Напоминание

Весна. Перелетные птицы


Автор: Иванова Лира Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №26
Населённый пункт: Уфа
Наименование материала: конспект занятия по экологии
Тема: Весна. Перелетные птицы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в старшей группе «Весна. Перелетные птицы»

Тема: «Весна перелетные птицы

Подготовила: Иванова Л.Г. – воспитатель

Цель: уточнить представления детей о весенних изменениях в неживой

природе, расширить представления о птицах.

Задачи:

Развивающие:

. активизировать словарь по теме, закреплять названия перелетных птиц,

весенние приметы (капель, ледоход, проталины, употреблять обобщающие

слова (перелетные, зимующие )

. развивать логическое мышление, воображение, умение восстанавливать

логическую взаимосвязь, путем использования загадок.

Образовательная:

. познакомить детей с весенними месяцами.

Воспитательная:

. воспитывать бережное отношение к природе.

Методы:

Словесные:

беседа, загадки.

Практические:

дидактическая игра «Кого не стало?», «Четвертый лишний»

Материалы

и

оборудование: иллюстрации птиц, письмо с загадками,

запись голосов птиц .

Предварительная работа.

. Чтение стихотворений и сказок о весне;

. Рассматривание иллюстрации;

. Наблюдение на прогулке

.Загадывание загадок о птицах, о весне

Ход занятия

- Дети, послушайте стихотворение В. Лунина.

У весны веселый старт –

На пороге уже Март,

Неба синяя река,

Кораблики в ней – облака

Дружно так поют скворцы

Они – весенние певцы

И вокруг все расцветает

По земле весна шагает.

- Дети, о каком времени года говорится в этом стихотворении? ( Ответы

детей)

- Почему вы так решили? (Ответы детей)

- Сейчас у нас какое время года? ( Ответы детей)

- Как называются весенние месяцы? ( Ответы детей)

- Сейчас какой по счету месяц? ( Ответы детей)

Давайте вспомним весенние приметы и послушаем звуки весеннего леса.

Как называется место, где уже видна земля, прошлогодняя трава. В этом

нам помогут картинки из конверта.

( Дети по картинкам составляют рассказ о весне и выставляют на доску)

Воспитатель: - Весной пригревает солнышко. Появляются проталины.

Тает снег, бегут ручьи. Начинается капель. На речке начинается ледоход.

Просыпаются насекомые. Появляются первые цветы – первоцветы.

Появляется зеленая травка. На деревьях набухают почки. Прилетают птицы

и начинают строить гнезда.

Воспитатель: - Весна какая? ( Ответы детей)

Воспитатель: _ А что вы слышите в лесу? (ответы детей)

- А как называются птицы которые прилетают к нам весной?

( Ответы детей)

- Ребята когда я шла в детский сад, мне передали для вас письмо, а я

про него забыла. Хотите узнать, что в нем? Это загадки. А вы умеете

отгадывать загадки? ( Ответы детей) Тогда слушайте.

На шесте – веселый дом

С круглым маленьким окном.

Чтоб уснули дети,

Дом качает ветер.

На крыльце поет отец –

Он и летчик и певец. (Скворец)

Хочет – прямо полетит,

Хочет – в воздухе висит

Камнем падает с высот

А весной в палях поет. ( Жаворонок)

Ты его узнаешь сразу:

Черноклювый, черноглазый

Он за плугом важно ходит,

Червяков, жуков находит. (Грач)

Эта птица хоть никогда для птенцов не вьет гнезда.

Сядет где- то на суку и кричит : «Ку-ку, ку-ку» (Кукушка)

. Дети, о каких птицах были загадки? (Ответы детей)

. А каких перелетных птиц вы еще знаете? ( Ответы детей)

. Почему их так называют? ( Ответы детей)

Физминутка

Вот на ветках, грачи! Не кричи ( указательный палец на губе)

Черные сидят грачи (присели)

Разместились в гнездышке, (показать гнездо перед собой)

Распушили перышки, (встать, руки в стороны)

Греются на солнышке (погладить себя по рукам)

Головой вертят.( повороты головы вправо, влево)

Полететь хотят. (руки в стороны – взмах)

Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны бег на носочках)

Полетели, прилетели (летают)

И опять на гнезда сели. ( присели)

Воспитатель: А теперь закрывайте глаза, птички поиграют с вами в прятки.

Дидактическая игра «Кого не стало»

Воспитатель: Подумайте и скажите, какая птица лишняя и почему?

Дидактическая игра «Четвертый лишний» ( по картинам)

Ласточка, воробей, грач, скворец.

Голуб, кукушка, цапля, журавль.

Воробей, сорока, ласточка, дятел.

Синица, грач, ласточка, кукушка.

. Как вы думаете, чем в первую очередь будут заниматься птицы,

вернувшись на родину? (Ответы детей)

. Что им для этого понадобиться? (Ответы детей)

. А где строят, вьют гнезда птицы? (Ответы детей)

( Показ картинок)

-Высоко на деревьях видны большие гнезда грачей (обратить внимание

на картину)

-А для чего птицам гнезда? ( Ответы детей)

Птенцы появляются на свет беспомощными. Как родители заботятся о них.

( Ответы детей)

-Дети, а какие правила нужно соблюдать придя в лес, по отношению к

птицам? ( Ответы детей)

- А как быть с деревьями? ( Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята.

Итог:

О чем мы говорили сегодня?

Что нового об птицах узнали?

Было ли вам интерсно?



В раздел образования