Напоминание

Открытый урок по учебной дисциплине "Основы философии" (Цветикова_ПЛАН_урока.docx)


Автор: Цветикова Татьяна Викторовна
Должность: преподаватель специальных дисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ КО "Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства"
Населённый пункт: Калуга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытый урок по учебной дисциплине "Основы философии" (Цветикова_ПЛАН_урока.docx)
Раздел: среднее профессиональное





Назад





ПЛАН

открытого урока

Специальность:
Земельно-имущественные отношения
Дисциплина:
«Основы философии»
Группа:
2ЗИОБ
Дата проведения:
12 марта 2014 года
Обоснование урока:
Открытый урок проводится с целью самоанализа деятельности преподавателя.
Тема №6:
«Современная философия»
Вид урока:
урок с элементами диспута и защиты
Тип урока:
урок изучения нового материала
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Цели:
образовательные – раскрыть основные проблемы философской мысли конца IX - начала XX в.в. на Западе и в России; - сформулировать и сравнить идеи современной философии на Западе и в России и показать их влияние на мировоззрение современных людей. развивающие – развить навыки обучающихся самостоятельной работы с философской литературой, словарями и интернет ресурсами; - научить обучающихся делать выводы путем анализа учебного материала; воспитательная – воспитание деловых качеств специалиста:ответственности, доведения начатого дела до конца, преодоления трудностей, самостоятельности.
Требования Госстандарта СПО

Студент должен:
уметь: ориентироваться в наиболее общих проблемах познания, свободы и смысла жизни, как основы формирования культуры гражданина и будущего специалиста. знать: роль философии в жизни человека и общества; об условиях формирования личности, свободы и ответственности за сохранение жизни, культуры, окружающей среды. В процессе изучения данной темы учащиеся должны освоить общие компетенции: ОК1- ОК10
Межпредметная координация:
литература, история, обществознание, психология.
Внутридисциплинарные связи:
раздел2. Философия человека
Основные понятия:
экзистенциализм, психоанализ, прагматизм, религиозная философия, марксизм.
Средства обучения:

ПК, экран, мультимедийный проектор, презентация по теме урока;презентации учащихся, философские словари, портреты выдающихся мыслителей эпохи: Л. Н.Толстого; Ф.М.Достоевского. - Литература: основная:Учебник. О.Ю. Волкогонова; Н.М. Сидорова; - дидактический материал для индивидуальной работы -карточки с заданием по вариантам.
Домашнее задание:
написание эссе по теме: «Основные проблемы философии современности»
Структура урока
1. Организация группы3 мин. 2. Актуализация опорных знаний (письменный опрос) 7 мин. 3. Подведение итогов беседы. Мотивация учебной деятельности 2 мин. 4. Переход к теме урока. Сообщение темы, цели урока 5 мин. 5. Запись плана урока с экрана3 мин. 6. Выдача задания для самостоятельной работы учащихся 2 мин. 7. Самостоятельная работа учащихся по вопросам плана урока 60 мин. 8. Закрепление изученного материала (работа по карточкам)5 мин. 9. Подведение итогов урока 2 мин. 10. Домашнее задание 1 мин.
Примечание:
выполнение каждого этапа урока содержит краткое пояснение преподавателя.
Ход урока

1.

Организационный

момент
(приветствие, проверка присутствующих на уроке, заполнение журнала, подготовка к уроку).
2.

Актуализация опорных знаний
Метод:письменный опрос 1. Напишите, какие этапы философии мы с вами изучили? Ответ: Античная философия, средневековая философия, философия нового времени; в качестве предъистории формирования философских знаний рассматриваются древнекитайская и древнеиндийская философские системы. 2. Укажите, какие основные проблемы мы с вами выделяем в античной философии? Ответ: Познаваемость окружающего мира, природа человека и его место в окружающей действительности; поиск метода для получения достоверного знания. 3. Укажите социальный институт, играющий ключевую роль в философской мысли средневековья? Ответ: В средневековье ключевую роль на все сферы жизнедеятельности общества оказывала церковь. Неслучайно философия рассматривалась в качестве служебной дисциплины к богословию, роль которой сводилась в грамотном толковании Священного писания. 4. Укажите, какие изменения в различных сферах существования общества способствовали развитию общественной мысли в период Нового времени? Ответ: Развитие научно-технического прогресса привела к совершенствованию представлений о человеке и об окружающем мире. Геоцентрическая модель мира была
заменена гелиоцентрической. Кроме внешнего строения человека стал рассматриваться его внутренний мир (сознание, психика). По своей сути философия превращается из антропоцентричной в наукоцентричную. Человек становится хозяином природы. 5. Укажите факторы окружающей действительности, способствующие развитию общественной мысли в период современности. О т в е т : В середине 19 века происходят изменения во всех сферах жизнедеятельности общества. В экономике и политике наблюдается процесс глобализации, послуживший причиной двух мировых войн. В религии наблюдается перелом в форме появления наряду с традиционными религиозными системами модернистских течений, основанных на вере в переселении душ и в возможности общения с умершими предками. В общественной мысли отмечается плюрализм мнений.
3. Подведение итогов опроса (беседы)
И так, мы с вами провели небольшой экскурс в общественную мысль ранее изученных исторических эпох. Заметно, что факторы окружающей действительности влияли на философские знания тех времен и заставляли мыслителей соответственно решать вопросы глобального значения: о природе человека, а методах познания явлений окружающего мира и так далее. Теперь попробуем проследить, как их опыт отразился на формировании мышления современности. И стоим на пороге исследований философских взглядов современности, которая охватывает вторую половину 19 века и 20 век.
4.

Мотивация учебной деятельности
Наше сегодняшнее исследование поможет вам сформировать целостную картину истории философии, начиная с древних времен и заканчивая нашими днями. При этом мы с вами проследим движущие силы, влияющие на ход человеческой мысли через столетия. Таким образом, предлагаемая тема формирует логическое и последовательное представление о развитии общественной мысли, что является полезным в развитии мировоззренческой позиции человека.А также помогает выработать компетенции по активизации аналитического подхода не только в ходе изучения дисциплин общегуманитарного цикла, но также и для применения специальных знаний в частности при составлении кадастровой документации. И так, начнем наше путешествие в современную философию.
5.

Переход к теме урока
Уважаемые обучающиеся, таким образом, мы с вами можем теперь сформулировать тему нашего занятия, давайте попробуем назвать ее.
Тема:
«Современная философия» Вопрос: Как вы думаете, какова цель нашего сегодня урока?
Цель:-
раскрыть основные проблемы философской мысли конца IX - начала XX в.в. на Западе и в России; - сформулировать и сравнить идеи современной философии на Западе и в России и показать их влияние на мировоззрение современных людей. Вопрос: Как вы думаете, какие вопросы мы будем рассматривать сегодня на уроке? Преподаватель спрашивает обучающегося с места.
6. Запись плана урока с экрана

План
1. Философские искания XXвека.
2. Философская мистика XXвека. 3. Основные категории человеческого бытия в экзистенциализме. 4. Проблема человека в русском экзистенциализме.
7. Изучение нового материала (самостоятельная работа студентов)

1вопрос:
Философские искания XXвека -
15′
.
Метод:
работа с текстом учебника в микрогруппах (4) формирование ОК2-ОК6 - 15′
Задание:
Выделить основные направления современной западной философии. 1.Ознакомиться с раздаточным материалом по разделу «Современная философия»по учебнику О.Д. Волкогоновой; Н.М.Сидоровой стр. 223…254. 2. Распределить обязанности в микрогруппах по изучению глав 3.5.1.-3.5.4. 3. Дать определение каждого направления и выделить его наиболее ярких представителей с опорой на их концепцию. 4. В заключение выполнения задания дать общее представление философских исканий XXвека на Западе.
Основные течения и понятия философской мысли ХХ века.

Прагматизм –
философское учение,трактующеефилософию как общий метод решения проблем, которые встают перед людьми в разных жизненных ситуациях. С точки зрения прагматизма, мышление – средство для приспособления организма к среде с целью успешного действия, научные теории – инструменты, орудия; истина трактуется в прагматизме как практическая полезность. Возник в XIXв. в США. Последователи учения Чарльз Сандерс Пирс, У. Джеймс, Дж. Дьюи.
Экзистенициализм –
это «философия существования», возникшая в ХХв.. В центре изучения стоял человек как целый мир, который достоин изучения. Большое внимание уделялось внутреннему состоянию человека, его сознанию. Представители: Н.А. Бердяев, Л.И. Шестов, К. Ясперс, М. Бубер и т.д.. «
Пограничная ситуация» -
понятие философской концепции К. Ясперса. Под «пограничной ситуацией» понимаются определенные состояния (смерть, страдание, страх, вина, борьба), которые ставят человека в позицию между бытием и небытием. При этом происходит освобождение от всех условностей, сковывающих человека в обычной жизни, что позволяет познать ему самого себя как экзистенцию или единицу общемирового существования.
Психоанализ –
теория З.Фрейда, изучающая сочетание сознания и бессознательного в психике человека; психоанализ использовался для лечения психических заболеваний.
«Коммуникация» -
категория философской концепции К. Ясперса, обозначающая вид общения, при помощи которого «Я» обнаруживает себя в другом.
Марксизм


философское учение, возникшее на базе гегельянства и занимающееся изучением движущих сил изменения общественно-политических процессов. В отличие от «старогегельянцев», К.Маркс и его последователи считали, что любые преобразования в этой сфере можно произвести только революционным путем. Фоном революции при этом выступала смена собственности на средства производства.

«Абсолютная свобода» -
понятие, введенное Ж.-П. Сартром и обозначающее бытие человека для самого себя. Свобода представляется Сартром и как счастье, и как бремя. Она взаимодействует с категорией «абсолютная ответственность», когда человек обречен постоянно соотносить свои поступки с интересами других людей. Категорический императив по Ж.- П. Сартру: пользуйся своей свободой, чтобы быть самим собой.
Отечественная

религиозная

философия


течение представленное Ф.М. Достоевским, Л.Н. Толстовым, Н.А. Бердяевым, В.С. Соловьевым. В его рамках все общепризнанные философские категории «познание», «смысл жизни», «человек», «счастье» рассматриваются через восприятие веры в существование Бога и принятие его заповедей. По своей сути отечественная религиозная философия вывела новый императив, согласно которому нравственный облик человека определял его успешность в окружающем мире. Подобный подход характерен исключительно для отечественной философской мысли.
Вывод преподавателя по 1 вопросу:
Таким образом, мы с вами рассмотрели основные философские течения XXв. на Западе. К ним относят: марксистскую философию, прагматизм, экзистенциализм, психоаналитическую философию. Основными проблемами этих направлений было изучение человека и его положения в окружающем мире, а также нахождение связи теоретических основ философии с реальностью.
2 вопрос:
Философская мистика XXвека -
15′

Метод:
работа с интернет ресурсом по заданию преподавателя в паре формирование ОК5-ОК6; ОК8; ОК10 - 20′
Задание:
Раскрыть сущность и основные направления мистической философии современности с использованием Интернет-ресурсов. 1.Ознакомиться с докладом, посвященному философскому мистицизму 20 века. 2. Выделить основных идеологов этого течения и раскрыть основные положения их учений. 3. Сделать краткий конспект-схему учений философов-мистиков. 4. Сформулировать вывод и мистической философии 20 века и ее влиянии на другие философские течения.
Вывод преподавателя по 2 вопросу:
В целом мы увидели, что мистическое направление в философии занималось проблемой познания окружающей действительности через применение сверхспособностей человека (гипноза, телекинеза и т.д.). Несмотря на явную фантастическую природу этих исследований, они оказали определенное влияние на философскую мысль своего времени и, прежде всего, на религиозную философию, которая прочно закрепилась в отечественной общественной мысли, о чем мы с Вами будем говорить позднее. А сейчас перейдем к исследованию основных категорий бытия, немалую долю которых составляет внутренний мир человека. Итак, прошу представить на суд взыскательной публики Ваше домашнее задание.
3 вопрос:
Основные категории человеческого бытия в экзистенциализме.
Метод:
презентация с защитой; формирование ОК2-ОК5; ОК7-
20′

Задание:
Защитить предварительно подготовленную презентацию и выделить из нее экзистенциональные категории.
1.Демонстрация предварительно подготовленного материала с использованием мультимедийной системы. 2. Законспектировать основные положения, относящиеся к экзистенциализму. 3. Озвучить общие выводы по экзистенциональным категориям бытия.
Вывод преподавателя по 3 вопросу:
Таким образом, мы установили, что в рамках экзистенциализма были разработаны такие категории бытия, как «коммуникация», «пограничная ситуация», «абсолютная свобода», «абсолютная ответственность». Данные категории позволяют раскрыть внутреннюю сущность человека, что составляет основной предмет исследования в экзистенциализме.
Преподаватель:
А теперь посмотрим, каким образом экзистенциализм нашел свое отражение в русской философии, и были ли здесь свои особенности.
4 вопрос:
Проблема человека в русском экзистенциализме.
Метод:
диспут формирование ОК3-ОК5; ОК7-ОК8 -
12′

Задание:
Раскрыть сущность русского экзистенциализма на примерах творчества русских мыслителей XIX- XX вв. Предметом нашего обсуждения будет проблема соотношения категорий «счастье» и «нравственность» в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Кроме того вам предлагается оценить значимость высказывания героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Радиона Раскольникова: «Кто я: тварь дрожащая или право имею?» по вопросу о соотношении свободы воли и абсолютной ответственности русского человека.
Вывод преподавателя по 4 вопросу
Как можно было заметить русская философия, создала свои проблемы в рамках экзистенциализма, раскрывая соотношение счастья и нравственности, как взаимозависимые категории бытия, что несвойственно для западной философии, в центре которой находились переживания отдельного человека.
8.Закрепление изученного материала.

Метод:
Работа с заданием по карточкам.
Подведение итогов урока
– 2 мин. В завершении нашего урока подведем его итоги. Для этого хотелось бы вам задать следующие вопросы: Вопрос: Что удалось на уроке? Вопрос: Что понравилось на уроке? 9
.

Подведение итогов урока.


Преподаватель комментирует общую работу группы на занятии, выставляет оценки обучающимся, активно работающим на занятии.
10. Выдача домашнего задания.


По завершении занятия преподаватель диктует тему домашнего задания учащимся: «Д/з: написание эссе по теме: «Общее и особенное в мировой философской мысли и в русской философии конца IXX- начала XX вв.». Отвечает на вопросы обучающихся, возникших в ходе проведения занятия.
Прощается с обучающимися до следующего занятия. ВАРИАНТ №1
Дайте название и понятие философским категориям: 1. Ф илософское учение,трактующеефилософию как общий метод решения проблем, ко т о р ы е в с т а ю т п е р е д л юд ь м и в р а з н ы х ж и з н е н н ы х с и т у а ц и я х – это________________________________________________________________________ 2. «П ограничная ситуация»
-
это ____________________________________ _______________________________________________________________
3.
Понятие, введенное Ж.-П. Сартром и обозначающее бытие человека для самого себя – это ________________________________________________________________________
4.
Т еория З.Фрейда, изучающая сочетание сознания и бессознательного в психике человека – это ________________________________________________________________ ВАРИАНТ №2 Дайте название и понятие философским категориям: 1. Ф илософское учение, возникшее на базе гегельянства и занимающееся изучением движущих сил изменения общественно-политических процессов. 2. К атегория философской концепции К. Ясперса, обозначающая вид общения, при п о м о щ и к о т о р о г о « Я » о б н а р у ж и в а е т с е б я в д р у г о м – э т о _____________________________________________________________________________ 3. Экзистенициализм

это ___________________________________________________ 4. Течение, представленное Ф.М. Достоевским, Л.Н. Толстовым, Н.А. Бердяевым, В.С. Соловьевым – это _____________________________________________________________
Изучение нового материала (самостоятельная работа студентов)


1вопрос:
Философские искания XXвека -
15′
.
Метод:
работа с текстом учебника в микрогруппах (4) ОК2-ОК6 - (использовать методы гуманитарно-социологических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности; организовывать свою собственную деятельность, определять методы и способы выполнения проф.задач; принимать решения в нестандартных ситуациях; осуществлять поиск информации; работать в коллективе) -
15′

Задание:
Выделить основные направления современной западной философии. 1.Ознакомиться с раздаточным материалом по разделу «Современная философия»по учебнику О.Д. Волкогоновой; Н.М.Сидоровой стр. 223…254. 2. Распределить обязанности в микрогруппах по изучению глав 3.5.1.-3.5.4. 3. Дать определение каждого направления и выделить его наиболее ярких представителей с опорой на их концепцию. 4. В заключение выполнения задания дать общее представление философских исканий XXвека на Западе.
2 вопрос:
Философская мистика XXвека -
15′

Метод:
работа с интернет ресурсом по заданию преподавателя в паре ОК5;ОК6; ОК8; ОК10 (осуществлять поиск информации; работать в коллективе; быть готовым к смене технологий; соблюдать правила ТБ) -
20′

Задание:
Раскрыть сущность и основные направления мистической философии современности с использованием Интернет-ресурсов. 1. Ознакомиться с докладом, посвященному философскому мистицизму 20 века. 2. Выделить основных идеологов этого течения и раскрыть основные положения их учений. 3. Сделать краткий конспект-схему учений философов-мистиков. 4. Сформулировать вывод и мистической философии 20 века и ее влиянии на другие философские течения.
3 вопрос:
Основные категории человеческого бытия в экзистенциализме.
Метод:
презентация с представлением ОК2-ОК5; ОК7 (использовать методы гуманитарно-социологических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности;организовывать свою собственную деятельность, определять методы и способы выполнения проф.задач; принимать решения в нестандартных ситуациях; осуществлять поиск информации; самостоятельно определять задачи личностного развития)-
20′

Задание:
Защитить предварительно подготовленную презентацию и выделить из нее экзистенциональные категории. 1.Демонстрация предварительно подготовленного материала (презентации) с использованием мультимедийной системы. 2. Законспектировать основные положения, относящиеся к экзистенциализму. 3. Озвучить общие выводы по экзистенциональным категориям бытия.
4 вопрос:
Проблема человека в русском экзистенциализме.

Метод:
диспут ОК3-ОК5; ОК7-ОК8 (определять методы и способы выполнения проф.задач; принимать решения в нестандартных ситуациях; осуществлять поиск информации;самостоятельно определять задачи личностного развития;быть готовым к смене технологий)-
12′

Задание:
Раскрыть сущность русского экзистенциализма на примерах творчества русских мыслителей XIX- XX вв. Предметом нашего обсуждения будет проблема соотношения категорий «счастье» и «нравственность» в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Кроме того вам предлагается оценить значимость высказывания героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Радиона Раскольникова: «Кто я: тварь дрожащая или право имею?» по вопросу о соотношении свободы воли и абсолютной ответственности русского человека.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОТКРЫТОГО УРОКА
ТЕМА «СОВРЕМЕННАЯ

ФИЛОСОФИЯ»
ВИД УРОКА: урок с элементами диспута и защиты ТИП УРОКА: урок формирования умений и навыков МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: иллюстрационно-демонстративный, объяснение, аналитический, поисковый. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА: 2 ЗИО Б. ВРЕМЯ УРОКА- 90 мин. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ – Цветикова Т.В.
СТРУКТУРА УРОКА 1. Организация группы ………………………………3 мин. 2. Актуализация опорных знаний…………………….7 мин. 3. Подведение итогов актуализации. Мотивация учебной деятельности…………………………………………2 мин. 4. Переход к теме урока. Сообщение темы, цели урока……………………………………………5 мин. 5. Запись плана урока с экрана………………………...3 мин. 6. Выдача задания для самостоятельной работы учащихся………………………………………………2 мин. 7. Самостоятельная работа учащихся по вопросам плана урока……………………………………………60 мин. 8. Закрепление изученного материала (работа по карточкам)…………………………………5 мин. 9. Подведение итогов урока………………………………2 мин. 10. Домашнее задание………………………………………1 мин.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ АКТУАЛИЗАЦИИ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ 1. Напишите этапы философии, которые мы изучили. 2. Укажите основные проблемы, выделяемые в античной философии. 3. Напишите название социального института, игравшего в период средневековья ключевую роль в философской мысли. 4. Укажите изменения в различных сферах существования общества, способствовавшие развитию общественной мысли в период Нового времени. 5. Укажите факторы окружающей действительности, способствовавшие формированию философских знаний современности. ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ ПО АКТУАЛИЗАЦИИ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
О т в е т н а з а д а н и е № 1 : Античная философия, средневековая философия, философия нового времени; в качестве предъистории формирования философских знаний рассматриваются древнекитайская и древнеиндийская философские системы. Ответ на задание № 2: Познаваемость окружающего мира, природа человека и его место в окружающей действительности; поиск метода для получения достоверного знания. Ответ на задание №3: В средневековье ключевую роль на все сферы жизнедеятельности общества оказывала церковь. Неслучайно философия рассматривалась в качестве служебной дисциплины к богословию, роль которой сводилась в грамотном толковании Священного писания. Ответ на задание №4: Развитие научно-технического прогресса привела к совершенствованию представлений о человеке и об окружающем мире. Геоцентрическая модель мира была заменена гелиоцентрической. Кроме внешнего строения человека стал рассматриваться его внутренний мир (сознание, психика). По своей сути философия превращается из антропоцентричной в наукоцентричную. Человек становится хозяином природы. Ответ на задание № 5: В середине 19 века происходят изменения во всех сферах жизнедеятельности общества. В экономике и политике наблюдается процесс глобализации, послуживший причиной двух мировых войн. В религии наблюдается перелом в форме появления наряду с традиционными религиозными системами модернистских течений, основанных на вере в переселении душ и в
возможности общения с умершими предками. В общественной мысли отмечается плюрализм мнений.
План

1. Философские искания XX века. 2. Философская мистика XX века. 3. Основные категории человеческого бытия в экзистенциализме. 4. Проблема человека в русском экзистенциализме.
Основные течения и понятия


философской мысли ХХ века.

Прагматизм


философское учение,трактующеефилософию как общий метод решения проблем, которые встают перед людьми в разных жизненных ситуациях. С точки зрения прагматизма, мышление – средство для приспособления организма к среде с целью успешного действия, научные теории – инструменты, орудия; истина трактуется в прагматизме как практическая полезность. Возник в XIXв. в США. Последователи учения Чарльз Сандерс Пирс, У. Джеймс, Дж. Дьюи.
Экзистенициализм


это «философия существования», возникшая в ХХв.. В центре изучения стоял человек как целый мир, который достоин изучения. Большое внимание уделялось внутреннему состоянию человека, его сознанию. Представители: Н.А. Бердяев, Л.И. Шестов, К. Ясперс, М. Бубер и т.д..
«
Пограничная

ситуация»

-
понятие философской концепции К. Ясперса. Под «пограничной ситуацией» понимаются определенные состояния (смерть, страдание, страх, вина, борьба), которые ставят человека в позицию между бытием и н е б ы т и е м . П р и э т о м п р о и с х о д и т освобождение от всех у с л о в н о с т е й , сковывающих человека в обычной жизни, что позволяет познать ему самого себя как экзистенцию или единицу общемирового существования.
Психоанализ –
теория З.Фрейда, изучающая сочетание сознания и бессознательного в п с и х и к е ч е л о в е к а ; п с и х о а н а л и з использовался для лечения психических заболеваний.
«Коммуникация»

-
категория философской концепции К. Ясперс а, обозначающая вид общения, при помощи которого «Я» обнаруживает себя в другом.
М а р к с и з м


философское учение, во зн и к ш е е н а б а зе ге ге ль я н с т ва и
занимающееся изучением движущих сил изменения общественно-политических процессов. В отличие от «старогегельянцев», К.Маркс и его последователи считали, что любые преобразования в этой сфере можно произвести только революционным путем. Фоном революции при этом выступала смена собственности на средства производства.
«Абсолютная свобода» -
понятие, введенное Ж.-П. Сартром и обозначающее бытие человека для самого себя. С во б од а представляется Сартром и как счастье, и как бремя. Она взаимодействует с категорией «абсолютная ответственность», когда человек обречен постоянно соотносить свои поступки с интересами других людей. Категорический императив по Ж.- П. Сартру: пользуйся своей свободой, чтобы быть самим собой.
Отечественная религиозная

философия


течение представленное Ф.М. Достоевским, Л.Н. Толстовым, Н.А. Бердяевым, В.С. Соловьевым. В его рамках
все общепризнанные философские категории «познание», «смысл жизни», «человек», «счастье» рассматриваются через восприятие веры в существование Бога и принятие его заповедей. По своей сути отечественная религиозная философия вывела новый императив, согласно которому нравственный облик человека определял его успешность в окружающем мире. Подобный подход х а р а к т е р е н и с к л ю ч и т е л ь н о д л я отечественной философской мысли. ЗАДАНИЕ НА ДИСПУТ ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ (оцените высказывание) Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ: «Кто я тварь дрожащая или право имею?» (Роман «Преступление и наказание»). Л.Н. ТОЛСТОЙ: «Все счастливые люди счастливы одинаково, несчастливые люди несчастливы по своему».
ПЛАН

открытого урока № 6

Специальность:
Земельно-имущественные отношения
Дисциплина:
«Основы философии»
Группа:
2ЗИОБ
Дата проведения:
12 марта 2014 года
Обоснование урока:
Открытый урок проводится с целью самоанализа деятельности преподавателя.
Тема:
«Современная философия»
Вид урока:
урок с элементами диспута и защиты
Тип урока:
урок изучения нового материала
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Цели:
образовательные – раскрыть основные проблемы философской мысли конца IX - начала XX в.в. на Западе и в России; - сформулировать и сравнить идеи современной философии на Западе и в России и показать их влияние на мировоззрение современных людей. развивающие – развить навыки обучающихся самостоятельной работы с философской литературой, словарями и интернет ресурсами; - научить обучающихся делать выводы путем анализа учебного материала; воспитательная – воспитание деловых качеств специалиста:ответственности, доведения начатого дела до конца, преодоления трудностей, самостоятельности.
Требования Госстандарта СПО

Студент должен:
уметь: ориентироваться в наиболее общих проблемах познания, свободы и смысла жизни, как основы формирования культуры гражданина и будущего специалиста. знать: роль философии в жизни человека и общества; об условиях формирования личности, свободы и ответственности за сохранение жизни, культуры, окружающей среды. В процессе изучения данной темы учащиеся должны освоить общие компетенции: ОК1- ОК10
Межпредметная координация:
литература, история, обществознание, психология.
Внутридисциплинарные связи:
раздел2. Философия человека
Основные понятия:
экзистенциализм, психоанализ, прагматизм, религиозная философия, марксизм.
Средства обучения:
ПК, экран, мультимедийный проектор, презентация по теме урока;презентации учащихся, философские словари, портреты выдающихся мыслителей эпохи: Л. Н.Толстого; Ф.М.Достоевского. - Литература: основная:Учебник. О.Ю. Волкогонова; Н.М. Сидорова; - дидактический материал для индивидуальной работы -карточки с заданием по вариантам.
Домашнее задание:
написание эссе по теме: «Основные проблемы философии современности»
Структура урока
11. Организация группы3 мин. 12. Актуализация опорных знаний (письменный опрос) 7 мин. 13. Подведение итогов беседы. Мотивация учебной деятельности 2 мин. 14. Переход к теме урока. Сообщение темы, цели урока 5 мин. 15. Запись плана урока с экрана3 мин.
16. Выдача задания для самостоятельной работы учащихся 2 мин. 17. Самостоятельная работа учащихся по вопросам плана урока 60 мин. 18. Закрепление изученного материала (работа по карточкам)5 мин. 19. Подведение итогов урока 2 мин. 20. Домашнее задание 1 мин.
Примечание:
выполнение каждого этапа урока содержит краткое пояснение преподавателя.
Ход урока

3.

Организационный

момент
(приветствие, проверка присутствующих на уроке, заполнение журнала, подготовка к уроку).
4.

Актуализация опорных знаний
Метод:письменный опрос 1. Напишите, какие этапы философии мы с вами изучили? Ответ: Античная философия, средневековая философия, философия нового времени; в качестве предъистории формирования философских знаний рассматриваются древнекитайская и древнеиндийская философские системы. 2. Укажите, какие основные проблемы мы с вами выделяем в античной философии? Ответ: Познаваемость окружающего мира, природа человека и его место в окружающей действительности; поиск метода для получения достоверного знания. 3. Укажите социальный институт, играющий ключевую роль в философской мысли средневековья? Ответ: В средневековье ключевую роль на все сферы жизнедеятельности общества оказывала церковь. Неслучайно философия рассматривалась в качестве служебной дисциплины к богословию, роль которой сводилась в грамотном толковании Священного писания. 4. Укажите, какие изменения в различных сферах существования общества способствовали развитию общественной мысли в период Нового времени? Ответ: Развитие научно-технического прогресса привела к совершенствованию представлений о человеке и об окружающем мире. Геоцентрическая модель мира была заменена гелиоцентрической. Кроме внешнего строения человека стал рассматриваться его внутренний мир (сознание, психика). По своей сути философия превращается из антропоцентричной в наукоцентричную. Человек становится хозяином природы. 5. Укажите факторы окружающей действительности, способствующие развитию общественной мысли в период современности. О т в е т : В середине 19 века происходят изменения во всех сферах жизнедеятельности общества. В экономике и политике наблюдается процесс глобализации, послуживший причиной двух мировых войн. В религии наблюдается перелом в форме появления наряду с традиционными религиозными системами модернистских течений, основанных на вере в переселении душ и в возможности общения с умершими предками. В общественной мысли отмечается плюрализм мнений.
3. Подведение итогов опроса (беседы)
И так, мы с вами провели небольшой экскурс в общественную мысль ранее изученных исторических эпох. Заметно, что факторы окружающей действительности влияли на философские знания тех времен и заставляли мыслителей соответственно решать вопросы глобального значения: о природе человека, а методах познания явлений окружающего мира и так далее. Теперь попробуем проследить, как их опыт отразился на
формировании мышления современности. И стоим на пороге исследований философских взглядов современности, которая охватывает вторую половину 19 века и 20 век.
6.

Мотивация учебной деятельности
Наше сегодняшнее исследование поможет вам сформировать целостную картину истории философии, начиная с древних времен и заканчивая нашими днями. При этом мы с вами проследим движущие силы, влияющие на ход человеческой мысли через столетия. Таким образом, предлагаемая тема формирует логическое и последовательное представление о развитии общественной мысли, что является полезным в развитии мировоззренческой позиции человека.А также помогает выработать компетенции по активизации аналитического подхода не только в ходе изучения дисциплин общегуманитарного цикла, но также и для применения специальных знаний в частности при составлении кадастровой документации. И так, начнем наше путешествие в современную философию.
7.

Переход к теме урока
Уважаемые обучающиеся, таким образом, мы с вами можем теперь сформулировать тему нашего занятия, давайте попробуем назвать ее.
Тема:
«Современная философия» Вопрос: Как вы думаете, какова цель нашего сегодня урока?
Цель:-
раскрыть основные проблемы философской мысли конца IX - начала XX в.в. на Западе и в России; - сформулировать и сравнить идеи современной философии на Западе и в России и показать их влияние на мировоззрение современных людей. Вопрос: Как вы думаете, какие вопросы мы будем рассматривать сегодня на уроке? Преподаватель спрашивает обучающегося с места.
6. Запись плана урока с экрана

План
1. Философские искания XXвека. 2. Философская мистика XXвека. 3. Основные категории человеческого бытия в экзистенциализме. 4. Проблема человека в русском экзистенциализме.
7. Изучение нового материала (самостоятельная работа студентов)

1вопрос:
Философские искания XXвека -
15′
.
Метод:
работа с текстом учебника в микрогруппах (4) формирование ОК2-ОК6 - 15′
Задание:
Выделить основные направления современной западной философии. 1.Ознакомиться с раздаточным материалом по разделу «Современная философия»по учебнику О.Д. Волкогоновой; Н.М.Сидоровой стр. 223…254. 2. Распределить обязанности в микрогруппах по изучению глав 3.5.1.-3.5.4. 3. Дать определение каждого направления и выделить его наиболее ярких представителей с опорой на их концепцию. 4. В заключение выполнения задания дать общее представление философских исканий XXвека на Западе.

Основные течения и понятия философской мысли ХХ века.

Прагматизм –
философское учение,трактующеефилософию как общий метод решения проблем, которые встают перед людьми в разных жизненных ситуациях. С точки зрения прагматизма, мышление – средство для приспособления организма к среде с целью успешного действия, научные теории – инструменты, орудия; истина трактуется в прагматизме как практическая полезность. Возник в XIXв. в США. Последователи учения Чарльз Сандерс Пирс, У. Джеймс, Дж. Дьюи.
Экзистенициализм –
это «философия существования», возникшая в ХХв.. В центре изучения стоял человек как целый мир, который достоин изучения. Большое внимание уделялось внутреннему состоянию человека, его сознанию. Представители: Н.А. Бердяев, Л.И. Шестов, К. Ясперс, М. Бубер и т.д.. «
Пограничная ситуация» -
понятие философской концепции К. Ясперса. Под «пограничной ситуацией» понимаются определенные состояния (смерть, страдание, страх, вина, борьба), которые ставят человека в позицию между бытием и небытием. При этом происходит освобождение от всех условностей, сковывающих человека в обычной жизни, что позволяет познать ему самого себя как экзистенцию или единицу общемирового существования.
Психоанализ –
теория З.Фрейда, изучающая сочетание сознания и бессознательного в психике человека; психоанализ использовался для лечения психических заболеваний.
«Коммуникация» -
категория философской концепции К. Ясперса, обозначающая вид общения, при помощи которого «Я» обнаруживает себя в другом.
Марксизм


философское учение, возникшее на базе гегельянства и занимающееся изучением движущих сил изменения общественно-политических процессов. В отличие от «старогегельянцев», К.Маркс и его последователи считали, что любые преобразования в этой сфере можно произвести только революционным путем. Фоном революции при этом выступала смена собственности на средства производства.
«Абсолютная свобода» -
понятие, введенное Ж.-П. Сартром и обозначающее бытие человека для самого себя. Свобода представляется Сартром и как счастье, и как бремя. Она взаимодействует с категорией «абсолютная ответственность», когда человек обречен постоянно соотносить свои поступки с интересами других людей. Категорический императив по Ж.- П. Сартру: пользуйся своей свободой, чтобы быть самим собой.
Отечественная

религиозная

философия


течение представленное Ф.М. Достоевским, Л.Н. Толстовым, Н.А. Бердяевым, В.С. Соловьевым. В его рамках все общепризнанные философские категории «познание», «смысл жизни», «человек», «счастье» рассматриваются через восприятие веры в существование Бога и принятие его заповедей. По своей сути отечественная религиозная философия вывела новый императив, согласно которому нравственный облик человека определял его успешность в окружающем мире. Подобный подход характерен исключительно для отечественной философской мысли.
Вывод преподавателя по 1 вопросу:
Таким образом, мы с вами рассмотрели основные философские течения XXв. на Западе. К ним относят: марксистскую философию, прагматизм, экзистенциализм, психоаналитическую философию. Основными проблемами
этих направлений было изучение человека и его положения в окружающем мире, а также нахождение связи теоретических основ философии с реальностью.
2 вопрос:
Философская мистика XXвека -
15′

Метод:
работа с интернет ресурсом по заданию преподавателя в паре формирование ОК5-ОК6; ОК8; ОК10 - 20′
Задание:
Раскрыть сущность и основные направления мистической философии современности с использованием Интернет-ресурсов. 1.Ознакомиться с докладом, посвященному философскому мистицизму 20 века. 2. Выделить основных идеологов этого течения и раскрыть основные положения их учений. 3. Сделать краткий конспект-схему учений философов-мистиков. 4. Сформулировать вывод и мистической философии 20 века и ее влиянии на другие философские течения.
Вывод преподавателя по 2 вопросу:
В целом мы увидели, что мистическое направление в философии занималось проблемой познания окружающей действительности через применение сверхспособностей человека (гипноза, телекинеза и т.д.). Несмотря на явную фантастическую природу этих исследований, они оказали определенное влияние на философскую мысль своего времени и, прежде всего, на религиозную философию, которая прочно закрепилась в отечественной общественной мысли, о чем мы с Вами будем говорить позднее. А сейчас перейдем к исследованию основных категорий бытия, немалую долю которых составляет внутренний мир человека. Итак, прошу представить на суд взыскательной публики Ваше домашнее задание.
3 вопрос:
Основные категории человеческого бытия в экзистенциализме.
Метод:
презентация с защитой; формирование ОК2-ОК5; ОК7-
20′

Задание:
Защитить предварительно подготовленную презентацию и выделить из нее экзистенциональные категории. 1.Демонстрация предварительно подготовленного материала с использованием мультимедийной системы. 2. Законспектировать основные положения, относящиеся к экзистенциализму. 3. Озвучить общие выводы по экзистенциональным категориям бытия.
Вывод преподавателя по 3 вопросу:
Таким образом, мы установили, что в рамках экзистенциализма были разработаны такие категории бытия, как «коммуникация», «пограничная ситуация», «абсолютная свобода», «абсолютная ответственность». Данные категории позволяют раскрыть внутреннюю сущность человека, что составляет основной предмет исследования в экзистенциализме.
Преподаватель:
А теперь посмотрим, каким образом экзистенциализм нашел свое отражение в русской философии, и были ли здесь свои особенности.
4 вопрос:
Проблема человека в русском экзистенциализме.
Метод:
диспут формирование ОК3-ОК5; ОК7-ОК8 -
12′


Задание:
Раскрыть сущность русского экзистенциализма на примерах творчества русских мыслителей XIX- XX вв. Предметом нашего обсуждения будет проблема соотношения категорий «счастье» и «нравственность» в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Кроме того вам предлагается оценить значимость высказывания героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Радиона Раскольникова: «Кто я: тварь дрожащая или право имею?» по вопросу о соотношении свободы воли и абсолютной ответственности русского человека.
Вывод преподавателя по 4 вопросу
Как можно было заметить русская философия, создала свои проблемы в рамках экзистенциализма, раскрывая соотношение счастья и нравственности, как взаимозависимые категории бытия, что несвойственно для западной философии, в центре которой находились переживания отдельного человека.
8.Закрепление изученного материала.

Метод:
Работа с заданием по карточкам.
Подведение итогов урока
– 2 мин. В завершении нашего урока подведем его итоги. Для этого хотелось бы вам задать следующие вопросы: Вопрос: Что удалось на уроке? Вопрос: Что понравилось на уроке? 9
.

Подведение итогов урока.


Преподаватель комментирует общую работу группы на занятии, выставляет оценки обучающимся, активно работающим на занятии.
10. Выдача домашнего задания.


По завершении занятия преподаватель диктует тему домашнего задания учащимся: «Д/з: написание эссе по теме: «Общее и особенное в мировой философской мысли и в русской философии конца IXX- начала XX вв.». Отвечает на вопросы обучающихся, возникших в ходе проведения занятия. Прощается с обучающимися до следующего занятия.
ВАРИАНТ №1 Дайте название и понятие философским категориям: 2. Ф илософское учение,трактующеефилософию как общий метод решения проблем, ко т о р ы е в с т а ю т п е р е д л юд ь м и в р а з н ы х ж и з н е н н ы х с и т у а ц и я х – это________________________________________________________________________ 2. «П ограничная ситуация»
-
это ____________________________________ _______________________________________________________________
5.
Понятие, введенное Ж.-П. Сартром и обозначающее бытие человека для самого себя – это ________________________________________________________________________
6.
Т еория З.Фрейда, изучающая сочетание сознания и бессознательного в психике человека – это ________________________________________________________________
ВАРИАНТ №2 Дайте название и понятие философским категориям: 1. Ф илософское учение, возникшее на базе гегельянства и занимающееся изучением движущих сил изменения общественно-политических процессов. 2. К атегория философской концепции К. Ясперса, обозначающая вид общения, при п о м о щ и к о т о р о г о « Я » о б н а р у ж и в а е т с е б я в д р у г о м – э т о _____________________________________________________________________________ 3. Экзистенициализм

это ___________________________________________________ 4. Течение, представленное Ф.М. Достоевским, Л.Н. Толстовым, Н.А. Бердяевым, В.С. Соловьевым – это _____________________________________________________________
Изучение нового материала (самостоятельная работа студентов)

1вопрос:
Философские искания XXвека -
15′
.
Метод:
работа с текстом учебника в микрогруппах (4) ОК2-ОК6 - (использовать методы гуманитарно-социологических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности; организовывать свою собственную деятельность, определять методы и способы выполнения проф.задач; принимать решения в нестандартных ситуациях; осуществлять поиск информации; работать в коллективе) -
15′

Задание:
Выделить основные направления современной западной философии. 1.Ознакомиться с раздаточным материалом по разделу «Современная философия»по учебнику О.Д. Волкогоновой; Н.М.Сидоровой стр. 223…254. 2. Распределить обязанности в микрогруппах по изучению глав 3.5.1.-3.5.4. 3. Дать определение каждого направления и выделить его наиболее ярких представителей с опорой на их концепцию. 4. В заключение выполнения задания дать общее представление философских исканий XXвека на Западе.

2 вопрос:
Философская мистика XXвека -
15′

Метод:
работа с интернет ресурсом по заданию преподавателя в паре ОК5;ОК6; ОК8; ОК10 (осуществлять поиск информации; работать в коллективе; быть готовым к смене технологий; соблюдать правила ТБ) -
20′

Задание:
Раскрыть сущность и основные направления мистической философии современности с использованием Интернет-ресурсов. 1. Ознакомиться с докладом, посвященному философскому мистицизму 20 века. 2. Выделить основных идеологов этого течения и раскрыть основные положения их учений. 3. Сделать краткий конспект-схему учений философов-мистиков. 4. Сформулировать вывод и мистической философии 20 века и ее влиянии на другие философские течения.
3 вопрос:
Основные категории человеческого бытия в экзистенциализме.
Метод:
презентация с представлением ОК2-ОК5; ОК7 (использовать методы гуманитарно-социологических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности;организовывать свою собственную деятельность, определять методы и способы выполнения проф.задач; принимать решения в нестандартных ситуациях; осуществлять поиск информации; самостоятельно определять задачи личностного развития)-
20′

Задание:
Защитить предварительно подготовленную презентацию и выделить из нее экзистенциональные категории. 1.Демонстрация предварительно подготовленного материала (презентации) с использованием мультимедийной системы. 2. Законспектировать основные положения, относящиеся к экзистенциализму. 3. Озвучить общие выводы по экзистенциональным категориям бытия.
4 вопрос:
Проблема человека в русском экзистенциализме.
Метод:
диспут ОК3-ОК5; ОК7-ОК8 (определять методы и способы выполнения проф.задач; принимать решения в нестандартных ситуациях; осуществлять поиск информации;самостоятельно определять задачи личностного развития;быть готовым к смене технологий)-
12′

Задание:
Раскрыть сущность русского экзистенциализма на примерах творчества русских мыслителей XIX- XX вв. Предметом нашего обсуждения будет проблема соотношения категорий «счастье» и «нравственность» в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Кроме того вам предлагается оценить значимость высказывания героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Радиона Раскольникова: «Кто я: тварь дрожащая или право имею?» по вопросу о соотношении свободы воли и абсолютной ответственности русского человека.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОТКРЫТОГО УРОКА
ТЕМА «СОВРЕМЕННАЯ

ФИЛОСОФИЯ»
ВИД УРОКА: урок с элементами диспута и защиты
ТИП УРОКА: урок формирования умений и навыков МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: иллюстрационно-демонстративный, объяснение, аналитический, поисковый. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА: 2 ЗИО Б. ВРЕМЯ УРОКА- 90 мин. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ – Цветикова Т.В. СТРУКТУРА УРОКА 11. Организация группы ………………………………3 мин. 12. Актуализация опорных знаний…………………….7 мин. 13. Подведение итогов актуализации. Мотивация учебной деятельности…………………………………………2 мин. 14. Переход к теме урока. Сообщение темы, цели урока……………………………………………5 мин.
15. Запись плана урока с экрана………………………...3 мин. 16. Выдача задания для самостоятельной работы учащихся………………………………………………2 мин. 17. Самостоятельная работа учащихся по вопросам плана урока……………………………………………60 мин. 18. Закрепление изученного материала (работа по карточкам)…………………………………5 мин. 19. Подведение итогов урока………………………………2 мин. 20. Домашнее задание………………………………………1 мин. ЗАДАНИЯ ДЛЯ АКТУАЛИЗАЦИИ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ 4. Напишите этапы философии, которые мы изучили. 5. Укажите основные проблемы, выделяемые в античной философии.
6. Напишите название социального института, игравшего в период средневековья ключевую роль в философской мысли. 4. Укажите изменения в различных сферах существования общества, способствовавшие развитию общественной мысли в период Нового времени. 5. Укажите факторы окружающей действительности, способствовавшие формированию философских знаний современности. ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ ПО АКТУАЛИЗАЦИИ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. О т в е т н а з а д а н и е № 1 : Античная философия, средневековая философия, философия нового времени; в качестве предъистории формирования философских знаний
рассматриваются древнекитайская и древнеиндийская философские системы. Ответ на задание № 2: Познаваемость окружающего мира, природа человека и его место в окружающей действительности; поиск метода для получения достоверного знания. Ответ на задание №3: В средневековье ключевую роль на все сферы жизнедеятельности общества оказывала церковь. Неслучайно философия рассматривалась в качестве служебной дисциплины к богословию, роль которой сводилась в грамотном толковании Священного писания. Ответ на задание №4: Развитие научно-технического прогресса привела к совершенствованию представлений о человеке и об окружающем мире. Геоцентрическая модель мира была заменена гелиоцентрической. Кроме внешнего строения человека стал рассматриваться его внутренний мир (сознание, психика). По своей сути философия превращается из антропоцентричной в наукоцентричную. Человек становится хозяином природы. Ответ на задание № 5: В середине 19 века происходят изменения во всех сферах жизнедеятельности общества. В экономике и политике наблюдается процесс глобализации, послуживший причиной двух мировых войн. В религии наблюдается перелом в форме появления наряду с традиционными религиозными системами модернистских течений, основанных на вере в переселении душ и в возможности общения с умершими предками. В общественной мысли отмечается плюрализм мнений.

План
1. Философские искания XX века.
2. Философская мистика XX века. 3. Основные категории человеческого бытия в экзистенциализме. 4. Проблема человека в русском экзистенциализме.
Основные понятия, связанные с

земельными правоотношениями.

Земельное право –
отрасль права, р е г ул и р у ю щ а я п о с р е д с т в о м н о р м законодательства РФ отношения граждан, юридических лиц и публичных образований, связанных с владением, распоряжением и пользованием землей и н е р а з р ы в н о
связанными с ней иными объектами недвижимости.
Субъект земельного права –
это лицо, о б л а д а ю щ е е п р а в о - , д е е - и д е л и к т о с п о с о б н о с т ь ю в р а м к а х осуществления земельных отношений.
Объект земельного права
– земельные ресурсы и иные объекты, неразрывно связанные с ними, по поводу которых формируются отношения собственности, владения, распоряжения, пользования между субъектами соответствующих прав.
Содержание

земельного

правоотношения -

Психоанализ –
теория З.Фрейда, изучающая сочетание сознания и бессознательного в п с и х и к е ч е л о в е к а ; п с и х о а н а л и з использовался для лечения психических заболеваний.
«Коммуникация»

-
категория философской концепции К. Ясперс а, обозначающая вид общения, при помощи которого «Я» обнаруживает себя в другом.

М а р к с и з м


философское учение, во зн и к ш е е н а б а зе ге ге ль я н с т ва и занимающееся изучением движущих сил изменения общественно-политических процессов. В отличие от «старогегельянцев», К.Маркс и его последователи считали, что любые преобразования в этой сфере можно произвести только революционным путем. Фоном революции при этом выступала смена собственности на средства производства.
«Абсолютная свобода» -
понятие, введенное Ж.-П. Сартром и обозначающее бытие человека для самого себя. С во б од а представляется Сартром и как счастье, и как бремя. Она взаимодействует с категорией «абсолютная ответственность», когда человек обречен постоянно соотносить свои поступки с интересами других людей. Категорический императив по Ж.- П. Сартру: пользуйся своей свободой, чтобы быть самим собой.
Отечественная религиозная

философия


течение представленное Ф.М.
Достоевским, Л.Н. Толстовым, Н.А. Бердяевым, В.С. Соловьевым. В его рамках все общепризнанные философские категории «познание», «смысл жизни», «человек», «счастье» рассматриваются через восприятие веры в существование Бога и принятие его заповедей. По своей сути отечественная религиозная философия вывела новый императив, согласно которому нравственный облик человека определял его успешность в окружающем мире. Подобный подход х а р а к т е р е н и с к л ю ч и т е л ь н о д л я отечественной философской мысли.
ЗАДАНИЕ НА ДИСПУТ ПО ПРОБЛЕМЕ:

«ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ».

1. Земля - основа материального производства. 2. Земля – среда обитания человека. 3. Земля – объект гражданско-правового оборота.


В раздел образования