Напоминание

Викторина по сказкам К. И. Чуковского


Автор: Коновалова Галина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СШ №106
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Викторина по сказкам К. И. Чуковского
Раздел: начальное образование





Назад




Викторина по сказкам К. И. Чуковского.

Цели:

познакомить с творчеством писателя Корнея Ивановича Чуковского и прививать

любовь к его произведениям;

воспитывать чувства сопереживания за свою команду, доброжелательного

отношения друг к другу, взаимопомощи, сотрудничества.

создать положительную атмосферу, которая бы вызывала интерес к писателю и его

произведениям.

Предварительная работа: конкурс рисунков по творчеству К. Чуковского, чтение

произведений писателя.

ХОД УРОКА

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие – вас сегодня ждёт

много интересного и необычного. Но сначала посмотрите на стены. (На доске развешаны

рисунки с изображениями фрагментов и названием сказок; портрет автора спрятан за

ширмой.)

– Что вы на ней видите? (Рисунки) А какие это рисунки?

– Правильно! Все перечислили.

– А кто же из вас знает, кто написал все эти сказки? (Корней Чуковский.)

– Конечно. Какие же ещё сказки этого писателя, кроме тех, которые уже назвали, вы

знаете? (“Путаница”, “Бармалей”, “Тараканище”, “Федорино горе”, «Телефон»,

«Краденое солнце», «Муха-Цокотуха», «Чудо-дерево», «Бармалей», «Приключения

Бибигона»).

– Молодцы! Конечно, все эти сказки написал чудесный детский

писатель К.И. Чуковский. И все вы его очень хорошо

знаете. (Открывается портрет) Корней Иванович Чуковский-

сказочник, критик, переводчик, основоположник советской

детской литературы.

Родился К.И. Чуковский 1 апреля 1882 года в Петербурге. Отец из

их семьи ушёл, и мать вместе с сыном переехала в Одессу. Там

маленький К.И. Чуковский начал учиться. А Корней – это не

совсем его имя. По настоящему его звали Николай Корнейчуков.

Он из своей фамилии сделал имя и фамилию, и получилось

Корней Чуковский. Свое литературное имя он придумал так удачно, что оно срослось с

ним и перешло по наследству его детям, внукам и правнукам.

Когда ему было 13 лет, он был уже журналистом. Став журналистом, он стал

интересоваться детской литературой и особенностями детской речи. К.И. Чуковский был

очень весёлый и интересный человек. Он очень любил детей и старался писать для них

интересные сказки. И дети очень любили его произведения. А вы любите? (Да.)

В Подмосковье, в знаменитом поселке писателей Переделкино, открылся музей К.И.

Чуковского. Здесь можно встретиться с Мойдодыром, Бармалеем, Крокодилом, увидеть те

комнаты, где жил проказник Бибигон.

В этом поселке есть библиотека. Местные жители называют ее «дом дедушки Корнея».

Потому что ее на свои деньги построил и укомплектовал, был в ней главным работником

все тот же писатель Чуковский.

Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так.

Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик

капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать

ему сказку:

Жил да был крокодил,

Он по улицам ходил.

Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы

отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в

слово.

А вот второй случай. Вот как об этом вспоминал сам Корней Иванович: “Однажды,

работая в своём кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она

ревела в три ручья, бурно выражая своё нежелание мыться. Я вышел из кабинета, взял

девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам!

Так родился на свет “Мойдодыр”.

(Обратимся к портрету К. И. Чуковского)

Высокий рост , длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой

любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся

светлые глаза и удивительная легкая походка. Такова внешность К.И.Чуковского.

С ранних лет его стихи приносят всем нам радость. Не только вы , но и ваши родители,

бабушки и дедушки не представляют своего детства без «Айболита», «Тараканища»,

«Федорино горе», «Бармалея», «Телефона».Стихи Чуковского великолепно звучат,

развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора,

делают нас умнее и сильнее.

Викторина

– А теперь проверим, как вы готовились к сегодняшней нашей встрече.

1. Назовите героев, пришедших в гости к Мухе-Цокотухе. (Тараканы, блошки, бабочка,

бабушка пчела, жуки-червяки, козявочки, кузнечик).

2. Кто звонил по телефону в одноименном произведении? (Слон, мартышки, свинья, две

газели, крокодил, медведь, тюлень, кенгуру, зайчатки, цапли, олень, носорог.)

Чуковский писал так, что его стихи легко запоминались. Послушайте некоторые строки и

скажите, о ком в них говорится.

3. А она за мной, за мной

По Садовой, по Сенной. (Мочалка)

4. Побежало по кустам,

По березовым листам... (солнце)

5. Вдруг из подворотни –

Страшный великан,

Рыжий и усатый... (таракан)

6. Кому принадлежат следующие слова:

Если захочу,

И Луну я проглочу! (Крокодил)

7. О, если я утону, если я пойду ко дну,

Что станется с ними, больными,

С моими зверями лесными? (Айболит)

8. И мне не надо ни мармелада, ни шоколада,

А только маленьких да, очень маленьких детей. (Бармалей)

9. В каком произведении посуда перевоспитала свою хозяйку. («Федорино горе)

10. Назовите сказку, в которой происходит преступление – покушение на

убийство. («Муха-Цокотуха»)

11. Какой герой Чуковского был страшным злодеем, а потом перевоспитался. (Бармалей)

12. Скушал церковь, скушал дом

И кузницу с кузнецом,

А потом и говорит:

У меня живот болит! («Барабек»)

13. Какого рогатого зверя испугались портные из стихотворения «Храбрецы». (Улитка)

14. Кто спас зверюшек от тараканища?

15. Зачем Айболит ехал в Африку?

16. Почему у Федоры поселились тараканы?

17. Что просил крокодил для Тотоши и Кокоши?

18. Кто затушил море, которое подожгла лисичка?

19. На чём ехали зайчики в сказке “Тараканище”? (На трамвае)

20. Почему болели животы у цапель, которые просили прислать им капли, в стихотворении

“Телефон”? (Они объелись лягушками)

21. Чем потчевал доктор Айболит больных зверят в Африке? (Гоголем-моголем)

22. Назовите маленького проказника. (Бибигон)

– А какие строки любимого писателя выучили вы? (Из каждого класса по 2 ученика

рассказывают стихотворения)

Ведущий. Героем многих сказок К.И.Чуковского является КРОКОДИЛ. Вспомните: какие

это сказки и прочитайте из неё отрывок.

Дети называют сказку и читают из неё наизусть отрывок.

Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами, и блинами,

И сушёными грибами. (“Путаница”)

Бедный крокодил

Жабу проглотил. (“Тараканище”)

Вдруг навстречу мой хороший,

Мой любимый крокодил

Он с Тотошей и Кокошей

По аллее проходил… (“Мойдодыр”)

…И со слезами просил:

– Мой милый, хороший,

Пришли мне калоши,

И мне, и жене, и Тотоше. (“Телефон”)

Повернулся,

Улыбнулся,

Засмеялся Крокодил

И злодея Бармалея

Словно муху

Проглотил. (“Бармалей”)

А в Большой Реке

Крокодил Лежит

И в зубах его

Не огонь горит –

Солнце красное… (“Краденое солнце”)

Жил да был Крокодил

Он по улицам ходил…

А за ним – то народ

И поёт и орёт:

“Вот урод так урод!

Что за нос, что за рот!

И откуда такое чудовище?” (“Крокодил”)

Физминутка

Мы как Муха полетаем,

Как букашки поиграем,

Как комарик пожужжим

И на место прилетим.

Бюро забытых вещей

Ведущий. А сейчас поиграем. У меня в мешке (или коробке) находятся разные вещи. Их

кто-то потерял. Кто из вас, ребята, может помочь найти их владельцев? Но вы должны не

только назвать, кому принадлежит эта вещь, но и прочитать строчку из этого

произведения, в котором о ней говорится:

телефон – У меня зазвонил телефон… (“Телефон”)

воздушный шарик – Ехали медведи на велосипеде... А за ним комарики на воздушном

шарике… (“Тараканище”)

мыло – Вот и мыло подскочило… (“Мойдодыр”)

блюдце – А за ними блюдца… (“Федорино горе”)

калоша – Пришли мне дюжину новых калош… (“Телефон”)

термометр – И ставит и ставит им градусники… (“Айболит”)

мочалка – И мочалку, словно галку, словно галку проглотил. (Мойдодыр)

перчатки А потом позвонили зайчатки: нельзя ли прислать перчатки?

Конкурс «Чудо –дерево»

На Чудо-дереве висят макеты книг-сказок К.И. Чуковского. На обложках этих книг

названия частично стерлись, остались только первые буквы. Попробуйте отгадать все

названия:

Ай…

Барм...

Кро…

Мой…

Пут…

Тара…

Теле…

Конкурс « Федорено горе»

В названиях стихотворений К.И. Чуковского кто-то перепутал одну букву. Как правильно

прочитать названия этих произведений?

Гадость

Кармалей

Козауси и Мауси

Крашеное солнце.

Кутаница.

Мокдодыр.

Муза-цокотуха.

Пил на свете человек.

Ужики смеются.

Федорено море.

Худо-дерево.

Конкурс «Ехали медведи…»

Вспомните стихи Чуковского и ответьте на вопросы:

1.Как-то раз ехали медведи на велосипеде. А за ними львы, волки, зайчики, раки и

комарики. А кто еще?

2. Волки, раки, крокодилы, слоны, быки, носороги, обезьяны испугались таракана. А кто

его проглотил?

3. Однажды курочки закрякали, кошечки захрюкали, уточки заквакали, свинки замяукали.

А что сделали воробышек и медведь?

4. От мальчика убежали, улетели, ускакали: простыня, свечка, книжка, утюги, сапоги,

пироги, кочерга, кушак, брюки, чулки и башмаки. А что еще?

5. В Таврическом саду мальчик повстречал Крокодила и Кокошу. Кого он еще встретил?

6. В гости к Мухе пришли букашки, блошки, козявочки, жуки – червяки, кузнечики,

светлячок, сороконожки, клоп, мотыльки, бабочки, муравьи. А кто еще пришел?

7 Сражались паук и комар. Кто победил?

8. Какое отчество было у Федоры?

9. Доброму доктору помогли добраться до Африки волки и орлы. Кто еще помог ему?

10. Таня и Ваня убежали в Африку.К кому они попали в плен?

Ведущий. Сказки К.И.Чуковского помогают всем детям ориентироваться в окружающем

мире, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за

справедливость, за добро и свободу. Смехом, улыбкой светится каждая строчка стихов

Корнея Ивановича. Ещё много раз мы будем встречаться с произведениями

К.И.Чуковского. Он перевёл с английского “Приключения барона Мюнхаузена”,

“Приключения Тома Сойера”, Приключения Гекльберри Финна”, “Приключения

маленького оборвыша”, “Принц и нищий”, “Рикки-тики-тави” и другие. Однажды

Чуковский К.И. записал единственное лирическое признание:

Никогда я не знал, что так радостно быть стариком,

Что ни день – мои мысли добрей и светлей.

Возле милого Пушкина, здесь, на осеннем Тверском,

Я с прощальною жадностью долго смотрю на детей.

И, усталого, старого, тешит меня

Бесконечная их беготня и возня.

Да к чему бы и жить нам на этой планете,

В круговороте кровавых столетий,

Когда б не они, не вот эти

Глазастые, звонкие дети…

Итоги конкурса рисунков. Объявляются победители и вручаются призы.

Ведущий. Таким остаётся в памяти поколений дедушка К.И.Чуковский. Сказки К. И.

Чуковского помогают всем детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют

чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, за

добро и за свободу. Смехом, улыбкой светится каждая строчка стихов Корнея

Ивановича .Стихи Чуковского воспитывают драгоценную способность сопереживать,

сострадать, сорадоваться. Без этой способности человек не человек.



В раздел образования