Напоминание

" Кощка с котятами"


Автор: Ильясова Оксана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад № 95 "
Населённый пункт: город Каменск - Уральский, Свердловская область
Наименование материала: Игровые занятия с использованием модулей и моделей
Тема: " Кощка с котятами"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Вид занятия: « Ознакомление с окружающим»

Возраст детей: 2 - 3 года

Тема: « Кто, где живёт»

Цель: дать элементарное представление детям о том , кто, где живёт.

Задачи: - воспитывать доброе отношение к сверстникам;

- развивать зрительную память, развивать движения;

- учить соотносить предметы по цвету.

Оборудование: картинки животных и их домиков, крупный конструктор,

фломастер, лист А4, элементы бумажного дома.

Ход занятия

Этапы

Деятельность педагога

Деятель-

ность

детей

Резуль-

тат

1.Орг.

момент

Задача:

Собрать

внима-

ние

детей

2.Мотив.

целевой

Задача:

Смотиви

-ровать

детей на

предсто-

ящую

деятель-

ность

Языковая гимнастика:

« Вкусное варенье»

Ой, ребята к нам кто –то стучится. Кукла

Алёнка с подружкой Машей –

здравствуйте!

Она просит вспомнить , что с ней

произошло в сказке

( педагог задаёт вопросы без показа

героев)

- Кто жил – был, Катя?

- Кто у них был , Максим?

- Кто пришёл к Алёнушке, Никита?

- Куда позвали Алёнушку подружки ?Рома?

- Что девочки в лесу собирали? Аня?

Дети

повторя-

ют

Дети

здорова-

ются и

соглаша-

ются

помочь

Дед баба

Внучка

Алёнушка

Подружки

В лес

Грибы

Внима-

ние

детей

устойчи-

вое

Дети

приняли

игровую

задачу

3.Основ.

Задача:

Дать

элемен-

тарные

предста-

вления

детям о

том, кто

где

живёт

4.Заключ

Задача:

Подве-

дение

итогов

- Как Алёнушка заблудилась, Матвей?

- Куда она залезла, Максим?

- Кто пришёл к Алёнушке? Рома?

- Кто после медведя пришёл, Аня?

- Что он сказал, Никита?

- Пошла с ним Алёнушка, Матвей?

( рассказывание 4 части сказки и показ

действий стр. 29-30 Турбина)

- Кто пришёл после волка? Ваня?

- Испугалась Алёнушка лису или нет? Тая?

- Куда отвезла лиса Алёнушку, Аня?

- Обрадовались бабушка и дедушка или

огорчились, Даша?

Молодцы, ребята помогли вспомнить

Алёнушке сказку.

У нас в гостях Алёнушка с подружками,

давайте им расскажем по картинкам

сказки?

( Детям раздаются картинки, педагог

задаёт им вопросы по каждой картинке,

затем каждый ребёнок выкладывает сам

или с помощью взрослого. Необязательно,

чтобы ребёнок выкладывал картинки в

порядке высказывания, можно в разнобой,

но чтобы картинки были на своём месте).

Смотри приложение стр. 145

Ребята, смотрите у нас есть домик

Алёнушки, она больше всего любит

красный цвет, берите красный фломастер,

такой же как домик и подходите к столу,

будем рисовать, что есть у Алёнушки дома.

Нарисуем красное яблоко -

- Какого цвета твоё яблоко, Серёжа?

- А твоё, Аня?

ягоды

Кустик за

кустик

На

дерево

Медведь

Волк

О чём ты

девочка

плачешь

нет

лиса

нет

домой к

деду к

бабе

обрадо-

вались

дети

соглаша-

ются

дети

отвечают

на

вопросы

педагога

Дети

рисуют

Красного

Красного

Дети

получи-

ли

знания, о

тои , кто ,

где жи-

вёт

Дети

знают,

кто, где

живёт

- А ещё Алёнушка любит красные вишенки.

( рисует)

- Какого цвета у тебя вишни , Рома?

- А теперь нарисуй, красный помидор.

- Какого цвета твой помидор , Максим?

Молодцы!

Ребята, Алёнушка пришла домой, какого

цвета у неё сарафан?

Кукла « идёт» по листу и спрашивает: Где

красный помидор? Красное яблоко?

Красные вишни?

Правильно, молодцы!

Алёнушке с подружками пора домой.

До свидания!

Дети

рисуют

Красного

Красного

Красного

Ответы

детей



В раздел образования