Напоминание

Решение проектной задачи на уроке в 1 классе "Составление вопросов к викторине о животных".


Автор: Романова Наталья Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Гимназия № 1
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Решение проектной задачи на уроке в 1 классе "Составление вопросов к викторине о животных".
Раздел: начальное образование





Назад




Тема занятия:

Решение проектной задачи «Подготовка заданий для викторины о животных

в 1 классе».

Цель: использование предметных знаний в модельной ситуации.

Задачи:

развитие навыков сотрудничества в малых группах;

Развивать контрольно-оценочные умения через подбор критериев и

оценивание;

формировать связную речь, умение правильно, точно и уместно

высказывать свои мысли;

продолжить работу над формированием действий самоконтроля и

самооценки учащихся;

воспитывать самостоятельность и способность организовывать рабочее

место.

Общеучебные умения:

работать в группе (коммуникативная компетентность): организация

работы, распределение заданий между участниками группы в соответствии с

общей структурой задачи и возможностями участников, взаимодействие и

взаимопомощь в ходе решения задачи;

работа с разными текстами.

Ожидаемый результат:

демонстрация учащимся усвоения предметного материала и

возможностей применять его в нестандартной ситуации;

умения работать в малой группе, создавать конечный результат – набор

заданий для викторины, объединённых одной темой «В мире животных».

Оборудование:

ноутбук, мультимедийный проектор, экран, доска, демонстрационный

материал, тексты, пакеты заданий, маркеры, клей, ножницы, магниты для

доски, оценочные листы.

Ход занятия

Постановка учебной задачи.

Определение порядка работы.

По просьбе учительницы 1 класса мы сегодня будем составлять

задания для викторины " В мире животных" в 1 классе.

- На доске 3 конверта. На них написаны виды заданий, над которыми вам

предстоит сегодня работать.

- Какие задания вы сегодня должны составит для викторины?

(анаграммы, загадки, интересные вопросы)

- Сколько групп животных вы узнали в 1 классе? (6)

- Какие это группы?

(звери или млекопитающие, насекомые, птицы, рыбы, пресмыкающиеся или

рептилии, земноводные)

- Работать будете в группах по 3 человека, их как раз у нас 6. Каждая группа

учащихся будет составлять задания про определённую группу животных.

Необходимо подготовить:

одну загадку;

один интересный вопрос;

одну анаграмму путём перестановки букв в слове.

Для работы группа получает конверт, в нём:

инструкция по организации работы в группе;

памятка "Правила работы в группе";

материалы для составления 3 заданий;

анкета "Оцени работу своей группы".

Чтобы получить свой конверт, группа должна догадаться над какой группой

животных она будет работать по описанию характерных признаков животных

данной группы животных.

1

звери или млекопитающие

Тело покрыто шерстью, детёнышей

кормят молоком.

2

насекомые

Имеют 6 ног.

3

птицы

Тело покрыто перьями.

4

рыбы

Живут в воде, тело покрыто чешуёй,

передвигаются при помощи плавников,

дышат жабрами.

5

пресмыкающиеся или

рептилии

Тело покрыто сухими чешуйками или

панцирем.

6

земноводные

Часть жизни живут на суше, часть в

воде. Кожа голая, нежная.

Учащиеся отгадывают свои группу животных. Представители групп

забирают конверты с заданиями, группы начинают работу.

Решение проектной задачи. Работа в группах.

1)

Обсуждение инструкции и правил работы в группе.

Инструкция по организации работы в группе.

1.

Распределение заданий между членами группы.

2.

Самостоятельное выполнение заданий каждым членом группы.

3.

Коллективное обсуждение и корректировка выполненных заданий.

4.

Подготовка презентации выполненной работы.

2)

Работа в группе по инструкции.

Презентация работы групп

А сейчас каждая группа представит то, что у неё получилось. Спасибо,

ребята, вы помогли приготовить материал для викторины. Викторина для

ребят из других групп, после представления результатов работы задания

кладут в соответствующие конверты на доске.

Рефлексия.

Возьмите оценочные листы и поставьте знак «+» или «-», согласно тому, как

работала ваша группа.

Материалы для работы

Задание № 1

Подготовь загадку:

выбери нужную загадку;

отгадай её;

вырежи текст;

после обсуждения в группе напиши на обратной стороне карточки

отгадку.

Задание № 2

Составь анаграмму:

разрежь слово на буквы;

расположи их так, чтобы получилась анаграмма;

после обсуждения в группе приклей её на обратной стороне карточки.

Задание № 3

Составь интересный вопрос на основе текста:

внимательно прочитай текст;

составь вопрос на основе текста;

после обсуждения в группе запиши его красиво и разборчиво на

обратной стороне карточки.

Правила работы в группе:

1)

работай, не мешая другим;

2)

говори так, чтобы партнер хорошо слышал;

3)

будь вежливым, не перебивай, выслушай, а потом скажи свое мнение.

Оценочный лист работы группы № ___

______________________________

Поставь знак «+» или «-».

Дружно ли работала ваша группа? □

Правильно выбрана загадка? □

Правильно составлена анаграмма? □

Правильно составлен вопрос? □

Существенный твой вклад в полученный результат? □

Инструкция по организации работы в группе.

1.

Распределение заданий между членами группы.

2.

Самостоятельное выполнение заданий каждым членом группы.

3.

Коллективное обсуждение и корректировка выполненных заданий.

4.

Подготовка презентации выполненной работы.

Загадки

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

Она, как змейка, в траве мелькает.

Хвост оборвёт - другой наживёт.

Домовитая хозяйка

Пролетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком -

Он поделится медком.

Серый маленький комочек:

Чик-чирик - замерз он очень!

Солнце, выгляни скорей!

Кто тепла ждет?

В океанах и морях,

Хищница та проживает,

Видом грозным она всех,

Обитателей пугает!

Прыг да шлеп по дорожке

Голова, четыре ножки.

Распевала голова

Очень громко: ква-ква-ква.

Самые быстрые летающие насекомые на планете - это стрекозы.

Самая крупная рыба - китовая акула.

Пингвины - единственные птицы, которые не умеют летать, но отлично

плавают.

Дельфины — это не рыбы, а водные млекопитающие.

Земноводные питаются дождевыми червями и насекомыми.

Наибольшая рептилия в мире - морской крокодил.

к

у

з

н

е

ч

и

к

----------------------------------------------------------------------

к

а

р

а

с

ь

------------------------------------------------------------------

с

н

е

г

и

р

ь

---------------------------------------------------------------------

т

р

и

т

о

н

-------------------------------------------------------------------

м

е

д

в

е

д

ь

---------------------------------------------------------------------

ч

е

р

е

п

а

х

а



В раздел образования