Автор: Амирасланова Наида Азадовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "СОШ №12"
Населённый пункт: город Избербаш, Республика Дагестан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОВА "ДОБРОТА"
Раздел: начальное образование
Муниципальное казенное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №12
Урок- исследование в 3 классе
ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОВА «ДОБРОТА»
Подготовила: учитель начальных классов
Амирасланова Н.А.
Избербаш – 2017 г
Урок – исследование по русскому языку.
Урок – исследование слова «Доброта».
Цели –формирование УУД:
личностные – формирование положительного отношения к учению, познавательной
деятельности, стремление приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся.
регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, осознавать возникающие
трудности, искать их причины и пути преодоления.
познавательные – осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную
информацию, находить ее самостоятельно.
коммуникативные – вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать
в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.
Задачи урока:
проанализировать слово «Доброта», произвести изученные разборы слов;
развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание;
воспитывать интерес к предмету.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
Придумано кем – то и всем нам не лень
При встрече здороваться: Добрый вам день.
Добрый день – деревьям и птицам,
Добрый день – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым
И добрый день теперь длится до вечера.
- Давайте улыбнемся друг другу, посмотрите, как все засияло вокруг. Настроимся на хорошую
работу. Сейчас у нас с вами час добрый и мы можем не бояться и говорить, что думаем. Но
сначала подумай, а потом скажи.
- Чему мы учимся в школе?
- К. Ушинский говорил : «Земля согревается солнышком, а душа – добротой.»
- Закройте глаза и пошлите благие мысли близким, родным, детям земли и нашим гостям.
2. Работа в тетради.
(учащиеся записывают число, классная работа)
Тетради – это бортжурналы. Писать надо красиво, аккуратно.
Минутка чистописания.
На доске буквы ОБОДТРАД
На сколько групп можно разделить данные буквы?
-Какие? (гласные и согласные)
ООА БДТР
Что вы можете сказать о гласных?
Назовите лишнюю букву во второй цепочке. Обоснуйте ответ.
-Какое слово рассыпалось? (доброта)
- Это исконно русское слово, которое люди используют с незапамятных времен.
- Отправляемся в путешествие по морю знаний о русском языке. Сегодня на уроке вы станете
исследователями, а результаты исследований будем записывать в бортжурналы.
Тема нашего исследования – слово, но непростое, а очень важное. Мы посмотрим на него с
разных сторон науки о русском языке.
Работа по теме.
1.
Первая остановка – фонетическая.
- что такое фонетика?
- Посмотрите внимательно на слово «Доброта», скажите , сколько букв и звуков в этом
слове. Давайте проведем исследование – сделаем фонетический разбор слова и выясним,
кто из вас прав.
(Производится фонетический разбор слова.)
2.
Наш корабль подходит к остановке Орфография.
– Что такое орфография? Орфо - правильно, графо – пишу, т.е. правописание.
- Интересно, почему мы не слышим ни одного звука о в слове, а пишем. Нужно проверить.
Безударный хитрый гласный
Слуху вы не доверяйте,
Ударением проверяйте.
Доброта – добро, добренький.
Без чего слово не может существовать? (корня). Давайте подберем однокоренные слова.
3.
Наш корабль подходит к острову Морфология.
- что изучает этот раздел грамматики?
- Какой частью речи является слово «доброта»?
Доброта – имя сущ., нариц., неод, ж.р., им.п., ед ч.
Если на нашей планете существуют добро и зло. Значит люди способны совершать
добрые и злые дела. Вспомните, где мы встречаем добро и зло. Недавно мы читали
«Легенды и мифы Древней Греции». Вспомните, что сделал Прометей? Как он помог
людям?
Видео - Физминутка
Обогащение речи.
Какие ассоциации возникают у вас со словом «Доброта»? (свет, тепло, ласка, улыбка…)
Поэтическая минутка.
Учащиеся читают стихи о добре.
Рефлексия.
Вы все любите сказки.к в них встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами
поиграем в игру. Перед вами на экране будет изображение сказочного героя. Если он
добрый мы хлопаем, а если злой – закрываем лицо руками.
Иван царевич, кащей, золотая рыбка, дюймовочка, баба яга, красная шапочка, карабас
барабас.
Работа с пословицами.
- Как вы понимаете смысл пословиц :
1. Доброго человека – дела славят.
2. на доброе слово не надо скупиться. Сказать это слово, что дать напиться.
Соедините пословицы по смыслу.
Добро желаешь, добро и… забывай.
Добро помни, а зло… человека.
Добро украшает… делай.
Итоги урока.
- каким человеком вы хотите вырасти?
- Что усвоили из сегодняшнего урока?
Домашнее задание.
Составить небольшой рассказ «Что бы мне сделать хорошего?»
К концу урока дети поют песню о добре.