пункт: г. Норильск, Красноярский край
Наименование материала: План-конспект
Тема: "Обработка фотографий в графическом редакторе GIMP"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого занятия
объединения основ компьютерной грамотности
«Home Comp»
по образовательной программе «Бит»
ТЕМА: «Обработка фотографий в графическом редакторе GIMP».
ГРУППА:
1-го года обучения
УРОВЕНЬ:
углубленный
ТИП ЗАНЯТИЯ:
Занятие комплексного
применения знаний
и способов деятельности.
Педагог
дополнительного образования
Сидоренко К.В.
Норильск 2016г.
ЦЕЛЬ:
продемонстрировать теоретические знания и практические умения работы в графиче-
ском редакторе GIMP:
o
опираясь на собственные практические умения, обработать три фотографии,
используя инструменты графического редактора GIMP;
o
опираясь на собственные теоретические знания, суметь ответить на вопросы
о графическом редакторе GIMP
ЗАДАЧИ:
закрепить знания, умения и навыки при работе с графическим редактором GIMP;
развивать воображение и творческие способности, коммуникативные качества, по-
знавательный интерес учащихся;
воспитывать информационную культуру, эстетическое восприятие окружающего
мира.
ОБОРУДОВАНИЕ И ОСНАЩЕНИЕ:
компьютеры;
телевизор (проектор);
доска;
наглядный материал.
ОПИСАНИЕ ХОДА ЗАНЯТИЯ
I ЭТАП:
ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА ЗАНЯТИЯ
содержание этапа
время
организационно-методические ука-
зания
Приветствие
Объявление темы: «Обработка фото-
графий
в
графическом
редакторе
GIMP».
1
мин.
(используется словесный метод)
II ЭТАП:
ПОДГОТОВКА К АКТИВНОЙ УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
содержание этапа
время
организационно-методические ука-
зания
Вводное слово педагога.
Настрой
детей
на
положительный
эмоциональный
фон
(объявление
хода
занятия
–
интеллектуальный
клуб «Что? GIMP? Когда?»).
4
мин.
Акцент на цель, задачи;
(используется «сюрпризный мо-
мент», словесный метод, метод
инструктажа, эмоциональное стиму-
лирование).
III ЭТАП:
ОСНОВНОЙ ЭТАП
содержание этапа
время
организационно-методи-
ческие указания
1 раунд: применение практических навыков.
Обработка фотографии (устранение дефектов
на
лице
человека)
с
помощью
инструмента
«лечебная кисть».
5
мин.
Используются игровой, на-
глядный, словесный (объ-
яснение, обсуждение), ча-
стично-поисковый методы,
метод контроля.
2 раунд: применение теоретических знаний.
Блиц-опрос о графическом редакторе GIMP
5
мин.
3 раунд: применение практических навыков.
Обработка фотографии (устранение нежела-
тельных элементов с фотографии) с помощью
инструмента «штамп».
5
мин
4 раунд: применение теоретических знаний в
области здоровьесбережения.
Объяснить и продемонстрировать упражнения
из раздела знаний «Гимнастика для глаз»
5
мин
5 раунд: применение практических навыков.
Обработка фотографии. Совмещение двух
фотографий с помощью инструментов «выде-
ления» и «размытия».
5
мин
6 раунд: «Черный ящик».
Применение теоретических знаний в области
инструментов графического редактора GIMP.
5
мин
Завершение викторины.
Из полученных за выполненные задания букв,
составить загаданное слово.
1
мин
IV ЭТАП:
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ
содержание этапа
время
организационно-методические
указания
Рефлексия:
«Райтинг»
Индивидуальная оценка результатов
и достижений учащихся на занятии.
Завершение занятия.
9
мин.
Используются методы анализа,
самоанализа, поощрения.
Планируемый результат:
Ожидаемые предметные результаты:
могут работать с графическими объектами в программе;
умеют редактировать фотографии различными инструментами программы;
соблюдают технику безопасности при работе с компьютером.
Ожидаемые метапредметные результаты:
способны корректировать практическую деятельность, вносить изменения в учеб-
ный процесс;
способны оценить результат деятельности (как чужой, так и своей);
способны публично выражать своё мнение;
способны к диалогу;
происходит развитие общего кругозора и творческих способностей.
Ожидаемые личностные результаты:
стремятся доводить начатое дело до конца;
готовы прийти друг другу на помощь;
способность адекватно оценить свою деятельность;
их индивидуальные достижения соответствуют уровню знаний обучающихся.
ПЛАН ПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ
3
п/н
мероприятие
исполнитель
1.
Составление конспекта занятия
Сидоренко К.В.
2.
Распечатка конспекта – 5 экземпляров
Сидоренко К.В.
3.
Подготовка наглядного материала.
Сидоренко К.В.
4.
Техническое обслуживание
организация проветривания и уборки помещения для
занятий;
организация помещений для раздевалок.
Сидоренко К.В.
4
Развёрнутый конспект занятия
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА ЗАНЯТИЯ
Играет музыка фоном. На экране картинка (тема открытого занятия).
Здравствуйте друзья! Здравствуйте гости! Сегодня у нас с вами открытое занятие и
тема занятия «Обработка фотографий в графическом редакторе GIMP». Мы такие краси-
вые, нарядные и это не с проста. Фоном играет музыка. Вам эта музыка знакома? Есть у
кого-нибудь ассоциации какие-нибудь связанные с этой музыкой? (ответы)
2.
ПОДГОТОВКА К АКТИВНОЙ УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Заставка. Фанфары.
Мы приветствуем вас в интеллектуальном
клубе «Что? GIMP? Когда?». Клубе, где любой же-
лающий может показать свои знания в графиче-
ском редакторе GIMP.
И сегодня, вызов нашему клубу, сами того
не подозревая, бросила команда группы №1, углуб-
ленного уровня, творческого объединения «Номе Сомр». Аплодисменты участникам.
А я напоминаю вам правила нашей игры. Ваша главная цель: показать все свои тео-
ретические и практические знания в области графического редактора GIMP и разгадать
слово, которое загадал наш клуб. Сегодня это слово из десяти букв. Ваша задача, правиль -
но выполнять задания и отвечать на вопросы о графическом редакторе GIMP. За каждое
правильно выполненное задание вам дается одна или две буквы загаданного слова. В кон-
це, из этих букв, вам нужно сложить слово. Чем больше букв вы заработаете, тем легче
вам будет узнать слово. Назвав правильно загаданное слово, вы станете победителями на -
шего интеллектуального клуба. Если не разгадаете, то будете изгнаны с позором.
Условия понятны? Тогда, мы начинаем!
5
3.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
И пока крутится волчок, хочу напомнить. Что мы здесь не одни. Наши гости будут
внимательно следить, чтобы вы не мухлевали. И конечно, чтобы я не мухлевал.
1 раунд:
Итак, вот и первое задание. Против вас играет Иван Фотошопов.
«Как вы видите, пишет нам Иван, у меня есть определенные проблемы с кожей. И
поэтому мне очень сложно выкладывать свои фото в социальных сетях. Уважаемые знато-
ки, как вы можете мне помочь в этом вопросе? На выполнение этого задания вам отводит -
ся не более 5 минут. Правильно выполненное задание принесет вам две буквы загаданного
слова».
Давайте откроем фотографию Ивана. Находится она на рабочем столе в папке «Что,
Гимп, Когда», файлик 1.
Итак. Какие варианты решения?
Ответы учащихся. Выполнение задания.
Отлично. Вы справились с этим заданием. И можете взять две буквы на выбор.
Крутим волчок. Поздравляю с выполнением первого задания, но это только начало.
2 раунд:
И вам достается БЛИЦ!
В этом раунде вам предстоит быстро, за 1 минуту ответить на 5 вопросов. Если вы
ответите правильно, то вам это принесет одну букву загаданного слова. Готовы?
1.
Как называется одна точка на изображении? (пиксель)
2.
Назовите один из способов выделения в названии которой присутствует слово
«Маска» (быстрая маска)
3.
На какой изначально операционной системе работал GIMP, до того, как его инте-
грировали на Windows? (Linux)
4.
Какую функцию нужно использовать при выделении, чтобы его «вывернуть»? (ин-
вертировать)
5.
GIMP - редактор векторной и растровой графики? (растровой)
Отлично. Вы справились с заданием и получаете одну букву загаданного слова.
Крутим волчок. Хорошо справляетесь. Посмотрим, что будет дальше.
3 раунд:
6
А против вас играет семейная пара Денис и Елена Отдыхайло.
«Мы отдыхали на море, пишет нам Денис. Сделали очень много фотографий. Но в
последний день отпуска наш фотоаппарат упал в море и все фотографии потерялись. И в
итоге у нас остался только один снимок, сделанный на телефон. Но он нам не очень нра -
вится. Конкретнее, нам не нравится пара слева от нас, она, мягко говоря, портит весь вид
красивого пейзажа. Что вы можете с этим сделать? На выполнение этого задания вам отво-
дится не более 5 минут. Правильно выполненное задание принесет вам две буквы загадан -
ного слова».
Давайте откроем фотографию семьи Отдыхайло. Находится она на рабочем столе в
папке «Что, Гимп, Когда», файлик 2.
Итак. Какие варианты решения?
Ответы учащихся. Выполнение задания.
Отлично. Вы справились с этим заданием. И можете взять две буквы на выбор.
Крутим волчок. Скажите, кто куда едет в отпуск? (ответы). Хорошего всем отдыха. Береги-
те фотоаппараты, чтобы не получилось, как у Отдыхайло.
4 раунд:
Итак, против вас играет наш друг Очки Нннадо.
«Каждый пользователь компьютера, а особенно пользователи графических редакто-
ров должны обязательно знать и выполнять гимнастику для глаз. А знаете ли ее вы? Каж -
дый участник должен показать, а остальные за ним повторить, по одному упражнению
гимнастики для глаз. Правильно выполненное задание принесет вам одну букву загаданно -
го слова».
Ответы учащихся. Выполнение задания.
Вы отлично справились с заданием.
Крутим волчок.
5 раунд:
7
Против вас играет Константин С. из города Норильска. Свое лицо Константин по-
желал спрятать.
Константин пишет – «Надо мной смеются друзья. Они все побывали за границей, в
Турции, Египте, Тайланде, Вьетнаме. Даже были в Бразилии, Аргентине и Перу. А я нику -
да не ездил. А теперь еще некоторые страны для нас вообще закрыты. У меня нет ни од-
ной фотографии с достопримечательностью другой страны. Уважаемые знатоки, я давно
мечтал съездить в Диснейленд, но так и не съездил. Помогите мне, пожалуйста».
(дополнительное задание: изменить цвет глаз, цвет одежды)
На выполнение этого задания вам отводится не более 5 минут. Правильно выпол -
ненное задание принесет вам две буквы загаданного слова.
Давайте откроем фотографию Константина С. Она находится на рабочем столе в
папке «Что, Гимп, Когда», файлик 3. И фон с Диснейлендом, файлик 4.
Ответы учащихся. Выполнение задания.
Какие молодцы. Теперь точно друзья не будут смеяться над Константином. Вы мо-
жете взять две буквы.
И у нас остался последний вопрос, который вам принесет 2 буквы.
8
6 раунд:
Внимание. Черный ящик.
В черном ящике находится три предмета. Название этих предметов схожи по названи-
ям инструментов в графическом редакторе GIMP. Будьте внимательны, не спешите. Ваша
задача назвать эти предметы после трех подсказок.
1.
Этот инструмент является самым «умным» из инструментов выделения. (ножницы)
2.
Этот инструмент оставляет произвольный след на изображении. В обычной жизни
бывает из белки, барсука и даже медведя. (кисть)
3.
Этот инструмент позволяет делать выборочное копирование области, помогает в
редактировании фотографий по устранению дефектов (и людей)
. (штамп)
Все верно! И вы получаете заключительные две буквы.
А теперь самое главное! Вам нужно из этих букв составить слово. Если справитесь,
то вы станете победителем интеллектуального клуба «Что? GIMP? Когда?».
Выполнение задания.
И это верно! Это слово АТТЕСТАЦИЯ! Это как раз то, что вас ожидает 18 апреля.
Мы поздравляем команду творческого объединения «Номе Сомр», которая стала по-
бедителем интеллектуального клуба «Что? GIMP? Когда?».
Наши поздравления! Наш интеллектуальный клуб на сегодня объявляется закры-
тым, до новых встреч!
4.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ
Рефлексия (Райтинг. Выставление оценки ученика самому себе и учителя этому ученику).
В начале занятия я попросил вас поставить оценку своему уровню знаний. На
сколько вы уверены в них, на сколько вы уверены, что справитесь с заданиями на откры-
том занятии.
Сейчас, уже после занятия, я хочу, чтобы вы еще раз поставили себе оценку. Но
перед этим ответьте себе на вопросы:
Все ли у вас хорошо и качественно получилось?
Справились ли вы со всеми заданиями?
Испытывали ли затруднения в выполнении заданий?
Задания выполняли самостоятельно или потребовалась помощь педагога, товарища?
На основании ваших ответов, поставьте себе оценку за занятие.
Так же и я вам выставлю оценку, как я считаю, как вы отработали на занятии. И мы
сравним мою и вашу оценку.
Выставление оценок. Обсуждение.
Всем спасибо. Занятие окончено.
9